Есть ли у нас шансы обустроиться в США ? Пролог к возможной истории.

Мне 24, девушке (уже практически жене) 26. Особых карьерных успехов пока у нас нет - обычные офисные работники средней руки. Я учусь на инженера в университете, она заканчивает ВУЗ по специальности графического дизайнера.
Я с детства “болен” желанием жить в США, и девушка тоже прониклась этой идеей. Я всегда понимал, что бесплатных золотых гор в США нет, и придётся скорее пережить даунгрейд в уровне жизни, придётся много пахать и т.д., но всё таки, перспектива жить в более комфортном для меня менталитете и обществе в целом, очень вдохновляет меня и даст мне лучик света даже в самый тёмный и тяжёлый час. Но сейчас не об этом. Хотим, стремимся, и этим всё сказано.
В этом году подали заявки на DV-2022, начали копить деньги и прикидывать планы на случай “если повезёт”. Просто если не повезёт - мы ничего не теряем, а если таки ДА - мы будем уже отчасти готовы. Я прекрасно понимаю, что два наиболее важных вопроса в переезде, это “Где жить?” и “Как зарабатывать?”.
Мой приятель учился в США ( Бостон ) пару лет назад, и я обратился к нему с некоторыми вопросами, да и просто поделиться планами. Помимо того, что он поддержал нас в наших планах, он так же настоятельно посоветовал искать жильё и работу ещё отсюда, из России. Сказал что жильё можно найти при помощи агента (которому надо будет заплатить +/- стоимость месяца аренды выбранного жилья), а работу искать, рассылая резюме и в случае ответа, проходя интервью дистанционно по скайпу или зуму. Фактически, он предостерёг от переезда без заранее постеленной “соломы”, иначе мы там просто взвоем от того, в каком положении окажемся. Я очень напрягся по двум причинам :

  1. Мы собирались искать работу уже на месте, потому что на что-то хотя бы эквивалентное нашей нынешней работе претендовать, думаю, будет глупо. В принципе мы готовы на любую работу, главное чтобы хватало на жизнь. Искать нормальную работу надо когда уже обустроимся на месте, немного отшлифуем английский, окончательно разберёмся с документами, в целом адаптируемся, то есть не менее чем через 8-10 месяцев. А искать работу а-ля кассир в Walmart или что-нибудь подобное заранее из России…мне кажется глупой идеей, вряд ли так рассматривают кандидатов на подобные должности.
  2. Неужели так невероятно трудно найти работу (если не нос воротить, а реально быть готовым честно и усердно работать) на месте, в течение пары месяцев ? (Предполагаем поехать, в случае выигрыша, в какой-нибудь довольно крупный город Техаса, например Даллас или Форт Уорт).
    Просто так много историй, когда люди приезжали без друзей, работы и т.д., и сами спокойно обустраивались, взяв с собой денег на пару месяцев жизни. Думаю, что даже если выиграем в ближайшей DV-2022, у нас будет около $8000-9000 (уже с вычтенными билетами и всеми сборами/пошлинами, то есть по прилёту в США), что вроде как достаточно для жизни 2-3 месяца в не очень дорогом штате. А если выиграем через год, два и т.д., то деньги будут копиться дальше и будет ещё спокойнее.
    С языком особых проблем нет. Я оцениваю себя на B2: общаюсь с носителями каждую неделю по скайпу (есть парочка приятелей по языковому обмену, из Канады и США), смотрю сериалы в оригинале, активно пополняю словарный запас, читаю иностранные новостные ресурсы без перевода, погружаюсь в язык повсеместно. Девушка чуть хуже себя чувствует в английском, но догоняет и активно учится.
    Вкратце, если подытожить, примерный план такой :
  3. Учить язык, копить деньги, надеяться на DV лотерею
  4. Выиграть в лотерею и перейти к п.3 / Не выиграть и вернуться к п.1
  5. Определиться окончательно в какой город мы хотим переезжать
  6. Подать анкету DS-260 (к тому моменту уже поженимся, и подадимся как супруги)
  7. Документы, медосмотр, интервью
  8. При одобрении визы постараться заранее найти долговременное жильё (возможно через агента)
  9. Прилететь, заселиться, как можно быстрее начать искать хотя бы немудрёную работу
  10. Устроиться на работу
  11. Profit…

Это больше похоже на что-то реалистичное, или скорее на цитату доктора Быкова из Интернов : “План **вно, я не хочу в нём участвовать! Я брезгую.” ?
Конечно, это пока только мысли и прикидки, но я считаю, думать надо уже сейчас.
Как говорится - не судите строго. Спасибо.

