Киев 26.02.2019 +4 визы

Не могу не поделится историей прохождения нашего интервью в Посольстве США в Киеве т.к. после выигрыша сам жадно читал все истории на форуме и ждал новых.
Немного предистории. На форуме я зарегистрировался с момента заполнения мной первой анкеты для участия в лотерее. Благодаря форуму всегда заполнял сам, фотографировал и даже фотографировался сам. И вот “всего” спустя 12,5 лет после начала моей игры я пишу свой отчет. За это время я успел женится и обзавестись двумя детьми. Вместе с женой мы заполняли две заявки начиная с ДВ-2012. Правда затянули с заявкой ДВ-2014 и не успели ее заполнить, пропустили. На ДВ-2019 заявку заполнили не дождавшись 5 дней до рождения второго малыша. Срок подачи заявок подходил к завершению и я решил, что после рождения ребенка нам будет не до лотереи, поетому заполнил анкету на троих. В последствии, после выигрыша, я просто добавил 4-го аппликанта для заполнения DS-260. Интересный момент с ДВ-2019 у нас произошел. Я всегда помогал и заполнял заявки для родственников, друзей и друзей родственников :). В ДВ-2010 выиграла моя мама. А в ДВ-2018 выиграла моя двоюродная сестра. После этого жена строго-настрого запретила мне заполнять заявки на ДВ-2019 на кого-либо кроме нас - мол не трать свою удачу на других. И была права - в ДВ-2019 выиграла моя заявка.
Узнали о выигрыше тоже не совсем стандартно. Обычно я свою заявку сначала проверяю, вижу HNBS и с плохим настроением проверяю остальные. В этот раз первой проверил заявку жены – привычное за много лет HNBS. Потом взялся за свою. Глаза искали HNBS в привычном месте но там этой надписи небыло. Слева красовался герб с орлом а ниже заветное «You have been randomly selected…». Серце вырывалось из груди, в глазах резкость упала. Перечитывал имя и адрес выигравшего раз 5 чтобы убедится что это правда. Ну а дальше стандартно – обзвон самых близких родственников. Коньячек.

После того как отошли от шока взялись за DS-260. В тот момент на сайте чтобы добавить аппликанта необходимо было предоставить скан свидетельства о рождении. Что я и сделал. И через пол часа на сайте CEAC нас было уже 4-ро. Заполнял скрупульозно. В итоге не сделали ни одной ошибки. После глюка на сайте CEAC после которого я не мог (и по сей день не могу) зайти в наши анкеты DS-260 такой необходимости уже небыло.

Многие описывают процесс сбора и подготовки документов как «долгий и мучительный». У нас это заняло пол часа – просто достали из тумбы папки с документами и переложили нужное в отдельную – для интервью. Сделали копии необходимых документов. Справки о несудимости, понятное дело, заказывали отдельно.
Медкомиссию проходили в Медиком за три недели до интервью. Опишу в соответствующем разделе и вставлю ссылку здесь ниже.

