Возможно ли поменять морскую визу сша (C1/D) на учебную визу F1?

Всем привет.
Надеюсь мой вопрос будет услышан.
Скажите пожалуйста, если я уеду по морской визе США (C1/D) работать на круизном лайнере, смогу ли я впоследствии по окончании контракта (через 6 месяцев) изменить свой иммиграционный статус, подав документы на учебу в колледж США и, тем самым, получив учебную визу F1 или же мне обязательно нужно будет уехать назад в Беларусь?
Скажу откровенно, моей конечной целью является стать гражданином США, жить и работать в этой стране.
К сожалению, в лотерее гринкард пока не везет, вот и думаю последовательно меняя визы в конце концов получить заветную гринкарту, а там и гражданство.
Буду рад любой помощи.

смогу ли я впоследствии по окончании контракта (через 6 месяцев) изменить свой иммиграционный статус
во-первых, оба эти статуса - неиммиграционные. Во-вторых, насколько я знаю [C-1] нельзя менять, а [D-1] - можно. Раевский уже писал здесь по этому поводу, сделайте поиск по форуму.

Также почитайте инструкции к форме [I-539] на сайте www.uscis.gov

1 лайк

Спасибо, Люси, за ваш ответ.
В начале следующей недели назначено интервью с американским представителем компании, предоставляющей работу на круизных лайнерах, курсирующих вдоль побережья США, по результатам которого мне может быть предоставлен контракт.
Но прочитав комментарии по ссылке я пришел к выводу, что не имеет смысла идти на это интервью. Даже в случае, получения контракта я не смогу изменить морскую визу (C1/D) на учебную визу F1 или любую другую категорию виз, что позволило бы мне легально остаться на территории США. Очень жаль.:zastrelitsya:
Может быть, господин Раевский мог бы мне что-нибудь посоветовать?

едьте работать на круиз. После возвращения и зарабатывания денег, вы подадите на визу Ф-1 и, может быть, получите ее. Шансы смены статуса на [F-1] и шансы получения визы [F-1] одинаковы. В обоих случаях вам нужно доказать [non-immigrant intent] и наличие денег.

Для того, чтобы попасть в школу с осеннего семестра, вы уже пропустили все [deadlines]. На осенний семестр документы подают в декабре-январе. И тесты еще все надо сдать сначала. На зимний семестр - вы можете успеть подать документы в некоторые универы. Но ждать [acceptance] надо несколько месяцев. “Сегодня подал заявление, завтра получил ответ” не работает при поступлении в универ в США.

Здравствуйте, Люси.
Хотел поделиться новостью.
Получил работу официанта на лайнере. Жду контракта и думаю, стоит ли мне ехать?:letmein:

я отработала 3 контракта на круизных лайнерах! Ни о чем не жалею, денег заработала, мир посмотрела… Так что, мой ответ, ехать однозначно СТОИТ)))

Да за 5 лет ( 23.06.2008 ) аndrew6784 уже, наверное наработался и насмотрелся.