Страница 25 из 55 Первая ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... Последняя
Показано с 241 по 250 из 545

Тема: Двое "не айтишников" в Северной Каролине (Рали). Цель - миллион долларов

Постоянный резидент Аватар для Cheyenne
    Спасибо
    10
    Сказали 165 раз в 92 постах

Re: Двое "не айтишников" в Северной Каролине (Рали). Цель - миллион долларов

Цитата Сообщение от n1k1t0z Посмотреть сообщение
    Ребят, а вам не кажется, что вставлять английские слова или выражения в текст на русском (за исключением терминов из IT или гейминга, например), это аналогично вставке русских слов в англоязычный текст???

Фор ихзампл:
    Give me peace of хлеб, please!
    По научному это называется code switching. Это очень распространенное явление со своими правилами. основное правило - если вы будете говорить на русском, то все английские слова бедут всталяться по правилам русского языка, то есть вы будете их спрягать и склонять в соответствии с русским синтаксисом. Если вставляете русское слово в английское предложение - то будете использовать только английский синтаксис. На вашем примере - "хлеб" - в именительном падеже (английский), хотя если бы вы говорили на русском " дайте мне кусок хлеба" - это винительный паждеж. На английском вы вряд ли скажете " give me a piece of хлеба", так как предлог "of" в английском уже обозначает винительный (кого/что) падежь и добавлять суффиксы как в русском не надо.

2. Эти пользователи сказали Спасибо Cheyenne за этот пост:

True_ingeborge (15.02.2019)

3. Бронирование Отелей в США
    Circuit advertisement

Постоянный резидент Аватар для Cheyenne
    Спасибо
    10
    Сказали 165 раз в 92 постах

Ошибаетесь - вы говорите только на русском языке, но используете англицизмы как синонимы, то есть у вас по 2 руских слова на 1 термин, хотя одно из них "похоже" на английское. Как прверить? Вы будуте их "спрягать" и "склонять" в соответствии с правилами русского языка, не английского. Заимствование терминов из других языков - это стабильный процесс, примерно один и тот же процент на протяжении веков, в этом нет ничего удивительного или нового. Например слово "вагон" - это заимствование из французского, "юбка" из татарского, но никто не скажет сейчас, что это не русские слова.

5. Эти пользователи сказали Спасибо Cheyenne за этот пост:

True_ingeborge (15.02.2019)

Гражданин Аватар для Marsia
    Спасибо
    3,723
    Сказали 6,395 раз в 3,711 постах

Цитата Сообщение от waker Посмотреть сообщение
    Я конечно не ханжа, и сам бывает использую англицизмы, но блиииин.
    Как же тут любят эти oh well, а я ему говорю calm down, все будет good.

Глаза режет просто офигеть.

Да что там режет - переключать расладку и то задолбаешься.

Вы уж или крестик снимайте, или рубаху надевайте, а то ни там ни там.
    Это вам глаза сейчас режет, позже перестанет. А ещё позже и сами начнёте. И причины вам уже выше хорошо объяснили.
    В моей жизни русский язык вообще последние 10 лет присутствует только на этом форуме и по скайпу с родителями. В обычной жизни - только английский. Ну и все профессиональные термины я вообще учила и знаю только на английском, и некоторые даже понятия не имею как переводить. Могу подумать и перевести, конечно, но резать ухо эти термины уже будут на русском.
    1. Life isn't about how you survived the storm...it's about how you danced in the rain!
    2. Success does not come to you. YOU go to it. 3. На рус МАРСИЯ :)

Резидент Аватар для n1k1t0z
    Спасибо
    66
    Сказали 39 раз в 21 постах

Цитата Сообщение от Marsia Посмотреть сообщение
    Это вам глаза сейчас режет, позже перестанет. А ещё позже и сами начнёте. И причины вам уже выше хорошо объяснили.
    В моей жизни русский язык вообще последние 10 лет присутствует только на этом форуме и по скайпу с родителями. В обычной жизни - только английский. Ну и все профессиональные термины я вообще учила и знаю только на английском, и некоторые даже понятия не имею как переводить. Могу подумать и перевести, конечно, но резать ухо эти термины уже будут на русском.
    я some элот дизагри виф U, b1kaz я указал же оговорку, про айяйяййти, гейминг, и иные специфические сферы. Правильное письмо дисциплинирует, консолидирует разжижающийся с возрастом мозг, облагораживает человека (особенно в современное время, когда писать грамотно могут не только лишь все).
    И вообще - грамотно писать это КРУТО!
    Считаю лукавством называть фазу "oh, well' специфическим термином из области объектно-ориентированного программирования в сфере разработки software для accountiнg специалистов. Путать - можно, брать за правило - считаю, что нельзя. По крайней мере мне лично не по масти. Все эти мессенджеры и соц. сети портят язык, а ведь я и вы - мы все носители русского языка. Кто-то может не только лишь русского языка, но и немного других, это особой значимости не имеет. Толстой думаю не авторитет, да и тот "парле франсе" увлекался (хотя на мой взгляд органично).
    Читаю сейчас "The Great Gatsby" by F. Scott Fitzgerald (скопипастил его ФИО, естественно), вот что-то он забугорные слова не употребляет в тексте. Наверное этот писатель для вас авторитетен?=)
    till this day sometimes i cry...