Интервью назначено было на 26 февраля а 8:30. От дома к посольству нам ехать аж 6 километров. Но утром это 6 километров пробок. Тем не менее мы приехали вовремя. Все лишнее оставили в машине а ключ от машины сдали на хранение в бусик напротив входа в посольство (100 грн). Ко входу подошли где-то в 8:25 а талончик с номером получили уже в 8:28. Фактически сразу назвали наш номерок и я пошел к окошку сдавать документы. У нас все поместилось в одну прозрачную папку. Список стандартный. Доки об образовании только мои. Спросили о финансовых документах. У нас своя квартира, у меня часть в маминой квартире, небольшой участок земли (дача) и техпаспорт недорогого автомобиля. Ни переводов ни оценок имущества не заказывали. Жена подготовила свою оценку недвижимости - распечатки с риэлторских сайтов обьяв с аналогичными квартирами и земельными участками. Также я бесплатно распечатал в Приват24 выписку о состоянии своего карточного долларового счета на английском языке. Такая же бумажка с мокрой печатью в банке стоит 150 грн. Сдали с женой отпечатки пальцев. Переживали что у жены могуть быть с этим вопросы. Когда она заказывала загранпаспорт то отпечаток пальца смогли сосканировать раза с десятого. А когда она пришла забирать паспорт то и вовсе не смогли сосканировать на трьох сканерах по десятку попыток. Забрала паспорт только на следующий день и тоже раза с 30-го только сканер нормально прочитал и разрешил выдать паспорт. Но в посольстве вообще никаких проблем не возникло. В кассе оплатил по 330$ за каждого и принес чеки к окну в котором сдавал доки.
У нас была надежда что поскольку мы с детьми то на интервью с консулом нас вызвут побыстрее. Но т.к. с детьми в этот день было очень много людей то шли все по очереди. Т.е. мы былы последними. Когда наш номерок пригласили к окошку консула я быстренько собрал семейство со всех уголков посольства (там есть два детских уголка в разных концах помещения).
Пока ждали то слышали как эта консул проводила интервью. Нам показалось что у нее сильный русский акцент. Обычно она начинала интервью с вопроса принципиально ли аппликанту разговаривать на украинском языке или будет удобно на русском. После чего все соглашались на русский и интервью проходило на русском. Нам этот вопрос она не задавала а разговаривала на украинском хоть и с сильным русским акцентом. Возможно какимто образом отмечают на каком языке разговаривает семейство между собой (мы разговариваем на украинском). Про английский не спрашивала.
Поздоровались. Поклялись говорить только правду подняв ладонь правой руки вверх. Меня попросили приложить пальцы к сканеру за себя и еще два раза за детей. Потом жена приложила за себя.

  • Назвите свои ФИО
  • Назвал
  • Вы состоите в браке?
  • Да.
  • Какой это по счету брак?
  • Первый и единственный.
  • Сколько у вас детей?
  • Еще есть дети?
  • Нет.
  • Назвите дату вашей свадьбы
    И тут ребятки нам повезло что вечером перед интервью мне попалась эта дата на глаза когда мы проверяли документы. Дело в том что свадьба у нас была не тогда когда мы расписались. И семейным праздником дата в паспорте у нас не является.
  • Назвал день и месяц а год подсказала жена 
  • Есть ли ктото в США?
  • Да, мой двоюродный брат, сначала планируем ехать к нему.
    Далее вопросы жене:
  • Назвите свои ФИО.
  • Назвала.
  • Вы состоите в браке?
  • Да.
  • Какой это по счету брак?
  • Первый и единственный.
  • Сколько у вас детей?
  • Еще есть дети?
  • Нет.
    Снова вопросы ко мне:
  • Из тех квартир что вы предоставили сколько квартир лично ваших?
  • Одна.
  • Планируете ее продавать?
  • В данный момент нет. Попробуем обойтись той суммой которая у нас есть.
  • Какая это сумма?
  • Я назвал округленно сумму на карточке и добавил что еще есть наличкой где-то 5000$.
  • Ок, ваші візи схвалено. Отримаете паспорти через тиждень.
    Положила к документам под окошком соответствующие бумажки и пошла по своим делам.
    Интересно что о моей работе здесь и о планах в США вопросов не задавали. А я переживал именно по этому поводу т.к. в DS-260 у меня указано что я уже почти 3 года занимаюсь Freelance проектированием в нефтегазовой сфере. До этого много лет проработал в той же сфере в разных фирмах которые сейчас существуют фактически только на бумаге.
    С момента как мы подошли к окну консула прошло не более 4-5 минут. Для меня промелькнуло как одно мгновение. Мы присели на стульчики, проверили документы, разложили по файликам и где-то в 11:30 вышли из посольства. В школу старший уже не попал в этот день. Мы обзвонили родных и близких и поехали накупили в супермаркете вскусностей.

На следующий день мы сели выбирать билеты в США. Да так увлеклись что сразу же и купили еще даже не подержав в руках паспорта с визами. Летим в Чикаго к моему брату.
А еще через день мы забрали паспорта и пакеты в отделении ТММ. Дома все внимательно рассмотрели и нашли ошибку в биографическом листочке прикрепленном к пакету младшего ребенка. В графе Alias указали мое отчество а не ребенка. На следующий день я написал в посольство электронное письмо с описанием проблемы. Менее чем через 2 часа мне перезвонили из посольства, спросили как скоро мы летим в США, я сказал что в апреле, со вздохом облегчения меня спросили могу ли я прийсти с документами ребенка в посольство на следующий день – они постараются перепечатать визу сразу. Я подумал что это оговорка т.к. мне казалось что достаточно в их базе исправить ошибку. Конечно же я согласился. В оговоренный день я пришел часам к 10 к посольству. Меня добавили в конец списка приглашенных в этот день. Взял только свой паспорт, паспорт и пакет ребенка. Получил номерок и сразу же меня пригласили в то же окошко где я сдавал документы несколько дней назад. Отдал паспорт и пакет ребенка. Сказали подождать. Они попробуют перепечатать визу (снова перепечатать!) сейчас но если чтото не получится то тогда и скажут что делать. Через минут 20 меня по фамилии позвали к одному из окошек и выдали пакет с прикрепленным листочком с уже правильным отчеством ребенка и паспорт в котором вклеена новая виза. На «старой» визе красуется большая чорная печать гласящая «CANCELLED WITHOUT PREJUDICE».
Приехали домой. Внес в купленные электронные билеты новые данные визы ребенка и началась подготовка к переезду. Много всего надо успеть.
Вот такая у нас история получения виз. ДВ-2019 и так полон сюрпризов. То перенесли дату приема заявок в 2017 году. То нововведение со сканами документов в КСС. То человеческий фактор :). Но мы с визами и это главное!

Все только начинается!

12 лайков

Спасибо за пост. Я Вас поздравляю от души. Удачи Вам!

1 лайк

Может подскажите, заказала доставку паспорта Premium Delivery, но не знаю правильно ли сделала. Я так понимаю это просто платная доставка по указанному адресу? И в самой регистрации указывали тип визы DV1?

Да, это платная доставка по адресу. Стоит вроде “аж” 60 грн. Нам не удобно ждать дома целый день доставку и мы заказывали доставку в отделение ТММ бесплатно. Точнее плата уже включена в 330$.

Спасибо.

Поздравляю! Удачи вам!

Sent from my Nokia 3310 using Tapatalk

1 лайк

Добрый день! Хочу спросить, может знаете, в визе будет стоять какой-то срок до которого я должна въехать в страну или нет? Или мне самой отсчитывать 6 месяцев со дня прохождения мед обследование. Этот срок должен же быть где-то зафиксирован. Заранее спасибо.

В визе указана крайняя дата въезда в США. Отсчитывать самому нет необходимости.

1 лайк

Спасибо большое!

Прочёл и как сам пережил это всё)) Спасибо за пост. По возможности, добавляйте сюда все свои шаги ведущие к самолёту, ну и потом, по месту прибытия.

Поздравляю с выигрышем и визами!
Мы тоже недавно узнали, что выиграли DV-2020. Вот теперь активно изучаю форум и особенно интересуют свежие истории.
Вы уже решили куда будете ехать, чем заниматься? Есть ли у Вас кто-то к кому поедете или будете сами пробиваться?
И еще множество вопросов по заполнению анкеты, и хотелось бы ответы, так сказать, из первых уст. Сейчас вот столкнулись с тем, что писать там, где спрашивают про вакцинацию. На форуме кто-то советует - пишите, что все вакцины есть. Кто-то говорит, пишите, что нет, но будут к моменту собеседования. А что Вы писали про вакцины?

1 лайк

Поздравляю Вас и желаю удачи!

Очень круто, даже не знал о таком. В штатах планируете заниматься тем же или будете осваивать что-то новое? Как у Вас с английским?

p.s. Присоединяюсь к ожидающим рассказа о прохождении медкомиссии. Надеюсь он будет таким же подробным и интересным!

1 лайк

Поздравлю,сегодня и мы получили свои 3 визы,вопросы были те же самые.И к стати вопрос на счёт даты брака тоже был и хорошо что мы за день до интервью,пробежались по анкете, но жена в любом случае помнит его))))). Кроме этого,консул спросила,сколько денег мы берём с собой в США,я показал счёт в банке,автомобиль и примерную стоимость его и квартира в Киеве и примерная стоимость.Ну и всё,Ваши визы одобрены.

