Адвокат бросил во время pending asylum case

Здравствуйте! Вопрос к адвокатам, которые имеются на этом форуме. Разве может адвокат отказываться от клиентов, даже не ставя их в известность? В начале февраля наш адвокат получила от нас чек, сказала, что продолжаем работать. Через неделю мы получаем по почте письмо от какой-то адвокатской конторы, в которой говорится, что наш адвокат больше не доступна для нас, что они наши представители (но не в суде), что наши документы у них. Предложили нам подписать переделанных договор и составить новый пеймент план… Сказали, что наши кейсы больше не активны… Как это? Мы не получили решения по нашим рейсам еще! Мы не давали разрешения отдавать наши документы в третьи руки! Адвокат наша не выходит на связь… Чувствуем себя ну совершенно беспомощными… Буду благодарна за любой совет. Мы живем в Чикаго. Спасибо.

Ваша адвокат работала в этой адвокатской конторе? И вышла из бизнеса? Тогда дело берет ее контора.

1 лайк

Нет. Она работала сама по себе. Дважды меняла офис. В том-то и дело, что мы впервые слышим об этой фирме, которая нам прислала письмо. Почему же лично нас никто не предупредил? Разве адвокат не должен ставить сама клиентов в известность кому, по какой причине она передает дело? Разве она не должна обращаться к судье с этим вопросом?Спасибо за ответ.

Так у Вас дело в суде уже? Тогда Вы должны были получить копию документов из суда об отстранении от дела. Вообще, я бы начала с запроса в коллегию штата. Очень уж похоже на дисциплинарное отстранение - в этом случае обычно просто быстро надо сдавать дела и не заниматься адвокатской деятельностью.

3 лайка

Да, дело в суде уже с 2012 года. Было назначено заседание на март2015 года, но адвокат нам сказала, что перенесено дело на январь 2019 года…(никаких бумаг и писем по этому поводу мы не видели, верили на слово). Очень хотелось бы ускорить, писали письмо. Адвокат сказала, что отправила (подтвержений у нас нет, снова верим). Решили в феврале немного добавить денег. Взяла и… вот такие дела…Мы тоже слышали, что должно быть какое-либо решение суда по такому вопросу… Значит, писать в коллегию штата? И искать нового адвоката? Или они (коллегия) могут предоставить нам другого? А как же потраченные деньги и время (много лет!)?

Надо дать почитать ветку тем, кто поет, что штаты замечательные и прекрасные. А такая история всенепременно только в России может произойти. Причем в каждом первом случае. А в США нет, невозможно просто!

Вы знаете, история может произойти абсолютно в любой стране. А вот уверенность в том, что нам будет ОБЯЗАТЕЛЬНО оказана помощь, появилась только в Штатах.

просто оставлю это здесь

Россия отказывает в убежище беженцу из Северной Кореи

Дисклеймер: я про Ваше дело ничего не знаю, и все, ниже написанное, читайте как моё частное мнение, не являющееся юридической консультацией.
Что бы сделала я.

  1. То, что слушанье Ваше перенесено на 2019 год, совсем не факт. Особенно, если из суда не приходило на эту тему уведомления. Надо проверить статус дела, чтобы не получилось, что Вы не явились на суд в марте и Вас депортируют в Ваше отсутствие. Звоните в автоматизированную справочную ЕOIR и проверяйте по номеру дела.
  2. На сайте State Bar Association обычно предлагается опция проверить статус лицензии адвоката. Не путайте с простой проверкой в реестре по имени - она может не отражать последнего статуса. Обычно, нужно либо звонить, либо посылать мейл с запросом. Я бы позвонила для скорости.
  3. Если скажут, что у адвоката отозвали или приостановили лицензию, пишете жалобу (форма есть на сайте) и отправляете заказным письмом. Скорее всего, сможете вернуть хотя бы часть потраченных денег, в зависимости от уже выполненного объема работы.
  4. Если проверка показала, что у адвоката с лицензией все нормально, но она слилась, пишете в новую фирму официальную просьбу обьяснить, на основании чего им передано Ваше дело. Прикладываете копию контракта с Вашим адвокатом. Отправляете заказным письмом, квитанцию бережно храните.
  5. Самое заморочное. Ножками идёте в иммиграционный суд и слезно умоляете клерка проверить последний документ в Вашем деле. Если адвокат не подавала петицию об отстранении, у Вас есть шанс пропустить важные документы и прочую коммуникацию с судом. Просто “по умолчанию” новому адвокату ничего посылать не будут. Я не знаю местных порядков, но Вам могут разрешить заполнить отдельную бумагу на дальнейшее представление своих интересов без адвоката, по крайней мере, пока не найдёте нового, чтобы быть в курсе дела.
  6. Ищете нового адвоката. Бесплатно никто ничего не назначит, и готовьтесь платить дополнительно, потому что мараться погружением в середину чужого процесса никто не любит.
5 лайков

Огромное Вам спасибо! Сделаю все, как вы предложили. Будут новости, отпишусь.

Удачи!

Чикаго… автор, если не секрет — у адвоката были, э-э-э, общие языковые корни с вами? Вопрос не несёт практической нагрузки, вызван знакомством с некоторыми чикагскими особенностями.

Адвокаты-наиглавнейшие мошенники в США. Им закон не писан, знаю по собственному опыту.Меня тоже адвокат кидал,за три дня до суда. Что в результате вылилось для в год дополнительных тасканий по судам. Адвокат был американский. Деньги , правда, вернул,но через три месяца.
Так что верить адвокатам в США не стоит.

Нет, адвокат американка. Никаких общих корней)) Теперь вот задумавыюсь, а может, стоит к нашим? Только теперь хотелось бы по рекомендации, конечно, и не супердорогих…

1 лайк

Вы абсолютно правы. Верить, доверять не стоит. Хороший урок для нас. Даже слишком.