Гражданин Аватар для sarcastic
    Спасибо
    45
    Сказали 187 раз в 138 постах

[QUOTE=Cheyenne;2615997]
    . На вашем примере - "хлеб" - в именительном падеже (английский), хотя если бы вы говорили на русском " дайте мне кусок хлеба" - это винительный паждеж. На английском вы вряд ли скажете " give me a piece of хлеба", так как предлог "of" в английском уже обозначает винительный (кого/что) падежь и добавлять суффиксы как в русском не надо.
    Предлог of это все таки родительный падеж.
    В вашем примере кусок в винительном, хлеб в родительном.

Гражданин Аватар для Кристина Сатро
    Записей в дневнике
    18
    Спасибо
    673
    Сказали 2,393 раз в 1,529 постах

не перестанет. неграмотная речь всегда режет глаз.
    ☑ DV-2014

Спасибо
    3,723

Цитата Сообщение от Кристина Сатро Посмотреть сообщение
    не перестанет. неграмотная речь всегда режет глаз.
    Я про английские слова в русском. А русский мне вообще не родной язык (у нас его даже не учат). Адьес, Кристина. Отцепись уже.
    1. Life isn't about how you survived the storm...it's about how you danced in the rain!

Постоянный резидент Аватар для eratheo
    Спасибо
    12
    Сказали 67 раз в 42 постах

Я про английские слова в русском. А русский мне вообще не родной язык (у нас его даже не учат). Адьес, Кристина. Отцепись уже.
    Ну так пиши на украинском. Зачем писать на языке, которого не знаешь (не учат же). Я тоже из Украины.
    Я знаю два типа людей, которые мешают английский и русский (украинский) в одном предложении:
    1. Дети, которые приехали сюда и пошли в школу тут. Они в школе узнают слова/термины, которые до этого не использовали. Поэтому могут в предложение вставлять английские слова (так как не знают это слово на русском).
    2. Понторезы и хвастуны. Люди, которые любят рассказывать, что им тяжело переключаться на русский язык (даже устно). Этим самым они показывают - посмотрите, какоя я молодец, я уже почти local, я уже даже думаю как local, you know. Тем не менее, anyway (это была цитата, если что, именно такие обороты я слышу).

Я сам грешу такими вещами как "апликейшн", "эпойнтмент", "энфорсмент" и т.д. Но это исключительно, если спешу и где-то в личной переписке. В общем, какждый волен общаться, как считает нужным. Свободная страна, свободный интернет. Но нужно отдавать себе отчет - к какой группе (из двух вышеперечисленных) вы относитесь, когда пишете таким образом.

Гражданин Аватар для torpeedo
    Спасибо
    2,262
    Сказали 1,760 раз в 1,319 постах

Блинский блин, поникла тема.
    Автор! Ты хоть первую пицу куда свозил (в смысле денег начал зарабатывать уже)?
    ​Довели настолько, что люди перестали пить!..

Спасибо
    3,723

Booking.com
    я some элот дизагри виф U, b1kaz я указал же оговорку, про айяйяййти, гейминг, и иные специфические сферы. Правильное письмо дисциплинирует, консолидирует разжижающийся с возрастом мозг, облагораживает человека (особенно в современное время, когда писать грамотно могут не только лишь все).
    И вообще - грамотно писать это КРУТО!
    Считаю лукавством называть фазу "oh, well' специфическим термином из области объектно-ориентированного программирования в сфере разработки software для accountiнg специалистов. Путать - можно, брать за правило - считаю, что нельзя. По крайней мере мне лично не по масти. Все эти мессенджеры и соц. сети портят язык, а ведь я и вы - мы все носители русского языка. Кто-то может не только лишь русского языка, но и немного других, это особой значимости не имеет. Толстой думаю не авторитет, да и тот "парле франсе" увлекался (хотя на мой взгляд органично).
    Читаю сейчас "The Great Gatsby" by F. Scott Fitzgerald (скопипастил его ФИО, естественно), вот что-то он забугорные слова не употребляет в тексте. Наверное этот писатель для вас авторитетен?=)
    Я с вами соглашусь. Правильное грамотное письмо и читается, и выглядит лучше.

Хм, я перечитала с другим взглядом, и согласна, что oh well и anyway может выглядеть даже типа как человек понтуется и пытается всем показать, как он забыл русский. Не мой случай. Мне просто на каком языке первое приходит в голову, так и пишу. Тут Chayenne, наверное, может объяснить почему так.

Но, в целом, я за правильную речь. Сама учила русский по книгам (русской литературе), чтобы иметь возможность хорошо писать и говорить. Вы правы, правильное письмо выглядит лучше.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Visitors found this page by searching for:

Двое не айтишников

ралиДордашдордаш что такоеСеверная каролина РалихимикДаремцель миллионне айтишниквыбор страховки в россииСухофруктыне айтишникинеайтишника на миллионайтишникговорить с вами на русском в США - это на благо гражданского общества И если с вами в США на русском не хотят говорить - из-за этого в России бардак Я правильно понялаhigh yieldРали каролинаshiptжилье в аренду нелегальноcthnbabrfwbz d cifclean_ladylartik травылартиксколько получают программистыautotraderРасходы на двоих

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права