Вопрос по смене статуса с J1 на F1.

Всем привет, мне 18, я студент второго курса одного из национальных вузов Украины. Следующим летом я еду в США по Work & Travel (конечно, если мне дадут визу в посольстве, но с этим проблем быть не должно). Я учусь на переводчика, английский изучаю уже давно, могу свободно общаться на много тем. Говорю сразу: я обращаюсь сюда потому, что не хочу наткнуться на какой-либо скам, которых в интернете множество. Вконтакте мне уже писало несколько “будущих иммигрэйшн лойеров”, якобы желающих помочь.

Моя цель - остаться в США, и один из известных мне способов - смена статуса на F1 и поступление в языковую школу. От вас, форумчане, мне нужно несколько советов:

  1. каковы мои шансы на смену статуса и что может их повысить?
  2. смогу ли я ходить на курсы и легально работать, если у меня будет SSN?
  3. что делать после того, как я закончу курсы и сколько лет я могу находиться в стране легально по F1?

Если у вас есть какие-либо другие предложения по поводу того, как остаться в Штатах после J1, пожалуйста поделитесь. Всем заранее спасибо.

Vy hotite brosit’ uchebu? Ili hotite uchit’sia v USA?

Учебу в Украине я могу бросить, да. Учиться в США было бы отлично, но тут уже встает финансовый вопрос, который, увы, решающий. Собственно, моя конечная цель - легально жить и работать в США, даже если придется пройти через какой-то период нелегальщины.

F-1 предполагает учебу в вузе, а не на курсах, нет? Она стоит определенных денег. Работать можно ограниченное количество часов и на определенных работах.

Единственный путь “после нелегальщины” - это жениться. После нелегальщины все другие визы и пути закрыты.

У вас время есть. Полазьте по сайтам колледжей, цены посмотрите, дэдлайны по подаче док-в.Работа на кампусе не более 20 час.\неделя, но её трудно получить

кампусы у курсов бывают редко. А если бывают, вся работа уже разобрана. А если не разобрана, то можно работать только 20 часов за копейки. Так что - не надейтесь на работу во время учебы на курсах английского.

Vy mojete smenit’ status na F-1. Lish’ esli vy ne planitovali eto delat’ srazu.

Если есть I-20 от учебного заведения и не был замечен в преступных деявниях, то студенческий статус обычно без проблем получают. Для получения I-20, в свою очередь, будут нужны деньги. Ни в коем случае не подавай на смену статуса в течение первого месяца после приезда (а лучше - 2-3 месяцев).

На курсы можешь ходить, да (если у тебя английский язык уже подвешен и развит, то будешь спускать деньги на ветер). А работать либо только на кампусе, максимум 20 часов в неделю (как уже сказали, у небольших учебных заведений и кампусов-то обычно нет, и конкуренция на работу большая, так что это сомнительный вариант), либо вне кампуса стажироваться/практиковаться/волонтерить, но без оплаты.

Можешь находиться все то время, пока поддерживаешь легальный статус (если это учеба, то нужно минимум 12 credit hours). Нахождение на курсах ничего особого не даст: ты выпадаешь из статуса как только перестанешь быть full time student. Если поступишь в “нормальный” универ и получишь степерь бакалавра, то можешь получить разрешение на работу после окончания учебы на 1 год (иногда работает и с associate degree, но не всегда). И если после этого года не нашел работодателя для рабочей визы или хотя бы intern program, то дорога на Родину.

Для парня 18ти лет без опыта работы, денег для инвестиций, не отличающийся достиженями в науке или спорте вариантов получить грин карту в ближайшем будущем практически нет. Играть в лотерею или искать американскую жену (по любви, конечно) - вот и все твои варианты на сегодняшний день.