Страница 70 из 268 Первая ... 20 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 120 170 ... Последняя
Показано с 691 по 700 из 2673

Тема: Адаптация JedyAndy в Атланте

Гражданин Аватар для JedyAndy
    Спасибо
    387
    Сказали 319 раз в 213 постах

Re: Адаптация JedyAndy в Атланте

Близится пол года в США и наверно время подвести какие-то итоги иммиграции.
    Самое главное достижение конечно - это то, что все 4 члена семьи получили гринкарты, SSN, ID и прочие необходимые документы. Пооткрывали счета и карты себе и жене.
    Я не знаю откуда Wells Fargo прознал о моей гринке, но прислал мигом письмо, что моя Secure кредитка превратится через месяц в обычную и деньги заложенные за нее в дипозит мне вернут - мелочь, а приятно.
    Куплена машина, пройдено 10тыс миль и сделано первое ТО на ней - обошлось в $80, от машины в восторге вся семья.
    Так же я снял отличный дом в прекрасном районе в коммюнити с бассейном и теннисным кортом и с одними из лучших по рейтингу школ в регионе, по цене ну всего на 200$ вышло дороже, чем 2-бэдрум апартмент в бюджетном месте безничего. Считаю что повезло, первое жилье такое снять - это нереально. Просто было много времени на поиск + работа и это сиграло положительную роль.

Обставил дом всей необходимой мебелью, техникой/посудой, подключил воду/электричество/интернет, купил здоровенный телек и проч и проч и проч.
    В общем по комфорту теперь у меня в США ничем обстановка не отличается от того, что я имею в Киеве. Поскольку есть волзможность на телеке смотреть русские и украинские телеканалы - то получается, что если абмтрогироваться - то вообще никакой разницы, ну как дома себя чувствую.
    Как сказала жена - "мне все время кажется, что я никуда не уезжала - а это все родственники и соседи собрались и куда-то уехали".

Вцелом и у меня сложиломь такое же впечателние, что как -будто вместе с семьей, я как бы привез кусок Украины в США и теперь возвращаясь с работы домой, я как будто в Киев попадаю
    Есть в этом и минусы - язык серьезно откатился назад, мне кажется что я стал гораздо хуже говорить - общение же постоянно идет на русском, выходные вместе - болтаем между собой. В понедельник на работе, как будто первый раз Английский язык услышал, за неделю чуть подтягиается - а потом опять вниз и даже еще ниже ...

Жене с Английским вообще плохо - общаться не скем, везде где ходили она едва ли 20% понимает, а сказать вообще ничего не может. Готовится сдавать на права, учит билеты. Водит она плохо, а тут это проблема - будет еще очень большой кусок работы ее научить как то более менее тут ездить.

Я семье провел много экскурсий в радиусе 30 миль, все показал - но вцелом жене совершенно США не нравится, говорит в Киеве лучше и вообще у нее скользит такое - "я тебе обещала год попытаться прожить адоптироваться, вот я год поживу и домой". Такое впечатление, что она уже дни до отъезда начинает считать...

Сын пошел в школу 3 Grade ему задают кучу домашней работы, например читать 20 минут книжку на английском каждый день, учить историю США ... но КАК - если он алфавиттолько знает, правила чтения и слов может штук 30 ...
    Школа оказалась как-то не приспособлена для детей c ESL, точнее для детей которые вообще не понимают английский. Ему ОООчень тяжело - со школы приходит "убитый", потом спит 2 часа и снова за уроки.... но он не сдается - я удивлен его выносливости.
    Совершенно не представляю как он сможет там учиться ... как можно отвечать тему по биологии (природоведении), если ты двух слов не можесь связать - какой бал при этом получится... как отвечать на Quiz-ы если ты не можешь прочитать вопросы

На работе все более - менее, но зарплату мне не повышают... Текущая зарплата естественно возросшие расходы не покрывает, что делать я пока не придумал - продолжаю проедать запасы. Каким образом оптимизировать расходы не вижу - только базовые потребности покрыты (можно сэкономить 200 -300$, но это картину вцелом не изменит), явно нужно повышать доходную часть.

Буду пробовать что-то поменять в этом направлении.

