Метаморфозы простого человека со стороны классной доски

Раз пошла такая пьянка что у нас тут шоу-кейс нарисовался, я тогда буду про него свои заметки публиковать. Так веселее будет.

Начнем с того, что на фотку пацан не похож совсем - ни цилиндра, ни кудрей. Длинный и тощий, хотя и не доходной. Тяжеленный монитор сегодня стащил со второго этажа без членовредительства.

Я сильно сомневаюсь что он там по английски понимает, хотя головой кивает и утверждает (когда я спрашиваю), что понимает на 100%. Сегодня выдали ему с утречка книжку и поручили читать, конспектировать, отвечать на список вопросов к главкам. Не знаю насколько он этим увлечен, может просто в сети рыбачит - проверим позднее.

Величия задачи явно не просекает. Мозги у него забиты пока черт знает чем - майдан, козлы-обидчики на форумах, расплывчато-наполеоновские планы.

Поселили к ребятам в 10 минутах пешочком. Сколько он там пробудет пока не ясно. Может и вовсе не погонят. Погонят - будет искать что-то еще, не проблема.

Мне пока не вполне ясно как ему на интервью попадать и даже на интерншип, например. Машины нету. Ну, там поглядим - месяц пока у него есть на раскачку.

В воскресенье у нас тут занятное мероприятие - Russian fair (http://www.paloaltojcc.org/culture/russianfair.html). Я как-то на эту тему мемуары сочинял много лет назад (http://portnov.com/russian/helps/publicat/back22.htm). Проверим бойца у нашего стенда.

Вчера вечером Voytres проходил испытание Корейской Баней. Успешно прошел через сухую и влажную парилки, плескался в кипятке и ледяном бассейнах, возлежал под одеялом на подогреваемых мраморных плитах. Отдал должное бесплатным кремам, шампуням, бритвам и зубным щеткам.

Вышел на волю чистым и просветленным. Просветление духа произошло на почве лицезрения и общения с парой десятков русских хай-тек мужуков.

Оффтоп снесен в
http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=616

Сегодня наблюдал первый раз как наш герой общается по-английски.

Есть у нас в классе по ВинРанеру дедок один китайский, вежливый такой, каждый день приходит и с утра до вечера самостоятельно корпит над предметом (дома этого софта у него нет). А сегодня ему офер в Гугле дали и я его начал малость допытывать что к чему, и не только я. Фишка была в том, что интервьюровалось 8 человек и тест был вполне формальным. Один из вопросов был - найти на веб странице 4 заранее совершенных ошибки. Дед нашел 7, за что получил лишних 20 баллов и обошел всех остальных кандидатов.

Войтрес слушал с большой заинтересованностью со стороны и смотрел на гугловского дедка с некоторым пиэтетом, после чего малость оживился и сам у него что-то спросил. Дедок вежливо склонился, но видом своим изобразил непонимание. Я посоветовал нашему магистру философии сказать тоже самое, но по-английски. Магистр не подкачал и вполне сносно объяснился.

Продолжаю наблюдение.

Вчерашний первый класс по ВинРанеру дался юноше с трудом по одной простой причине - это был уже четвертый урок из 10. Включиться сходу было почти невозможно, но задача была сугубо пропедевтическая - в субботу начинается новый класс, где он будет находиться с самого первого занятия. Проблем быть не должно. В общем и целом, учитывая свернутость сроков, прохождение через полосу тумана в голове с последующим просветлением - это обычное дело и, как бы, часть процесса. В частности, люди взрослые и отвыкли учиться. Нужна неделя-другая чтобы втянуться. Даже, извиняюсь, задница к студенческому стулу должна снова привыкнуть, когда сидеть приходится в таких количествах.

О другая аватара!!! Калпак нравится!!! :engman:

Вы наверно приподоете на очень сленговом языке и поэтому ничего непонятно. А что вы хотели, Да это Вы преподаете? или нет?

Приподоем на англейской фене. Да это преподоем? Да. Преподоем. Или нет? Ничего непонятно? Отож!!!

Испытание Русской Ярмаркой выдержано успешно. Магистр философии нарезал немецкие буханки на samples и мастерски выдавал сдачу - сгодился опыт работы кассиром на заправке.

На вертикальной фотке наш герой оседлал электрический велосипед (один наш клиент их импортирует из Китая). На другой - он вместе с Прорабом (с сайта Гастелло) у разрезанной на кусочки немецкой булки объясняет присутствующим достоинства германского хлебопечения (выпечено другим нашим клиентом - немецкой пекарней).

