Отказ по визе В1/В2

Может кому-то пригодятся мои заметки.
Собеседование было назначено на 8:15. В 7:30 я была уже под посольством. Народу было много,на улице прохладно и люди поеживались и кутались в кофты и куртки. Но мне было абсолютно не холодно и вообще настроение было прекрасное. Я слышала, что с сумками не разрешают заходить, и поскольку я была в первый раз,и точной информацией не владела решила у кого-нибудь спросить.
Я начала высматривать человека у которого можно было бы спросить. Наконец, я увидела женщину приятной наружности, она стояла у забора, в сторонке от всех. Я спросила ее не знает ли она, с сумками пускают внутрь? Она разулыбалась и сказала на украинском с акцентом, чтобы я обратилась к женщине в красном. Женщина в красном обратилась ко всем стоящим и сказала, что при себе надо иметь только документы, кошелек и мобильник.
А сумки сдать в камеру хранения, возле посольства, что мы и не преминули сделать. Это стоило 10 грн.
Когда я сдавала сумку женщина у меня спросила по какой визе я еду, я ответила, она спросила к кому, я сказала к сестре. Затем она спросила, а была ли я за границей, на что я честно сказала-нет. И, тогда женщина мне сказала,а почему решили начать с Америки ? затем сказала перенесите собеседование, вам откажут как потенциальной нелегалке. Я в душе рассердилась, и подумала, что всю жизнь мечтаю бомжевать, но не сказав ни слова пошла на интервью. Что же решимости только прибавилось.
Мы выстроились в шеренгу и офицер начал проверять паспорт , анкету и ваучер об оплате на сумму 131$.
Затем зашли внутрь. Когда я, наконец, сдала анкету и отпечатки пальцев, то уселась в зал и стала дожидаться собеседования. Почему-то я решила, что это будет очень долго, но не прошло и 45 минут, как меня вызвали. Беседа было очень короткой, мне показалось, что прошло максимум 1-2 минуты.
К. У вас дети есть?
Я. Нет
К. Сколько лет вы замужем?
Я.11
К. как ваша сестра оказалась в Америке?
Я. Вышла замуж
К. Вы работаете фармацевтом?
Я. Да, заведующая аптекой
К. Сколько получаете
Я. 2800
Вот у меня документы
К. Не надо. Я вам верю.За границей были?
Я. Нет
К. Вам отказано, выйдите во двор и прочитайте лист.
Вот собственно и все, я так радостно вышла, что народ меня неправильно понял и начал поздравлять(=0).
Я вот думаю, почему консул так и не посмотрел мои финансовые документы, дом , машина и т.д. Свидетельство о браке.
Т.е. наверно и нет смыла это делать. То ли мне так “повезло”
Потом я пошла на остановку и полезла посмотреть на отказ визы в паспорте, но консул его не поставил слава Богу, то ли забыл, то ли не посчитал нужным.Вот такая история.
С удовольствием приму комментарии.

  1. Вам отказано, выйдите во двор и прочитайте лист.

очень жаль. Не расстраивайтесь. :flo: А что за лист надо было прочитать?

Спасибо за поддержку. Лист А-4. В нем написано, что я не преодолела презумпцию невиновности статья 214в, не доказала, что у меня есть жилье, хорошая работа, крепкие семейные узы и т.д.
Что это решение не подлежит аппеляции, но если у меня изменятся обстоятельства , то я могу снова позвонить в кол-центр и записаться на собеседование, и снова оплатить его. Потом сестра делала мне аффидавит, я поняла, что не надо было, так как в этой бумаге сказано, что посольство США знает, что существуют юридический конторы, которые делают вызов и ложный аффидавит, который только мешает получению визы. Так как консул не может определиться. Может это было в моем случае? Но я была уверена, что получу визу, так как имею хорошее жилье, семью, машину, хорошую работу, но что-то не заладилось.

странно, а как же можно доказать если они не верят?

Вот и не поняла, ничего не смотрел консул. Я могу только строить догадки, но насколько они верны,не понятно. Я решила, что отказали так как не была за границей, но парню рядом отказали, хотя он был в Европе. Отказали и тем, у кого есть дети. У меня был номер 11 , за мной еще 2-е. Так вот из 13 человек визу получили только 3-е, те которые ехали либо с группой, либо сами путешествовать. Все гостевым отказали. Может день такой. Была правда дочка с мамой. Собирались ехать к своей второй дочке в Америку. Дочке дали, маме-нет. Мать рыдала под посольством.
Вообщем пока я не знаю, как у меня могут измениться обстоятельства, чтобы обратиться вновь.

У меня знакомой два раз отказывали. Она до 35 не замужем, без детей. Правда работа неплохая по медицине. Третий раз дали визу С’ездила в гости. Вернулась вовремя. Буквально недавно подала ещё раз в Москве . Даже интервью как такого не было . Спросили она хочет на два года визу или на один. Ну раз на два - идите и платите за визу на два года… :coffee:

Я думаю могло помешать что сестра в штатах и ещё афидевит дала. То есть у вас есть у кого остаться и кому помочь если вы захотите остаться нелегально… ИМХО. Что там в голове у консула было на самом деле - кто его знает… :coffee:

Удачи вам в следующий раз! :flo:

1 лайк

Спасибо за поддержку.
Я тоже думаю, что аффидавит не нужен был. Но возможно, что будет и второй отказ. Все равно спасибо.

