DV2020+Адаптация Киев -> Вроцлав -> Мюнхен -> Sillicon Valley -> Austin TX

Всем привет!
Начну по-тихоньку писать нашу историю. Буду стараться структурировать текст, но в целом, это достаточно сложно сделать так как процесс длительный и сопряжен с переживаниями.

Вот мы и получили на руки наши immigrant visas.
Прошло 7 месяцев и 2 недели с момента, когда мы узнали о выигрыше. Наш номер 8***, играли от Украины, так как родились и выросли с мужем в этой стране.
Переехали в Германию в 2016 году, и живем в ближнем пригороде Мюнхена. Буквально сразу поняли, что это место не наше и начали думать как бы отсюда уехать. Но не так, чтобы не шило на мыло, а чтобы еще и самореализоваться. Поэтому начиная с октября 2016 (DV-2018) мы играли в лотерею гринкард :slight_smile:
Интересовались так же вариантами H1B, L1, O1, EB1 и всё это было не нашими вариантами. Мы вдвоем работаем в IT, обычные инженеры. Нет семи пядей во лбу, нет статей, нет выступлений на конференциях, не придумали новый сетевой протокол или язык программирования. Сдаваться в рабство «на галеру», живя на всем готовом в Германии – мы не хотели и не понимали зачем идти на это.
Не выиграв первый раз, мы сильно расстроились и решили слетать в отпуск в Америку, посмотреть. Поехали в Кремниевую Долину и были немного разочарованы. Там не было роботов на каждом шагу, ты привязан очень сильно к машине, качество продуктов в обычных магазинах очень низкое, а в дорогих раза в два дороже, чем мы покупаем в Германии.
После поездки не было мыслей, что хоть тушкой, хоть чучелком, но надо ехать. Еще в поездке мы заполнили анкету на следующий год, DV-2019 (одну из Германии - мою, и одну из Америки - мужа), и думали, что вот в этом году мы точно выиграем!
Пришел май, и мы опять HNBS… Опять в расстроенных чувствах, шли дальше строить свою жизнь. Еще с марта месяца мы предпринимали попытки забеременеть, но ни беременности, ни выигрыша ни в мае, ни в июне не наступало. Поэтому в начале июня мы опять купили билеты на осень (на ДР мужа) в Америку. В этот раз на восточное побережье (Нью-Йорк, Бостон, Ниагарский водопад, много разных штатов по дороге в Вашингтон, Вашингтон и обратно в Нью-Йорк).
В июле обнаружилось, что я таки забеременела, и что лететь в Америку я буду на 5 месяце! Как раз повезло, что к тому времени прошел первый триместр с токсикозом и 17-18 неделю я провела в Америке.
Мы посетили Пентагон – однозначно рекомендуем к посещению! Наверное, из всей поездки он оставил самое несгладимое впечатление. Ни военная база West-Point, ни World Trade Center в Нью-Йорке нас так не впечатлили. В первой поездке нам очень понравилось находится на природе – Yosemite и Half-Moon bay.
В ноябре мы по традиции заполнили заявку на DV-2020, одну из Америки - мою, другую из Германии - мужа.
С середины декабря, я уже практически не появлялась на работе, а муж имел возможность работать из дому. Весь фокус был смещен на беременность, предстоящие роды и новую жизнь. Мы докупили много мебели, новый большой холодильник и отдельную морозильную камеру, у нас с августа месяца появилась машина. Я искала место в яслях для ребенка на 2020 год. В общем, жили постоянную (наконец, не временную) жизнь в Германии…
В конце марта я родила. И месяц вылетел из нашей жизни, и вот youtube начал подсовывать различных блогеров, что пора проверять заявки. Не то, чтобы я полностью забыла о выигрыше, но в этот раз мы не считали дни до проверки. Мы жили в постоянном “дне сурка”, наполненного детским плачем (это как раз был период активных колик у ребенка).
Начиная с 7 мая мы пытались проверить результаты, но, как всегда, были проблемы с сервером. 9 мая, по привычке сели проверить результаты. Открывается моя заявка и я понимаю, что на странице что-то новое. Не 3 строчки текста, а целое полотно. И тут до меня доходит, что мы выиграли! Муж, естественно, как всегда сказал, что он и не сомневался (как и все предыдущие 2 раза :dirol: ).

