Екатеринбург - Austin, семья с двумя детьми

Всем привет! Отвечая на вопрос к моей теме про интервью, заодно перечитал что я тут писал год назад. Все события в таком тумане, будто из другой жизни, хотя прошло всего ничего (чуть более года назад было интервью). Наверное из-за того, что самих событий было много. И в жизни и в мире вокруг))

Напишу апдейт, как и что сейчас у меня.

Вкратце, для тех кто не будет читать предыдущие посты, я получил визу незадолго до закрытия посольств (а следом и границ). Слетали активировали визы с женой, думал на тот момент, что пандемия не затянется. Ошибся. В июне за два дня до истечения срока действия визы детей, совершил ещё одну активационную поездку, окольными путями. Налетался, короче, но во всех визах появились штампы и можно было готовится к переезду. Наступил режим ожидания… чего-то. Опять же, думал подожду “пока уляжется ситуация в мире”, куда сейчас лететь-то.

Прохождение границы

В сентябре стало понятно, что ждать нечего, лучше в ближайшее время не будет, и рванул в Техас, через NY. В аэропорт JFK я прилетел за один-два дня до истечения полугода с момента First Entry, так что я особо не парился, был в предвкушении, как я вновь переступлю порог аэропорта и окажусь в Нью Йорке. С небес меня спустил офицер паспортного контроля, очень неожиданно вложив какую-то бумажку в мой паспорт, и передав другому сотруднику, а тот в свою очередь отвёл меня в комнату, где допрашивают прибывающих, чаще всего туристов. Одну девушку-туристку с нашего же рейса, которую привели ранее, прям реально допрашивали со всем пристрастием.

Также поразило, как общались с девушкой, которая была с двумя детьми. Она кормила грудью младшего ребёнка прям в этой комнате, а ей в этот момент офицер задавал разные вопросы и просил подписать какие-то документы. В общем, все поняли, какую комнату я имею в виду, я реально не ожидал сюда попасть.

Сейчас мне кажется, что виной стала информация, которую я передал аэрофлоту (а тот передал её нужному департаменту в США). Это обязательная информация, которая заполняется при покупке билетов, касательно визы, места пребывания, и страны постоянного проживания.

Так или иначе, я проторчал в этой комнате час или полтора, чтобы услышать лишь один вопрос:

  • Сэр, в какой стране вы живёте? (вопрос с подвохом)
  • В США, Сэр (вспоминаю что аэрофлоту указал страну проживания Россия, а как иначе - всю жизнь тут живу, а в США только собираюсь на тот момент).
  • Точно?
  • Точно, вот в Техас лечу.

На этом всё.

В Техасе всё было быстро, получилось особо без выживания и без героического преодоления трудностей.

Машина

На первое время в Остине, я машину не арендовал, ездил только на такси. Сделав все “иммигрантские” дела, я посчитал, что на такси у меня ушло около 300 долларов. Возможно, вышло дешевле, чем арендовать машину. Правда, менее мобильно получается. Часто ходил пешком, хотя бы часть пути. Машину купил примерно через неделю-полторы после прилёта.

Страховка на авто самая дешевая в Progressive, но “самая дешевая” это 110 в месяц для нового иммигранта без прав (мой знакомый, который давно тут, платит 40, если я правильно помню). Регистрация автомобиля происходит в Tax Office, на удивление. Всё очень просто, нигде записываться не нужно было, даже в период ковида, заняло всё 10 минут, ушёл сразу с комплектом номеров. Даже отвёртку дали, прикрутить их.

Жильё

Сначала арендовал квартиру недалеко от даунтауна. Точнее даже одну комнату, а во второй жила сама хозяйка, пока её не увезли в реабилитационный центр для наркоманов. На её место приехала родственница, через пару дней туда же увезли и её. Причем квартира вполне приличная, дорогая, девчонки обе нормальные с виду - как угораздило, не знаю. Просто в один из дней, пропадают там в комнате, никуда не выходят, а ещё через пару дней в квартиру приезжают их друзья, скорая, и т.п., и вытаскивают их из комнаты в никакущем состоянии, садят в Ambulance и всё, я опять ночую один, в чужой квартире.