Приблизительно такая история была у мамы в Канадском посольстве. Пришла. Принесла все документы. Даже без собеседование дали бумажку что у родственников нет своего жилья , а снимают. Расстраиваться не стала - а потребовала консула, ген-консула и всех всех объяснить в чем причина. Спросила у консула - а сам он в Киеве снимает, и кому она оставит имущество если уедет, и зарплата намного ли его больше моей. Вообщем в оборону пошла. Так как все документы в норме, денег достаточно , имущество в порядке. Я думаю такого напора он не ожидал, потому что в основном люди плакали и расстраивались.
Я считаю , если ты уверен - то стоит добиваться до упора своего. Так как консулы тоже люди и могут ошибаться ненамеренно. Тем более с таким потоком нелегальных эммигранстов из потока бСССР.

P.S. Визу дал многоразовую- поверх штампа об отказе. Ходатайствовала на 3 года - дал на год правда.

1 лайк

deniska, мне сказали, что они ставят отказы не объясняя. Поэтому спорить не стала.

Спасибо за вашу историю.

Приветик землячка.
Это я так понял гостевая виза??? Ничо, все получится, надо токо их добить)).
У меня мама тоже весной пойдет на собеседование, токо в США не родственница , а лучшая подруга. Интересно, где по идее больше отказов??? когда в США родственники, или друзья???
А вот моя бывшая одногруппница на 3 курсе, когда ей было 21, дали визу на 5 лет, при том, шо она не за мужем была…я вообще не понимаю как ей дали визу)), так шо не все так плохо.
А куда ты кстате ездила к консулу ? В Киев?

Сеичас штамп об отказе в паспорт не ставят. Так как анкеты заполняются в електронном виде, у них теперь есть вся информация о вашем визите в посольство.

1 лайк

Привет!
Спасибо за поддержку:)
Виза туристическая, она же гостевая.
Да, ездила в Киев. Большинство считает, что лучше, если едешь в гости к друзьям, а не родственникам.

Тогда понятно. Но это и к лучшему:)

Да, жаль что так получилось. Я тоже через это проходил. Спрашивали к кому еду, есть ли дети (была дочка), и вроде все, дали отказ. :pardon:

Сережа, а еще раз пробовал?

нет, мне того раза хватило… вышел от туда с настроением как в душу “наделали”, обидно очень было, я то нелегалом не собирался оставаться. Наши любому американцу визу с удовольствием дадут а вот к нам отношение совсем не то.

а вы сами пробовали консула добивать? В Москве нам в лицо захлапывали окошечно сразу после отказа, без каких-либо обьяснений или выслушиваний.

А мне с папой дали визу в прошлом году(маме на год раньше),я уже 2-ой раз побывала у брата.Американские друзья брата удивляются и говорят,что это скорее исключение,чем норма,ведь я незамужем,детей нет,заграницей не была,работаю то я стоматологом,но офицальная зарплата настолько смешная,что я даже не стала брать соответствующую справку на собеседование(а другую не захотели давать).
Дома мы попытались подготовиться как смогли.Мы назначили собеседование на начало месяца(1августа),брат написал нам письмо на имя консула,а в нем попытался описать достопримечательности,на которые нам стоило бы попасть при поездке в америку(мы так специально составляли с учетом того,что возможно Америке выжны капиталовложения извне),привезли с собой бумаги о приватизации квартиры,фотки(к слову,никаких лишних документов никто не рассматривал даже),я взяла справку,что я нахожусь в отпуске и обязана к такому то сроку вернуться на работу+копию контракта(тоже не смотрели).Моя невестка в Америке была на тот момент беременна,но мы ничего не сказали об этом и я не жалею,так как они могли подумать,что мы едем нянчить будущего ребенка,а для них это РАБОТА.Думаю,если бы сейчас,после рождения ребенка,я подала бы на визу,то шансов ее получить было бы минимум:(
А еще,думаю важно было еще то,что брат с невесткой уехали по гринкарте,а не по рабочей визе и в анкете мы указывали,что проезд оплачиваем самостоятельно.
Консул спрашивал именно каким образом уехал брат(кстати,офицер на паспортном контроле в штатах этот вопрос тоже постоянно задает),когда мы его в последний раз видели,где работает папа(о зарплате ни слова).Кстати,задавая вопросы,мне показалось,что он их задает,читая письмо от брата,написанное ему(но мы это письмо выучили наизусть:)))!!!
Из документов,которые у нас взяли были:анкеты,оплата виз,копии уплат налогов брата и его жены,копии их гринкарт и письмо.
Вот,вроде всё.Может кому то поможет;)

1 лайк

А у меня взяли только анкету. приглашение, фото, ваучер. И больше ничего.
Ни ксерокопи гринкарды, ни ксерокопию мужа сестры(он гражданин).
Причем консул ничего и не собирался смотреть. Я сейчас прокручиваю в памяти все и у меня ощущение, что он заранее знал, что дает мне отказ, а вопросы были только для проформы.

Как несправедливо!:! Ничего, Юля, держись! Все равно дадут визу чуть позже. Все будет :ok:!:slight_smile:

1 лайк