Для тех, кто спрашивает, вот линк на наш канал: https://www.youtube.com/PotentialDifference

19 лайков

Выигрыш был желаем, но уже не сильно надеялись на это. Выигрыш стал своеобразным светом в конце тоннеля. У нас появилась цель и мы начали активно работать в сторону получения новых знаний по нашим специальностям. Появилась мотивация и желание двигаться вперед.
Я и раньше часто посещала этот и белорусский форум, но в это время я там конкретно зависала. Это была наша предполагаемая третья иммиграция. И по всем прошлым мы помним, что родные и друзья часто мешают, отвлекают и сворачивают вектор мыслей в другую сторону. Мы приняли решение, что пока не получим на руки паспорта с визами, ни одна знакомая душа не узнает о нашем выигрыше. Мне очень не хватало общения и необходимости с кем-то поделиться. Вступать в группу телеграм, где много людей я абсолютно не хотела, поэтому начала писать людям, кто планировал проходить интервью так же как и я во Франкфурте, или с похожим Case Number.
В итоге, мы организовали маленькую WhatsApp группку на 4 человека. И когда сформировался коллектив, уже не было желания кого-либо добавлять или рассказывать свою историю с нуля. Сделали мы это в середине мая и общаемся до сих пор. Спасибо вам Сергей, Валя и Женя за хорошую атмосферу.
Так же я познакомилась с девушкой, которая аналогично проживает в пригороде большого города в Германии. Мы долго переписывались на форуме, но я быстро поняла, что с маленьким ребенком нет возможности проводить время за компьютером, а тем более печатать двумя руками. Поэтому наше общение сходило на нет, пока мы не перешли так же в WhatsApp. Спасибо тебе Leona_88
И последние, кому хочется высказать свою благодарность – это выигравшие предыдущих лет, которые проходили интервью во Франкфурте – shankhai и Hausfrau. Спасибо за то, что делитесь своим опытом!
:flo:

4 лайка

Форму DS-260 заполнили в середине июня, как только получили паспорт на дочку. Дочь родилась в Мюнхене и мы получали на нее паспорт через украинское консульство.

Еще надо было собрать справки о несудимости (СОН) из Украины, Польши, Германии и упорядочить переводы всех свидетельств и образования.
Польские СОН мы заказали в июне. Надо было отправить анкету в соответствующий ужонд и приложить копию об оплате 30 злотых (7 евро). Через 15 дней мы получили по почте, под подпись СОН. К примеру, получая американскую тур.визу в Мюнхене, наши паспорта просто бросили к нам в почтовый ящик.
За немецкими СОН мы сходили в Ратушу, там, где делают прописку, и попросили Führungszeugnis. Надо было принести загран. паспорта и оплатить 13 евро в кассу. Через 3 рабочих дня СОН были у нас в почтовом ящике.

Расписались мы с мужем уже после окончания мной ВУЗа и перед очередной поездкой в Европу, поэтому решили, что я не буду менять фамилию, чтобы не менять все документы. Это оказалось вполне мудрым решением, потому что теперь мы Петров и Иванова, а не он Петрова, а я Иванов (немцы, как и американцы, считают, что это 2 разные фамилии, их фамилии не спрягаются). Поэтому все СОН надо было брать только на одну фамилию как мне, так и мужу.

Украинские СОН – это отдельная история. Их можно получить в Украине в сервис-центре МВС или в консульстве. Так как у нас еще не было у ребенка вида на жительство, а получили мы его только под конец июля, а могли и в сентября, просто повезло. Заказали мы их в консульстве в конце июня. Мы собрали целый пакет документов (паспорта, ВНЖ, анкета, оплата 28 евро). Нас предупредили, что они делаются 2-3 месяца. Под конец второго месяца, муж позвонил в консульство. Ответила консул, приятная женщина и ответила, что она только получила СОН за ciчень (январь). Это был серпень (август). Мы были в шоке. С такими темпами вообще не известно, когда мы получим СОН и сможем отправить документы на прескрин.
9 сентября у нас была запланирована поездка в Украину, мы начали изучать варианты, как сделать ее на месте. В МВД срок изготовления стоит до 30 дней. Понимали, что придется лететь в Украину еще раз.
И вот в очередной вечер, 6 сентября мы проверяем почту. Там лежат наши конверты с СОН из Украинского консульства! Еще было 7 сентября, когда могли разносить почту и мы бы смогли получить письмо. Опять, впрыгнули «в последний вагон».
Мы отсканировали и отправили копии в бюро переводов в Киеве. По приезду в Киев оплатили услуги и под конец поездки смогли забрать переводы.

Перевод польского СОН мы делали в Польше. В интернете нашла бюро переводов с польского на английский. Оплату перевела на их IBAN/BIC, они сразу выставили счет и за пересылку. Две СОН + приоритетная доставка обошлись в 52 евро. Сделали нам переводы за 2-3 рабочих дня.

