Украли документы, восстановление green card

Добрый день!
Случилась неприятность и у меня украли портмоне в котором по стечению обстоятельств находилась моя green card. По восстановлению все понятно, заполнить форму I-90, оплатить сбор, сдать отпечатки. Но… gc условная, заканчивается в апреле 2017го, следовательно за 90 дней, то есть где-то в январе мне надо будет подовать документы на снятие условности. С учетом сроков сколько будет делаться новая gc, а это я так понимаю до 6 месяцев или даже больше, есть ли мне смысл сейчас подавать документы на восстановление потерянной green card? Или можно подождать и подать сразу документы на снятие условности и получить новую?
Другой вопрос в случае утери green card при устройстве куда-то наработу как можно доказать работодателю, что таковая имеется, но потеряна?
И есть ли возможность выехать в РФ при потере green card в США и там для возвращения получить transportation letter? Просто были таковые планы, а тут такая неприятность случилась.
Заранее спасибо всем за помощь!

к документам на снятие условности надо прикладывать копию обеих сторон текущей. Вам надо заявить в полицию об утрате и сразу приступать к перевыпуску. Подавать на снятие условности можно в течение трех месяцев до второй годовщины въезда (для CR-1) и, видимо, брака для K-1. То есть подать можно и за две недели до, например. Не обязательно в январе.

моей свекрови пришлось восстанавливать свою потерянную ГК за пару месяцев до подачи на гражданство.

1 лайк