Страница 68 из 268 Первая ... 18 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 118 168 ... Последняя
Показано с 671 по 680 из 2673

Тема: Адаптация JedyAndy в Атланте

Гражданин Аватар для odin_doma2
    Спасибо
    1,731
    Сказали 1,517 раз в 820 постах

Re: Адаптация JedyAndy в Атланте

Цитата Сообщение от Lucy Посмотреть сообщение
    что-то не попадались мне американцы, говорящие на ломаном украинском или молдавском языках. Зачастую, никто никогда и не слышал о Молдове, к примеру.
    сейчас очень много украинских ИТ-компаний, тесно работающих с американцами. И вот как-то последние (в большинстве своем - менеджеры проектов) решили удивить украинских коллег знанием кое-как заученых фраз на украинском языке и естественно предполагали, что украинцы их поймут и оценят.... но не тут-то было. Удивлению (мамой клянусь, я - свидетель) не было предела. Ну а те парни с Украины еще долго объясняли "ситуацию" в стране, мол типа два языка и все такое...

А этих американцев не смущают прожившие в США 20-30 лет люди, которые так и не выучили английский?
    а такие их должны смущать? Ну, не выучили английский - им же хуже, по идее.

Но если в Испанию, к примеру, кто-нибудь попадает - на каком он языке начинает спрашивать по любому поводу? очевидно, на испанском. И даже в Каталонии ему ответят на испанском. А в Украине легко могут вдруг сделать глаза - и отвечать на украинский русским. "А что такого? Мову я не учил и не буду - поэтому разговаривайте со мной на русском" - и уезжает иностранец в полном недоумении "это я в какой стране только что был, в Украине или России?".

То, что наконец-то иностранцы стали разделять россиян и украинцев, их языки, перестают называть всех подряд russians - меня лично очень радует, не смотря на то, что и я родился в USSR.

В общем, зафлудил немного тему. Сорри опять.

JedyAndy - слежу дальше молча за темой. Удачи!
    Последний раз редактировалось odin_doma2; 24.08.2018 в 16:30.
    Если ты чего-то очень хочешь в жизни и этого не достигаешь, то это значит, что ты не хотел этого, не очень хотел, не настолько, чтобы этого достичь. ©

2. Бронирование Отелей в США
    Circuit advertisement

Гражданин
    Спасибо
    148
    Сказали 740 раз в 563 постах

Цитата Сообщение от odin_doma2 Посмотреть сообщение
    Но если в Испанию, к примеру, кто-нибудь попадает - на каком он языке начинает спрашивать по любому поводу? очевидно, на испанском. И даже в Каталонии ему ответят на испанском.
    В Каталонии ответят на английском или каталонском.

Гражданин
    Спасибо
    69
    Сказали 63 раз в 57 постах

мда... Russian from the USSR, случайно ставший гражданином независимой Украины - знаю многих таких, к сожалению. Ни воспринимавших Украину как государство, не выучивших за 20 с лишним лет украинский язык... И разъезжаются по всему миру с синими паспортами с трезубцем - ставля в неловкое положение американцев-французов-испанцев, когда последние на ломаном украинском что-то скажут в знак уважения, а в ответ получают "а я разговариваю на русском". "Эммм... Ты разве не с Украины?".
    Извините, JedyAndy - но в такой день не удержался.
    Мда... Сжечь всех "Russian from the USSR", случайно ставших гражданами независимой Украины.

Модератор Аватар для tranquil
    Спасибо
    1,552
    Сказали 2,651 раз в 1,753 постах

Вы отвлекаете от темы. Давайте не подогревать троллинговые настроения. С уважением, рожденный и выросший в СССР, волей случая ставший гражданином Украины. Я всех люблю и уважаю
    hydrogen (H)

Гражданин Аватар для KoLoB
    Записей в дневнике
    60
    Спасибо
    2,989
    Сказали 3,694 раз в 1,813 постах

Цитата Сообщение от JedyAndy Посмотреть сообщение
    К дню независимости Украины набрел на интересное интервью, некоторых людей знаю лично - в интервью 100% именно то, что они мне говорили и при личной беседе.
    Кому интересно (и кто понимает Украинский язык) - почитайте, рекомендую. Позиция для меня очень близкая, но в моем случае чаша весов перевесила в другую сторону.