После возвращения из Украины, числа 15 сентября я собрала все документы, отсканировала их в отдельные jpeg’и и переименовала в формате 2020EU8xxx_Nina-Ivanova_birth-cert-01. Получилось 22 файла. По 10 на меня с мужем и 2 на ребенка.
Поделившись этим в WhatsApp группе, мне сказали, что документы в одном pdf файле проверяются быстрее. Поэтому пришлось найти как это делается на MacOS и были подготовлены 3 файла на каждого члена семьи в формате 2020EU8xxx_Ivan-Ivanov.pdf

В ноябре 2019 года поменялись правила наименования сканов! Делайте так, как написано в запросе.

4 лайка

Начитавшись, что документы должны быть проверены до 2го числа месяца, я переживала и строила стратегии когда же отправить сканы самостоятельно. Возникали сомнения по этому поводу, и не вызовет ли это наоборот плохих последствий от КСС и т.д. Вплоть до того, что муж уже меня не выдерживал и начинал ругаться, повторял, что мы будем ждать и давай просто подождем и не надо никуда ничего писать.

Ожидание каждого нового бюллетня влекло за собой новую волну обсуждения новых предположений. 18 сентября вышел бюллетень и мы увидели 6000 на ноябрь! Т.е. мы понимали, что должны попасть в следующий визовый бюллетень, и нетерпение по поводу сканов только увеличивалось.

19 сентября в обед пришел запрос на документы. Через 10 минут я уже отправила 3 подготовленных файла. Для успокоения себя в тело письма еще добавила Фамилию, Имя, номер кейса и дату рождения (по форме, когда делаешь запрос в КСС), хотя ничего этого не требовалось. Это был четверг и до понедельника было радостное чувство и в целом расслабленное состояние, потому что мы уже «продвигались» вперед по бюрократической дорожке.
Мы залезли на сайт CarMax’a и пару дней изучали машины, какую мы хотим, сколько стоит и т.д, и т.п. Мечтали :slight_smile:

23 сентября (понедельник) в обед мы получили ответ от КСС, что документы обработаны и ждите назначения интервью.
Снова началось пассивное ожидание и я понимала, что до 15 октября ничего происходить не будет. Просто жили, просто продолжали учиться и мечтать.

С 15 октября опять распирало любопытство и нетерпение, опять бурные обсуждения в группе и на форумах.
18 октября мы увидели cut-off на декабрь – 8600. Нам этого хватило 
21 октября пришло письмо с просьбой проверить выигрышную страницу. Там я увидела дату интервью – 12 декабря. Т.е. осталось ждать 6 недель.
Сразу после этого, я написала имейл в мед.центр во Франкфурте и попросила о приеме на 9.12 или 10.12. Пришел очень лаконичный ответ, что мы вас ждем 9.12 в 8:00.
Медкомиссию в Германии можно проходить в нескольких городах – Мюнхен, Берлин, Гамбург, Франкфурт и Дортмунд.
Ближайший к нам был Мюнхен, но они обещают результаты медкомиссии через 10 дней. Т.е. срок нашей визы будет укорочен на эти дни. В Германии требуется время на закрытие различных дел и контрактов, около 3.5 месяцев. Еще был риск Админ.проверки (АП), так как у нас образования, которые могут посчитать, что мы из Alert List - химическая инженерия и радиотехника, а работаем последние Н-лет в IT.
По опыту прошлых лет, русскоговорящих людей, которые проходили интервью во Франкфурте – их часто (я бы сказала все отчеты, что я перечитала про Франкфурт) отправляют на АП, и результаты приходят через 3 с хвостиком месяцев.
Результаты медкомиссии во Франкфурте обычно приходят в консулат в течении 2-3 дней. Чтобы не проходить медкомиссию второй раз в случае АП, мы решили ехать во Франкфурт и на медкомиссию.
После ответа из мед.центра, я купила билеты на Интерсити (ICE) в 1 классе (они стоили на 50 евро дороже второго класса, туда и обратно на троих, с резервацией 3х мест). Резервация была очень кстати, когда мы возвращались из Франкфурта. Вагон был забит белыми воротничками и некоторые сидели в проходе, на полу… Нам пришлось просить освободить наши 3 места.
А также я забронировала one-bedroom apartment, 4 ночи в апартотеле Adina Westend с baby cot (детская кроватка с заборчиком). Преимущество апартотеля – живешь в апартаментах (кухня, 2 комнаты), но услуги отеля (завтрак, спортзал, уборка номера, чистые полотенца, круглосуточная стойка регистрации, хранение багажа). Разница в стоимости была в 150 евро где-то, если выбрать просто студию (кухня и комната совмещены), но двухкомнатная квартира нам позволяла заниматься своими делами, когда ребенок спит. Нам очень понравился апартотель, рекомендуем!

