Выбор между Чикаго и Сакраменто, работа, школа ?

Встал выбор между Чикаго и Сакраменто, работать планирую Трак драйвером (есть большой опыт).

Какова аренда апартаментов в районах со школами 8-9 баллов ? И возможности по работе .

Передо мной практически тот же самый выбор. Выводы сделанные после прочтения всех тем и разговоров с ребятами по телефонам, скайпам, электронной почте и в форумах:

  1. Чикаго - столица трак-драйверов со всей Америки. Следовательно гораздо больше работы и выше заработки.
  2. Сакраменто - наверное после Нью-Йорка столица русскоязычных эммигрантов. Следовательно вероятно легче пройдёт адаптация, особенно если в штатах никого нет, сугубо моё личное мнение не подтверждённое опытом)))
  3. Школы в Чикаго по разговорам с людьми выше по уровню подготовки школьников. Так же больше высших учебных заведений и уровень так же говорят выше.
  4. Работа. Наверное и для трак-драйвера и для его жены найти работу в Чикаго легче и зарплата опять же будет выше, населения намного больше.
  5. Погода. Ну тут наверное каждому своё))) Из Новосибирска наверное Чикаго по климату намного ближе чем Сакраменто… Я с прибалтики, жена с Баку, так нам ближе по климату наверное Сакраменто, океан опять же рядом. В Чикаго озёра великолепные , говорят никакого моря не надо)))
  6. В Чикаго есть сплочённый дружный контингент русскоязычных драйверов, тусят они на улитке. Там же делятся всеми нюансами)))
  7. В Сакраменто есть сплоченный контингент рускоязычных эмигрантов, сплочённых вокруг Коммиссара, так же готовых помочь ответами на все вопросы и посильной помощью. Многим не нравится община верующих в Сакркаменто, насколько я понял, насильно они туда никого не заманивают)))
  8. Аренда в Чикаго значительно выше, что скорее всего окупается заработками)))
    В общем чтобы сравнивать думаю надо пожить и там и там, но опять же у кого то может получиться в одном месте и совершенно не получиться в другом…
    Тяжёлый выбор))) Удачи Вам)))
1 лайк

Спасибо за ответ .
А про LA рассматривали вариант ?

Да, рассматривал и основным, что перевесило у меня в сторону Сакраменто - это то, что потом нетрудно будет при необходимости перебраться в любой другой понравившийся город, для меня этот город по-любому должен быть в Калифорнии, желательно поближе к океану))). Опять же это сугубо моё мнение возможно далёкое от реальности, уж очень давно мечтал )))
А так вообще для жизни рассматривал следующие варианты - Юджин Орегон, Тюксон Аризона, Лас Вегас Невада, Остин, Хьюстон и Даллас Техас, Чикаго Иллинойс, Тампа Флорида, Прово, Солт-Лейк-Сити ЮТА. Вот из этого выбирал. Везде есть свои плюсы, везде есть свои минусы… В большинстве из этих городов есть и трак школы и работа. И все они входят в топ мест для проживания в США, кстати кроме Сакраменто((( Так что сто раз отмерь, один раз отрежь. Всё индивидуально. У меня свои тараканы, у кого то они совсем другие…

Мне интересно, по каким таким параметрам Чикаго в топ чего-то-там вошло… По количеству рабочих мест разве что. По остальным параметрам, от налогов до климата – ой, сомневаюсь я.

  1. Один из самых крупных городов США.
  2. Один из самых красивых городов США.
  3. Крупнейший экономический и бизнес центр.
  4. Прекрасная природа и парки включая шикарные озёра.
  5. Один из крупнейших туристических городов США.
  6. Столица трак-драйверов. Пересечение многих дорог…
  7. Один из крупнейших туристических городов США.
    это так навскидку)))
    Selectee-2012 - не переживайте я и про Сакраменто много чего хорошего могу написать))) Поэтому равнодушно отношусь к постам где пишут что-либо отрицательное про какой-нибудь город или место))) Я не пессимист)))

11

Вы пропустили пункт номер ноль - мерзкий климат.

Со слов живущих там - климат прекрасный, ярко выраженные 4 сезона, как и на большей части РФ. Брррр, хочу лето, не хочу зиму)))

Ярко выраженная зима с высокой влажностью. А еще поспрашивайте живущих там о чикагских ветрах. “Windy City” - второе имя Чикаго.

Лучше Вас спрошу про ветра в Сан-Франциско))) Тоже говорят всегда довольно таки сильные и свежие, что даже летом всегда прохладно, правда? Судя по описаниям эти ветра и туманы с Сан-Франциско до Сакраменто не доходят и климат в Сакраменто намного теплее? Нужно ли брать в Сакраменто зимние вещи? Я так понимаю что ничего этого в Сакраменто не надо? Зимняя резина для авто в Сакраменто знают что это такое или нет? Можно ли купаться в Тихом океане? Где купаются американцы, в бассейнах? Возле Фолсом озеро большое, там купаются? Мне это больше пока интересней, чем Чикагская зима)))

В Тихом океане купаются уже где-нибудь на уровне Сан Диего. Холодно купаться в отличие от Атлантического, который даже на севере относительно купательный.
Ну и на Карибах-Гаваях-Бермудах, да.

Я был в Лос Анджелесе в конце июля. Меня предупреждали, мол в море (океане) американцы не купаются. Приехали на побережье, город не помню, но около часа езды. Жара стоит обалденная, все загорают, играют в волейбол и т.д. Смотрю, вроде бы народ купается. Думаю пора и мне искупать по другую сторону тихого океана. Температура воды оказалась градусов 17-18. Ну ОЧЕНЬ бодрящая водичка. Я минут пять активно побарахтался и вылез. Родственники оказались правы, вода в океане прогревается не очень хорошо. Остальное время купались в бассейнах. Как в остальных местах в Калифорнии не знаю.

В Сакраменто самая холодная температура - минус пять ночью зимой при заморозках. Океан прохладный, да, но смельчаки купаются в Санта- Крузе и Bodega Bay. Озеро Фолсом - пойдёт, но отстой по сравнению с Тахо. Сан-Францисская прохлада до Сакраменто обычно не доходит.

Говорят, это было один раз за 40 лет :slight_smile:

Ни зимняя одежда, ни колеса в Сакраменто не нужны.

Сакраменто - круглый год можно ходить в кросовках. Правда зимой дожди часто.

Америке частная собственность - к озеру, наверное, просто так не подойдешь, нужно быть членом клуба или еще что-то.
В Сакраменто не теплее, а жара стоит как в Аризоне (жить только с кондиционером)
очень сухой климат (кожа сохнет!)

К озеру подойти можно.

Жить только с кондиционером. Жара не такая, как в Аризоне, но кондиционер обязателен.

Климат сухой. Очень или нет - индивидуальное восприятие. Несколько человек говорили, что после бСССР им легче дышать. У меня почти исчезли проблемы с носом.

На берегу обоих озер (Натома и Фолсом) есть публичные зоны отдыха.

Между жарой в Сакраменто и Аризоной разница колоссальная. Даже в самые жаркие дни около Сакраменто утром и вечером температура около 20С, дует бриз с дельты.

Воздух сухой, из-за этого даже +35 переносится лучше, чем +25 в Москве.