Как проходило мое интервью 11 декабря в Ташкенте

Как и обещал выкладываю свой отчет о прохождении интервью. Прощу прощения за задержку. Надеюсь мой отчет будет интересен.

Самой большой проблемой для нас было разбудить нашего малыша в такую рань, чтобы успеть к оглашению списка, но общими усилиями мы его разбудили и накормили, самим в горло кусок не шел от волнения. К посольству мы приехали мы заранее, в 7.20 утра (мы планировали подъехать к 7.40 но таксист гнал безбожно). Холодрыга была та еще, но слава богу не было дождя и снега и был ясный день. Там уже стояла еще одна семья (муж, беременная жена, ребенок). Потом еще стали подтягиваться люди, людей было достаточно много, были семейные и также были одиночки. В 7.50 вышел охранник и начал оглашать список. Из нашей семьи он огласил первым нашего 2-х летнего сына, а потом сказал подойти всем троим. Забрали наши паспорта и сказали пройти к милиционеру для осмотра. Все что мы взяли для нашего малыша (сумку с печеньями, водой, сменной одеждой) все пришлось оставить в будке у милиционера (после нашего выхода с интервью эти архаровцы еще внаглую попросили деньги за хранение ну да бог с ним). После этого мы стояли еще минут 50 на холоде ожидая когда нас позовут по спикерфону. Наконец позвали мою жену, я остался с ребенком на руках. Следом позвали и меня. Ну там пришлось раскрывать подолы куртки, засучивать по очереди брючины, ну вообщем маразм тот еще. Потом мы все зашли внутрь и там нам пришлось раздеваться, снимать куртки, туфли, выкладывать все из кармана, надо отметить, что отношение охранников было вежливое, ребенка они обыскивать не стали (он стоял и с интересом смотрел что же это такое мама и папа делают :slight_smile: ), сказали мне выкинуть жвачку, сотовый телефон я предусмотрительно оставил дома. Надо отметить, что они не пропускают внутрь абсолютно ничего – ни сим карты, ни флешки, тем более телефоны. В карманах должны быть только деньги для оплаты интервью как я понял :slight_smile: . Пройдя внутрь консульского отдела мы разделись и я прошел во 2 окошко и сдал туда приглашение на интервью, девушка тут же меня спросила про адрес в USA заполнял ли я его в форме или нет. Я ответил, что нет и она вернув мне мои формы сказала заполнить туда адрес имя и телефон человека чей адрес. Потом заполнив я отдал формы и она сказала «садитесь вас позовут». Время было 9.10 утра. Ребенок в это время с ума сходил и хулиганил вовсю. Как выяснилось он очень сильно хотел спать и жена его усыпила прямо на этих сиденьях консульского отдела. И в запасе у нас было 2 часа спокойного ожидания. Через 1.5 часа меня позвали и начали собирать мои документы. Потом я пошел в кассу и оплатил 2265 долларов. После этого опять сказали сесть и ожидать когда позовет консул. Прошло еще полчаса и наш маленький хулиган проснулся, время было 11.30. Нас еще не звали. Не знаю почему но в первую очередь пропускали одиночек, а семейные сидели и ждали хотя у некоторых были вообще грудные дети. Несмотря на то, что народу было много прием вела одна консул, женщина хорошо говорившая по русски. Одиночки все прошли успешно. Двумя семьям они сказали донести какие то документы. Одной семьей отказали из-за того, что они указали, что были в браке на момент заполнения форм, а на самом деле поженились позже. Ту семью, которая стояла первой когда мы пришли, они заподозрили в фиктивном браке, так как у них обоих это был второй брак (и это несмотря на то, что жена беременна) и начали их допрашивать по отдельности в другой комнате. Результатов их я не знаю, так как они еще оставались когда мы уходили.
Часов в 12 наконец в 6 окошке появился консул, парень лет 35 и вызвал меня. Начал снимать отпечатки пальцев, но у него возникла какая то техническая заминка, и пришлось еще несколько раз сдавать отпечатки. Потом он позвал жену и у нее тоже начал снимать отпечатки причем тоже с первого раза не получилось. Потом он начал беседу со мной на английском, вопросы были общие и в принципе не сложные типа куда поедете, что будете делать там, где учились, где училась жена, есть ли родственники в америке и т.д. Потом он спросил был ли я в штатах, я сказал да был два раза в 1997 и в 2003. Он спросил причины по каким я туда ездил и начал спрашивать не нарушал ли я сроков пребывания в последний раз. Я сказал, что нет, он начал что то искать в своем компьютере нахмурившись, не найдя он начал листать мой паспорт, потом позвал какую то девушку. Я ему сказал, что в паспорте есть штампы прибытия в NYC и прибытия в Ташкент, на что он ответил «вы посидите я вас позову». С женой он вообще не беседовал. Через 10 минут он позвал меня и сказал, что мы мол должны провести административную проверку по вашему последнему пребыванию в Америке. Как только она будет проведена мы вам позвоним. Мой паспорт он оставил у себя, а паспорт жены вернул вместе с листом, где было отмечено, что мне назначена процедура админ.проверки. Я подумал, вот непруха, вроде все было нормально и документы в порядке, ан нет все таки нашел причину докопаться. В смятенных чувствах, мы с женой и ребенком вышли из посольства. Время было 12.45.
14 декабря я позвонил туда и мне ответили, что проверка еще продолжается и неизвестно когда закончится. Потом звонил и в последующие две недели и вот наконец 26 декабря мне наконец сказали, что проверка окончилась и что мне необходимо привезти паспорт жены в 4 часа дня, что я само собой и сделал в тот же день. Потом начались праздники и в следующий раз я позвонил 4 января, чтобы узнать когда можно забирать паспорта. Мне ответили, что они не печатали визы и сказали позвонить 4 числа. 4 января наконец дозвонившись после долгих попыток, я назвал свою фамилию и спросил готовы ли мои документы. Мне сказали подождать на линии, я ждала на линии минут 10 после чего девушка взяла трубку и сказала что они мол не могут найти моего паспорта и вообще сдавал ли я его на что я сказал, что мой паспорт лежит у вас с 11 декабря. После этого они сказали еще подождать. Потом минут через 5 ожидания, она взяла трубку и попросила оставить номер т.к. они не могут найти паспорт и что они сами перезвонят. После часа ожидания я решил сам перезвонить, после опять долгих попыток, наконец взяли трубку, после того как я представился, они мне заявляют «мы ваш паспорт нашли, но теперь не можем найти паспорт вашей супруги». Время было 15.45, то есть через 15 минут работа их отдела заканчивалась в тот день. Они мне сказали, что сами мне перезвонят сегодня и скажут результат. Настроение у меня было на тот момент наипаршивейшее. Но вот в 17.50 на моем мобильном раздается звонок. Мне позвонили и сказали, что паспорт нашли и что я смогу забрать паспорта в среду 9 числа. Наконец в среду, 9 января в 4 часа дня, я наконец забрал наши многострадальные паспорта с заветными визами и желтыми конвертами. Вот так закончилась наша эпопея получения виз.

Спасибо ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ, за вашу помощь, советы и поддержку. Тем кто уже получил визы желаю удачного перелета и адаптации, тем кто не прошел еще интервью желаю успешного прохождения интервью, а тем кто играл в этом году искренне желаю получить заветные белые конверты из Кентукки. :usa:

19 лайков

Поздравляю!!! Удачи на новом месте.

1 лайк

Примите искренние поздравления. И удачной, легкой адаптации вам на новом месте.

1 лайк

Поздравляю с визами!!! Неужели в консульстве такой бардак(с паспортами), удивительно… Исполнения всех желаний на навом месте!!!:slight_smile:

1 лайк

Да я сам поразился как безалаберно они обращаются с документами :mda:

Спасибо за рассказ.
Все так на все 100 %, примерно так и происходит - бардак, и с документами, и с телефонными звонками, и с е-мейлами…

1 лайк

Rustambek , поздравляю!!:slight_smile: :flo: очень подробный интересный рассказ. Но то, что там с документами такая, мягко говоря, неразбериха, очень напрягает.:mda:

1 лайк

Поздравляю еще раз, разказ просто супер. Да…много Вам пришлось пережить, но теперь все будет просто чудестно)))
Удачи!!!

1 лайк

Rustambek, поздравляю от всего сердца и очень рада что у вас все в итоге получилось! Удачи вам на новом месте! Спасибо за рассказ!!!

1 лайк

спасибо :slight_smile: Вам тоже удачи на интервью. Надеюсь что у Вас все будет :ok:

:flo: :flo: :flo:
МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!!
УДАЧИ!!!:flo:

1 лайк

Хорошо, что с визами и паспортами все хорошо закончилось.
С началом новой жизни Вас!
Удачи!

1 лайк

Поздравляю с получением виз!!! Успехов Вам во всем!!!

1 лайк

Табриклайман, эсон омон етиб олинг!!!

1 лайк

Рустамбек удачи Вам.Понятно что пришлось побегать,но зато теперь вы ветеран.

1 лайк

поздравляю с получением виз и удачи на новой земле!!!

1 лайк

Поздравляю и удачи в новой стране!

1 лайк

Даааа, по переживали вы. Хорошо что все благополучно закончилось. Примите мои поздравления. Пусть в дальнейшем у вас будет все гладко и успешно.:flo: :usa:

1 лайк

Рустамбек, удачи вам в новой стране!

Если честно, очень переживала за вас.:slight_smile:

1 лайк

Спасибо большое всем всем за теплые слова, поздравления и пожелания. :flo: Без вашей помощи и поддержки у меня ничего не получилось бы. :slight_smile: