Страница 1 из 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... Последняя
Показано с 1 по 10 из 303

Тема: DV2020+Адаптация Киев -> Вроцлав -> Мюнхен -> Sillicon Valley -> Austin TX

Постоянный резидент
    Спасибо
    493
    Сказали 275 раз в 120 постах

Сообщение DV2020+Адаптация Киев -> Вроцлав -> Мюнхен -> Sillicon Valley -> Austin TX

Всем привет!
    Начну по-тихоньку писать нашу историю. Буду стараться структурировать текст, но в целом, это достаточно сложно сделать так как процесс длительный и сопряжен с переживаниями.

Вот мы и получили на руки наши immigrant visas.
    Прошло 7 месяцев и 2 недели с момента, когда мы узнали о выигрыше. Наш номер 8***, играли от Украины, так как родились и выросли с мужем в этой стране.
    Переехали в Германию в 2016 году, и живем в ближнем пригороде Мюнхена. Буквально сразу поняли, что это место не наше и начали думать как бы отсюда уехать. Но не так, чтобы не шило на мыло, а чтобы еще и самореализоваться. Поэтому начиная с октября 2016 (DV-2018) мы играли в лотерею гринкард
    Интересовались так же вариантами H1B, L1, O1, EB1 и всё это было не нашими вариантами. Мы вдвоем работаем в IT, обычные инженеры. Нет семи пядей во лбу, нет статей, нет выступлений на конференциях, не придумали новый сетевой протокол или язык программирования. Сдаваться в рабство «на галеру», живя на всем готовом в Германии – мы не хотели и не понимали зачем идти на это.
    Не выиграв первый раз, мы сильно расстроились и решили слетать в отпуск в Америку, посмотреть. Поехали в Кремниевую Долину и были немного разочарованы. Там не было роботов на каждом шагу, ты привязан очень сильно к машине, качество продуктов в обычных магазинах очень низкое, а в дорогих раза в два дороже, чем мы покупаем в Германии.
    После поездки не было мыслей, что хоть тушкой, хоть чучелком, но надо ехать. Еще в поездке мы заполнили анкету на следующий год, DV-2019 (одну из Германии - мою, и одну из Америки - мужа), и думали, что вот в этом году мы точно выиграем!
    Пришел май, и мы опять HNBS… Опять в расстроенных чувствах, шли дальше строить свою жизнь. Еще с марта месяца мы предпринимали попытки забеременеть, но ни беременности, ни выигрыша ни в мае, ни в июне не наступало. Поэтому в начале июня мы опять купили билеты на осень (на ДР мужа) в Америку. В этот раз на восточное побережье (Нью-Йорк, Бостон, Ниагарский водопад, много разных штатов по дороге в Вашингтон, Вашингтон и обратно в Нью-Йорк).
    В июле обнаружилось, что я таки забеременела, и что лететь в Америку я буду на 5 месяце! Как раз повезло, что к тому времени прошел первый триместр с токсикозом и 17-18 неделю я провела в Америке.
    Мы посетили Пентагон – однозначно рекомендуем к посещению! Наверное, из всей поездки он оставил самое несгладимое впечатление. Ни военная база West-Point, ни World Trade Center в Нью-Йорке нас так не впечатлили. В первой поездке нам очень понравилось находится на природе – Yosemite и Half-Moon bay.
    В ноябре мы по традиции заполнили заявку на DV-2020, одну из Америки - мою, другую из Германии - мужа.
    С середины декабря, я уже практически не появлялась на работе, а муж имел возможность работать из дому. Весь фокус был смещен на беременность, предстоящие роды и новую жизнь. Мы докупили много мебели, новый большой холодильник и отдельную морозильную камеру, у нас с августа месяца появилась машина. Я искала место в яслях для ребенка на 2020 год. В общем, жили постоянную (наконец, не временную) жизнь в Германии…
    В конце марта я родила. И месяц вылетел из нашей жизни, и вот youtube начал подсовывать различных блогеров, что пора проверять заявки. Не то, чтобы я полностью забыла о выигрыше, но в этот раз мы не считали дни до проверки. Мы жили в постоянном “дне сурка”, наполненного детским плачем (это как раз был период активных колик у ребенка).
    Начиная с 7 мая мы пытались проверить результаты, но, как всегда, были проблемы с сервером. 9 мая, по привычке сели проверить результаты. Открывается моя заявка и я понимаю, что на странице что-то новое. Не 3 строчки текста, а целое полотно. И тут до меня доходит, что мы выиграли! Муж, естественно, как всегда сказал, что он и не сомневался (как и все предыдущие 2 раза ).

