Зубы мудрости

Вопрос: Правда ли, что в США принято удалять ЗДОРОВЫЕ зубы мудрости. Зачем?

Что значит “принято”? Вас никто не заставит против вашей воли ничего удалять.

1 лайк

принято, да. зачем- врач внятно не отвечает, что-то типа:“они все равно заболят. они же вам мешают.”
но насильно, конечно, никто не удаляет- пистолетом не грозят, не связывают))) не хотите- не удаляйте. но в антарктиду работать не возьмут.

1 лайк

Ой! Не надо о больном!!! За последние пару месяцев удалил себе оставшиеся 3, а супруга все 4 зуба мудрости! :facepalm: Ужас! :frowning:

Мне поставили пломбу на зуб мудрости в Америке, сами предложили, про выдерать сказали: “нафига здоровый зуб дергать?!”… видимо поняли, что парень мудрый и лучше дешевые трюки оставить для других.

1 лайк

Осенью у меня продолжил, очередной раз, рост зуб мудрости, от чего сильно воспалилась десна. Стоматолог сказала, что зуб хороший, но сильно воспаленная десна причиняет боль и мешает зубу расти. Назначила антибиотики для снятия воспаления. Если бы не помогло, назначили бы удаление. Но нет, все нормализовалось.

1 лайк

Просто решили бабло и за пломбу и за последущее удаление срубить. Потому что зубы мудрости- бесполезный рудимент. Их не стоит сохранять. Даже если они нормально помещаются на челюсти, что редкость.

Мне очень давно, лет 15 назад наш семейный дантист отказалась ставить пломбу на зуб мудрости. Сказала, что надо их удалять, а если поставит пломбу, я не удалю. А так- заболит и точно придется удалять. Так и было. Через годик заболел и удалили.

1 лайк

Это очень рекомендуют делать. И не только в сша.
Потому что обычно они мешают другим зубам, занимают место, толкают и тд. Зубы плотно прикасаются к соседним, от этого быстрее портятся. При удалении зубов мудрости остальные зубы немного расходятся и даже иногда становятся заметно ровнее без всяких брекетов.

1 лайк

У меня не растут зубы мудрости, закладка есть, видела на рентгене, но на поверхность не спешат. За исклюсением одного. По молодости( лет в 20-21) потеряла 6-ку нижнюю, в смысле удалили, так вот с той стороны вылез 8-ой, подвинул 7-ой и все очень органично получилось, 7-ой заменил 6-ой, 8-ой заменил 7-ой. Сорри, за подробности, это я к тому, что не все зубы мудрости одинаково плохи)

1 лайк

те, которые сами вылезти не могут, потому что места не хватает- самые опасные для остальных зубов. Конечно, удачно получилось, что вырванный зуб заменился другим. Но в сша, ин кажется, это довольно редкий случай.

1 лайк

да они совсем не плохи, если не вызывают проблем.
Вот что думает по этому поводу This American Dental Association: http://www.mouthhealthy.org/en/az-topics/w/wisdom-teeth

У меня челюсть большая - всем зубам есть место. Одна 8-ка давила на 7-ку - удалили.

1 лайк

Зубы мудрости, кроме прочего, лечить сложно из-за трудного доступа, и чистить их сложнее, соответственно повышается вероятность появления кариеса на них. Согласна с вышесказанным - рудимент.

1 лайк

Зависит от совести врача и конкретной ситуации. Трудный доступ и в нек. случаях затекание слюны , усложняют лечение. Зачем возиться, когда можно варвать практически здоровый зуб. Я не имею ввиду случаи с осложнениями, когда удаление просто необходимо.

1 лайк

у меня все 4 зуба мудрости были impacted, то есть, через десну так и не пробились, находясь горизонтально в челюсти. Лет до 35 они были dormant и не росли. После 35 они стали рости, опять таки, горизонтально и толкали зубы впереди них. Дантист посоветовал поконсультироваться с oral surgeon. Пару лет после этого я все отнекивалась, а через год после рождения ребенка все-таки пошла и удалила. Под полным наркозом, не болело, recovery было быстрым и безболезненным.
Через пару лет к этому же хирургу пошел и муж со своими 2 зубами мудрости.

1 лайк

я задала вопрос про удаление зубов мудрости российскому стоматологу. На что он мне сказал: погоди ка. И заглянул мне в рот. Усмехнувшись, сказал:вот если бы эти “ненужные” зубы тебе удалили, то на что бы я тебе теперь мост цеплял.
А так стоит мост и не жужжит. У меня все 4 леченые в России были и не разу никто не порывался их удалить. До переезда в штаты, где после выпадения пломбы мне один таки выдрали.

1 лайк

возможно, мост и не пришлось бы ставить, если бы не было зубов мудрости. У меня 3 удалили, 1 в Молдавии, два в сша (один из них был не проросшим), а последний в один голос рекомендуют пока не трогать, потому что могут быть осложнения. Так что нельзя сказать, что тут прям фанаты удаления все. Смотрят по обстоятельствам. И в большинстве случаев удаление приносит больше пользы, чем если бы они оставались.

1 лайк

у меня все зубы мудрости выросли в районе 20 лет. Не создавали никаких неудобств при росте, никуда не давили, не выпирали, не западали, а стояли ровненько со всеми остальными. И совершенно не мешали жить. Так нафига их удалять? Мне, считай, полтинник. 3 зуба мудрости есть в наличии и не мешают жить

1 лайк

мне до полтинника еще несколько лет, но мостов у меня нет. И коронок тоже. И мосты мне на невыросшие зубы мудрости мне цеплять не надо. И вообще первую дырочку заделали месяц назад.

1 лайк

поверьте, причина точно не в зубах мудрости. Но озвучивать не буду.
У моей мамы, которой 74, все 4 зуба мудрости на месте, нет ни единой коронки и есть 1 пломба.

1 лайк

зубами мудрости меряетесь?
у меня все четыре на месте. Если не беспокоят - удалять - это кощунство.

1 лайк