Второе жильё тоже было с приключениями, но опустив лирику перейду к тому, что я просто ждал, пока через две недели наступит дата въезда в нормальные апартаменты. Сколько не искал жильё в Остине, никто не просил показать денег на счету, или что-то ещё, о таких случаях я часто слышал в Калифорнии. На момент когда я апплаился, у меня не было ни SSN (получил его только в декабре), ни работы.

Текущие апартаменты: Bexley Round Rock. Что тут есть расписывать не буду, в Остине апарткомплексы плюс-минус все одинаковые. Можно на сайте посмотреть.

Страховка на жильё с покрытием 100к (именно столько требуют многие апарткомплексы) стоит всего около $12 в месяц.

Работа

После активации виз, весной, пытался рассылать резюме, искать работу. Гиблое было дело. Решил, что на месте или ближе к делу сориентируюсь, так и вышло.

По прибытию работу нашёл быстро. Приехав в середине месяца, уже в конце месяца вышел на работу. Работы - много, особенно той, что на $15 в час. Чуть не устроился даже на склад, но подвернулся вариант работы по специальности, где я сейчас и тружусь. Работа не простая, и очень похожа на мою прежнюю работу. Коллектив, традиции и всё такое - прям один в один, включая стиль менеджмента. Я очень сильно расту на ней, конечно, не говоря уже о том, что в коллективе одни нэйтивы. Добираться правда до неё 55 минут.

За один день до рождества мой менеджер подошёл и сказал, что следующая неделя (после праздников получается) будет у него последней он переходит работать в IBM. И я сам стал по сути менеджером. Объем коммуникации очень вырос. Вчера было просто смешно - мне звонит сотрудник из нашего отдела в Калифорнии, тут же подбегает один из директоров, просит включить спикерфон, т.к. она в курсе этой проблемы и сама попросила позвонить мне. Тем временем оказывается, что эта проблема частично в компетенции бухгалтера, которая с ковидом работает из дома, тут же директор звонит с мобильника этому бухгалтеру и тоже включает спикерфон. Я сижу, слева в спикерфоне на Калифорния, справа стоит директор и у неё на громкой связи бухгалтер, и мы вчетвером выясняем в чём проблема и как мы можем её решить. Такой незабываемый стиль работы - всё решается быстро, на ходу, без всяких таск менеджеров.

С коллективом очень повезло. Ребята все нормальные, помогают даже там где не прошу, видя какие-то сложности. С некоторыми из них очень подружились, приглашают в компанию, там в бильярд или в бар, или сгонять в парк аттракционов. Вообще, в целом, атмосфера здоровая в коллективе, я там единственный иммигрант. Некоторые ребята даже установили себе дуо лингво, чтобы учить русский язык и приветствовать меня фразами на русском))

Мобильная связь

В первый день пребывания в Остине, дошёл до офиса T-Mobile, купил симку, тариф минимальный стоит $25 в месяц, безлимит на звонки и смс, 5 гб интернета. Пока дома не было интернета (и не было самого дома), 5 гб мне реально не хватало. Можно было докупать 1 Гб за $10, но я просто повысил тариф до безлимитного. Сейчас хочу вернуться к прежнему тарифу.

Банковская карточка

Открыл счёт в Bank of America, без всяких проблем, не имея ни адреса, ни SSN. Все деньги до этого были на российской карте Сбербанк. Снятие растянулось)) Можно было снимать по $1000 в день, по $300 за транзакцию, комиссия $3 с транзакции. Наличка нужна была только для покупки авто. Почти всё остальное я платил и плачу сейчас - картой.

Короче, везите кеш. Его потом легко положить на вашу новую американскую карточку. Дешевле, чем переводить сюда, или снимать.

