Страница 9 из 49 Первая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... Последняя
Показано с 81 по 90 из 483

Тема: You Can't Go Home Again

Гражданин
    Спасибо
    3,265
    Сказали 5,277 раз в 3,133 постах

Re: You Can't Go Home Again

Да. В теме богатые тоже плачут, много историй про Амазон.
    Мне например так и не ответили. Вообще тишина.
    купила оправу неви блу, а прислали чёрную

2. Эти пользователи сказали Спасибо Бeрёзкa за этот пост:

Dorial (30.07.2019)

3. Бронирование Отелей в США
    Circuit advertisement

Гражданин Аватар для Elmer
    Спасибо
    370
    Сказали 476 раз в 123 постах

Так можно было просто отправить назад
    DV-2019

Гражданин Аватар для Dorial
    Записей в дневнике
    13
    Спасибо
    712
    Сказали 1,560 раз в 447 постах

Сегодня было второе интервью с клиентом. Снова Wells Fargo, по-моему 50% позициий на рынке от них, на кампусе около университета работает 8000 человек. Я прикинула, им каждый день нужно 100 новых человек, поэтому это основной работадатель на местности.

Это интеревью, в отличии от предыдущего было по телефону, потому что менеджеры в Аризоне. И оно было на позицию QA Automation (Java + Selenium). Я на java вообще не пишу, только домашку делаю для универа. И я об этом сказала в мягкой форме. Вообще, спасибо моему мужу, он мне дал банальный, но хороший совет, все мои негативные стороны подавать в позитивном ключе, забыть слова "я не знаю, я не умею". Изначально я не хотела это интервью, так как затея провальная, если я не пишу на Java. Но рекрут меня продал, дописал в моем резюме, что я супер-пупер в QA. И так я попала на это интервью. С людьми, у которых мастер дегри в инженерии и по 20 лет опыта в Wells Fargo.

Я сразу взяла быка за рога. Как только прозвучала фраза "можно начинать", я сказала, давайте я начну и расскажу о себе. Оба менеджера дружно согласились. Я повела рассказ с позиции тоого, что я давно в QA, участвую в мануальном и автоматическом тестировании, делаю API тестирование с использованием XML файлов. Конечно рассказ был заготовлен, но он был на 100% правдой. Я очень обтекаемо обо всем говорила, например, что на всех мои проекта был атомейшн, и я много помогала команде, с решением, с выполнением кейсов, репортинг ( и я действтельно это делала), и в конце я сказала главное, что на Python я писала скрипты для UI, которые симулируют действия пользователя (это правда, просто опыт совсем маленький) и что на Java скрипты были, но не мной написанные. Так и сказала, I need more practice with Java. Они выдохнули и посыпались вопросы, буквально с рождества Христова. Спрашивали все, очень много про Аджайл, а я в Аджайл как рыба в воде, только спроси и понеслась душа в рай. И что вы думаете, в конце мне менеджер сказал, что они imprssed very much and seriously considered me. И спросили сколько мне надо времени, чтобы начать писать на java, я сказала 2 месяца.

Я чувствую несправедливость, я отличный Тест Менеджер, но Wells отказал мне, а в java я ноль и они всерьез хотят меня рассмотреть. Why?

Мы поехали в горы, на след неделе ждите подробный отчет о первом месяце поиска работы в США. Мысли, эмоции, наблюдения. Кому интересно, конечно.

Всем хороших выходных.
    QA Директор в NASA - и не меньше!

6. Эти пользователи сказали Спасибо Dorial за этот пост:

mari4ka (03.08.2019)

Гражданин
    Спасибо
    396
    Сказали 613 раз в 408 постах

Дигри не совсем отражает знания в области, к примеру у нас есть пхд математики и при этом в области мобильных разработок он новичок.

Вас не взяли менеджером скорей всего пока из откровенно корявого английского, если я правильно понимаю, что менеджер подозревает повышенное общение с людьми. Автомэйшн подразумевает больше ковыряние в коде и на это далеко не все способны. Если позовут, смело идите, у нас таких набрали и им очень сильно помогает разработчик. А как обычно бывает в банках, имел опыт работ, там как раз таки дают уйму времени, чтобы влиться.

Записей в дневнике
    13
    Спасибо
    712

Цитата Сообщение от nyekimov Посмотреть сообщение
    Дигри не совсем отражает знания в области, к примеру у нас есть пхд математики и при этом в области мобильных разработок он новичок.