4 лайка

Выехали из Мюнхена в воскресенье 8.12 в обед. Дочка отлично перенесла дорогу, даже поспала на своем отдельном кресле в поезде. Теперь когда будем лететь, то тоже хотим купить ей отдельный билет. Это дороже, но сильно повышает комфорт родителей.
Начиная с пятницы, у меня пропали какие-либо эмоции, я была просто как зомби, потому что нужно было успеть собраться и собрать уже не двоих, а троих на 5 дней.
На следующий день, 9 декабря, мы поехали на медкомиссию, надо было рано встать, 20 минут идти пешком (общественным транспортом это заняло бы 17 минут из них всего 3 остановки автобуса) и в 7:45 мы были уже перед мед.центром.
Очень большой неожиданностью для нас стало то, что в мед.центре не_ставят прививок детям! Нас отправили к нашему врачу доделывать прививки. Даже то, что мы из Мюнхена никак нас не спасло, они не дали направление к ближайшему педиатру. Просто отморозились и сказали, что когда будет прививка, то отправить факс или мейл вот сюда. Спасение утопающих дело рук самих утопающих…
Мы ушли в расстроенных чувствах. Подались в ближайший праксис. Он оказался для приватных пациентов, но все равно у них не было вакцины. В следующий праксис я решила уже позвонить, чтобы не идти лишние полчаса в противоположную от отеля сторону. Нам сказали, что это не Notfall (несчастный случай) и что они не могут нас принять. Мы пошли в кафе, так как уже было 11 часов, а мы практически ничего не ели с самого утра.
В кафе я дозвонилась до нашего педиатра и нас записали на 17 декабря, вторник на прививку. Раньше записи у них не было. Это совершенно не придавало ни радости, ни уверенности в себе. С 23 декабря в Германии уже никто не будет работать (Рождество), и перспектива получить паспорта после Нового года только усугубляла наше состояние.
Мы пообедали и пошли в номер.
Последующие два дня были самыми тяжелыми за все 7 месяцев ожидания.
Так сложилось, что Франкфурт – очень грязный и неприятный город, с очень большим количеством асоциальных личностей и наркоманов. После первой вылазки в сторону центра, мы приняли решение, что не так уж и интересно ходить рассматривать достопримечательности. Мы просидели все 2 дня в отеле и выходили только в близлежащий торговый центр, где были магазины одежды, супермаркет и фуд-корт.
А остальное время нашу голову теребила только одна мысль – откажут или нет.
И самое страшное заключалось как раз в том, что назад дороги не было. Последние семь месяцев мы жили исключительно будущим. Если услышать «нет» по какой-либо из причин, то мы реально не знали что делать дальше. Да, никто бы нас не выгнал из Германии, мы не увольнялись с работы, но жизнь в Германии полностью обеспеченная и абсолютно бессмысленная. У тебя все будет и ничего тебе за это делать не надо.
Если сократить историю, то я довела себя до такого нервного истощения, что за день до интервью уже было трудно дышать, а в день интервью у меня пропал аппетит.
А когда консул сказал, что у вас вроде все хорошо и у него есть все необходимые документы, то практически не было эмоций. Не осталось сил радоваться.
Но обо всем по порядку.
11 декабря я снова позвонила к нашему педиатру и попала на другую женщину. Она подтвердила мой термин на вторник, 17 число, и что у них есть вакцина. Я решила таки спросить, может у них есть запись на пятницу или понедельник? Она просила так у вас что только прививка? Тогда приходите в пятницу 13го на 8:45.
Нашему счастью не было предела.

3 лайка

Спасибо за подробный рассказ. Я так и не отважилась на написание своей истории.
Я правильно понимаю что вы еще не в США? В апреле собираетесь в СФ Бей Эрию? Это точно?

Мои поздравления! :slight_smile:
Удачи на этом новом пути :slight_smile:

Ну зарекаться не буду, но билеты на конец марта куплены до SFO, жилье в Санта Кларе на первую неделю и машина забронированы.

Поздравляю! А план у вас есть по новой жизни и самореализации в США? Вроде, В Германии все наладилось?

Спасибо!
Куда ж мы без планов в Германии то…
:lol:
В Германии не наладилось, а застабилизировалось ))) С момента выигрыша в нашей жизни ничего не поменялось… кроме того, что лизинг нашей машины закончился в августе :cry: и мы остались без машины (осознанно).

Молодцы! Мы тут рядом. Если будут вопросы, пишите. Почему Бей Эрию выбрали?

Спасибо!
Первые два раза мы переезжали на работу и обустройство в новом месте проходило гладко (насколько это возможно во время эмиграции)
Партнёру приходилось искать уже на месте работу (сначала мужу, потом мне). И это осложнялось тем, что города хоть и большие, но есть побольше ))) где легче искать работу (Варшава, Берлин)
В этот раз мы едем без работы в место, где много работы. Наш друг недавно искал работу рассылал резюме в 280 компаний. Для нас это что-то невероятное )))
Приехать куда-то в Шарлот, а потом искать работу по всей Америке, так муж не налетается на онсайты…

1 лайк

В случае с SFBA это с лихвой компенсируется конкуренцией на эту самую работу и спецификой местного населения. Хотя ещё не слышала про приехавшего айтишника с опытом туда и не нашедшего работу там (как в принципе и в любом другом месте), причём в течение 1-3 месяцев.

