воссоединение семьи - вопросы

Здравствуйте, хочу подать на воссоединение с отцом (гражданин США). В связи с этим есть куча вопросов:
Правда ли, что очередь сейчас настолько большая, что ждать придется порядка 8 лет? На сайте посольства я прочитала, что ожидание одобрения петиции И-130 составляет 3 года или более. После одобрения есть какие-то еще долгосрочные процедуры?
Осложнит ли подача на воссоединение получение гостевой визы?
Как быть, если за время ожидания у меня изменится семейное положение или появится ребенок? Подавать заново или есть какая то иная процедура?
На сайте посольства опять же написано, что срок действия визы - 10 лет, а что потом? успею ли я за это время получить гражданство?
Какие еще есть подводные камни в этой процедуре?

Заранее спасибо за ответы!

Сколько вам лет? Правильно я понимаю, что в настоящий момент вы незамужем?

  1. правильно.

Вы относитесь к категории F1 — несостоящие в браке дети граждан Соединенных Штатов.
Если не ошибаюсь, в начале 2008 года рассмотривали 2002 год. Т.е. время ожидания 6 лет.

На воссоединение должны подавать не вы, а ваш отец.
Если вы выйдете замуж, то перейдете в другую категорию (F3).

Лучше не ждите просто так, а хотя бы участвуйте в DV-лоотерее.

Тут (http://travel.state.gov/visa/frvi/bulletin/bulletin_4328.html) можно посмотреть, какие года сейчас рассматривают:
1st 01APR02.
По категории F3 сейчас рассматривается:
3rd 15JUN00
т.е. примерно на 2 года дольше.

то есть если я выйду за муж, мне просто продлят срок обжидания и заново ничего не надо будет оформлять?

и еще вопрос, один из главных, будет ли влиять то, что мои документы находятся в работе, на получение гостевой визы в америку (в анкете же есть такой вопрос, значит ли это, что получить гостевую визу в это время мне будет получать сложней и где можно об этом почитать?)

отец должен будет известить [USCIS] об изменениях в вашем семейном положении. Заново ничего подавать не надо.

и еще вопрос, один из главных, будет ли влиять то, что мои документы находятся в работе, на получение гостевой визы в америку (в анкете же есть такой вопрос, значит ли это, что получить гостевую визу в это время мне будет получать сложней и где можно об этом почитать?)
вам будет намного сложнее получить неиммигр. визу в Америку, потому что вы доказали иммигр. намерения.

А почему ваш отец не подал на вас петицию, когда получил ГК? вы бы к нему примерно сейчас бы уже и собирались.

потому что мы были почти не знакомы на тот момент

хочу подать на воссоединение с отцом (гражданин США).
это не вы, а он будет подавать на воссоединение с вами. Если захочет.

Он уже был гражданином на момент вашего рождения? на момент вашего 18-летия? вы были рождены в браке?

ну это понятно да

нет, на момент рождения гражданином не был, рождена в браке, но в россии.
А как это все влияет?

в самых общих чертах: если бы он был гражданином на момент вашего рождения, то и вы гражданка. Если стал гражданином до вашего 18-летия, то каким-то там образом вы тоже оказываетесь при удаче. Но надо смотреть детали, я пока не изучала этот топик, а теперь пока и не надо.

спасибо! попробую поизучать эту тему.

Извините,можно присоединиться. С этого места поподробнее пожалуйста! При получении ГК на руки я уже имею право подать петицию
на маму скажем,будучи резидентом, а не гражданином?

нет, вы не сможете подать на маму. Но сможете подать на своего ребенка, как этот случай и описывает.

На маму только при получении гражданства? или это тоже под вопросом?

после получения гражданства - можете подавать на любого или даже обоих родителей.

Такая ситуация : Мать , отец и дочь получили грин кард , тоисть только должны ехать визы пробивать в Варшаву . Домустим они получат Грин Кард все трое. У них еще на Украине остается сын 27 лет , каким способом он может воссоединится с родителями ? и может ли вообще ? Если ДА , то сколько это займет времени ? Спасибо , можно отвечать и в личку .

родители могут по приезду подать на воссоединение с ним, и лет через 9 он к ним присоединится, если он неженат и они не подадут на гражданство. Если они получать гражданство, а он не женится, то [total waiting period] - 6 лет, а не 9.

Если женат, им придется ждать, пока они не получат гражданства, потом подать петицию на него, и после этого ждать 6 лет.

Если сейчас неженат, но женится до получения ими гражданства, его петицию аннулируют. Если неженат и женится после получения ими гражданства, визу получат все члены его семьи, но ждать на 2 года дольше.

http://travel.state.gov/visa/frvi/bulletin/bulletin_4357.html

2 лайка

Прошу помочь,
Если у кого был опыт или вы просто можете помочь советом.
Мы поженились с мужем в октябре этого года. Я прилетала к нему по туристической визе. Он живет в Америке с лета 2007г, Гринкарты у него пока нет, но документы подал на нее прожив год в Америке. У него сейчас статус беженец в И-94, наш брак заключен уже после его приезда в Америку в этом статусе. Он хочет обратиться в агенство, через которое мигрировал он, Что делать нам в такой ситуации? Сколько времени займет оформление моих документов, чтобы я прилетела к нему навсегда? Помогите, может быть кто-то знает, какие шаги мы должны сделать?
Заранее благодарна.