Вас не взяли менеджером скорей всего пока из откровенно корявого английского, если я правильно понимаю, что менеджер подозревает повышенное общение с людьми. Автомэйшн подразумевает больше ковыряние в коде и на это далеко не все способны. Если позовут, смело идите, у нас таких набрали и им очень сильно помогает разработчик. А как обычно бывает в банках, имел опыт работ, там как раз таки дают уйму времени, чтобы влиться.
    Я не знаю, кто вы, но ваши комментарии меня очень сильно поддерживают, спасибо большое!

Гражданин Аватар для Elmer
    Спасибо
    370
    Сказали 476 раз в 123 постах

Цитата Сообщение от nyekimov Посмотреть сообщение

Почему вы решили, что у нее корявый английский?
    DV-2019

Гражданин
    Спасибо
    3,265
    Сказали 5,277 раз в 3,133 постах

Цитата Сообщение от Elmer Посмотреть сообщение
    Так можно было просто отправить назад
    И остаться с чем? Эти итальянские оправы на дороге не валяются. Оставили, она оказалась темно-серой...
    А неви блу вообще нигде нет

Гражданин
    Спасибо
    396
    Сказали 613 раз в 408 постах

Цитата Сообщение от Elmer Посмотреть сообщение
    Почему вы решили, что у нее корявый английский?
    Да потому что у всех у нас корявый обычно бывает только после приезда. Даже в плане называния вещей ихними вроде бы именами. Бритиш инглиш, которому нас учат, сильно отличается от амер. Это естественно все схватывается на месте рано или поздно.
    Если прям идеальный американский, прошу прощения. Но а 90% случаев это первый пункт не взятия на позицию, которая требует большого общения на специфические темы.

Резидент
    Спасибо
    25
    Сказали 63 раз в 42 постах

Цитата Сообщение от Dorial Посмотреть сообщение
    ...Я на java вообще не пишу, только домашку делаю для универа...
    ...сколько мне надо времени, чтобы начать писать на java, я сказала 2 месяца...
    Если вы способны разобраться в чужом коде, есть навыки написания простого кода, то поверьте - при нормальной мотивации вам хватит месяца реальной рабочей практики чтобы выйти на тот уровень который от вас ожидают. А возможно и быстрее.

13. Эти пользователи сказали Спасибо mdyayaya за этот пост:

Dorial (05.08.2019)

Записей в дневнике
    13
    Спасибо
    712

Booking.com
    Обзор первого месяца поиска работы в США в IT

1.Вводные данные
    В России 4 года опыта в ручном тестировании и 10 лет управления проектами на стороне бизнеса и на стороне IT в тестировании. Сфера – банки.

Английский беглый, но не идеальный, очень сильный акцент, из-за которого меня не всегда верно могут понять. Американцев без акцента или с легким акцентом понимаю на 90-100%, с сильным акцентом – на 30% - 50%.

Место поиска работы – город Шарлот, Северная Каролина, без пригородов, так как нет машины.

Образование – бизнес, полученное в начале 90-х. Сейчас учусь онлайн на степень associate degree Computer Science в University of the People – это указано в резюме и об этом говорю на собеседованиях, людям нравится.

Время – прилетела 3 июля 2019, 8 июля получила американский номер телефона, с 9 июля открыла профиль Linkedin для рекрутов, и 10 июля уже была на двух face to face интервью в рукрутинговых компаниях в Шарлотт.

Где я размещена: LinkedIn, Dice, Monster, Indeed.

2.Итоги первого месяца
    4 очных интервью в рекрутинговых компаниях, из них 3 в офисе и 1 по webex (видео из дома)
    2 интервью с клиентом, оба раза Wells Fargo, одно личное на кампусе банка, второе по телефону. Позиции на Тест Координатора – отказ, на Тестировщика Java + Selenuim – жду обратную связь.
    Также много куда была submitted, это когда рекрут отправляет мое резюме клиенту, но в большом количестве случаев в ответ тишина.
    Рекорд – в пятницу 2 августа было 33 входящих звонка на мой телефон от рекрутов. Звонили с 8 утра до 7 вечера, и даже слали СМС в 4 утра с просьбой ответить на письмо. Муж сказал, что такая активность – это не совсем типично.