SSN

Получив первый оффер, спустя пару дней после въезда, я наконец-то смог запросить аппойнтмент в офис SSA, сейчас, в период ковида нужно письмо от работодателя, чтобы ты смог подать заявление на выпуск SSN. Это было в сентябре, SSN я получил только в декабре.

Я боялся, что без него не устроится официально на работу, однако это не являлось препятствием. На второй работе, точнее при втором оффере, мне сказали что не смогут сделать бэкграунд чек без него, и предложили выйти на работу, с условием, что я принесу SSN как только он придёт. Что я, что HR на тот момент думали, что это займёт пару недель от силы. На работе текущей SSN нужен был только при заполнении формы W2, его отсутствие не стало препятствием, а в W2 в графе SSN долгое время стоял прочерк. Налоги из зарплаты у меня исправно вычитали, и давали даже расшифровку куда и сколько. Непонятно только, как налоговая меня, как налогоплательщика идентифицировала.

Кстати, самый адекватный SSA мне показался в Джорджтауне. Как минимум можно с людьми пообщаться и там мне очень быстро назначили аппойнтмент, не прося ничего отправлять по почте. Правда потом накосячили (может быть я сам ошибся) и отправили SSN не по тому адресу. Сотрудник сообщил адрес, на который был отправлен SSN и я даже туда съездил после работы, вечером, постучался и спросил не получали ли мой SSN)) Нет, не получали. Потом назначал ещё один апойнтмент чтобы его перевыпустили.

Короче без SSN жить можно, но придётся платить экстра депозиты там, где их можно было бы не платить. За интернет в AT&T попросили депозит, за электричество.

Школа

Старший ребёнок школьного возраста, по американским меркам. Ходит в школу, в первый класс. Уходит и возвращается довольный, мне как родителю приятно на это смотреть. Учитель даёт хорошую обратную связь по email.


Вот пока как-то так. Очень быстро началась обычная жизнь, работа, семья, дом, досуг, но оно и к лучшему.

30 лайков

Молодец! Желаю вам успеха и много радости по жизни!

С чем это связано, что уходит и возвращается довольным?

1 лайк

Просто нравится ему там, большая помощь в адаптации от учителей. Хвастается успехами, сегодня научился считать на английском до сорока. На родине мы тяжело ходили в детский сад, иногда были слезы. Здесь убегает и даже “пока” не говорит. Спрашиваю - когда пересядем на школьный автобус, просит ещё немного времени адаптироваться и говорит обязательно пересядем))

1 лайк

Перевести не пробовали со счета на счет? Дешевле бы вышло и не так геморройно.

Молодцы!! очень рад за такой старт!
по работе, насколько помнится, у вас был свой бизнес, а сейчас кем работаете? пишите, что по той же специальности. может я что-то не пропустил, извините.

Да, последнее время я занимался только своим швейным цехом, мы делали спортивные и туристические товары, а говоря про специальность или прошлого работодателя - я имел в виду своё программистское прошлое, к которому сейчас пришлось вернуться) Идеей бизнеса в США я горю, но мой прошлый бизнес совсем локальный и не масштабируемый, тут придётся начинать всё сначала. Точно не сейчас.

1 лайк

Хорошо что сразу нашли работу по специальности, это дорогого стоит.

1 лайк

Подпишусь, классно пишете!
Вопрос про апарты - сколько стоит 3-бедрумная? На сайте нет.

1 лайк

3 спальни и 2 ванны 1600+. Я точно тоже сказать не могу, потому что сейчас апартаментов 3bdrm свободных нет у нас. Нужно просто мониторить, они появляются периодически. Но рядом есть ещё несколько Bexley, например Bexley Whitestone, там 3bdrm начинается от 1619, ещё + первый месяц бесплатно. Мы сами сейчас подписали трансфер в другие апартаменты внутри нашего же апарткомплекса, каждый день обновляли сайт, ждали когда освободится и сразу подали заявку)

2 лайка

Спасибо, нормально стоит.
Я смотрела дома/таунхаусы 3бедр в Раунд Роке стоят 2200+ в состоянии более-менее, получше уже 2500+.