Для тех, кто спрашивает, вот линк на наш канал: https://www.youtube.com/PotentialDifference

☒DV2018 ☒DV2019 ☑2020EU8*** ☑DS260(15.06.19) ☑KCC Scans(23.09) ☑MOM(09.12) ☑Interview(12.12) ☑MedRes(16.12) ☑Visa(23.12) ☒US(30.03.2020) ☑ US(26.02)

2. Эти 16 пользователи сказали Спасибо Bepa за это сообщение::

alexsplayer (08.03.2020), Andrei84 (17.01.2020), Dorial (28.01.2020), Fergus (04.01.2020), indira123 (14.01.2020), MalikS (04.01.2020), MDM (09.01.2020), real_ (04.01.2020), TheWinner.US (07.05.2020), Veila (07.01.2020), Vitara (09.05.2020), WillUSA (18.01.2020), Беломор (07.01.2020), Диана88 (07.03.2020), Ирина373 (04.01.2020), Наталья Феникс (25.10.2020)

3. Бронирование Отелей в США
    Circuit advertisement

Постоянный резидент
    Спасибо
    493

Re: DV2020+Адаптация Киев -> Вроцлав -> Мюнхен -> San Francisco Bay Area

Выигрыш был желаем, но уже не сильно надеялись на это. Выигрыш стал своеобразным светом в конце тоннеля. У нас появилась цель и мы начали активно работать в сторону получения новых знаний по нашим специальностям. Появилась мотивация и желание двигаться вперед.
    Я и раньше часто посещала этот и белорусский форум, но в это время я там конкретно зависала. Это была наша предполагаемая третья иммиграция. И по всем прошлым мы помним, что родные и друзья часто мешают, отвлекают и сворачивают вектор мыслей в другую сторону. Мы приняли решение, что пока не получим на руки паспорта с визами, ни одна знакомая душа не узнает о нашем выигрыше. Мне очень не хватало общения и необходимости с кем-то поделиться. Вступать в группу телеграм, где много людей я абсолютно не хотела, поэтому начала писать людям, кто планировал проходить интервью так же как и я во Франкфурте, или с похожим Case Number.
    В итоге, мы организовали маленькую WhatsApp группку на 4 человека. И когда сформировался коллектив, уже не было желания кого-либо добавлять или рассказывать свою историю с нуля. Сделали мы это в середине мая и общаемся до сих пор. Спасибо вам Сергей, Валя и Женя за хорошую атмосферу.
    Так же я познакомилась с девушкой, которая аналогично проживает в пригороде большого города в Германии. Мы долго переписывались на форуме, но я быстро поняла, что с маленьким ребенком нет возможности проводить время за компьютером, а тем более печатать двумя руками. Поэтому наше общение сходило на нет, пока мы не перешли так же в WhatsApp. Спасибо тебе Leona_88
    И последние, кому хочется высказать свою благодарность – это выигравшие предыдущих лет, которые проходили интервью во Франкфурте – shankhai и Hausfrau. Спасибо за то, что делитесь своим опытом!
    ☒DV2018 ☒DV2019 ☑2020EU8*** ☑DS260(15.06.19) ☑KCC Scans(23.09) ☑MOM(09.12) ☑Interview(12.12) ☑MedRes(16.12) ☑Visa(23.12) ☒US(30.03.2020) ☑ US(26.02)

5. Эти 4 пользователи сказали Спасибо Bepa за это сообщение::

Andrei84 (17.01.2020), MalikS (04.01.2020), TheWinner.US (07.05.2020), Veila (07.01.2020)

Постоянный резидент
    Спасибо
    493

Форму DS-260 заполнили в середине июня, как только получили паспорт на дочку. Дочь родилась в Мюнхене и мы получали на нее паспорт через украинское консульство.

Еще надо было собрать справки о несудимости (СОН) из Украины, Польши, Германии и упорядочить переводы всех свидетельств и образования.
    Польские СОН мы заказали в июне. Надо было отправить анкету в соответствующий ужонд и приложить копию об оплате 30 злотых (7 евро). Через 15 дней мы получили по почте, под подпись СОН. К примеру, получая американскую тур.визу в Мюнхене, наши паспорта просто бросили к нам в почтовый ящик.
    За немецкими СОН мы сходили в Ратушу, там, где делают прописку, и попросили Führungszeugnis. Надо было принести загран. паспорта и оплатить 13 евро в кассу. Через 3 рабочих дня СОН были у нас в почтовом ящике.