3. Обзор по рекрутам
    Рынок IT работы в США полностью работает через рекрутинговые агентства. Они предлагают как правило 2 варианта: контракт, когда ты будешь работать на клиента через рекрута и прямой найм, это когда рекрут ищет сотрудника для клиента на full-time. Случаи, когда сам клиент (нанимающая компания) ищет сотрудника напрямую, тоже есть, но гораздо реже. Я заметила, что именно на Indeed таких вакансий больше всего. Можно, конечно, подаваться самим напрямую, на сайтах компаний, что я делала, но выхлоп оттуда пока ноль. Дело в том, что приехав из-за границы без опыта в США, я темная лошадка для местных, и рекруты стараются узнать меня получше, прежде чем продавать в компании.

В Шарлот около 10 основных рекрутеров, которые по моим ощущениям держат 90% рынка: TEKSystems, Collabera, Signature, Diversant, Synechron, Matrix, TEKPartners, Matlen Silver, KForce. Также наверно самый большой работодатель на сегодня в QA – Wells Fargo, даже если просто набрать QA в Charlotte на Dice, вы увидите большое количество позиции от этого банка.

Сотрудничество с рекрутом происходит по следующей схеме: вакансия выбрасывается на рынок, сразу многие рекруты ее подбирают и поиском отбирают резюме, по ключевым словам. Начинают звонить, при этом разговор идет в режиме пожара, им дорога каждая секунда. Потому что вакансия одна, а рекрутов много, продаст на нее кандидата кто-то один, остальные останутся с носом. Поэтому вы участвуете в игре между рекрутами, кто вас быстрее окучит. Здесь надо быть очень осторожным, особенно с индусами. Маленькие бодишопы будут драться за вас, вернее за свою выручку, а значит быть не честными. Они позвонят первые, скажут, что уже прям вот сейчас ваше резюме отправляют клиенту, и попросят подписать по email соглашение об эксклюзиве, чтобы избежать двойной отправки. А на самом деле, пройдет 2 дня, они появятся (это в лучшем случае) и скажут, что надо пройти интервью с эккаунт менеджером (это может быть другой бодишоп побольше, через которого они связываются с клиентом), и при этом вас до сих пор никто не отправил клиенту. А вы другим рекрутам, которые звонят по этой же позиции, отказываете, говорите, что вас уже подписали. А вас может и не подпишут никогда. Поэтому, мы принимаем правила игры и тоже говорим да-да, а на самом деле нет. Если звонит рекрут побольше и посолиднее, тоже смело с ним работаю. Иначе будешь ждать до морковкиного заговения.

Итого рекруты:
    Лучшие – локальные, с офисом в Шарлот, без акцента, с этими лучше всего иметь дела и быть на 100% честными. За месяц вы их и они вас хорошо узнают и свою репутацию надо очень беречь. Поэтому это одна из причин не менять свою историю и резюме радикально. Если это нужно делать, то тогда начинайте не в своем регионе, тренируйтесь на стороне.
    Средние – с ацентом или без, но сидящие в других штатах, им как правило уже сложнее достучаться до местных клиентов, запрашивают доп информацию. Но толк от них тоже может быть. Я например через рекрута из Сан Франциско получила второе интервью в банке.
    Плохие – все с акцентом, маленькие бодишопы, колл-центры в Индии. Это просто пожиратели времени. С низкой культурой ведения бизнеса.

4.Резюме, рассылка
    Резюме я подготовила дома, в России и оно хорошо зашло, по крайней мере с LinkedIn был на него вал звонков. Но через 2 недели я поняла, что 95% вакансий, по которым звонят, мне не подходят. Во-первых, рекруты хотят продать дороже, поэтому присылают вакансии сильно выше моего уровня: Sr. Automation, Sr.Project Manager. Во-вторых, требуют продвинутый уровень в языках Java, Python. А у меня начального то даже почти нет. Поэтому через пару недель я начала править резюме, сначала честно указала, что я entry-level в automation и все ресурсы обновила. И опаньки, сразу с утра тишина. Нет звонков. Никому не нужен entry-level. Сказала мужу, он говорит, срочно меняй все обратно. А на следующий день мне как раз звонит рекрут без акцента, из тех, с кем хорошо иметь дела и говорит, я тут ваше резюме немного поправил, чтобы в банк отправить, посмотрите. И присылает, я увидела и удивилась, как он хорошо все сделал и по структуре и по шрифту. Взяла его за основу и также свое оформила, убрала из key skills автоматизацию, но оставила обтекаемую фразу в опыте, что имела дело с автоматизацией, без упоминания сколько и чего. И звонки пошли снова, и на более подходящие позиции, даже на ручных тестеров. Это произошло уже на 4-й неделе поиска.

