МОМ и Интервью 19.12, +3 визы из 4-х. Вопросы консула.

Двое взрослых, двое детей 5 и 3 года. Главный аппликант - супруга. Подавали две заявки впервые. В первоначальной заявке были ошибки в написании имён (старые правила транслитерации), вопросов по этому поводу не было, всё ок)

День “X” в мае особо не ждал, периодически читал форум, задавал вопросы, выслушивал традиционные “сначала выиграйте”. Но именно в день проверки заявок вечером, я вспомнил, что сегодня можно проверять результат, и начал мучать висящий сайт. Увидев выигрышную заявку (выиграла одна заявка из двух - заявка жены), конечно сильно обрадовался и даже опубликовал на форуме это сообщение (как оказалось, я первым сообщил о выигрыше).

Быстро составил в Excel план действий, сумму которую нужно накопить и список необходимых документов для каждого члена семьи, пометив их по цветам, как обязательные/не обязательные, готовые/не готовые.

Медобследование

Интервью назначено на 19-е декабря в Четверг. Записались в МОМ на 16-е декабря на 9:00, в Понедельник. Оплатили онлайн за 4-х человек. Квартиру сняли между МОМ и Посольством. Очень удобно вышло, и не дорого относительно других вариантов на букинге.

Вышли в 8:50, прошли пару домов и зашли в здание поликлинники по адресу Заморенова 27. Сейчас всё проходит по одному адресу, МОМ располагается тут же в поликлинике. Сразу после гардероба свернули налево и пошли в кабинет 126А, на первом этаже (по указателям на МРТ).

Дошли до двери с бумажкой МОМ. Там было много людей, присесть было негде, поэтому взяли документы для заполнения и вышли в коридор, расположившись в креслах всё заполнили, и отдали обратно. Нас сфотографировали (с собой фотографии не нужно больше носить). И мы отправились по кабинетам. Кстати, закончили оформлять документы мы в 9:40 и именно это время написали нам на документах от руки, и на это время ориентировались врачи на рентгене, когда вызывали по фамилии. То есть выходили, брали у всех ожидающих документы, сортировали по тому времени, что написано, и вызывали как бы по времени)


Главный вход. Кабинет МОМ. Бумажка-папка с которой заявители бегают по врачам.

Все, кроме меня, освободились в 12:30, я на час позже из-за того, что два раза делал рентген, и в итоге ожидаемо загремел на доп. обследование

Все остальные члены семьи без приключений. Забрал их конверты через 2 дня, то есть в среду, в 15:00. На доп. обследование вроде как попало не мало людей в тот день. Не знаю, правдива ли цифра про 40%, которая неоднократно на этом форуме встречалась.

Из разговора с терапевтом понял такую вещь: если Вас отправляют делать рентген второй и более раз - это не для того, чтобы разглядеть какую-то аномалию на снимке, а наоборот, для того, чтобы опровергнуть её наличие и не гонять просто так на сдачу мокроты! Поэтому четко следуйте инструкции на рентгене, вдыхайте в полную грудь и т.п.

В моем случае опровергнуть не удалось, я выслушал справедливую лекцию на тему вреда курения и про то, что у меня там вся таблица Менделеева, и то, что последствия моей пагубной привычки мне придется устранять ещё лет 6, если я брошу сегодня. Ну короче допобследование, я был готов к этому.

Все сотрудники МОМ молодцы. Всё вежливо, терпеливо, оперативно. Ожидание больше между кабинетами, но не скажу что прям долго. Беготни по этажам тоже никакой. После заполнения документов на первом этаже, всё обследование проходит на втором (врач общей практики -> сдача мочи -> сдача крови -> рентген -> терапевт). В поликлинике на первом этаже есть автомат с напитками, шоколадками, кофеавтомат, а также банкомат Сбербанка.

