Когда можно начинать?

Привет Всем,

Вкратце ситуация выглядит так. Выиграли DV. Интервью прошли, визы уже в пасспорте. Въезжать в США собираемя в июле. (Визы истекают в конце июля). Решили ехать в Хьюстон, поскольку оба работаем в Баку в нефтяной индустрии. С английским никаких проблем. И я и супруга в США были много раз, у меня даже есть ССН.

Вопрос такой. После въезда сколько времени уходит на получение всех необходимых для работы документов?
Нужен ли кроме ССН еще какой либо документ чтобы начать легально работать?
И в зависимости от ответов на эти вопросы, когда стоит реально начинать искать работу? в смысле за сколько времени до приезда и какой start date указывать?

Большое спасибо за ответы. Классный форум!

Yusif, во- первых, поздравляю с выигрышем!
Обычно работодатель желает видеть гринкарту(пластик), но иногда берут и без нее( тем более, что ССН уже есть.Получение пластика занимает ок 1 до 2 мес. Вам наверное стоит начать искать работу недели через 2 ( пока адаптируетесь ко времени, к климату в Хьюстоне он тяжелый, ну и тд). А до приезда подавайте в BP Хьюстон, там много бипишников( вы ведь тоже из их числа), а старт дейт указываайте июль-август.

1 лайк

Тома, спасибо за поздравления!
Я пытаюсь устроить через ВР но шансов мало, поскольку ВР сейчас сокращает 5000 человек, большую часть в штатах. Впрочем за работу я не сильно беспокоюсь, предварительный серч по инету показал, что работы полно. Просто пытаюсь прикинуть сколько времени будет простой, соответственно сколько денег брать, ну и т.д.

Получается, что скорее всего почти все лето будет как отпуск, никакой работы…? Это же кайф! :slight_smile:

Насколько я понял, для того чтобы начать работать нужен только ССН и пластик грин кард. Так?

Да.

даже пластик необязателен, если [Human Resources department] работодателя достаточно подкован и знает, что штамп его заменяет целый год. Иногда пластик не приходит по 6-12 месяцев.