Получение F1 после смены статуса (помогите!)

У меня следущая ситуация: я а 2011 году выехала по тур визе. Оставаться не собиралась, но случайно подвернулся хороший недорогой колледж. Они мне поменяли статус на студенческий и я осталась учиться. После этого все пугали, что после смены статуса не надо высовываться, так как визу не дадут. Таким образом я не выезжала три года. Учиться остался ровно год. Сейчас у меня emergency ситуация и нужно вернуться в Россию на 2 недели. Есть ли у меня шансы получить визу в Москве при наличии всех документов из школы и объяснений критической ситуации?
Спасибо!

Вероятность получения визы ОЧЕНЬ маленькая. Вы отсутствовали дома 4 года, как Вы будете доказывать связь с родиной? Кроме того, имеются отягощающие обстоятельства в виде смены статуса и несоответствие действий заявленным намерениям.
По турвизе люди едут отдыхать и путешествовать, обычно это очень небольшой срок. А тут Вам СЛУЧАЙНО попадается недорогой колледж - простите, не верю. Не думаю, что поверит консульский работник.

Самое главное в получении таких виз - доказать отсутствие иммиграционных намерений и наличие сильных связей с Родиной.
Ваша ситуация в принципе и служит таким доказательством, вы же сорвались в Россию.
И по идее, по идее, что турвиза, что студенческая - обе неиммиграционные. Поэтому формально иммиграционных намерений нет.
Но сами знаете, определённый риск есть всегда. Могут и продержать дело для проверки, или не дать вообще визу.
Выдавать визу они не обязаны. Это - привилегия, а не ваше право.

Не дёргаться точно рекомендуют когда идёт процесс перехода в иммиграционный статус, вот там да - момент довольно скользкий.
Да и то, опять же, формально, иммиграционным намерением может считаться подача формы I-485, последний шаг процесса.

Можете проконсультироваться с адвокатом, если есть деньги. Адвокат бывает разный, как повезёт.

Если что, вот здесь можно поискать адвоката с отзывами: Avvo.com - Legal. Easier.

Скажем так, я получал новую F1, причём в Мексике.
Промурыжили месяц. Но я за этот месяц спокойно закончил диссертацию.
Конечно я не прыгал с туристического статус на студенческий, но и учился к тому времени уже 6.5 лет.
Так что только то, что вы 4 года не были дома само по себе не так страшно.

Но на прощание, офицер консульства улыбнулся и сказал: “Пожалуйста, когда вы захотите сменить свой статус в США, сделайте это легально!”

Как =0 отсутствие в своей стране 4 года доказывает связь с Родиной. У кого крепкая связь - те каждые полгода, а то и чаще летают домой.
Последние Ваши два предложения - вообще, извините, отпад. Доказывать, что нет иммиграционных намерений нужно не формально, а реальными действиями. А действия как раз противоречат намерениям.

Не надо передёргивать, пожалуйста. Поясню один раз.

Я не говорил, что отсутствие в своей стране доказывает.
“Так что только то, что вы 4 года не были дома само по себе не так страшно.”

Я утверждал, что факт поездки по emergency есть пример связи с Родиной.
“Ваша ситуация в принципе и служит таким доказательством, вы же сорвались в Россию.”
Без сильной связи так не подрываются ехать, а сидят тихо.

Последние два предложения - есть чистая правда, но доказывать непонятно кому я ничего не буду.
Имеющие уши да услышат, и своей головой подумают, рисковать или нет.

Всего хорошего!

nikamir, и Вам не хворать! С наступающим праздником!:flo:
Каждый рассуждает, исходя из своего опыта, а девушка пусть думает.

Оставаться не собиралась, но случайно подвернулся хороший недорогой колледж.
и совершенно случайно с собой оказались все документы, нужные для поступления, и академическая справка, транскрипт, и уже сданные экзамены. Прелестно, прелестно!
Ну, нам-то не надо пудрить мозги про то, что у вас не было никаких намерений оставаться хотя бы на учебу.

сколько дней прошло между тем, как вы въехали и тем, как вам “случайно” подвернулся колледж?

Не надо нагонять жути на девушку.

Все эти вопросы могут задать, но содержание ответов на них особого значения иметь само по себе не будет, будут смотреть на согласованность ответов, на реакцию, насколько чётко и уверенно человек излагает свою историю. Законом смена статус не запрещена. Была бы запрещена, бумаги бы не сделали. Подавать на продление визы по закону тоже можно.

Реальный вопрос, сколько прошло времени с момента въезда и до момента подачи заявления об изменении статуса:
"NEVER EVER APPLY FOR ADJUSTMENT OF STATUS TO F1 WITHIN THE FIRST 60 DAYS FROM ENTERING THE USA, THEY WILL CONSIDER THAT “PRECONCEIVED INTENT”. (совет с immihelp.com)

А по какой ещё визе приезжать prospective students, как не B1/B2?
Для колледжа особых бумаг не надо и в наш век можно сделать за неделю, при поддержке в России. Аттестат перевести и всё?
Экзамены часто разрешают сдать задним числом, да и в штатах центры ETS гораздо более доступны, в несезон тоже можно за неделю-две успеть.
Да что там сдавать-то? Не Гарвард чай, кроме TOEFL и оплаты обучения ничего больше и не требуют.

В общем ситуация бывает разная, и эта в принципе пробиваемая, хотя риск есть.
Хуже было бы, если сменить несколько программ и колледжей, учиться лет 10 в положении вечного студента…

Лично я, после обновления двух виз, студенческой и рабочей, когда мурыжили в посольстве по нескольку недель, решил, что больше они меня там не увидят.

LisaK визу будет ПОЛУЧАТЬ, а не продлевать.

Одна очень хорошо знакомая мне девушка думала точно так же, как и Вы - законом не запрещено менять статус, было бы нельзя - не меняли. Да еще мексиканские подруги настолько её уверили, что после смены статуса на F1 получить визу плёвое дело, что, уезжая на летние каникулы домой, даже вещи не все взяла с собой, оставила у знакомых. В итоге - два отказа по F1, а затем, год спустя и по В1/В2.

А мурыжить в посольстве несколько недель её никто не будет. Записалась на интервью, пришла, 3-5 минут - и результат.

Продление, получение - одно и тоже.
Визы уже нет, есть только статус (легальный) и для возвращения надо Visa Stamp в паспорте.

Я не отрицаю, что риск есть и надо бы всё взвесить.

Ну значит такой у вашей знакомой был такой расклад.
“Все врут” как говорил доктор Хаус, может быть у неё была пара скелетов в шкафу (не буквально)

У меня брали бумаги, отправляли из посольства, и потом через месяц давали визу.
Да, дела нужно приводить в порядок перед этой операцией и иметь план на случай невыдачи визы.

Ха-ха.:). Нет, “скелетов” никаких не было, это моя дочь. Законов нарушать она не собиралась. Разрешается менять статус - она и подала, и одобрение получила. А потом такой облом.
Хотя в Мексике девочки спокойно получали визу после смены статуса. Наверное, в разных странах на это смотрят по-разному.

Да, по моему опыту я бы не поехал в Мексику больше. Там действительно американцы очень не любят обновляющих визу из других стран.
Спрашивают, мол что не в своей стране меняли.