Чому вони не їдуть з України: історії IT-спеціалістів
    https://dou.ua/lenta/articles/no-relocate/
    Отличная статья. В ней все как на ладони. И кстати многое совпадает с тем, что говорят некоторые мои знакомые. А сколько в статье лицемерия. Отлично наш люд умеет прикрыватся патриотизмом.

Вот вырву пару фраз из контекста и переведу (перевод вольный):

Персонаж 1:
    Та й з відповідною зарплатою жити в Україні набагато комфортніше, ніж в великих американських містах (навіть з урахуванням її підвищення при переїзді).
    ...
    Неймовірно низькі податки для малих підприємців. Думаю, що навіть занадто низькі для айтішників — мені соромно зізнаватися закордонним колегам про 5%.
    Перевод:
    И с соответствующей зарплатой жить в Украине намного комфортнее, чем в крупных американских городах (даже с учетом ее повышения при переезде)....Невероятно низкие налоги для малых предпринимателей. Думаю, что даже слишком низкие для айтишников - мне стыдно признаваться зарубежным коллегам о 5%.

Персонаж 2:
    В Україні мені подобається система ФОП — це податковий рай для консультанта.
    Перевод:
    В Украине мне нравится система ФЛП - это налоговый рай для консультанта.
    Персонаж 3:
    По-перше, різниця між середньою зарплатою середньостатистичного українця і середньостатистичного ІТ-спеціаліста, що відрізняється в рази. По-друге, дефіцит ІТ-спеціалістів на ринку, що дає можливість увійти в досить непогану «зону комфорту».
    Перевод:
    Во-первых, разница между средней зарплатой среднестатистического Украинский и среднестатистического ИТ-специалиста, отличается в разы. Во-вторых, дефицит ИТ-специалистов на рынке, что дает возможность войти в довольно неплохую «зону комфорта».

Кстати, если читать между строк, 3 из 5 персонажей не против переехать, только вот их не берут.
    Один персонаж понимает, что такого уровня жизни (и пару месяцев работы удаленно) ему вряд ли достичь.
    А еще один просто ленив и свою лень красиво прячет семьей.
    Основна причина — це, мабуть, якоря: сім’я, діти, батьки, школа, квартира, машина. Непросто, та й не хочеться все кидати і починати заново: шукати житло, заробляти кредитну історію, адаптуватися до сусідів, школи, культурних особливостей.

Перевод

Основная причина - это, пожалуй, якоря: семья, дети, родители, школа, квартира, машина. Просто, да и не хочется все бросать и начинать заново искать жилье, зарабатывать кредитную историю, адаптироваться к соседям, школы, культурных особенностей.

Нужно ли чо-то еще добавлять? Думаю нет.
    Последний раз редактировалось KoLoB; 24.08.2018 в 20:03.
    Радость измеряется в улыбайтах, мегасмайлах или гигалыбах.

Резидент
    Спасибо
    7
    Сказали 16 раз в 12 постах

гайз давайте уже замнем эту флудотему плз. я думаю на форуме уже есть темы специально для этого. тут(в этой теме) имхо собираются в основном те, кто в пути(мечтах ) или в штатах уже. тема живая и очень полезная - много чего почерпнул из разговоров тут

JedyAndy поздравления мои вам в связи с получением заветных одобрений к визам урра.

