Выехавшие из Кыргызстана по DV - HELP!!!

Земляки, есть такой вопрос - кто-нибудь из вас перед выездом выходил из гражданства КР и получал соответствующую бумагу в ОВИРе?

Поделитесь пожалуйста опытом, а то начали “терзать смутные сомнения” :mda:

а зачем выходить из гражданства? ведь американское гражданство вам не дадут пока. Как же вы будете без гражданства?

Логика подсказывает тоже самое. Вот только в консульсве США нам выдали письма поддержки сказав, что их надо будет предъявить в ОВИР для получения разрешения на выезд.

а в самом ОВИРе вы не пытались спросить, что именно вам нужно для оформления ПМЖ?

Это не выход из гражданства, это для получения разрешения “Выезд на ПМЖ” разрешен. тут идут долгие споры делать или нет…
каждый решает сам взвесив За и против…

Вам в Киргизии нужно уточнить в Вашем ОВИРе, какова процедура…

1 лайк

И что нет НИКОГО из КГ?!

Кыргызстанцы, да не будьте вы настолько ленивыми, черкните пару строк - помогите людям!!!

полностью присоединяюсь, тот же вопрос и для КЗ!!!

…а в ответ тишина…=0

Ya c Kirgizii,ne nyjno vihodit iz grajdanctva…Idete v Ovir,govorite 4to mol tak i tak,yezjaete v Ameriky…i ya zaplatil ne oficialno 1500 com i mne v te4enii 1 dna poctavili pe4at v pasport,Poctoyannoe mecto jitelctvo i vse! Ne zabydte cnatca c voennogo y4eta,ato v aeroporty e6e togda pridetca zaplatit…

1 лайк

Moy svekr pri viezde ne vihodil iz grazhdanstva, pri chem, koda ezdil v proshlom godu k rodstvennikam v Kirgiziu, to peresekal granitsu po kirgizskomu pasportu;)

1 лайк

Огромное спасибо за ответ! Не могли бы вы более подробно описать, какие именно документы нужны для ОВИРа перед тем как они поставят свою печать? Также, не подскажете - сниматься с военного учета можно до получения пичати ОВИР или нужно после?

P.S. А как погранцы узнают, что я не вышел из воинского учета? Разве военкомат тоже имеет право свою печать соответствующую ставить в загранпаспорт?

В ОВИРе вам всё рассажут, что нужно сделать для оформления ПМЖ, гражданство вы оставьте пока в покое, не нужно из него выходить, когда придёт время вы это сделаете если посчитаете нужным. Я имел неосторожность не встать на учёт в Консульстве РК КЗ в США и через три года оказался человеком без гражданства автоматически, согласно ст.21 закона о гражданстве КЗ. Теперь вот сижу в США невыездной так сказать, а восстановить гражданство не представляется возможным. Это касается граждан Казахстана о Киргизских законах ничего не могу сказать.

Да, уж! Здорово у вас поставлено дело с оформлением на ПМЖ за 1500 сомов! Я в своё время два месяца бегал с бумагами для этой заветной печати в паспорте и пожалуй отдал бы гораздо больше денег, если бы мне её поставили через 1 день :slight_smile:

Вы как человек, который уже прошёл эту процедуру, не подскажите? В Казахстане, чтобы получить печать ОВИРа в паспорт, нужно ли перед этим делом сниматься с учета в военкомате? И возможно ли вообще выехать из страны не имея такой печати в паспорте?

Вот нашёл информацию по получению печати ПМЖ для граждан Казахстана, может, кому пригодится: http://www.e.gov.kz/citizenry/migration/dep_per_resid/article/817
На этом сайте, нашёл также ответ на свой вопрос. В списке документов, значиться вот такой пункт: Справка о снятии с воинского учета и сдаче военного билета.

1 лайк

Мы приехали почти 6 лет назад из Алма-Атыю На учет в посольстве РК не вставали и я все эти годы, а иногда и по два раза в год летала в Алма-Ату, и никаких проблем не было. Только один раз, года четыре назад, один погранец стал изводить вопросами, а почему-это у меня нет в пасспорте отметки, что я не встала на учет в посольстве РК. Видимо чего-то ждал, но так ничего и не дождавшись, вернул пасспорт и разрешил пройтию Больше никогда ни у кого вопросов не было. А на учет я так и встала. В ОВИРе при оформлении нам выдали список всего что нужно пройти и собрать, но потом почему-то этот список все время добавлялся и изменялся. Просто брали друг-друга измором. Последняя фишка у них была - у вас нет разрешения супруга на выезд. А выезжали мы вмести, но фамилии разные. Пришлось идти к нотариусу дать друг другу разрешение.

Недавно получил таки этот треклятый штамп. В помощь всем тем из Кыргызстана, кто с этим вопросом может столкнутся:

  1. В районном паспортном столе дадут заполнить 2 анкеты:
    Ф-1 и Бланк на получение загранпаспорта (Бланк). На одного человека по два экз. каждой;
  2. Наклейте на них Ч\Б фото размером 3,5/4,5см;
  3. Бланк заверьте по месту жительства (домоуправление, кондоминимум);
  4. Снимите копии свидетельства о рождении (на каждого члена семьи), о браке, а также подготовте нотариально заверенное согласие родителей на ваш выезд (да-да, даже если вам уже далеко не 18 :letmein:);
  5. Все эти документы +сами паспорта сдайте туда же и ждите 1 месяц (официально). 100 американских денег на душу и этот срок может сократиться до 1 недели.

Что касается печпти военкомата, то я его не стал получать. Что-то мне подсказывает, что печати ОВИР (“Постоянное жительство”) должно быть достаточно. Кроме того, военкоматы у нас не уполномочены разрешать гражданам выезжать или приезжать.

1 лайк

Так много заморочек??? ТОже хочу попытать счастья в DV. Кстати с какой попытки заполнения DV вы выйграли ГринКарту?

Кажется с третьей.