Нижний Новгород - Plano, TX и окрестности.

Всем привет!
В середине октября 2017 переезжаем в Техас из России(жена выиграла гринкарту).
Состав семьи:
Муж - 36 лет, профессия - IT, Oracle DBA.
Жена - первые год, два будет сидеть дома с детьми. По профессии инженер-конструктор, строитель.
Двое детей, старшей 4.5 года, младшему 1.5.

Интересуют следующие моменты:

  1. Комплексы апартментов в Plano, Allen, Frisco, которые можете порекомендовать.
  2. В какие апартменты нас пустят с двумя детьми(studio, 1br, 2br)?
  3. Старшего ребенка куда-то пристроить, детский сад?
  4. Контакты, если у кого-то будет желание оказать помощь в первое время.

Спасибо.

добро пожаловать !

Интересуют следующие моменты:

  1. Комплексы апартментов в Plano, Allen, Frisco, которые можете порекомендовать.

зависит от того какие у вас приоритеты , я бы рекомендовала Фриско, после перезда из Калифорнии мы остановилсь на нем , он конечно дороговат по сравнению с др городами вокруг, но он того стоит, чистый быстро растущий , все под рукой, тем более вам скоро школу выбирать .

  1. В какие апартменты нас пустят с двумя детьми(studio, 1br, 2br)?

в студию точно не впустят , в 1б могут , зависит от возраста детей

  1. Старшего ребенка куда-то пристроить, детский сад?
    детских садов полно на вкус и цвет и русский садик и монтесори , в приК можно здавать … приедите по месту определитесь
  2. Контакты, если у кого-то будет желание оказать помощь в первое время.
    пишите мне и еще на файсбуке найдите группу russian dallas#1 , группа достаточно сплоченная , ответят на любые вопросы

Спасибо за ответ.
Пока работа не найдена, специальность хоть и IT, но кто его знает как получится. Сразу в дорогое место ехать наверное не стоит.

Привет! где вы в итоге остановились? Я тоже из НН, сейчас в Калифорнии, через месяц еду в Plano и окрестности, ищу нормальный комплекс )))

В Плано все комплексы примерно одинаковы. Проблемы одни и те же, если есть соседи сверху или снизу. Либо они шумят, либо они жалуются на вас. Смотря какой бюджет, советую апартаменты в стиле таунхауса или сами таунхаусы хотя бы, когда нет соседей снизу или сверху, причём стоят такие не всегда дороже обычных апартаментов.

Если нужны школы, то смотрите также на школы. Будут вопросы, немного могу подсказать в личке личные впечатления, замечания.

Тяжело что-то подобрать удаленно. Пока остановился на https://www.zillow.com/b/breckinridge-point-richardson-tx-5XhsdW/
А по поводу соседей - за два года на меня ни разу не жаловались соседи с низу )))

Вы ничего даже в общем не рассказали о себе, я поэтому про личку и писал. Дети есть нет. Школа нужна нет .

Вы показали ричардсон, это довольно далеко от Плано и вообще тот район не считается элитным, скорей всего мексиканский. Школы точно так себе, легко можно найти лучше. По цене, я бы сказал за такое даже дороговато. Но в принципе средние цены.
Большой вопрос - местоположение работы. Если работать в Ричардсоне или Далласе, то ок. Если в плэно, то можно за те же деньги поселиться в лучших условиях за те же деньги и ездить 10-15 минут вместо 40-60. Так как в час пик пробки раза в два увеличивают время.
А если работа в ирвайн например, так вообще неближний свет из Ричардсона то за 75ой трассой.

https://www.zillow.com/b/33.062786,-96.795049_ll

Я вот говорил о таких. Получается снизу гараж и всего два этажа. Имхо в Техасе жить в 3 этажном здании добровольно, когда за те же деньги можно жить и без соседей снизу/сверху, это уже мазахизм. Хотя я был лично в этом комплексе и он мне понравился, но когда пришло время заезжать, у них не оказалось квартир, а я заранее не подписывал. Но в нем школы не самые лучшие, можно найти получше.
Насчёт маинтэнанс, поговорив с местными пришёл к мнению, что у них средний сервис, сломался кондер - приедут быстро. Все остальное как повезёт, но в принципе быстро делают.

Кстати Дубас писал уже, что в Техасе летом крыша может прилично нагреваться, если жить на последнем этаже. Если жить ниже, то могут прыгать у вас на голове соседи сверху. Ну и не везде могут быть свободны крайние этажи. Хотя 40 свободных квартир меня больше пугает, чем внушает доверия, даже сейчас это не совсем нормально.