А еду магистру дают???
Отощал совсем паренек :frowning:

Это скорее к жене его вопрос… :lol:
Да и жена у него тоже худенькая-стройненькая… наверное это у них семейное :dirol:

Прикольный головной убор!!! :lol: :lol:

В Корейскую Баню Войтрес сегодня не попал - начался новый класс и как раз по средам. Класс этот бывает очень редко - jUNIT, инструмент такой для White Box Testing. В нашем случае, я думаю, это не столько парню полезно для применения, сколько для общего развития.

Он за недельку вроде немного уже освоился, и даже закучерявился. Сидит весь день у компа, читает умную книгу и ищет в ней ответы на вопросы. Я так понимаю, что к концу следующей недели, он вполне освоится с ВинРанером и дальше будет просто совершенствоваться.

Если не ошибаюсь, то у JUnit есть аналог для .Net - NUnit, который мы в фирме используем. Приятная штучка, но она ИМХО больше для программеров подходит.

Кстати, Михаил, все как-то хотел у вас спросить - можете ли вы посоветовать что-то для автоматического тестирования GUI? Вполне достаточно только для Windows платформы.

WinRunner, Silk - оба очень хорошие.

Наш герой по моим понятиям через пару недель освоится с ВинРанером очень неплохо - я вижу хороший прогресс.

Тестирование он пока учит по книжке и похаживает на уроки в двух классах, один из которых в середине пути, а другой закончится на следующей неделе. Но 6-го июня начнется новый класс по тестированию и там он уже будет как рыбка в воде. Все непонятки станут на место.

Ждем-с.

Вчера исполнилось три недели со дня приезда Войтреса. За день до этого под настроение срубили мы ему резюме чтобы не скучал и смотрел в будущее более осознанно.

Начали новый класс по тестированию вчера же вечером. Для Войтреса это было внновинку, так как первые несколько занятий он пропустил и теперь очутился там как бы задним числом. Утверждает, что все это уже типа слышал, что частично правда.

ВинРанер до определенного уровня он уже усек, помогает в меру возможностей круглооким индусочкам находить ошибки в их коде. В меру возможностей - это значит, что не полностью. Не полностью потому, что они по русски не понимают, а он не может в это поверить и говорит с ними в основном по-русски. Но это их проблемы.:lang:

Войтрес подклтчился к проекту одному. Это реальный софт и вполне реальный проект. Бригада состоит из 5-ти студентов. Менеджер - русский парень. Приезжает к нам в школу проводить с ними митинги (у них толком нет оффиса, все работают из дома - принцип жизни такой). Вся студенческая бригада тоже собралась русскоязычная, что для Войтреса облегчает малость житуху.

Проект любопытный - это коммерческая база данных для учета багов в софте. Онлайновая вещь. Буквально на глазах практика сливается с теорией в едином порыве.

ВинРанер он скоро преподавать начнет. Погрузился не на шутку.

Тестирует проектик. Сам тестируемый софт - это ни больше, ни меньше - онлайновая база данных именно для учета багов в софтвере. Сочетает полезное с полезным. Баг рипорты пока пишет со скрипом, но еще неделя и будет все путем.

Будь моя воля, я бы его со следующей недели на рынок отправил для развязывания языка в обстановке, приближенной к боевой. Засиделся парень на стуле. Труба зовет.

Развитие событий такое, что мы его пока отправляем на практику в компанию. Денежка там невеликая, но много русских, что для Войтреса легче ву смысле адаптации. Там, в принципе, если приглянется, то и вовсе оставить могут (было такое), но при этом денег намного меньше, чем с рынка. Так что, мой план для него такой, что пусть обкатается в реальной боевой обстановке, среди людей потусуется. А то зачах совсем. Разлуку с женой переживает.:flo:

Резюме с рынка не снимаем. Продолжаем:

  • ходить на уроки
  • искать работу
  • работать практикантом

Добираться туда неудобно без машины, но есть общественный транспорт - электричка и метро. Люди матерые говорят, что занимает дорога часа полтора в конец. Завтра Войтрес пойдет тренироваться в добирании до места.

Что, это, метаморфозы уже иссякли?:meeting: :blush:

Вижу его редко. То есть, с тех пор как вышел Войтрес на практику, так и не видел ни разу. По телефону пару раз общались. На уроки после работы он пока не очень успевает, но грозится, что после праздников что-то у него с этим изменится.

Существенно то, что сидя в нашем офисе он много отвлекался на ерунду и не делал последовательно то, что надо было делать, метался. Хватался за одно, забрасывая другое. Опять же тип мышления у него не инженерный, а, скорее, гуманитарный. То есть, перестройка более болезненная. В этом смысле интерншип должен все до кучи подсобрать и вывести кго на нормальный рыночный уровень. Месяц-два на это уйдут. Потом на рынок и уже не по-детски.