Договор аренды комнаты в квартире (roommate)

Существует немало сайтов по поиску румейтов (соседей по проживанию в одном помещении): www.easyroommate.com, www.roommates.com и т.д. У меня вопрос: после просмотра квартиры хозяина заключается ли договор аренды комнаты в квартире и каким образом?

Может кому-нибудь известно, какие могут быть подводные камни и как на них не напороться?

P.S. Каким образом и в каком порядке производится оплата?

Насколько я знаю, никто из моих знакомых не подписывал договора. Оплата по договорённости - чеком или наличными.
Подводных камней - ну просто завались…

Не очень легко ужится с чужим человеком.

В выгодной ситуации получается тот кто идёт в руммейты и на кого не записаны счета. Бывали случаи когда наговаривали по телефону перед тем как сьезжать, бывали случаи когда руммейты просто уходили предупредив за пару дней и тот который остаётся ничего не может сделать как быстро найти другого руммейта по возмовности иначе ему придётся всё платить самому.

Также смотрят руммейтов по возрасту, например более взрослому руммейту не всегда будет нравятся молодёжные гулянки своего соседа.

да и даже различие в интересах могут привести к напряжённой обстановке…

Но конечно не всё так плохо, многие руммейтсвуют и будут руммейтсвовать, я просто описываю подводные камни. А на первых порах я тоже руммейтствовал и у меня были руммейты…

1 лайк