Вылет из Минска с билетом в одну сторону

Просьба к форумчанам, которые вылетали из Беларуси без обратного авиабилета рассказать о прохождении паспортного контроля в Минск-2. Мы с женой хотим купить авиабилеты Минск-Прага-Атланта на Czech Airlines. Цена в одну сторону - что-то около 680 долларов, в обе - около 1,300. Так что не хочется переплачивать за обратный билет.
Хотелось бы узнать, как белорусские пограничники реагируют на наличие иммиграционной визы без оформления ПМЖ и на отсутствие билета обратно.
Через Москву не хочется лететь, так как билет Москва-Атланта стоит тех же 1,300 долларов (туда и обратно), а в одну сторону - вообще 3,500!!
Заранее всем спасибо.

Пограничникам билет показывать не надо. Только паспорт с визой. То что виза иммиграционная их волновать не должно, это ваши отношения со страной которая визу выдала.
Пограничников интересует только один вопрос - можно ли вас выпускать из страны. Если нет подозрений что вы пользуетесь поддельными документами, есть разрешение-штамп на выезд и вас нету в базе невыездных - у них нет оснований вас задерживать

1 лайк

В нашей “сильной и процветающей” никогда не знаешь, что погранцу придет на ум. Штампы на выезд отменяют с 1 января, но будет база данных на невыездных. Интересует еще вопрос оформления ПМЖ. Кто-нибудь вылетал из Минска без его оформления в последнее время?

Вылетал в мае, жена в июле.
И у меня и нее были билеты в одну сторону и никаких проблем не было.
Пожелали счастливого пути и все.
P.s. Просили только деньги показать, которые с собой везешь :slight_smile:

1 лайк

может погранцам зряплату не платят, вот они и просят показать деньги что бы не забыть как они выглядят :lol:

:lol:

уж им то платят поверьте мне))вылетал в сентябре с билетом в один конец-задали вопрос с какой целью едете-сказал жить…больше вопросов не задавали и никаких пмж никто у меня не требовал.

1 лайк

Вылетала тоже с билетом в один конец, ничего не спросили вообще. Муж вылетал Чешскими авиалиниями, тоже никаких вопросов. Дело было в апреле и мае.

1 лайк