Расписались мы с мужем уже после окончания мной ВУЗа и перед очередной поездкой в Европу, поэтому решили, что я не буду менять фамилию, чтобы не менять все документы. Это оказалось вполне мудрым решением, потому что теперь мы Петров и Иванова, а не он Петрова, а я Иванов (немцы, как и американцы, считают, что это 2 разные фамилии, их фамилии не спрягаются). Поэтому все СОН надо было брать только на одну фамилию как мне, так и мужу.

Украинские СОН – это отдельная история. Их можно получить в Украине в сервис-центре МВС или в консульстве. Так как у нас еще не было у ребенка вида на жительство, а получили мы его только под конец июля, а могли и в сентября, просто повезло. Заказали мы их в консульстве в конце июня. Мы собрали целый пакет документов (паспорта, ВНЖ, анкета, оплата 28 евро). Нас предупредили, что они делаются 2-3 месяца. Под конец второго месяца, муж позвонил в консульство. Ответила консул, приятная женщина и ответила, что она только получила СОН за ciчень (январь). Это был серпень (август). Мы были в шоке. С такими темпами вообще не известно, когда мы получим СОН и сможем отправить документы на прескрин.
    9 сентября у нас была запланирована поездка в Украину, мы начали изучать варианты, как сделать ее на месте. В МВД срок изготовления стоит до 30 дней. Понимали, что придется лететь в Украину еще раз.
    И вот в очередной вечер, 6 сентября мы проверяем почту. Там лежат наши конверты с СОН из Украинского консульства! Еще было 7 сентября, когда могли разносить почту и мы бы смогли получить письмо. Опять, впрыгнули «в последний вагон».
    Мы отсканировали и отправили копии в бюро переводов в Киеве. По приезду в Киев оплатили услуги и под конец поездки смогли забрать переводы.

Перевод польского СОН мы делали в Польше. В интернете нашла бюро переводов с польского на английский. Оплату перевела на их IBAN/BIC, они сразу выставили счет и за пересылку. Две СОН + приоритетная доставка обошлись в 52 евро. Сделали нам переводы за 2-3 рабочих дня.

После возвращения из Украины, числа 15 сентября я собрала все документы, отсканировала их в отдельные jpeg’и и переименовала в формате 2020EU8xxx_Nina-Ivanova_birth-cert-01. Получилось 22 файла. По 10 на меня с мужем и 2 на ребенка.
    Поделившись этим в WhatsApp группе, мне сказали, что документы в одном pdf файле проверяются быстрее. Поэтому пришлось найти как это делается на MacOS и были подготовлены 3 файла на каждого члена семьи в формате 2020EU8xxx_Ivan-Ivanov.pdf

В ноябре 2019 года поменялись правила наименования сканов! Делайте так, как написано в запросе.

7. Эти 3 пользователи сказали Спасибо Bepa за это сообщение::

MalikS (04.01.2020), TheWinner.US (07.05.2020), Veila (07.01.2020)

Постоянный резидент
    Спасибо
    493

Начитавшись, что документы должны быть проверены до 2го числа месяца, я переживала и строила стратегии когда же отправить сканы самостоятельно. Возникали сомнения по этому поводу, и не вызовет ли это наоборот плохих последствий от КСС и т.д. Вплоть до того, что муж уже меня не выдерживал и начинал ругаться, повторял, что мы будем ждать и давай просто подождем и не надо никуда ничего писать.

Ожидание каждого нового бюллетня влекло за собой новую волну обсуждения новых предположений. 18 сентября вышел бюллетень и мы увидели 6000 на ноябрь! Т.е. мы понимали, что должны попасть в следующий визовый бюллетень, и нетерпение по поводу сканов только увеличивалось.

19 сентября в обед пришел запрос на документы. Через 10 минут я уже отправила 3 подготовленных файла. Для успокоения себя в тело письма еще добавила Фамилию, Имя, номер кейса и дату рождения (по форме, когда делаешь запрос в КСС), хотя ничего этого не требовалось. Это был четверг и до понедельника было радостное чувство и в целом расслабленное состояние, потому что мы уже «продвигались» вперед по бюрократической дорожке.
    Мы залезли на сайт CarMax’a и пару дней изучали машины, какую мы хотим, сколько стоит и т.д, и т.п. Мечтали

23 сентября (понедельник) в обед мы получили ответ от КСС, что документы обработаны и ждите назначения интервью.
    Снова началось пассивное ожидание и я понимала, что до 15 октября ничего происходить не будет. Просто жили, просто продолжали учиться и мечтать.