Последние изменения во всей процедуре медобследования, кратко:

  • Проходить ВСЁ нужно на Заморонева 27. И оплачивать тут же, и результат забирать тут же.
  • Вход сейчас со стороны Заморенова, а не как где-то встречалось - с обратного входа.
  • Начинать нужно с кабинета 126А, а не с кабинета 224 на втором этаже.
  • Прививки недостающие не ставят (временно?), в документах пишут мол всё ок. В посольстве всё принимают, вопросов не имеют.

Итогом медобследования становятся:

  • Диск с рентгеном для взрослых. Отдают со словами взять в ручную кладь и отдать в аэропорту прилёта.
  • Результаты медобследования. Не запечатанные, на удивление. Тоже, если не ошибаюсь сказали взять с собой.
  • Запечатанный конверт для посольства. Выглядит вот так:

convert_mom.jpg

Превысив лимит на вложения, продолжу в следующем сообщении.

38 лайков

Посольство США

7:15 - пришли к посольству, неожиданно рано получилось;
7:40 - сотрудник охраны собрал паспорта у первой партии, впустили первую партию за периметр (в неё мы и попали, согласно времени на которое мы были приглашены), разделив на 2 очереди (туристы и иммигранты). Но это всё ещё стоишь на улице (будете проходить интервью зимой - учтите). Некоторые сотрудники консульства только приходят на работу, проходя мимо очереди сразу в здание посольства. Охранник ругается с семьей из очереди туристов. Семья возмущается, что их не пустят с телефонами (не знали про требование), охранник говорит что это не его прихоть, таковы правила и т.п. Объясняет про камеру хранения неподалеку.
7:55 - подошла наша очередь к 3 окошку. Сдали только штрих-коды на доставку паспортов (больше ничего), нам отдали их с наклейкой с ещё одним штрих-кодом.
8:00 - где-то вошли уже в посольство, прошли досмотр и т.п.;
Получение талончика на оплату, оплата наличкой в долларах (остальные оплачивали спокойно картами), сдача документов
10:00 - нас вызвали, интервью длилось минут 7;

Помещение, где проходят интервью выглядит примерно вот так, только с одним рядом стульев у стены, противоположной к окнам консулов. Как если бы передних двух рядов стульев не было:

US-Consulate-Interview-2-e1519170132373.jpg

Дальние окна для гостевых виз, ближние для иммиграционных.

Сдача документов

Два окна (5 и 6) работали на приём документов, мы были третьи в 6-е окно. Дали вот такую бумажку, попросили подготовить документы в точности по этому списку:

Неожиданно много вопросов жене, при подаче документов ещё до консула (документы принимал чернокожий мужчина, на русском говорил с акцентом, но неплохо):

  1. Где родился Сергей? [Явно видя моё свидетельство о рождении. На Кубе]
  2. Долго на Кубе жил? [Нет, он был маленький когда уехал]
  3. Это его единственный брак? [Да]
  4. Менял ли Сергей Имя, Фамилию или Отчество?
  5. Служил ли он в армии? [Стал листать мой военник]
  6. В каких войсках служил Сергей? [Жена растерялась… Он тыкнул пальцем в военнике, мол увидел]
  7. Жил ли Сергей ещё где-то помимо России и Кубы?
  8. Это Ваш единственный брак? [Да]
  9. Меняли ли Вы Имя, Фамилию или Отчество? [Да, меняла, называет старую фамилию]
  10. В связи с браком? У вас должна быть справка о несудимости на обе фамилии. [Посмотрел справку, всё ок]
  11. Жили ли Вы ещё где-то кроме России?
  12. Поменялся ли адрес в США?
  13. Сколько лететь из Екатеринбурга до Москвы?

Снял отпечатки. Взял все документы по списку с сайта консульства (и ни документа больше, как в бумажке выше). Взял ВСЕ финансовые документы. Дал тексты клятвы, попросил потом отдать эту бумажку консулу.

Интервью

По иммиграции работали два консула. Девушка в первом окне и мужчина во втором. Мы попали к мужчине. Вопросы консула почти все были ко мне (хотя я не главный аппликант):

  • Поклянитесь…
  • Клянёмся…

[Ещё раз отпечатки…]

  • Сергей, у вас Кубинское гражданство? [Почему-то почти в утвердительной форме]

  • Нет.