это ничего, что большинство играет 2-16 лет и не выигрывает? Вы погодите искать работу и жилье…

6 лайков

Так я и сказал, что пока просто думаем на случай “А если?”. Пока играем - ничего не теряем всё равно, ну а если повезёт - уже многие вещи будем более-менее чётко себе представлять : что и как делать, в каком порядке и т.д. Я лишь об этом. Естественно, я ни в коей мере не рассчитываю и не полагаюсь на вероятность выиграть. Прекрасно знаю, что она маленькая. И, как я говорил, конкретика (поиск жилья в конкретном городе / поиск работы) только после получения визы, в случае выигрыша. А пока только копить деньги и учить язык - это всегда пригодится, вне зависимости от того, выиграем мы или нет.

1 лайк

Тему надо было назвать: «Играем в лотерею, но боимся не выиграть. Поддержите.»

Если выиграет кто-то из вас, то вообще не парься, 3-4 тысячи баксов на приезд хватит. Работу найдёте сразу. Жильё - вообще не проблема, если искать в декабре особенно. Лендеры идут на уступки, чтобы на следующий год клиента зацепить. Я таким образом получил при подписании договора рента 50% скидки на депозит (за 1 месяц) и бонус - 1-й месяц бесплатного проживания. Аппарты - эконом, но вполне приличные, в зелёной зоне.
Но выиграть… Ты же учишься, сам можешь посчитать шансы. Кхе-кхе…
Копай тут - на форуме - про рабочие визы. Вы - молодые, если рогом упрётесь - через пару лет заедете. Тут многие по рабочим визам.
Если есть амбиции, то вам - в США. Если вы с девушкой - в России, то там (на мой взгляд) лет 15 ловить нечего.
15 лет проведёте в пустых мечтаниях. (моё субъективно-оценочное суждение:) )

7 лайков

Всё, что вы можете сделать сейчас:
1 - совершенствовать язык. Это всё равно полезный навык не зависимо от того, в США вы или на родине.
2 - посмотреть ваши профессии в интернете на сайтах поиска работы такие как глассдор, линкдин, индид. По всей стране, ибо ситуация на рынке может меняться. Прикинуть, подходите ли вы или стоит доучиться в смежную профессию и начать получать более релевантный опыт. Я не знаю, кто вы именно в работе - но глупо думать, что «рассчитать на нормальную работу по профессии - это глупо». Это не глупо, это нормально. Нужно быть готовым что может быть будете какое-то время работать где придётся, но и работа «в офисе» - не вершина успеха, и с трапа самолёта так устраиваются не только айтишники.
3 - про жилье забудьте. Ситуация меняется. И удалённо вы 99%, что не снимете ничего. Вы даже лично будете нарваться на отказы, и это нормально. Всё равно что-то снимете, но удалённо - дохлый номер в 99% случаев, и хорошо если просто безрезультатно, а не мошенникам деньги отдадите.

P.S. Если так бредите Америкой аж с детства, могли бы получить образование инженера-программиста, работать программистом и уехать по рабочей визе. В принципе, ещё не поздно доучиться и пойти по этому пути. Кажется, что это много лет - но победа в лотерее с бОльшей вероятностью займёт ещё больше лет, а с ещё бОльшей - вообще никогда не наступит. Это если про вероятности, как оно будет в реальности - неизвестно. В любом случае опытному программисту в США будет стартануть легче всего, имхо. Если интересен этот путь - вам в раздел форума по рабочим визам и читать про H1b (темы по сезонам) и L1 через работодателя (не через свой бизнес).

8 лайков

а если выиграете через 15 лет, чем вам поможет четкое представление, что и как делать в данный момент?
Нужно четкое представление? читайте истории адаптаций.