1 лайк

Очень коротко наша адаптация. Буквально несколько предложений. Мы прилетели в США в средине апреля. Сначала гостили у моего двоюродного брата. Город Naperville, пригород Chicago. Ровно через месяц после приезда арендовали и переселились в свои апартаменты в 6 минутах езды от дома брата. Машину купили на 6 день пребывания в Америке. SSN гдето на 10-11 день пришли. Гринки оплатили во второй день а получили недели через три. Работать пошел на следующий день после получения SSN (просто совпадение, мог и раньше начать работать). Пока работаю у украинца, занимаемся ремонтами. Хоть и имею два высших образования но корона пока не упала. На права сдал через неделю после заселения в свою квартиру, когда уже имел подтверждение адреса проживания. Счет в Чейсе не хотели открывать без такого подтверждения поетому открыл в Bank of Amrica. Недавно открыли с женой и в Chase. Пока только Debit. Она тоже сдала на права но со второго раза. Просто английский у нее еще хуже чем у меня. Но когда пришла во второй раз то оказалось что за день до этого в Иллинойсе разрешили сдавать на русском языке поетому она сдала без проблем, как и вождение.
Я уже сдал теорию на CDL (комерческие права, на грузовики) и получил разрешение на учебную езду в присутствии инструктора (опытного водителя). Немного подучусь рулить и PTI и пойду сдавать дальше. Впринципе все получается. Несколько часов на одно упражнение и я без проблем заезжаю и под 90* и оффсет и паралельно паркуюсь.
Старший ребенок пошел в школу уже на 4 день как поселились в квартире. Впервые говорит хочу в школу каждый день. Мы с женой после экскурсии по школе тоже хотим туда каждый день :). Жилье выбирали по школе - рейтинг 9 из 10. Сейчас ходит в летнюю школу на пол дня.
Сейчас в процессе оформления медицинских страховок для детей. Подались на бесплатные от штата. И для нас должно получиться со скидкой.
Английский у меня слабенький. Суть разговора улавливаю но составить предложение для ответа очень тяжело. Но например еще в Украине и обычные правила и комерческие прочитал на английском от корки до корки со словарем. Хотя аккаунты в банках открывал и устраивали сына в школу сами без посторонней помощи. Некоторые апартаменты когда подбирали тоже сами.
Пока описал вроде все основные этапы нашей адаптации.

6 лайков

Мы писали что сейчас нет всех вакцин но к интервью все сделаем.

1 лайк

Рада за вас, что все получается с адаптацией! Мне это еще только предстоит пройти.
А как вы добирались из Киева в США, каким рейсом? Через Нью-Йорк?

1 лайк

Очень-очень за Вас рада, что у Вас все удачно складывается.
Я 2 года назад была в командировке в Болинбруке и гуляя по поселку мечтала о том, как классно было бы здесь жить. И вот теперь выиграли ДВ-2020:)) И как только начали думать о том, куда же можно поехать, если у нас все удачно сложится с визами, я мужу сразу сказала - хочу в Болинбрук. Хотя понимаю, что таких деревень в Штатах вагон и маленькая тележка.
Если Вы не против, я буду Вам задавать вопросы здесь, т.к. их тьма-тьмущая. Конечно, я потихоньку изучаю форум. Но, во-первых, мы тоже из Киева, и от осознания того, что рядом может быть кто-то тоже из Киева становится легче. А во-вторых, у нас, к сожалению, никого нет в Штатах к кому можно было бы поехать. Вернее у меня сестра двоюродная в СФ, но мы пока этот вариант не рассматриваем, т.к. очень уж дорогой город. А с 2-мя детьми и подавно.
Первый вопрос у меня - как Вы нашли жилье? Очень много читала, что без кредитной и арендной истории это очень сложно. Но, в принципе, можно. И какая стоимость аренды. Я так понимаю, что с 2-мя детьми Вы арендуете 2 бдр.?

Осторожнее с бесплатностями - по Грин Карте вы как бы обязуетесь не “висеть на шее” у США. Я не знаю входит ли бесплатная страховка в перечень запрещенной помощи, но по идее да.

Подробнее здесь:

Нет, за вами конечно не будут бегать и искать, депортировать и все такое. Но есть вероятность что могут быть проблемы в будущем.

Нет, пользование Medicaid не считается public charge.

1 лайк

Мы летели через толькочто открывшийся новый аэропорт в Стамбуле. Дешевле был только рейс МАУ через Торонто. Но мы не хотели с ними связываться.

1 лайк