  • Долго на Кубе были?

  • Нет, уехал совсем маленьким.

  • Чем занимаетесь сейчас

  • Бизнес

  • Что за бизнес?

  • У меня две торговые марки, мы делаем спортивное и туристическое снаряжение. У меня швейный цех.

  • Что-что у Вас?

  • Швейный цех.

  • Это что? [Консул видимо не знал слово “Швейный”]

  • Швеи сидят за швейными машинками [показываю жестами] и шьют изделия. Производство товаров.

  • Не понимаю.

  • Sewing workshop [сказал на английском].

  • Ок. У вас онлайн продажи?

  • Не только, оптовые продажи в том числе, но у меня есть два интернет-магазина [называю оба бренда и сайта], мы продаём и в интернете.

  • Короче продажи в интернете?

  • Короче да! [я понял, что консулу это хотелось услышать, скорее всего - это связанно с тем, что ему нужно было отметить в компьютере определенный пункт моей деятельности].

  • Куда планируете ехать?

  • Майами, Флорида [на самом деле пока не знаем, но решили отвечать так, т.к. указали адрес подруги в Майами]

  • Почему?

  • Климат, - жена впервые ответила, я немного удивился ответу, консул вроде как тоже - брови точно поднял, и я спешно добавляю: - опять же знакомые есть, это очень важно для адаптации))

  • Чем планируете заниматься в США? [смотрит на меня опять]

  • На первое время найду работу в Ecommerce Development. В будущем планирую создать такой же бизнес, какой есть у меня в России. [Вижу, он ждёт, что я продолжу… Я продолжаю] - В США на текущий момент есть небольшие продажи, есть магазин на Amazon, на Ebay, уверен, что будучи в Америке, я смогу существенно увеличить оборот. [Теперь его полностью удовлетворил ответ, я жестом даю слово жене]

  • Хотелось бы работать по специальности [у неё вышка по менеджменту в соц. работе, с инвалидами короче], но понимаю что законодательства сильно отличаются. Пока изучаю этот вопрос, готова на любую работу. [Консул кивнул, мол ок]

  • Сергей, ваших документов из МОМ у нас пока нет [у меня доп. обследование]. Рассмотрение вашего кейса будет продолжено после получения медицинских документов. Я могу пока Вам отдать паспорт, если он Вам нужен.

  • Нет, мне он не понадобится.

  • Хорошо. Ваши визы одобрены [обращается к жене]. Документы придут через 2 недели с Pony Express.

  • Thank you very much!

  • U’r welcome!


Во время моих ответов консул всё время что-то печатал на компьютере. Но закончив с вопросами он перешёл к документам, тщательно смотрел каждый документ из пачки, и ставил свою подпись. Очень внимательно ознакомился с выпиской из банка, прям прочитал. Остальные документы лишь пролистал, чуть остановив взгляд ещё на ПТС. Никаких оценок мы не делали, только сами документы на имущество (копии).

Про английский язык ничего не спрашивал. Интервью сразу начал на русском языке. Всё очень вежливо, корректно и профессионально. В соседнем окне девушка консул была как будто более дружелюбна, а наш консул более нейтрален, но не думаю, что это как-то может повлиять на результат интервью.

Сложилось впечатление, что основная проверка уже прошла в Кентукки, и сотрудники посольства получили ряд вопросов, которые стоит уточнить у аппликантов (в данном случае внимание почти 100% было уделено мне, возможно из-за Кубы). Некоторые вопросы от чернокожего мужчины и консула пересекались.

Мы зашли в числе первых, но вызвали нас далеко не сразу, не смотря на двоих детей. Но мы и не торопились, дети нормально себя вели, несмотря на то, что приболели. В посольстве комфортно, спокойно. Ожидание проходит напротив окошек с консулами, где в ряд стоят стулья. Кто там о чем общается с консулом было не слышно, только видно как отходили счастливые семьи) Это очень крутое зрелище!

Читая другие истории, и самостоятельно пройдя этот путь, словил себя на мысли, что вне зависимости от результата, и даже вне зависимости от выигрыша, это была лотерея, сделавшая лучше нас всех… Она сподвигла многих на усиленную работу над собой, над английским, над здоровьем, над собственной востребованностью и квалификацией, и это никогда не пройдет даром.

Всем спасибо! Терпения тем, кто ожидает интервью. Удачи тем, кто ждёт мая!

58 лайков

Поздравляю вас!)) Удачи в новом этапе)

1 лайк

Поздравляю!!! Удачи в адаптации!:ok:

1 лайк

Супер, мои поздравления!
Кстати, у меня тоже была подобная табличка с перечнем документов и четырьмя столбцами для отметки на 4х членов семьи :slight_smile:

1 лайк

Поздравляем!
Рентген в МОМе еще та лотерея (особенно у кого лишний вес, прижать плечи+вдохнуть глубоко а кисти к ягодицам)…меня тоже два раза сканировали но повезло отправили на 10й этаж делать УЗИ плевральных, там доктор сидел читал газету (был свободен и не было очереди) проверил дал бумажку с результатом и сказал все ок.
Еще в МОМе у кабинетов не работает сеть МТС!
При оплате в кассе посольства кассир была очень благодарна, что заранее подготовил все (квитанция на оплату+загранпаспорт главного заявителя+дебеткарту ) вложив в паспорт отдал при подходе.

4 лайка

Поздравляю!
Удачи вашей семье! :slight_smile:

1 лайк

Ребята, поздравляю!
Мне предстоит визит в МОМ в среду, 25-го декабря. Волнение.
Хотя в мае сего года проходил полную проверку организма в Израиле, в Хайфе,
с MRT и CT. Сдал здесь анализы крови на антитела (медицинская книжка утеряна поликлиникой).
Уровень антител в порядке, что должно избавить от вакцинации. Проверился на сифилис и гонорею - вроде чист.
Сделал необходимые вакцины в Инвитро - столбняк/дифтерия, сезонный грипп. Всё равно - я не трус, но я боюсь (с). )

1 лайк

Присодеиняюсь к рядам нердов:) У меня даже выглядела также, с зеленой линией по оригиналам паспортов:)))

Вроде надо 15 лет, чтобы было нормально:) Я курил 18 лет, не курил 5 лет до медобследования, врач указала в бумаге какие-то утолщения плевры, но без подозрений на туберкулез. Хотя я тоже из-за него переживал и даже зачем-то сразу после выигрыша сгонял сделал рентген, чтобы убедиться:) А чем ближе было к собеседованию, тем сильнее шарахался кашляющих людей:)

1 лайк

Я из-за любви плотской, без презерватива никогда в жизни так не переживал. ))

1 лайк

Мои поздравления! Хорошо всё описано! Удачи на новом месте!

1 лайк

Поздравляю. Хорошее описание, особенно спасибо за фотографии, хороший ориентир на местности.
Можно вопрос: за какой период времени до собеседования вы узнали его дату?

Здравствуйте! 21 на выигрышной странице появилось приглашение на интервью.

Поздравляю! Очень читабельно написано, спасибо)
Успехов на новом месте!

Поздравляю. Это наверное самый ПОЛНЫЙ обзор) который я читал. Удачи Вам в новой жизни.

2 лайка

Искренне поздравляю и желаю удачи на новом месте!

Отлично пишете, создавайте тему с адаптацией!
С картинками, это как выше и сказали самый полный обзор!
Счастья вам на новой земле! :usa:

Поздравляю!
Надеюсь доп. обследование покажет нужный для визы результат.

Удачи!

Спасибо за подробное описание) После Вашего рассказа стало спокойнее:) И примите поздравления!!!:flo:

1 лайк

Подскажите пожалуйста по поводу прививочных сертификатов, как вы их делали? Где вы их делали? У нас с женой есть наши детские медкарты, в них указаны прививки и даты. Но там всё написано от руки, без печатей и т.д. Это. подойдёт для медкомиссии?