Полит. убежище в связи с обстановкой в Донбассе

Всем привет! Возможно, избитый вопрос, но все же попрошу Вашего мнения.

Ситуация следующая:

Есть девушка 19 лет, из Луганска, уехавшая в US в мае 2014 по W&T. В сентябре, когда у нее закончился контракт, решила остаться там, т.к. домой ехать было небезопасно (разгар военных действий). В итоге, до сих пор находится на территории US, собирается подавать документы на политическое убежище.

Девочка всячески поддерживала евромайдан, выходила на митинги в Луганске, участвовала в потасовке с про-российскими активистами, была избита (справка из больницы есть), соответственно мотивирует просьбу об убежище тем, что вернуться домой не может т.к. местные “власти” преследуют за взгляды, а на территории Украины родственников больше нет, ну и в целом отношение к переселенцам из Донбасса достаточно напряженное.
В качестве доп. доказательств планирует добавить письма друзей, вырезки из газет (о преследованиях со стороны пророссийских на территории Луг. области).

Как думаете, насколько хороши шансы на политику?
Если шансы есть, правда ли, что времени на подачу документов у нее - месяц (т.е. до мая 2015, когда исполнится год с момента прибытия в US)?
Что можете посоветовать, можно ли каким-то образом улучшить доказательную базу (что добавить)?
Может быть, кто-то посоветует надежного иммиграционного адвоката в Филаделфии?

А как Украина преследует девушку? Уезжала она из Украины, туда же может спокойно вернуться.
С таким подходом скоро будут просить политубежище на основании соседа из соседнего подъезда, который, когда напьется, обещает ноги пообломать всему дому.

3 лайка

Украина не преследует - это факт. Но
Но ведь то, где фактически находится ее дом, это сейчас “не Украина” в буквальном смысле. И на этой территории ее преследуют. Основной посыл такой.

Ребята с Украины, я вам очень сочувствую, честно. Но вы поймите, сейчас народ от вашей страны просто “ломанулся” на подачу полит. убежища. Вы думаете, американцы дураки? :frowning: Да нет, конечно.

Жалко просто, ИМХО, деньги потеряете… и главное, депортация…
Мне кажется, надо переждать хотя бы в России или Польше., чтобы немного ситуация вошла в русло .

Она может поменять “территорию” в пределах Украины. Намного проще.

1 лайк

Спасибо за адекватную оценку ситуации! :slight_smile:

Уточните, а чем грозит депортация по сравнению с добровольным выездом с просроченной визой?
Я думал, что вариант “подать на политику + получить отказ = вернуться домой” лучше чем “не подавать на политику = вернуться домой”, разве нет?

А чем проще-то? Человек сейчас фактически находится в США, имеет желание работать (прежний работодатель зовет, но если уладит вопрос с легализацией) и жить в этой стране. Взамен: возврат непонятно куда (“в пределы”) с туманными перспективами дальнейшией жизни (учитывая возможность дальнейшей эскалации конфликта).

P.S. Мне либо кажется, либо Вы как-то изначально настроены скептически (покурил соседние топики - там так же) по поводу такого рода вопросов.
Простите, если так, что не все здесь “враги системы” а-ля Алексеи Навальные и прочие Юлии Тимошенко образца 2013 года, иначе не стали бы спрашивать мнения :). Разве не для этого форум существует?

1 лайк

Сотни тысяч различных людей с различными типами виз сейчас находятся на территории США. И многие из них согласились бы остаться. Но для этого должны быть основания, одного желания маловато.
Политубежище предоставляется в определенных случаях, у вашей девочки их нет. То , что вы описываете, притягиваете за уши.
Вы правы, я изначально настроена скептически к такого рода “желающим”.

Если девочка выедет самостоятельно до годового пересиживания по просроченной визе, бан только 3 года.

1 лайк

Вашу позицию понял! Не сочтите за назойливость, но так как, судя по всему, Вы достаточно хорошо разбираетесь в этих вопросах, поэтому я немного перефразирую тему в рамках нашего диалога: может быть, есть какие-либо другие варианты легализоваться в стране, не связанные с политикой?

Замуж. Но тут я без комментариев.

Грозит, я думаю, “баном” на следующий въезд в США + потраченные зря деньги.

Вы просто не хотите смотреть правде в глаза. Тут не скептики, тут реалисты. Сказок по нету гуляет много. Ок, скажем сейчас вам здесь – Да, у нее все ок, кейс стопудовый!! Подавайте! Вам станет от этого легче? Ну кто ищет советы и тем более спорит на форумах? Ну не верите вы словам бывалых тут людей, которые видели такие истории не один десяток…зачем спрашивать? Ответ не понравился – да, такая реальность. Не согласны – идите до конца, нанимайте адвоката, подавайте, платите 10-15 тыс без гарантии на положительный результат. Кейс высосан из спальца, шансы за то, что не получится, но ведь легче учиться на собственных ошибках, правда? Девочка не хочеь возвращаться не потому что, ситуация в стране такия…она просто не хочет возвращаться. А что она тут будет делать? Без образования, без поддержики? Ок, будет дальше в отеле работать или магазине, или в ресторане…чего она здесь добъется?

Хочу! Поэтому и рассматриваю все варианты, спрашиваю мнения, реагирую на критику, и еще раз спрашиваю :slight_smile:

Девочка не хочет возвращаться именно из-за того, что страна катится ко всем чертям, потому что девочка увидела возможность жить иначе, и потому что в ее родном доме сейчас процветает “мир блатных и шайка нищих”. Вот, примерно в такой последовательности. Разве это постыдно? Политика - это лишь один из вариантов, которые мы рассматривали всерьез.

А насчет добиться - лично мое мнение, что это в первую очередь от человека зависит, а не от бумажек (читайте = образования). В наше время, когда люди делают миллиарды на абсолютных глупостях а-ля Инстаграм или WhatsApp - этот вопрос про “подняться” не стоит.

Девочка не хочет возвращаться именно из-за того, что страна катится ко всем чертям, потому что девочка увидела возможность жить иначе, и потому что в ее родном доме сейчас процветает “мир блатных и шайка нищих”. Вот, примерно в такой последовательности. Разве это постыдно? Политика - это лишь один из вариантов, которые мы рассматривали всерьез.

Это не постыдно, но не имеет никакого отношения к тому способу, который вы серьезно рассматриваете.
Рассмотрите другие.

можно вопрос…сколько вам лет и кто вам та девочка, что в Филадельфии? Нет, можно, конечно, жить утопиями…желаю успеха…искренне. Не забудьте отписаться, когда все сложится…или не сложится. Думаю, всем будет интересен еще один опыт.

Вы, видимо, не до конца понимаете ситуацию. Убежище не дается тем, у кого “нет родственников” или кому будет тяжело жить на Родине. Оно дается тем, кого преследует родное государство. Украинские власти, очевидно, Вашу дочь не преследуют. Ее преследуют власти на территории Донбасса, но переселение в любую иную точку Украины эту проблему решает. То, что у нее там нет родственников и ей будет тяжело жить - не основание для убежища, миллионам людей на Земле жить еще тяжелее.

Если переселение внутри страны решает проблему преследования, то убежище не дадут. То есть от слова совсем. Условие такое есть, прямым текстом.

Как думаете, насколько хороши шансы на политику?

Нинасколько.

Если шансы есть, правда ли, что времени на подачу документов у нее - месяц (т.е. до мая 2015, когда исполнится год с момента прибытия в US)?

Правда.

Что можете посоветовать, можно ли каким-то образом улучшить доказательную базу (что добавить)?

Да ничего тут не посоветуешь. Не хочет возвращаться - пусть остается нелегально и не светится. Люди так по двадцать лет живут, а у нее еще и наличие SSN, как я понимаю, облегчает многие вещи. Когда-нибудь встретит там свою любовь, выйдет замуж и легализуется.

Ну вот если Украина признает Новороссию независимым государством и лишит Вашу дочь своего гражданства, то тогда у нее и появятся основания для убежища. А пока этого не произошло, Вашей дочери никто не мешает вернуться на Украину и жить в любом ее городе за пределами Донбасса.

То, что человеку лучше будет в США, чем на Родине - не основание для убежища. Основание - это преследования со стороны государства, которые не прекратятся при переезде внутри страны. Все, точка.

Только брак. Все остальные возможности требуют выезда из страны, а у нее из-за нелегального пребывания уже бан на 3 года (это сейчас. После года нелегального пребывания бан автоматически будет 10 лет). И снимается этот бан опять же, только в случае брака с американцем. То есть, даже если она выиграет грин-карту в лотерею, она не сможет воспользоваться выигрышем.

У девочки есть выбор между возвращением и нелегальным пребыванием в США.

Разве это постыдно? Политика - это лишь один из вариантов, которые мы рассматривали всерьез.

Нет, конечно. Вам просто пытаются объяснить, что Ваши представления о полит. убежище в США не соответствуют действительности.

1 лайк

Без документов и легального статуса она и в США ничего не добьется.
Пускай мужа ищет)))

Пробуй, девушка. Тут никто твои шансы оценить не сможет. Знаешь почему? Потому, что тут таких, как ты, вопрошающих этот вопрос, по десять в день. Но ни один не вернулся потом и не рассказал, что и как в него было. Прошло или нет. Ты ведь тоже не вернешься рассказать, правда? Так что, дерзай! Вперед, на покорение вершин. Тут советчиков нет. А кофейная гуща закончилась. Приходи завтра утром на новую чашку.

1 лайк

Не отпишется. Они все куда-то пропадают, кроме тех, у кого реальные случаи и ситуации, по которым получены нужные статусы. Есть ещё пара не исчезнувших, но у тех дела в настоящее время на рассмотрении.

2 лайка

Неужели действительно настолько хочется попасть в США, что хочется пойти таким путем…?
Мне кажется, полит.убежище серьезная штука, надо подумать о том, как потом будешь ездить на родину, это ведь может быть непросто и придется переживать за каждый шаг и каждый раз волноваться на границе. За очень краткий промежуток может поменяться многое и, возможно, будешь очень жалеть.
Вообще, во всех этих вопросах с эмиграцией наверное лучше не делать таких резких движений, взвесить всё и т.п. Год в стране в таком юном возрасте - разве этого достаточно, чтобы принять такое решение, которое, возможно, обусловит и усложнит всю будущую жизнь?