С 15 октября опять распирало любопытство и нетерпение, опять бурные обсуждения в группе и на форумах.
    18 октября мы увидели cut-off на декабрь – 8600. Нам этого хватило 
    21 октября пришло письмо с просьбой проверить выигрышную страницу. Там я увидела дату интервью – 12 декабря. Т.е. осталось ждать 6 недель.
    Сразу после этого, я написала имейл в мед.центр во Франкфурте и попросила о приеме на 9.12 или 10.12. Пришел очень лаконичный ответ, что мы вас ждем 9.12 в 8:00.
    Медкомиссию в Германии можно проходить в нескольких городах – Мюнхен, Берлин, Гамбург, Франкфурт и Дортмунд.
    Ближайший к нам был Мюнхен, но они обещают результаты медкомиссии через 10 дней. Т.е. срок нашей визы будет укорочен на эти дни. В Германии требуется время на закрытие различных дел и контрактов, около 3.5 месяцев. Еще был риск Админ.проверки (АП), так как у нас образования, которые могут посчитать, что мы из Alert List - химическая инженерия и радиотехника, а работаем последние Н-лет в IT.
    По опыту прошлых лет, русскоговорящих людей, которые проходили интервью во Франкфурте – их часто (я бы сказала все отчеты, что я перечитала про Франкфурт) отправляют на АП, и результаты приходят через 3 с хвостиком месяцев.
    Результаты медкомиссии во Франкфурте обычно приходят в консулат в течении 2-3 дней. Чтобы не проходить медкомиссию второй раз в случае АП, мы решили ехать во Франкфурт и на медкомиссию.
    После ответа из мед.центра, я купила билеты на Интерсити (ICE) в 1 классе (они стоили на 50 евро дороже второго класса, туда и обратно на троих, с резервацией 3х мест). Резервация была очень кстати, когда мы возвращались из Франкфурта. Вагон был забит белыми воротничками и некоторые сидели в проходе, на полу… Нам пришлось просить освободить наши 3 места.
    А также я забронировала one-bedroom apartment, 4 ночи в апартотеле Adina Westend с baby cot (детская кроватка с заборчиком). Преимущество апартотеля – живешь в апартаментах (кухня, 2 комнаты), но услуги отеля (завтрак, спортзал, уборка номера, чистые полотенца, круглосуточная стойка регистрации, хранение багажа). Разница в стоимости была в 150 евро где-то, если выбрать просто студию (кухня и комната совмещены), но двухкомнатная квартира нам позволяла заниматься своими делами, когда ребенок спит. Нам очень понравился апартотель, рекомендуем!

9. Эти 3 пользователи сказали Спасибо Bepa за это сообщение::

MalikS (04.01.2020), Veila (07.01.2020), Диана88 (07.03.2020)