Сначала идёт звонок с рекрутером, а потом техническое онлайн, и только потом онсайт. В случае если кандидат находится в другом регионе, то онлайн интервью часто делают больше, то есть часть того, что делали бы онсайт - проводят онлайн. А онсайт зовут когда уже шансы на офер довольно высокие - больше для познакомиться, пообщаться, посмотреть, вписывается ли человек в коллектив и комфортно ли с ним будет работать. Это в случае, когда человек в другом месте находится.
Некоторые компании, кстати, оплачивают поездку на онсайт интервью.

Видела, что билеты куплены. Это поделилась информацией о формате интервью на случай, если вдруг надумаете по всей стране искать работу, чтобы ускорить поиски, мало ли как с бюджетом на первое время.

1 лайк

А что за специфика местного населения, чего нет в других штатах?
Послушав ютуб блогеров создается как раз обратное впечатление, что там нет “приезжих”.

Видела, что билеты куплены. Это поделилась информацией о формате интервью на случай, если вдруг надумаете по всей стране искать работу, чтобы ускорить поиски, мало ли как с бюджетом на первое время.

Спасибо, что поделились как происходит интервью. В Европе процесс не отличается от вами описанного. Я вам могла бы тоже самое рассказать, вы бы только спросили :wink:
Не переживайте за нас!

2 лайка

Интервью нам назначили на четверг, 12 декабря в 10:00.
Мы встали, как обычно, в 6:30. Выпили чай, собрались и пошли на чек-аут из апартотеля. На ресепшене оставили наши рюкзаки с ноутбуками и большую дорожную сумку. Что нам очень понравилось, что на наши вещи одели бирки, а корешки для получения выдали нам.
С собой мы взяли: кошельки со всеми карточками, детскую коляску, детские вещи/памперсы/игрушки, детское питание в пластиковом(!) контейнере (стекло нельзя) и толстую непрозрачную папку с документами. При себе так же были телефоны и smart-watch.
Добрались очень просто и по ощущениям быстро. С утра u-bahn до консульства ходит каждые 5 минут. Мы купили single Tageskarte (одиночный дневной билет) для общ.транспорта. Так получалось дешевле, чем 2 билетика туда обрабно. Если вас едет от 3х до 5ти взрослых человек, то лучше тогда купить групповой дневной билет.
Вход в посольство было видно из далека, метров за 200. Стояла очень длинная очередь на вход.
Сразу оговорюсь, что со всем персоналом мы общались на английском. Чем дальше в процессе нахождения в консульстве, тем лучше люди говорили на английском :slight_smile:
Еще можно говорить со всеми на немецком. Если вы не знаете ни одного из этих двух языков, то нужно взять с собой переводчика (не обязательно официального). Переводчик ходит везде вместе с вами, поэтому ему потребуется паспорт.

Когда мы подошли поближе, мы увидели, что есть два входа для non-immigrants и citizens. И на наше удивление в первую никого не было, а во вторую стояли все. Мы еще подумали, вот это да… быть гражданином и стоять в очереди, а туристы проходят насквозь.
Мы подошли к КПП, у нас взяли паспорта и приглашение на интервью (распечатка выигрышной страницы с информацией о времени интервью). Отметили нас в списке, распечатали номерок, в паспорта положили карточки с буквой «А» на зеленом фоне и сказали идти в общую очередь. Вот тогда у нас и сложился пазл :slight_smile: Что это не только граждане, а абсолютно все, кому назначено на этот день интервью.
На номерке стояло время - 9:12.
Так как мы были с коляской, то не успев подойти в конец очереди нас уже перехватил охранник и провел через эту очередь к другому охраннику. Тот где-то нас снова отметил, спросил есть ли электроника и попросил ее отключить, провел нас внутрь на секьюрити контроль.
Ребенка надо было пронести через металлоискатель вместе с одним из родителей. Удивительно было то, что охранники еще извинялись, за то, что ребенка надо достать из коляски. Это не выглядело так, что «снимай ремень, снимай ботинки, иди туда», им было неудобно, что они беспокоили ребенка в процессе проверки. Человеческое отношение, которого просто не ожидаешь. Коляску досмотрели отдельно (на ленту не клали). Сумку со всем детским и документами просветили через рентген и пропустили. Электроника лежала в ящичках и после рентгена охранники без нашего участия сложили ее в специальную ячейку, выдали нам номерок (размером А5, с напечатанным номером, ламинированный) и сказали, что они забрали 2 телефона и часы, а на выходе еще и напомнили, что мы должны забрать наши вещи :lol:
Далее надо было пройти еще 30 метров по улице до следующего здания.
На улице стоит охранник и смотрит, чтобы все шли куда надо :crazy_pilot: и со всеми здоровается/прощается.
Войдя в здание идешь прямо, и для меня было абсолютно неожиданно, что по правую сторону есть консьержка за стеклом, она разблокирует дверь и раздается громкий щелчок, открывания замка.
Открывая дверь, попадаешь в громадный ангар. Мы были в консульстве в Мюнхене, так там просто обычная квартирка, с зонированием, но все достаточно компактно.
Тут же, громадная площадь. Как терминал в аэропорту.