Вот этот вот мне по цене, расположению и школам нравится. https://www.zillow.com/b/33.102300,-96.703970_ll

Спасибо =)
Работа - в IT, приеду и буду скорее всего на месте искать, это проще чем удаленно из Калифорнии.
Ричардсон мне, как не живущему там, кажется почти тем-же самым что и Плэно. =)
По ценам и прочему - после калифорнийских цен, я не знаю сколько что может стоить в нормальной Америке, поэтому и спрашиваю у бывалых что в принципе лучше посмотреть. так как все это будет делаться удаленно, чтобы приехать уже в арендованную квартиру.
Школы - нужна скорее всего элементари, но это еще не точно - много своих факторов.
За крыши расскажу - я в Калифорнии живу на втором этаже двухэтажного дома =)
Спасибо за ссылки, апартаменты действительно интересные. И в отличие от тех которые я насмотрел изначально - там не стреляли и никого не убивали )
Буду смотреть и думать - мне как не местному сложно определить где лучше районы и жилье, где живет больше IT людей и, соответственно, оттуда должно быть ближе к IT работам.

Еще раз спасибо.

Вот именно, что в ричардсоне крим обстановка похуже, вообще пока там единственный раз в 2018 году на день святого патрика мне с моим кентом, кто приехал консультировать по раб визе их клиентов, черные что-то издалека кричали в стиле - о какие крутые очки, дай поносить! Че не дашь? Тогда я подойду сам и сниму! Они шли далеко от нас, а мы ждали убер возле мариотт, кент офигел, я сказал, что такое впервые, как раз подъехал убер, сели и уехали. Ну и мексиканские районы, я жил по соседству с социальным районом, так новости иногда приходили просто атас, ну и изредка видел латино сходки, кто был мафией или под нее косил. Лучше уже жить в азиатском районе, где все тихо и прилично.

Вообще вот 75 трасса на карте, если ее переехать на восток, то там очень скромные домики и такое ощущение, что попал куда то в рурал эрия. Аллен, фриско в основном оставляют приятные впечатления. Плано тоже надо смотреть по школам, город старый, поэтому кое где могут быть не лучшие школы и архитекрута, но вот вдоль preston road много апартамент комплексов, дорога крупная, забитая, но из первого комплекса близко до многих мест, типо костко, трейдер джо. хотя в плэйно у меня сложилось одно впечатление, либо ехать 5 минут, это то, что совсем близко, либо рассчитывай на 15-20 минут и доедешь куда угодно, в плане магазинов, спорт развлечений, которые не возле дома.

У Фриско минус, может быть далеко ехать до самого далласа, если надо будет. Хотя в этом плане смотря где жить и в плано. Также если работе скажем в Irvine TX, то можно спокойно поселиться и в нем, чтобы не тратить 40-60 минут на дорогу. Особенно если школы не нужны, ну и если работа в далласе и школы не важны, я бы селился в Addison, TX. Кстати без детей последний хорош тем, что оттуда близко до многих точек - Плано, Даллас, Ирвин, Фриско. На тот случай, если работу придется менять ввиду нестабильности или неопределенности с ней. Мои молодые коллеги там предпочитают снимать, типо хороший баланс доехать до работы и много развлечений и относительно безопасно. В самом эдисон кстати тоже много офисов. Особенно, если консалтинг.

По ценам, 1200-1500 2 бедрум апартамент в 2-3 этажном доме ок. 1400-1800 апартамент в стиле таунхауса, когда может быть снизу или гараж или соседи, но макс 2 этажа, 1000-1450 ск фит. 1750-1950 таунхаусы 2-3 бедрум 1550+ ск фит. 1850+ дома, правда за 1850 будет “бабушкин” дом с большой вероятностью, если район ок. За 2000+ можно попробовать найти очень даже ничего. Но в домах прикол - даже холодильника чаще не бывает, ни то что стиралка и сушилка.

Про стиралку и сушилку, тут принято делать в апартаментах хукапс, и люди ездят со своими стиралками и, если надо, сушилками. Даже если пишут - washer, то обычно это только значит, что можете привезти свою. У таунхаусов и домов изредка можно встретить - washer/dryer included.
Есть сервис по аренде этого дела, но крайне не рекомендую, нам привезли такой шлак, и он к тому же не работал, меня дома не было, ну и день ушел на то, чтобы понять, что ничего не стирается и даже не сушится, сказали забирать на след день, за первый месяц удержали. Знакомые пользуются, но там периодически ломается, рвет вещи и прочее.
Я же купил себе новую, сколько хочешь режимов и хоть опять можно почувствовать себя европейцем с нормальной техникой. А не в каменном веке.

1 лайк

ПС. Ну и работу в айти лучше искать удаленно, тем более конкретно ближайшие полгода все будут собеседовать удаленно. Вдруг пришло понимание, что в айти не обязательно иметь личный контакт. Ну и как по мне, апартамент комплексов дофига, приехал, лично зашел, нравится? снимаешь, нет, едешь дальше. А вот с работой так сделать сложней, пока не поработаешь пару недель, а иногда даже месяцев, не сразу ясно, хорошая работа или нет. Поэтому опять же не вижу особых преимуществ в поиске на местности вместо поиска удаленно.
Ну и если у вас нет предложения или тех, кто вас хотел видеть лично, то я бы на данный момент искал по всем штатам, я думаю уже везде хайрин фриз, кроме фаанг, но те в бэй эрии. Мэйсисы и прочие сокращают айти департаменты, не то что отдельных людей.

1 лайк

Спасибо за совет!