Постоянный резидент
    Спасибо
    493

Выехали из Мюнхена в воскресенье 8.12 в обед. Дочка отлично перенесла дорогу, даже поспала на своем отдельном кресле в поезде. Теперь когда будем лететь, то тоже хотим купить ей отдельный билет. Это дороже, но сильно повышает комфорт родителей.
    Начиная с пятницы, у меня пропали какие-либо эмоции, я была просто как зомби, потому что нужно было успеть собраться и собрать уже не двоих, а троих на 5 дней.
    На следующий день, 9 декабря, мы поехали на медкомиссию, надо было рано встать, 20 минут идти пешком (общественным транспортом это заняло бы 17 минут из них всего 3 остановки автобуса) и в 7:45 мы были уже перед мед.центром.
    Очень большой неожиданностью для нас стало то, что в мед.центре не_ставят прививок детям! Нас отправили к нашему врачу доделывать прививки. Даже то, что мы из Мюнхена никак нас не спасло, они не дали направление к ближайшему педиатру. Просто отморозились и сказали, что когда будет прививка, то отправить факс или мейл вот сюда. Спасение утопающих дело рук самих утопающих…
    Мы ушли в расстроенных чувствах. Подались в ближайший праксис. Он оказался для приватных пациентов, но все равно у них не было вакцины. В следующий праксис я решила уже позвонить, чтобы не идти лишние полчаса в противоположную от отеля сторону. Нам сказали, что это не Notfall (несчастный случай) и что они не могут нас принять. Мы пошли в кафе, так как уже было 11 часов, а мы практически ничего не ели с самого утра.
    В кафе я дозвонилась до нашего педиатра и нас записали на 17 декабря, вторник на прививку. Раньше записи у них не было. Это совершенно не придавало ни радости, ни уверенности в себе. С 23 декабря в Германии уже никто не будет работать (Рождество), и перспектива получить паспорта после Нового года только усугубляла наше состояние.
    Мы пообедали и пошли в номер.
    Последующие два дня были самыми тяжелыми за все 7 месяцев ожидания.
    Так сложилось, что Франкфурт – очень грязный и неприятный город, с очень большим количеством асоциальных личностей и наркоманов. После первой вылазки в сторону центра, мы приняли решение, что не так уж и интересно ходить рассматривать достопримечательности. Мы просидели все 2 дня в отеле и выходили только в близлежащий торговый центр, где были магазины одежды, супермаркет и фуд-корт.
    А остальное время нашу голову теребила только одна мысль – откажут или нет.
    И самое страшное заключалось как раз в том, что назад дороги не было. Последние семь месяцев мы жили исключительно будущим. Если услышать «нет» по какой-либо из причин, то мы реально не знали что делать дальше. Да, никто бы нас не выгнал из Германии, мы не увольнялись с работы, но жизнь в Германии полностью обеспеченная и абсолютно бессмысленная. У тебя все будет и ничего тебе за это делать не надо.
    Если сократить историю, то я довела себя до такого нервного истощения, что за день до интервью уже было трудно дышать, а в день интервью у меня пропал аппетит.
    А когда консул сказал, что у вас вроде все хорошо и у него есть все необходимые документы, то практически не было эмоций. Не осталось сил радоваться.
    Но обо всем по порядку.
    11 декабря я снова позвонила к нашему педиатру и попала на другую женщину. Она подтвердила мой термин на вторник, 17 число, и что у них есть вакцина. Я решила таки спросить, может у них есть запись на пятницу или понедельник? Она просила так у вас что только прививка? Тогда приходите в пятницу 13го на 8:45.
    Нашему счастью не было предела.

11. Эти 3 пользователи сказали Спасибо Bepa за это сообщение::

MalikS (04.01.2020), Veila (07.01.2020), WillUSA (18.01.2020)

Постоянный резидент
    Спасибо
    16
    Сказали 47 раз в 37 постах

Спасибо за подробный рассказ. Я так и не отважилась на написание своей истории.
    Я правильно понимаю что вы еще не в США? В апреле собираетесь в СФ Бей Эрию? Это точно?
    ☑ DV2018 (10***); ☑ DS-260 (October 16, 2017); ☑ MOM (Febrary 22, 2018); ☑ Interview (Febrary 26, 2018); ☑ First entry into the USA (June 6, 2018)

Модератор
    Спасибо
    33
    Сказали 1,693 раз в 937 постах

Мои поздравления!
    Удачи на этом новом пути

Постоянный резидент
    Спасибо
    493

Цитата Сообщение от Alochka Посмотреть сообщение
    Спасибо за подробный рассказ. Я так и не отважилась на написание своей истории.
    Я правильно понимаю что вы еще не в США? В апреле собираетесь в СФ Бей Эрию? Это точно?
    Ну зарекаться не буду, но билеты на конец марта куплены до SFO, жилье в Санта Кларе на первую неделю и машина забронированы.

Модератор Аватар для tranquil
    Спасибо
    2,071
    Сказали 3,100 раз в 1,944 постах

Поздравляю! А план у вас есть по новой жизни и самореализации в США? Вроде, В Германии все наладилось?
    hydrogen (H)

Постоянный резидент
    Спасибо
    493

Booking.com
    Цитата Сообщение от tranquil Посмотреть сообщение
    Поздравляю! А план у вас есть по новой жизни и самореализации в США? Вроде, В Германии все наладилось?
    Спасибо!
    Куда ж мы без планов в Германии то...

В Германии не наладилось, а застабилизировалось ))) С момента выигрыша в нашей жизни ничего не поменялось... кроме того, что лизинг нашей машины закончился в августе и мы остались без машины (осознанно).

Страница 1 из 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... Последняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Visitors found this page by searching for:

Führungszeugnis

история адаптации sf bay area

соседи не здороваются

Faang

netflix

киев-вроцдав

детские центры в шарлоте

watsapp группа DV2020

watsup группа 2020

СЕАС 2020

Austin аренда комнаты