3 лайка

Прямо напротив двери стоит парень, забирает зеленые буквы «А», отмечает нас в списках и говорит: «А, вы на final immigrant interview». Идите напрямую в конец зала, в окошко номер 22 и выдает листик А4 с информацией.
Я расслышала, что надо идти, а куда, зачем и почему не совсем поняла. Листик прочитала почему-то с обратной стороны и там было много информации про К визу. И я его отложила.
Мы пошли в конец зала. Там как раз были туалеты, питьевые фонтанчики и буфет. Я попила воды, и мы сели ожидать нашего номера. Мужа отправила нам за кофе. (Они принимают только наличку). Кушать не хотелось, а вот кофе – да.
Дочка сидела в коляске и все рассматривала вокруг.
Посидев спокойно буквально минуту, в голове начал прокручиваться разговор парня на входе. И я решила пройти в конец зала, до последнего окошка и посмотреть что же там находится.
А там 22 окошко, сверху написано «Kasse». Прям в торце. И перед ним стоит табличка, что нужно в него подойти не ожидая пока загорится номерок.
Пока я это читала, предыдущий человек ушел, а передо мной появилась девушка и мне пришлось ждать пока она закончит.
В окошке попросили паспорта, снова нас отметили. Он открыл наше «дело». Там лежала распечатанная заявка на лотерею с нашими фото. И чек-листы на каждого члена семьи – какие документы они от нас ожидают. Спросил приехали ли все члены семьи на интервью. Попросил документ на доставку паспортов (с ustraveldocs) и он очень обрадовался, что у нас он был. Попросил по 1 фотографии 5х5 см и сразу же их наклеил на анкету. Фотографии я не подписывала.
Спросил контактный номер телефона (ни в заявку, ни в DS-260 он не смотрел).
Взял оплату в размере 990 долларов. Платила я кредитной картой Visa от Amazon. В пересчете и с комиссией на иностранные покупки получилось 907.33 евро. При оплате сбора наличкой в евро значился курс 1:0.95.
Мужчина поделил наш номерок, который нам выдали на КПП, на 2 части – одну себе и одну нам, и сказал присаживаться и ожидать когда нас вызовут.
Мы сели, попили кофе за буфетным столом. Решили пересесть на стулья в зале ожидания и покормить ребенка (грудью). Было 10:00. Муж не решался пойти в туалет, потому что в прошлый раз (при получении B1/B2 визы) нас сразу же позвали к консулу. Но я сказала, что раз хочется, то иди, еще не известно когда нас позовут.
И что бы вы думали? Через 1.5 минуты нас вызывают к 19му окошку. Ребенок на сиське, муж в туалете :lol:

2 лайка

Я подошла и начала говорить с женщиной, пока она что-то расспрашивала, уже и муж подошел и забрал ребенка (я занималась всеми бумажками).
Она спросила как у нас сложены документы – по категориям или по людям. Я сказала по людям, было видно, что ей так легче.
Что удивило, что, в принципе, не требовалось приносить копии своих документов, особенно тех, которые мы отправляли заранее на прескрин.
Документы, которые она попросила, ничего лишнего я не давала:
На меня (главный аппликант):

  • СОР (св-во о рождении) + перевод
  • СОБ (св-во о браке) + перевод + копи СОБ и перевода
  • СОН (справки о несудимости) из Германии, Польши, Украины + перевод с польского и украинского
  • Документы об образовании:
    WES Evaluation моих дипломов, где стояло, что у меня Магистр + Бакалавр. С такой бумажкой она сталкивалась впервые и удивилась у вас точно Masters of Engineering. Я сказала, что без понятия, и что это американская эвалюация диплома и был такой перевод. Она сказала, ок, консул с этим разберется.
    Диплом специалиста (пластик) + перевод + копия диплома и перевода
    Диплом бакалавра (пластик) + перевод + копия диплома и перевода
  • Assets:
    Выписку со всеми счетами из нашего банка (Finanzubersicht) – за неделю до интервью зашла в онлайн банкинг, нажала на кнопочку сделать отчет в pdf. Распечатала на чернобелом принтере.
    Выписку за 3й квартал 2019 года с акциями из моей компании.
    Налоговую декларацию за 2017/2018 год она отказалась брать, сказала, что этого уже достаточно. Еще у нас было подтверждение с места работы с указанием заработной платы (тоже автоматически составленные и распечатанные на чернобелом принтере), но их я даже не предлагала.
    На мужа:
  • СОР + перевод
  • Копии СОБ и перевода
  • СОН из Германии, Польши, Украины + перевод с польского и украинского