Вцелом первые 6 месяцев скорее задали больше вопросов, чем дали ответов - самому интересно чем это все закончится.
    Последний раз редактировалось JedyAndy; 27.09.2018 в 20:27.
    H1B: ☑ ETA-9035 ☑ I-129 ☑ I-797C ☑ RFE ☑ I-797B ☑ DS-160 ☑ Visa ☑ USA
    EB2: ☑ ETA-9141 ☑ ETA-9089 ☑ AUDIT ☑ PERM ☑ I-140 ☑ DS-260 ☑ GC ☐ N400

2. Эти 2 пользователи сказали Спасибо JedyAndy за это сообщение::

DM2001 (28.09.2018), ЧАТланин (08.10.2018)

3. Бронирование Отелей в США
    Circuit advertisement

Новичок
    Спасибо
    11
    Сказали 0 раз в 0 постах

Сколько читал историй адаптаций и смотрел видео, многие дети довольны школами, а те кто были не довольны (слабая школа или еще что-то), то меняли школу. Осмотритесь, поспрашивайте, может следует рассмотреть вариант смены школы, рейтинг школы не всегда главное.

Желаю что бы у жены тоже все было хорошо. Есть люди у которых действительно другие интересы и желания, а есть те у которых просто внутри есть скрытые страхи и сомнения, возможно позже разберетесь с этим и у вас всё будет замечательно!

Гражданин
    Спасибо
    277
    Сказали 326 раз в 228 постах

Жене с Английским вообще плохо - общаться не скем, везде где ходили она едва ли 20% понимает, а сказать вообще ничего не может.
    Если есть возможность, пусть жена идёт на какие-нибудь ESL курсы, там будут такие же как она, значит какое-то общение будет. У меня где-то через полгода появились первые знакомые, это помогло в процессе привыкания.

Гражданин Аватар для KoLoB
    Записей в дневнике
    60
    Спасибо
    2,989
    Сказали 3,694 раз в 1,813 постах

Если уже получена Грин карта, то зачем оставаться у работодателя на 65К, если можно легко найти что-то на 85-90?
    Радость измеряется в улыбайтах, мегасмайлах или гигалыбах.

Спасибо
    387

Цитата Сообщение от LMaria Посмотреть сообщение
    Если есть возможность, пусть жена идёт на какие-нибудь ESL курсы, там будут такие же как она, значит какое-то общение будет. У меня где-то через полгода появились первые знакомые, это помогло в процессе привыкания.
    Для начала все таки надо сдать на права - я ее не смогу возить/забирать с ESL курсов, а она сейчас считай "заперта" в нейборхуде - может потому и настроение у нее не очень. Так что в приоритете все таки вождение. С колесами и гринкой уже можно найти работу, даже без языка (хотя Интермидиат у нее есть, просто практики разговорной ноль).

Спасибо
    387

Цитата Сообщение от KoLoB Посмотреть сообщение
    Если уже получена Грин карта, то зачем оставаться у работодателя на 65К, если можно легко найти что-то на 85-90?
    Скорее всего язык мне не позволит так резко "прыгнуть" по зарплате. К тому же смена работы - это почти гарантированно переезд, а мне это сейчас совершенно не надо по куче причин.
    Буду думать, возможно искать подработку. Тем временем учить язык и тренироваться проходить интервью по телефону в другом штате (чтобы не портить "карму" тут у себя по месту). Как посчитаю, что готов - попробую поискать работодателя рядом и если получу офер - то с ним уже можно будет торговаться с работодателем. Поа аргументов для торга у меня мало.
    Все это требует времени - и Москва не сразу строилась. Пол года это и много и одновременно очень мало.

Гражданин
    Спасибо
    277

Цитата Сообщение от JedyAndy Посмотреть сообщение
    Для начала все таки надо сдать на права - я ее не смогу возить/забирать с ESL курсов, а она сейчас считай "заперта" в нейборхуде - может потому и настроение у нее не очень. Так что в приоритете все таки вождение. С колесами и гринкой уже можно найти работу, даже без языка (хотя Интермидиат у нее есть, просто практики разговорной ноль).
    Вы правы, наличие прав расширит горизонты.
    Настроение со временем улучшится. Если захочет, пусть мне напишет, мне же тоже вначале совсем не нравилось, сейчас немного полегчало)) Если интермидиат, то это не так плохо, быстро подтянет, особенно если хорошо понимает. У меня наоборот: я могу выразить свою мысль, пусть и с кучей ошибок, но не понимаю.
    Если не секрет как вы определили, что у жены интермидиат? Мне на курсах ставят вообще advanced, но это просто смешно, мне до него как до Китая пешком, на мой взгляд, у меня high beginner. Спрашиваю потому, что интересно вдруг вы знаете как можно проверить свой реальный уровень.
    Последний раз редактировалось LMaria; 28.09.2018 в 10:02.

