Как получить неиммиграционную визу после политического убежища?

Уважаемые форумчане, подскажите как быть!

В 2007 находясь в США по B1/B2 подал на политическое убежище (сам из России) и получил его на первом интервью. Примерно через год в ожидании Green Card решил навестить родных в России, для чего получил Travel Passport и улетел в Россию через Украину. Так получилось, что в США я больше не вернулся.

Прошло 9 лет. Теперь снова хочу в США.

  1. Какова вероятность получения мной не иммиграционной визы сейчас?

  2. Стоит ли в анкете DS-160 указывать реальный срок пребывания тогда в США 1.5 года (может быть указать 2 недели)?

  3. Стоит ли указать в анкете, что подавал на изменение статуса на иммиграционный?

  4. Что сказать консулу, если спросит про политическое убежище?

  5. Какова вероятность получения иммиграционной визы?

Как говорится “шансы - пятьдесят на пятьдесят”. Или дадут, или не дадут. Все зависит от того, как иммиграционные службы будут трактовать ваше поведение. Если они посчитают, что это “фривольная заявка на политическое убежище” (то есть “безо всяких на то оснований”), то вас могут заподозрить в мошенничестве. Особенно учитывая, что вы вернулись “в страну, где вам угрожала сметрельная опасность”, и прожили там много лет. С другой стороны, если в компьютере никаких “черных меток” нет, то могут и дать. Но маловероятно.

PS. А что случилось с вашей Грин Кард? На каком этапе это все было? Хотя это без разницы - даже если вам выпустили Грин Кард, и даже выслали ее на тот адрес, где вы проживали, вы отсутствовали больше года, поэтому Грин Кард считается “заброшенной”.

PPS. Для надежности, чтобы уже вообще никогда не попасть в Штаты, врите напропалую на интервью. Что были в США две недели… Что на политическое убежище никогда не подавали. И вообще в Штатах никогда не были.

Какой именно?

Присоединяюсь к вопросу. Какой?

Грина кард я не дождался. Возможно она пришла адрес проживания, когда меня уже не было.

То есть алгоритм такой:

Я пишу в ds 160 честный срок пребывания в штатах (1.5 года), пишу что подал и получил политическое убежище.

Консулу говорю про полит убежище и что обстоятельства изменились и опасность перестала мне угрожать уже много лет назад.

Говорю что в этот раз у меня цели исключительно туристические.

Так?

По иммиграционной визе - я не знаю все их виды.

Например рабочую H1B?

Какие еще есть варианты попасть в США?

Какое отношение туристические цели имеют к иммиграционной визе?
Абсурд какой-то.

Меня интересует оба варианта виз, потому что в не иммиграционной визе могут отказать.

А в иммиграционной визе думаете не могут отказать? Если Вы невъездной, то точно также откажут. Правда вейвер можно попытаться получить. Но ИМХО-это не Ваш случай.

Почему Вы считаете, что не въездной?

Ну если Вам отказывают в визе, значит считают, что Вас нельзя пускать в страну. Можете назвать это другим словом. На мой взгляд, после таких событий для Вас въезд в страну закрыт минимум лет на 10, а то и пожизненно (если сочтут, что Вы обманули иммиграционные власти при получении политического убежища).

Давайте рассмотрим ситуацию. Все выкладки - чистой воды спекуляция, которая, правда, вполне имеет место быть…

  1. С одной стороны, если вы изложите так, как вы написали выше, то теоретически вам вполне могут поверить. Особенно если в тот момент, когда вы вернулись, произошли какие-то события (или вы можете “приурочить” какие-то политические события к тому, что “вам перестала угрожать опасность”).
  2. С другой стороны, когда вы получали туристическую визу в прошлый раз, вы обещали, что вернетесь. Но не вернулись, и подали на политическое убежище. С какой стати вам должны верить в этот раз, вдруг вы решили разыграть ту же карту второй раз?
  3. В плане “иммиграционных виз”. Если вы выиграете в лотерею, и если у вас нет “бана” (например, если вас заподозрили в фальшивом политическом убежище), то вы вполне сможете иммигрировать.
  4. В плане “неиммиграционных виз”, имеющих “двойные намерения” (например женитьба или рабочая виза) - опять же, если нет бана, то проблем быть не должно.
  1. Как узнать - есть ли бан и на сколько лет? Сообщает ли консул это на интервью? Как может появиться бан, если США достоверно не известно, где я сейчас нахожусь? Более того, могут ли они полагать, что я все еще нахожусь на территории США?

  2. Повлияет ли отказ в неиммграционной визе (если таковой случится) на получение виз, имеющих двойные намерения?

  1. Как узнать, есть бан или нет? Сходить в посольство и попытаться получить любую визу.
  2. Могут ли они предполагать, что вы все еще находитесь на территории США? Могут. Однако маловероятно, так как вы уже должны были давно подавать на гражданство. Плюс, им не составит большого труда поднять записи из аэропортов, и выяснить, что вы улетели в 2008 году (и не вернулись).
  3. Не повлияет (опять же, если нет бана).

ТС, вы уж определитесь в своих потребностях и возможностях. а потом задавайте вопросы.
Хотя по первому пункту, вроде бы всё понятно: потребность снова попасть в США “хоть тушкой, хоть чучелком”.
Но вот с возможностями как-то всё неочевидно. Оставим пока в стороне консульские дела. У вас реально есть выбор между туристической визой B1/B2 и рабочей визой или какой-то иммиграционной?

Если бы мне дали тур визу - то я бы ей и ограничился.
Если по тур визе будет отказ, тогда я озабочусь получением рабочей (или еще какой-нибудь) визы, если в этом есть смысл.

Sounds like a plan.

Если мне не дадут возможности съездить в США туристом, то я всем назло поеду туда работать, а то и вообще иммигрирую. :slight_smile:
Вы всё-таки озвучьте главную цель визита. Если это иммиграция, то топик можно закрывать, так как дверь с другой стороны. А нелегальщина на форуме не обсуждается.

Если мне не дадут возможности съездить в США туристом, то я всем назло поеду туда работать, а то и вообще иммигрирую.
вы будете смеяться, но у моих родителей так и получилось. Они не хотели иммигрировать, а хотели просто приехать ко мне в гости на месяц-парочку. В турвизах им постоянно отказывали. Пришлось иммигрировать. :slight_smile: Выиграли со второго раза.

Одно другому не мешало. Я мог бы съездить как турист и уже потом решить, стоит ли иммигрировать.

Поскольку туристическая виза судя по всему мне не светит, берем сразу иммиграцию. Что Вы посоветуете в этом случае? С какой стороны дверь и какие есть легальные способы?