На ребенка:

  • СОР

Потом она прошлась полностью по анкете. Все было в утвердительной форме, а я просто подтверждала. Фамилия, имя, отчество, дата рождения, единственный брак, нет разводов, дети, потом, что с 16 лет жила в Германии. Я говорю нет. Она снова: с 16 лет жила в Германии, небольшая пауза (и улыбается), Польше и Украине. Я говорю: а, да.
И мы вдвоем улыбаемся :slight_smile:
Зачитала наш домашний адрес.
Спросила проходили ли мы медкомиссию, записала (вроде) число и сказала, что не проблема, что нет результатов. Я сказала про недостающую справку, но ее это мало интересовало.
Потом попросила позвать мужа. Муж пришел с ребенком, я ее забрала и осталась стоять возле окошка.
Прошлась по анкете мужа. Муж так же соглашался, и он не попался на ее уловку «с 16 лет жил…» и выждал ее паузы :lol: Спросили его так же служил или нет.
Потом она спросила когда мы планируем ехать. Она также нам объяснила, что наши визы будут ограничены датой медосмотра + 6 месяцев и показала белую коробку в которой придут конверты с паспортами и что ее можно вскрывать, и желтый конверт с наклееной сверху листом А4 и отрезанным уголком. Я всегда думала, что там отрезали 2-3 см, а оказалось, что там не хватает сантиметров 8 и действительно можно будет рассмотреть содержимое.
Сказала, что положить их надо в ручную кладь и отдать пограничникам. И так же надо взять рентген снимки, и отдать их если попросят, но добавила, что обычно их никто не просит :facepalm:
Мужу показалось, так как все сообщалось в утвердительной форме (получите коробку, надо открыть, в ней будут конверты, на границе надо будет показать и т.д.), как будто уже есть решение, что нам одобрили визы и даже поинтересовался, а будет ли еще разговор с кем-то или это уже все? :lol:
Она сказала да, и что нас вызовут по нашему номерку в одном из дальнейших окошек 18-16.

3 лайка

Дальше мы пошли в зал на наши места, на часах было 10:25 и стали ожидать интервью. Не успели выпить чай, как дочка захотела спать. Мы ее положили в коляску и начали наматывать круги по ангару. Сначала я минут 15, потом муж. Самое сложное было просто сидеть и ждать, ходить легче. Но я не представляю как ходить, если нет коляски :pardon: Наверное, тогда точно заподозрят неладное.
Из окошек периодически выглядывали консулы и пронзительно по несколько минут смотрели в зал. Иногда казалось, что смотрят на тебя, но вызывали другого человека/семью. Если до этого номерки выскакивали в порядке очереди, то теперь каждый консул занимался своими подопечными.
Ближе к 11 я увидела, как консул в 16 окошке держит синие паспорта, еще минут через семь он рассматривал шесть бумажек соединенных стэплером, я подумала, это может быть моя эвалюация дипломов, через пару минут украинские дипломы (пластики с голограммами и прикрепленными бумажными апостилями). Так же прошелся по бумажкам мужа, ну и ребенка. За все время он раза два или три смотрел в зал, но быстро переключался и то смотрел в бумажки, то печатал что-то на компьютере.
Наверное, прошло минут 20 в общей сложности и высветился наш номерок.
Муж почему-то был уверен, что консул будет мужчина, так и получилось, хотя женщин там было больше)))
Нас спросили все, что могли спросить! Наверное, кроме проверки фиктивности брака, так как у нас браку 7 лет, ребенку год и 2 иммиграции за плечами )))
Дочь уже спала минут 10 в коляске. Мы подвезли ее с собой и началось общение.
У вас образование химическая инженерия?
Мы поздоровались. И он встрепенулся. Ой, поднимите правую руку и поклянитесь, что будете говорить только правду и вы предоставили правдивую информацию. Мы приняли присягу.
Потом он взял у нас отпечатки. Сначала мои пальчики, и почему-то плохо снимались. Он рассказал о трике, подержать и потереть пальцы на шее, там скопиться жир и приложить потом к сканеру. Наверное, поэтому сканер был весь грязный в чужом жире :smiley: После такой хитрости считались пальчики и у меня, и у мужа (а у него всегда с этим проблемы).
Поздравил нас с выигрышем и с рождением дочери.
Сначала напишу вопросы, а потом наши ответы с лирическими отступлениями.

