Смена статуса

Привет. Такой вопрос. Родная сестра должна скоро получить гражданство США. Могу ли я приехать в США по неиммиграционной визе (гостевой скажем) и там уже сменить на иммиграционную визу (Грин карту) конечно же когда сестра будет гражданкой. Или придется в России очередь стоять? А вообще как быстрее?
С новым годом всех.

нет, не можете. Очередь сейчас для категории братьев/сестер граждан США - 12-14 лет. Все эти годы вы должны либо провести за пределами США, либо в валидном неиммиграционном статусе в США. Найти такой статус на 12-14 лет и поддерживать его будет очень трудно.

Быстрее через сестру - никак. Разве что самому иммигрировать, без помощи сестры.

1 лайк

Спасибо за инфу. То есть я так понял роли не играет в США я нахожусь или в России. А можно ли пока рассматривается мое заявление о смене статуса уже находясь там подать Форму I-765 (заявление о разрешении на работу), реально ли его получить?

вы не можете подать на разрешение на работу, пока ваша очередь на визу не подойдет через 12-14 лет. Заявление на смену статуса вы тоже не сможете подать все эти 12-14 лет. И все это время вы должны поддерживать свой неиммиграционный статус.

Esli vy nahodites’ vne USA, to vam ne nado zabotit’sia o podderjanii statusa vse eti gody. esli vy nahodites’ v USA, to vam nujno eti gody provesti v kakom-to legal’nom statuse, inache kogda vremia proidet, vy ne smeojete podat’ na smenu statusa.

Понятно. тогда можно еще вопрос? Я тут кое-что вычитал «Категория незамужних детей (любото возраста) постоянных жителей (категория 2В) занимает еще более длительное время рассмотрения». А сколько лет нужно ждать по этой категории?
Заранее благодарю.

9 let. Odnako, esli za eto vremia petitioner stanovitsia grajdaninom, to srok meniaetsia na 5.5 let vvidu smeny kategroii.

Спасибо. Раскинули по полкам, положение не завидное:)

Если выходишь замуж за грин кард холдера на територии сша имея при этом гостевую визу (B1B2),то можно ли подать на эмиграцию не выежая из сша и остаться там? или нужно обязательно возвращаться через пол года?

Брак с LPR не дает права на “остаться там” сверх разрешенного срока пребывания в I-94. Срок ожидания воссоедиинения по категории F2A (Spouses and Children of Permanent Residents) в настоящее время более 2 лет, и у вас нет законных оснований провести его в США, находясь вне статуса.

1 лайк