8. Эти пользователи сказали Спасибо serkbugs за этот пост:

JedyAndy (25.08.2018)

Гражданин
    Спасибо
    79
    Сказали 234 раз в 156 постах

Цитата Сообщение от KoLoB Посмотреть сообщение
    Персонаж 1:
    Та й з відповідною зарплатою жити в Україні набагато комфортніше, ніж в великих американських містах (навіть з урахуванням її підвищення при переїзді).
    ...
    Неймовірно низькі податки для малих підприємців. Думаю, що навіть занадто низькі для айтішників — мені соромно зізнаватися закордонним колегам про 5%.
    Перевод:
    И с соответствующей зарплатой жить в Украине намного комфортнее, чем в крупных американских городах (даже с учетом ее повышения при переезде)....Невероятно низкие налоги для малых предпринимателей. Думаю, что даже слишком низкие для айтишников - мне стыдно признаваться зарубежным коллегам о 5%.
    Персонаж 2:
    В Україні мені подобається система ФОП — це податковий рай для консультанта.
    Перевод:
    В Украине мне нравится система ФЛП - это налоговый рай для консультанта.
    Все эти персонажи, забывают упомянуть, что они будут делать, когда выйдут на пенсию. Все эти ФОП в лучшем случае будут иметь минималку, в худешем, им надо постоянно доплачивать до минимального ЕСВ.
    С депозитами лавочка прикрылась, да и стремно в банках украинских держать бабки, расчитывая на пенсию - легко можно остаться с ничем. Законы не работают... не они есть, но, чтобы свое получить, надо побороться с системой и не один год (это я про людей, у которых были деньги в той же Дельте).

Думаю, это тоже фактор, почему айтишники в среднем возрасте (в том числе и топикстартер) переезжают. Просто там перспектив нету.

Гражданин
    Спасибо
    79

мда... Russian from the USSR, случайно ставший гражданином независимой Украины - знаю многих таких, к сожалению. Ни воспринимавших Украину как государство, не выучивших за 20 с лишним лет украинский язык... И разъезжаются по всему миру с синими паспортами с трезубцем - ставля в неловкое положение американцев-французов-испанцев, когда последние на ломаном украинском что-то скажут в знак уважения, а в ответ получают "а я разговариваю на русском". "Эммм... Ты разве не с Украины?".
    Извините, JedyAndy - но в такой день не удержался.
    Скажу в ответ, тоже родился в Украине в западной части, родители из Беларуси. На украинском говорю свободно. Всего знаю 5 языков (люблю я это дело изучать языки). При этом моя семья русскоговорящая. Было немало эпизодов, один из которых произошел незадолго до отъезда в штаты, в магазине что-то обсуждал со своей супругой, естествено на русском языке и, какое-то (извините) быдло влезло в наш разговор, мол, чого це ви не державною мовою розмовляєте? Естественно персонаж был послан далеко в символическом направлении чистою державною мовою. Но к чему это я, к сожалению в Украине так и не научились воспринимать подобных мне и топикстартеру как полноценных членов общества, как мы должны воспринимать это государство, когда тебе всячески пытаются показать, что ты чужой? А ведь немало таких русскоговорящих с восточных областей воевали в этой войне, некоторые и свои жизни отдали. Тут надо понимать что ситуация неоднозначна. Пока граждане с запада и востока не научатся принимать друг друга как есть независимо от языковых и культурных особенностей, как это происходит в той же Бельгии или Швейцарии, в государстве всегда будет внутренний раскол, который будет вылазить подобными донбассами и крымами.
    Последний раз редактировалось dinnozo; 05.09.2018 в 07:29.

11. Эти пользователи сказали Спасибо dinnozo за этот пост:

samurnin (13.09.2018)