  1. Сколько раз играли?
  2. Куда планируете ехать?
  3. Почему именно туда?
  4. У вас есть знакомые (friends) в Америке?
  5. Сколько раз вы были в Америке?
  6. Где вы были?
  7. Это единственный брак?
  8. Это единственный ребенок?
  9. Мужу: вы служили?
  10. У вас образование chemical engineering.
  11. Какая тема ваших thesis (дипл. работа для магистров)
  12. Вы имеете какое-то отношение к разработке антикороззионных полимеров?
  13. Мужу: какое у вас образование, уровень?
  14. Кем вы (мне) сейчас работаете?
  15. Чем занимается ваша компания?
  16. Мужу: кем и где вы сейчас работаете?
  17. В чем заключается ваша работа?
  18. Вы беременны?
  19. Сколько у вас сбережений?
  20. Вы уже проходили медкомиссию?
3 лайка

Ответы:

  1. Это третий раз
  2. В Калифорнию. Скорее всего в Кремниевую Долину.
  3. Там технологический центр и мы можем дальше продолжать работать в IT.
    Я его спросила откуда он, и он сказал, что из Washington DC. Мы сказали, что были там, и он сказал, что там тоже много тех.компаний и Амазон недавно открыл там свой офис.
  4. Да, есть. Наши бывшие коллеги и однокурсники, а также двоюродная сестра на восточном побережье. Но мы ни к кому не едем и рассчитываем только на себя.
  5. 2
  6. На западном и восточном побережье.
  7. Да
  8. Да
  9. Муж: Нет
  10. Да
  11. Я делала завод по производству резиновых прокладок. Таких как тут в окне. От начала производства до его окончания.
  12. Нет. Муж после паузы: она еще с Украины не работает в химии. И не занималась никаким ресерчем. Я: при написании диплома я не изобретала ничего, а только пользовалась чужими наработками. Это был чистый engineering, а не исследования. [Вот тут земля начала уходить из под ног. Мы были на грани админ.проверки с дозапросом CV]
  13. Радиотехническое. Магистр. В Украине – специалист.
  14. Я работаю Quality Assurance Engineer. Муж добавил: Software. Я: Software tester, тестирую ПО.
  15. Наша компания занимается e-commerce. 4 года назад она была acquired by XYZ1.
  16. Я работаю в XYZ2 как Software Engineer.
  17. [Он красиво все расписал, я, наверное и не повторю. В общем минуту или две он рассказывал чем он занимается на работе.]
  18. [Вот тут, мне кажется, я даже воскликнула] НЕТ! Я надеюсь, что нет. Муж: это сейчас наш самый большой страх. [ну а как? И так ребенку 8 месяцев, и мы планируем иммиграцию. Куда еще одного? Да еще и погодку?]
  19. Примерно ХХ на счету и ХХ в акциях.
  20. Да, 9го числа, нашей дочери надо сделать одну прививку и тогда они отправят результаты. Муж еще рассказывал, что удивительно, что во Франкфурте не делают вакцин младенцам. По его реакции было видно, что для них отсутствующая медицина в норме вещей. Он не особо хотел нас слушать после слова да :slight_smile:
    Сказал, что у него, вроде, есть все необходимые документы и он может принять решение. Через пару дней, муж мне рассказал, что он так же слышал, что консул сказал “I tend to approve your case”, но это прошло мимо меня. Я все ожидала услышать “Congratulations! Your visas are approved. Welcome to US”.
    Но нет. Он достал бело-розовую бумажку и распечатал на ней отказ по 221(g) Administrative Processing. Отметил, что ожидает от нас Medical Exams x3
    Сказал, что они проинформируют нас, когда… (вот тут мы с мужем поняли по-разному. Он считает, когда они issued visa. А я поняла, когда паспорта уже будут у почтовой компании), нам придет SMS или email.
    Я очень надеялась, что муж, как всегда, окажется прав
    Мы попрощались и вот так закончилось наше интервью. Мы еще собрались. Сходили в туалет. Пришли немного в себя и покинули консулат.
    Когда я включила телефон на часах было 11:45
    Т.е. весь процесс занял два с половиной часа, без ожидания в очереди на вход в здание.
    Нам очень повезло, что дочь проспала все это время и нам удалось вдвоем нормально пообщаться с консулом, и она проснулась только, когда мы вышли из метро.
5 лайков

Читается как приключенческий рассказ :slight_smile: