Гостевая виза: не более 180 дней в году в США?

всем здравствуйте!
я знаю, что время пребывания в стране по гостевой визе определяет по прибытии в аэропорту офицер. Если в I-94 поставят 6 месяцев, и вовремя выехать или даже раньше, а через несколько месяцев опять попробовать въехать, то могут ли быть проблемы со въездом? много читала, что “могут заподозрить, что вы таким образом проживаете в штатах и визу отберут/не дадут в будущем”. А кто знает конкретные случаи и примеры? Еще читала, что суммарно не более 180 дней в году можно пребывать в штатах по гостевой визе. А на travel.state.gov ничего такого не написано.
правда ли, подскажите, пожалуйста!!!

А на travel.state.gov ничего такого не написано.
это потому что [Department of State] занимается визами и вьездом в США, а пребыванием по ним в США занимается [USCIS].

В принципе, вам нужно находиться вне США хотя бы столько же времени, сколько вы находитесь в США. То есть, 6 месяцев по гостевой, 6 месяцев дома.

Про 180 дней суммарно в год - нет такого.

1 лайк

Спасибо Lucy !
жаль, что нигде не написано официально.
но если следовать логике, что время пребывания в стране равно времени пребывания за пределами, то так и выходит в течение 1 года - максимум 180 дней (в стране)=180 дней (вне страны).
отзовитесь, кто знает примеры, когда удавалось пробыть дольше или наоборот, когда за “злоупотребление” наказывали!

если вы в посольстве говорили что едите на 2 недели а реально находились в штатах полгода, то реально иметь проблемы с получением виз в дальнейшем

у Вас лично или Ваших знакомых были такого рода проблемы?

если вы просили на 2 недели, а дали мультивизу на 5 лет, так что ж теперь - съездить на 2 недели и сидеть дома, не ездить все 5 лет, ждать пока закончится?:lol:

2vishnya
Абсолютно ничего смешного здесь нет. OhioState все верно Вам сказал. И хотя это относится к первому посещению, тем не менее, если Вы будете жить в сша по полгода, в след. раз Вам откажут в визе точно (а возможно и во въезде по действующей визе). Я была свидетелем, когда в посольстве женщине отказали по этой причине, она устроила жуткую истерику, ее выводили с охраной.

1 лайк

:frowning:
я имела в виду суммарно, за несколько визитов. понятно, что не с первой же поездки остаться на пол года. но в дальнейшем по действующей визе вы же будете ездить и каждый раз в посольство о намереньях своих сообщать не будете. решать сколько позволить вам остаться будут на границе. вот я и спрашиваю - что будет считаться злоупотреблением в данном случае.
интересно вообще кого нибудь с границы завернули?

Я думаю, что считать злоупотреблением - будет решать офицер на границе. Каждый случай индивидуален. Например, если Вы едете просто в гости или как турист страну посмотреть на 3-4 месяца, это может вызвать подозрения. Другое дело, если допустим у Вас больной родственник, за кот. некому ухаживать.

А вообще Вы не должны находиться в сша дольше, чем вне страны. Допустим, Вы пробыли в сша 2 месяца, тогда Вам надо посидеть вне страны хотя бы 2 месяца. Однако если Ваши поездки будут слишком частыми и долгими (я не имею ввиду бизнес-поездки), могут возникнуть подозрения.

1 лайк

думаю, это будет считаться нелегальной работой.

да. я тоже приблизительно так рассуждаю… :frowning:
поскольку официальной информации нет, остается только рассуждать и предполагать.

это действительно будет считаться нелегальной работой.