2 лайка

Выиграть в лотерею - это не план.
Насчет планов в ситуации, вроде вашей, - есть у меня знакомые. На лотерею надеялись не сильно, решили двигать в Канаду. С англоязычными провинциями дело шло туго, переориентировались на Квебек, потому что туда очередь была заметно короче. Живут в Монреале уже лет десять. Не знаю, работает ли это сейчас, но раньше было реально. А в Сиднее у меня таких знакомых семей вообще несколько, но все уехали лет 15-25 назад, с тех пор там гайки подкрутили.

По крайней мере, с Канадой и Австралией можно просчитать, есть шансы или нет. Если не хватает баллов, но их можно добрать за счет получения диплома, поднятия уровня языка и еще чего-то там. Это уже похоже на план, который можно реализовать за пару-тройку лет. И играть в DV параллельно, - хоть вероятность и ничтожна, но DV каши не просит.

2 лайка

Не хочу никого обидеть, но…

Видимо недостаточно больны, раз только в этом году начали.

И да, план полное **авно.

Что если зависнете на первых позициях своего плана на 3-5-10 лет?

Я буквально сделал как советует Saleksa - после того как “заболел”(сразу после окончания универа), я пошел учиться на программиста(второй диплом получил). Потом работа в бодишопе и профит. Это если очень кратко.
И да, в лотерею я до сих пор играю, уже даже не помню сколько, 10 лет точно.

Так что перестаньте болеть и живите полной жизнью))))

Только потому что “если зависните на первых позициях” или вообще в целом? Ну, просто я как-то так себе переезд по гринке и представляю, не совсем понимаю что уж тут такого нелепого.

Потому что у вас нет гринки.

надеяться и считать, что переезд будет через 1-2-3 года и вы выиграете кринку / получите рабочую визу самое глупое, что может быть. Это вопрос из ряда: на что мне потратить деньги, если я выиграю лотерею. Конечно, если ваша цель переезд в англоязычную страну то английский должен стать вашим приоритетом. Уверенные B2 это не то, что вам поможет пробиться в жизни или выделить себя из океана других иммигрантов. Поймите, если ваша цель переезд в другую страну - надо действовать сразу (реальным планом). Как писали выше Канада или Австралия, различные учебные визы и тд.

2 лайка

Я тут уже наверно всех достала со своей Австралией, но напишу опять. Мы с мужем играли 13 лет и до этого еще сама раза 4 подавала. Не выиграли. А в Австралии points based, и тут реально здорово. Плюс если уж совсем невмоготу будет - для граждан AU есть виза E3, это аналог H1B т.е. временная рабочая виза, но легче и дешевле H1B плюс супруг может работать. Несколько коллег по ней были в США по 3-4 года, все вернулись т.к. тут реально хорошо)))

Хорошо, если привыкнешь к паукам - я до сих пор помню ваш рассказ, как в ванной по вашей ноге полз огромный паук (и даже фото до сих пор помню). Бррр… Понятно, что дело привычки и вообще такое может и за пятьдесят лет не случиться, но всё равно - от вашего того рассказа до сих пор страшно жуть как.

2 лайка

:whats_up:
Было дело))) и черных вдов (redback) находили в гараже. Но справедливости ради - случай с пауком в ладонь который спасаясь от душа полез мне по голой ноге был таки единственным за уже 4.5 года)))

Я в этом году 15 раз играю.
Это все что надо знать о шансах выиграть.

4 лайка

Я ездил в Австралию на 2 недели в январе (летом) и вообще не видел насекомых. Объездил половину Тасмании.
В Сиднее спал с открытой балконной дверью. Посетил нескольких знакомых, - жилье по нью-йоркским меркам - от хорошего до просто офигительного, у некоторых еще и неподалеку от пляжей. Правда, покупалось оно в кредит до взлета цен на недвижимость, я не уверен, что простые иммигранты с высшим образованием могут отхватить такое сейчас. Сидней понравился мне больше, чем любой из американских городов.

Так можно про США сказать - жилье тут везде по нью-йоркским меркам от хорошего до офигителтного, даже в Калифорнии, жилье которой любят тут похаять.

Поэтому я и написал, что мне понравился Сидней, - сравнивал его с американскими мегаполисами. Я не любитель провинциальной жизни. Тасмания, кстати, - отличное место для провинциала, разве что относительно холодное.