Так как звонков был вал и я видела, что рекруты звонят по тем же позициям, что если бы я сама рассылалась, то я не рассылалась особо, только если были позиции напрямую в компании. Обновляла профайлы тоже не каждый день. Иногда нужен просто день передышки, на свои личные дела. Когда идет вал звонков и писем, времени больше ни на что не остается. То есть, если я хочу вал звонков, утром обновляется профайл на всех ресурсах. Если я хочу тишины, ничего не обновляется или не рассылается. Этим процессом достаточно просто управлять.

5.Интервью, подготовка, прохождение, результат
    К каждому интервью я готовлюсь, просто где-то за час до выхода из дома или до звонка прогоняю вслух рассказ о себе с фокусом на то, что требуется в описании вакансии. Резюме под каждую вакансию я не меняю, могу добавить пару слов, если попросил рекрут, например, в строчку functional, regression, integration testing, добавить, что это был API и UI. Как уточнение. С covering letter я тоже не заморачиваюсь, есть одно общее для профайлов и все. Вообще, у меня с одним резюме много работы, а если их много, это будет завал и путаница. Пока нет ощущения, что под каждую позицию надо новое резюме.

Очные интервью в офисе проходят на удивление легко, это как правило приятная беседа. Но нужно быть готовым к small talk. Вас будут оценивать с момента, как вы вошли, как вели small talk и до момента, когда вы написали или не написали thank you letter. Я не знала, как быть, если нет email нанимающего менеджера, муж подсказал: пишешь письмо и просишь рекрута его переправить менеджеру. Я так и сделала, и рекрут прислал в ответ благодарность, сказал, что ваше письмо характеризует нас как серьезных людей, с которыми можно иметь дела. Вообщем, отметил мой подход. Это все нюансы, которые с трапа самолета невозможно знать. У меня ушел месяц, чтобы все исследовать и понять хоть немного.

Телефонные интервью сложнее, так как из-за помех связи не всегда понятно, что говорят и что спрашивают. Но вопросы все одни и те же:
    - ищу ли работу
    - как давно в США
    - визовый статус
    - опыт работы в годах
    - знаешь ли это, и то
    - расскажи подробнее о …
    - ожидания по деньгам

И все по сути, дальше отправляют резюме клиенту. Вернуться с предложением пройти интервью могут через пару дней, а могут через пару недель (пора отпусков). После интервью, по моему наблюдению, если на следующий день ответа нет, то ничего хорошего уже не жди. С ответом вернутся, но дня через 2-3 и он будет отрицательный. Но у меня пока опыт небольшой, я думаю вариации возможны.

7.Эмоциональная составляющая
    Это самый тяжелый момент. Я бы сказала this business sucks in America. По сравнению с Россией для меня лично, это была очень жесткая посадка. Я более-менее быстро адаптировалась, но пока без особого результата. Бизнес рекрутов очень жесткий, скоропостижный, отнимающий много физических и эмоциональных сил. Прозрачности в нем никакой нет. Ты не можешь понять, твое резюме действительно отправили клиенту или это миф, ты действительно понравилась, или это из вежливости, твой английский действительно хороший, или он ужасен, и тебя не понимают, твой опыт здесь котируется, или эти все слова great, fantastic, awesome просто как наши угу и ага.

Small talk надо тренировать, иначе будешь грубой в их глазах, причем для очных интервью, он может быть и 10 минут, а это очень долго.
    Ну и под занавес, как сказал мой обожаемый муж, без которого, я бы в жизни не согласилась на этот переезд, в Америке нужны только высококвалифицированные специалисты, середнечки нужны меньше, мало знающие не нужны вообще. Поэтому чтобы пробиться здесь, нужно натаскивать навыки, как софт, так и тех. В России мне этого не нужно было, всегда ехала по инерции на том, что есть от природы и просто делала свою работу just ok, и этого было более чем достаточно.

Welcome to real life, guys
    Последний раз редактировалось Dorial; 06.08.2019 в 12:05.

15. Эти 5 пользователи сказали Спасибо Dorial за это сообщение::

JedyAndy (03.02.2020), JuKa (07.08.2019), Stelen (06.08.2019), Svcherechecha (13.08.2019), YuliaSan (06.08.2019)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Visitors found this page by searching for:

you cant go home again

Не впустили

впустили

Dorial you can’t go home again

амазон

samsebeskazal denis

Background check

участие в митинге

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права