Гражданин
    Спасибо
    79

Наконец-то осилил, всю тему. Атланта интересует меня как одна из потенциальных локаций, куда бы я хотел переехать (другая локация - это Остин Техас), поэтому весьма позновательно было перечитать комменты других людей. Сам был в Атланте пару раз проездом. Один раз попал в аквариум - он, конечно, шикарен. Правда, дорога через город - это немалый стресс... пробка в 10 вечера в пятницу, серьезно?!?! Что же творится в будни в час пик?
    Обнадеживает только то, что, как пишут в комментах, сейчас много ИТшных компаний вышли из центра Атланты и открыли офисы в пригородах, где можно и найти нормальное жилье. Это меня устраивает. В Остине не был, но слыхал очень много хорошего. Почему именно эти локации? Я люблю теплый климат, меня интересуют локации с доступными ценами на недвижимость, умереным расстоянием до морского побережья, вменяемым commute time и большим количеством ИТ вакансий.
    Мы и сейчас снимаем жилье в пригороде в шикарном комплексе за вполне приемлемые деньги и до центра города где я работаю (Нэшвилл), дорога занимает 25-30 минут.
    В целом я доволен компанией, на котоую работаю, работаю на нее уже 10 лет, я получаю ЗП, которая попадает в медиану для моей должности в моей локации, хоть и ближе к нижней границе, у нее достаточно хороший соц. пакет и одна из лучших в стране мед. страховок (за $540 в месяц полное покрытие, без deductible, только copay), пока ни у кого здесь ничего подобного не видел. Я решил, что я не болею много, поэтому выбрал более дешевый вариант за $340 в месяц и дедактибло $400 в год (800 на семью). Я посчитал, что так нам дешевле. Почти у всех, с кем не говорил, либо страховка не покрывает семью, либо дедактиблы просто невменяемые, короче, условия страховок в других компаниях, меня отпугивают.

Теперь причины, по которым думаю что-то менять, в том числе локацию, ну и консерны, которые при этом возникают:
    0. Сразу оговорюсь, локация меня всем устраивает, жена нашла неплохую работу, ребенок учится в колледже, платим как за резидента, уже, получив статус имеет право подавать на стипендии. Все вроде супер...
    НО
    1. В Нэшвилле рынок ИТ не очень. Мало вакансий в продуктовых компаниях, в основном все компании, которые на слуху - это галлеры (читай - бодишопы). За 12 лет работы в индустрии (особенно последних 3 года после переезда) я устал, если честно, от бесконечной погони за нереальными дедлайнами, взятыми с потолка некомпетентным менеджментом, когда тебе не то что не дают времени на развитие своих тех. навыков, но даже не дают времени закрыть технический долг на проекте. Хочется более адекватного life-work balance, тем более, что гринкард есть, уже больше никому ничего не должен.
    2. У клиента похоже нелады с бюджетом (наобещали много, а сделать всего не смогли), теперь из-за этого начались какие-то сокращения.
    3. Меня перекинули на проект, который мне не нравится, поскольку является downshifting с моей основной должности, я же не намерен терять свою квалификацию, на непрофильном проекте. Да и там с бюджетом тоже не все гладко.
    4. Если проект свернется, других алтернатив в городе нету, компания все равно будет меня релоцировать. Я решил начать действовать заранее и постараться найти что-то в локациях, которые меня интересуют. (в конце концов, если ничего не найду, релоцируюсь).
    5. Хочется взять недвижимость в иппотеку. С нестабильным проектом и потенциальной необходимостью переезжать, приходится откладывать эти планы, что мне очень не нравится. Кстати, из-за планов с иппотекой не рассматриваю Калифорнию - там до гроба будешь работать, чтобы расплатиться с иппотекой, ну или пол жизни проводить на колесах в траффике.
    6. Не очень радужно выглядит и ситуация с колледжом у ребенка. Есть варианты оставаться и доучиваться, но тогда это доп. расходы на жилье. Да, ребенок подрабатывает, но этих денег пока хватает только на личные расходы. Жилье за эти деньги не снимешь. Т.е. мне тогда надо оплачивать еще какую-то студию (Сейчас будет около $1000/мес если не в центре). Переезжать, переходить в колледж в другом штате, значит потерять статус in-state, сразу ценник в 2 раза на первый год. Да и однозначно, надо доучиться до какой-то логической точки - associate, чтобы не заморачиваться переводом кредитов, тогда можно на бакалавра уже куда-то в другое место двинуть.

Вот как-то так.