Постоянный резидент Аватар для samurnin
    Спасибо
    596
    Сказали 67 раз в 50 постах

Это типовой совет, но мне оказался очень полезным и действенным: онлайн занятия с носителем, начинал еще в Москве, помогло сдать ielts speaking на 7.5, релоцироваться со своей "галлерой" в Краков, а после выигрыша в лотерею найти довольно быстро неплохую работу в Альфаретте. "Подсадил" дочь на такие занятия, теперь ей легче тут в 10м грейде. За 10-20 баксов в час можно найти. 5-10 часов в неделю значитально помогут за месяц-два перейти на новый уровень. Мы тоже здесь несколько страдаем от жары и окружения, в Кракове было много лучше, но у нас только синие карты были там, а не зелёные, что и определило переезд. Кстати, как я понимаю, ИТ работы в Атланте-Алфаратте на наш век хватит, выбор есть.
    DV2007-DV2017 => HNBS; ☑2018EU9xxx; ☑DS-260 (13.05.2017); ☑Медком (30.01.2018); ☑ Интервью и визы (Варшава, 13.02.2018); ☑USA (07.06.2018)

Спасибо
    387

Цитата Сообщение от bigor Посмотреть сообщение
    Сколько читал историй адаптаций и смотрел видео, многие дети довольны школами,
    Мы с вами одни и те же видео смотрели судя по всему. Школа вцелом хорошая, но просто дети все в основом американцы во втором поколении и больше. С одной стороны это минус, потому как опыта у преподавателей с такими детьми судя по всему у них нет (да и с родителями тоже - они никак в толк не могут взять что и мне надо все расказывать с нуля, где регистрироваться, какие пароли, что заполнять, куда платить итд итп - у них это "само собой разумеется"), с другой стороны однозначно ребенок "потянется" за высоким уровнем остальных учеников.
    Как по мне то лучше быть троешником в сильном классе, чем отличником в слабеньком.
    Да и понятно, что без серьезной работы дома сейчас никакой прогресс невозможен - потому все равно пока что очень много зависит от нас - от родителей. Будем ему помогать, опыта у нас не занимать - главное, чтобы ребенок выдержал такой поток новой информации.
    Потому школу менять смысла не вижу, все равно сейчас главное зависит от родителей. А потом - увидим как пойдет.

Что в школе очень сильно напрягает, так это везде просят донейшены. Ребенок еще не успел первый день в школу пойти, мне еще справку не дали со StudentID (который я 2 дня выбивал по телефону, а меня кормили "завтраками"), зато уже прислали конверт, где просится зарегистрироваться на специальном сайте и собирать пожервования для школы со всех родственников и они привязаны к конкретному ученику.
    Причем они как бы доброволдьные, но если сдаешь - то ребенок может учавствовать в разных мероприятиях (количество и набор зависит от суммы). Например за $25 они ребенку дадут браслет. За 100 на какой то школьный бал пустят итп. А если не сдаешь - то фигу.
    Вот и получится, что если не сдал, то твой ребенок будет как белая ворона без браслета, а все с браслетом - как по мне это давление на родителей. Пока решил категорически не платить, посмотрю что будет.

Так же на сайте школы, где расписание уроков, оценки итп https://myccsd.instructure.com/ каждый учитель просит донейшены себе. Ну и при зачислении в школу мягко "намекнули" в бумаге что вот вам список сапплайс для школы - вы конечно можете их не покупать, но было бы так дорово чтобы вы купили. Ну там вроде недорогиевещи были и полезные, потому там купил и завез в школу.

Вот такие вот "школьные поборы" в США... я не ожидал если честно.

Гражданин
    Спасибо
    277

Booking.com
    каждый учитель просит донейшены себе.Вот такие вот "школьные поборы" в США... я не ожидал если честно.
    Ничего себе..., ни разу пока ничего не доводилось платить и на донейшен никто, вроде, не намекает. Наверно, в High school как-то по-другому дела обстоят.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Visitors found this page by searching for:

адаптация

jedyandy

адаптация в атланте

jadyAndyадаптация 2018адаптация 2019ПОЛЁТЫserkbugsautotraderandy atlantaАдаптация JedyAndy в Атлантеалекс брежневтрамп 401kв атлантеjedyjfk карантинне пью алкогольimpact payment Wells Fargoадаптация в атланте jedyandyEconomic Impact PaymentsPeachtree CityБрекетыFlu shotНе умею водить баристаlmariaкак рассчитать пенсиюРабота в АтлантеАдаптация JedyAndyпапка для документовСдача вождения ДжорджияЭкзамен по вождению джорджияСаванна хьюстон turkish airlinesв 9 лет нужен бустерmetro pcs адаптацияузнать ssnFaangkia rioалаптация

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права