1 лайк

Даже при наличии ssn вы все равно бы оставляли депозит, так как истории бы не было. Я сообщал интернет провайдеру ссн, сделали хард пул, тобишь на ровном месте подпортили историю и все равно взяли 50$ депозит. Так что даже лучше им говорить, что ссн нет, пока там не накапает история .
Пс. Кто то конечно делает и софт пулы, но это все надо как то узнавать тогда. Правда для новичка все равно без разницы.

1 лайк

Как показывает практика, не всем сетям апартов важна кредитная история. Мы жили в апартах сети Bexley, когда приехали с 0 историей. Они единственные согласились взять без проверок только за месячный депозит. Я пишу про нормальные апарты, конечно. Всякий шлак для семьи с детьми не подходит.

1 лайк

Причём тут апарты, я про всякие сервисы типо интернет, свет и вода. Там либо есть депозит и ссн без истории не поможет. Либо нет.
У апартов же за месяц сразу как правило платится. Депозит берут в зависимости от популярности места; там где лучшие школы и спрос большой, там без кредитной истории или депозита никак. Там где спрос меньше и квартиры пустуют, квартиру сдадут лишь бы не пустовала.

2 лайка

Как я ждала продолжение вашего переезда :slight_smile:
Очень рада за вас, что все так благополучно получилось! Очень интересно пишете, вдохновляет!

1 лайк

Спасибо на добром слове! Удачи вам с предстоящей иммиграцией.

1 лайк

Отлично пишите, пишите ещё. Очень интересно послушать про Остин от жителя, что там интересного бывает и куда можно сходить. Даже если без детей.

Ну и было б интересно, если бы вы поделились специальностью вашей. Очень интересно расширить список работ доступных для новоиспечённых иммигрантов за пределы айти, дальнобоя, убера и иже с ними. Если конечно я этого не упустил.

1 лайк

У меня специальность - веб разработка. Мой стек с одной стороны очень простой, если грубо: JS+PHP+MySQL, с другой очень популярный. Вообще я специализируюсь на E-Commerce, собственно в этой сфере и нашёл работу. Мне не очень хочется развиваться в айти, это временная мера :slight_smile:

Так вышло, что примерно за неделю у меня было 3 оффера, и я не прикладывал особо усилий, если честно. Поэтому у меня сложилось впечатление, что работы много. Первый оффер был на склад, второй Team Member’ом в общепит, третий уже веб разработчиком)) По этому списку видно диапазон работ куда я хотел податься. Идея была в том, чтобы найти работу как можно быстрей любую, а потом уже по ходу пьесы разбираться. Мне было сложно, конечно, вернутся в офис, на работу с 9 до 6 с перерывом на обед, после стольких лет в бизнесе. Но втянулся быстро.

Очень интересно послушать про Остин от жителя, что там интересного бывает и куда можно сходить.

По поводу Остина. Вообще с развлечениями в Остине всё хорошо, как бы иногда не казалось обратного. Иногда я задумываюсь о том, что сходить некуда - в парк очередной не хочется, в даунтаун тоже. Но это проблема лишь от незнания мест. Когда я завожу такой разговор на работе, мне местные ребята сразу накидывают список куда точно стоит сходить, особенно с детьми. Места, которые они любили, когда были маленькими, например. Я на родине периодически ходил в походы, и конечно в Остине для меня немного “плоско”. Иногда выбираемся в Джорджтаун, там есть хорошие парки не асфальтированные, а прям нормальные такие, с курумом, корнями деревьев и т.п. Душа радуется.

Ещё надо учесть, что я не знаю, какой этот город был до ковида, читал что тут много художников и музыкантов, много событий проходит в парках и т.п. Мне нравится, что тут интересные места или необычные события можно встретить в маленьких городках, а не в самом Остине. У нас обычно как - строят в Екатеринбурге какой-нибудь ледовый городок, и из всех областных городов-спутников люди приезжают к нам, гулять, кататься, ещё что-то. Но не наоборот. Здесь же мы были недавно в Джонсон-Сити, вообще городок на отшибе, но с очень интересным лайт шоу, которым местные жители гордятся. Нам очень понравилось! Много всего интересного можно встретить именно за пределами города. И у нас маршруты в основном так и проходят, как-то мимо самого Остина. Но тут кому какие развлечения больше по душе))

Кстати, я сейчас вспомнил, что на родине-то я как раз никуда и не ходил. Ну разве что в горы. Но так чтобы каждые выходные что-то посещать, гулять, куда-то ездить, нет. Так что культурная программа, в целом, стала гораздо богаче! Это не благодаря Остину, Америке, или чему-то ещё, так просто сложилось.

О поступлении в школу

Когда записали обоих детей в школу, регистратор проверила заявку и сообщила, что всё отлично, старший ребёнок идёт в первый класс, а младшая (4 года) в Pre-K. Передала всю информацию медсестре, которая связавшись с нами сообщила, что сыну не хватает 5 прививок, а дочке 4 и порекомендовала клиники, где можно поставить эти прививки.

Оказалось, что эти прививки ставятся за 1 раз (если до шести штук, ох), и как-то комбинируются между собой, то есть уколов в итоге около 3-х. В клинике в которую мы обратились - “Shots for Tots”, интересная система, которую я увидел впервые в жизни. Стоимость прививки $10, но если не хочешь платить, то никто не откажет в услуге (так написано на их сайте). Приехав туда с двумя детьми, и поставив уколы, на ресепшене мне ещё раз сказали стоимость, и повторили, что я могу ничего не платить, и они не будут выставлять никакие счета, если я откажусь. Вышло в итоге всё вместе на $70 (в итоге чуть меньше оказалось нужно обязательных прививок). Я всё оплатил, но возможность этого не делать вот так вот просто… интересно, в общем.

В школу дети пошли без торжеств, цветов и линеек. Просто однажды утром мы их привезли в школу, и они пошли учиться, точнее сын пошёл, а младшая расплакалась, мы ей провели экскурсию по школе, познакомились с учителем и я отвёз её домой. На следующий день она пообещала пойти без слёз и пошла…

И ещё через несколько дней мы получили такое письмо:

Ошибки тут допускают часто, но очень быстро их исправляют, без тени сомнений. Младшую “высадили” из школы, до следующего года. Она конечно не расстроилась, и еле скрывала улыбку до ушей, когда узнала, что в школу ей ходить больше не нужно.

7 лайков

начинать сначала - никогда не поздно! все у вас получится!

“высадили” )))). мелкой как раз будет время английский начать/подтянуть!

1 лайк

Молодец, удачи, переживаю за всех кто DV2020 как за своих :slight_smile: штучные экземпляры, которым повезло не то что выиграть, но и проскочить, а потом ещё и с “пандемией” повезло. Но мне-то грех жаловаться
У меня кстати тот же Прогрессив на российские права - 122 насчитали. Сейчас уже 2 машины и DL у обоих местные, а стоимость по прежнему лучше, чем у конкурентов

Тот же Прогрессив комплектом - 165 в год за страховку жилья

Кстати, не факт, я вез кэша не так много, основные деньги были на Тинькофф. Свифтом за $15 перевел всю сумму сразу с Тинькова на БоА за сутки и никаких проблем.

А вот это потрясающе конечно, мой третьеклассник тоже очень школой доволен. В мае было онлайн месяц обучения во 2м классе и сентябрь онлайн в 3м - всё не то конечно, потом открыли школу для посещения и понеслась.

2 лайка