Теперь, что меня смущает в поисках работы:
    1. В Украине, рекрутинг процесс выглядел следующим образом: Стучится рекрутер: Вот я представляю такую компанию, у нас проект на таких технологиях, мы предлагаем такую должность, у нас такой-то пакет бенефитов (страховка, столько то отпуска/больничных, спортзал, питание и т.д. и т.п.). Я сразу видел интересно ли мне предложение и есть ли смысл тратить время и продолжать диалог или сразу вежливо отказывать.
    2. Здесь, стучится рекрутер: есть такая позиция, требования такие и сякие и эдакие(часто не совместимые в одном человеке - читайте объявление-прикол про найм водителя https://www.anekdot.ru/id/84914/ ). При этом почти всегда ни слова про компанию, про бенефиты. Не хотите ли пройти интервью? НЕ ХОЧУ! Как я могу тратить свое время на то, что по сути выглядит как кот в мешке?! Я потрачу время, пройду пару - тройку интервью, возможно придется поехать на интервью на онсайт, мне возможно сделают оффер, в котором будет описание total compensation и бенефитов и окажется, что они меня не устраивают, или что это очередной бодишоп. Но я то уже протратил кучу времени! В чем смысл? Может я чего-то не понимаю? Одно дело, когда так супруга искала, у нее здесь вообще работы не было, терять было нечего. Результат, конечно, получился неплохой, но с бенефитами у нее не все гладко - хорошо, что она на моей страховке. В моем же случае, если менять, то хочется на лучшее, а не на худшее.

Я ввел интересующие меня локации и свою позицию, пока все предложеня либо от рекрутеров с noname, либо компании, о которых я никогда не слышал, либо на вакансии имеющие мало общего с моей позицией, либо вообще из левых локаций, которые я не выбирал. Похоже, что надо менять стратегию, изучать рынок/компании в которых есть, все что меня устраивает и просто слать резюме напрямую. Это тоже потребует времени, но все же не так много, и, что важно, это не обязательно делать в бизнес время. Тем временем, сижу, пашу над интервью и коддинг скиллами (алгоритмами, которые в реальных проектах мало используются, но на интервью спрашивать любят). Прекрасно понимаю, что в серьезные конторы интервью будет тоже серьезным.

В общем простите за сумбур. Может, кто сталкивался, с подобными диллемами, буду рад услышать любые конструктивные соображения или полезный опыт, грабли, которые лучше обойти и не влезть.

@JeddyAndy извини, что влез в твою тему, но думаю, подобные вопросы могут стать не только перед мной. да и бывалых айтишников тут много тусуется.

Гражданин Аватар для JedyAndy
    Спасибо
    387
    Сказали 319 раз в 213 постах

Booking.com
    dinnozo, к сожалению ничего подсказать не могу. Все перечисленные вопросы вскоре встанут и предо мной, так что тоже было бы интересно узнать кто что думает по этому поводу.
    H1B: ☑ ETA-9035 ☑ I-129 ☑ I-797C ☑ RFE ☑ I-797B ☑ DS-160 ☑ Visa ☑ USA
    EB2: ☑ ETA-9141 ☑ ETA-9089 ☑ AUDIT ☑ PERM ☑ I-140 ☑ DS-260 ☑ GC ☐ N400

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Visitors found this page by searching for:

адаптация

jedyandy

адаптация в атланте

jadyAndyадаптация 2018адаптация 2019ПОЛЁТЫserkbugsautotraderandy atlantaАдаптация JedyAndy в Атлантеалекс брежневтрамп 401kв атлантеjedyjfk карантинне пью алкогольimpact payment Wells Fargoадаптация в атланте jedyandyEconomic Impact PaymentsPeachtree CityБрекетыFlu shotНе умею водить баристаlmariaкак рассчитать пенсиюРабота в АтлантеАдаптация JedyAndyпапка для документовСдача вождения ДжорджияЭкзамен по вождению джорджияСаванна хьюстон turkish airlinesв 9 лет нужен бустерmetro pcs адаптацияузнать ssnFaangkia rioалаптация

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права