программист, тестер или бухгалтер ?

Сорри за сумбурную тему, но на данный момент такого мое эмоциональное состояние.
Начиталась с форума набрала кучу вопросов.
1 Вопрос к Михаилу Портному: а есть ли в Чикаго что то похожее на вашу школу, может курсы какие посоветуете?
Остальные вопросы ко всем форумчанинам
2 Стоит ли программисту, имею в виду мужа переучиваться на CPA, принимая во внимание сколько времени и денег это займет? Стоит ли игра свеч,имею противоположные мнения на этот счет, то говорят что у программера ЗП выше то наоборот, понимая конечно что программисты разные бывают, как и ЗП
3 Что реальнее для педагога матем переучиться на тестера или на программера( чуть чуть программировала когда бала студенткой, правда на Паскале) или на бухгалтера? С математикой я на ты, инглиш на среднем уровне, но работаю над улучшением.
Спасибо всем, кто откликнется!

Моя давнишняя студента переехала в Чикаго и там у нее школа -
http://www.qcinstitute.com/
Деталей о школе и тамошних процессах я не знаю, но девушка была хорошая. И О-о-о-о-чень симпатичная. Мы с ней раз в пару лет переписываемся.

Насчет остальных вопросов - от человека зависит. Если шустрый и энергичный, и схватывает на лету, то может относительно быстро выучиться на кого угодно. Если квелый, то хоть на кого учись - толку не будет. А все те, кто in between должны соображать малька и оченивать свои возможности и способности. Никто за вас это не сделает.

Насчет тестирования, кстати, я самый первый час самого первого урока вывесил на youtube - пришлось разбить на 6 кусочков. Сделайте там поиск на Software Testing и увидете. Послушайте - это минут 40 на все 6 фрагментов. Там и про профессиию, и про историю вопроса, и про то рынок труда.

1 лайк

Мужу ведь не 50 лет? Зачем ему получать CPA, ведь это ж года 3 как минимум? Уж где-где, а в США программистов не обижают.
ИМХО.

Я считаю, что абсолютно реально и то, и другое, учитывая наличие аналитического мышления, предполагаемое квалификацией математика. Смотреть надо на склонности, к чему больше душа лежит.

У программиста работа более творческая, но эмоционально более требовательная. Частенько приходится, скрепя сердце, выбрасывать и писать заново большие куски кода, на которые потратил много сил, из-за того, что в ходе разработки меняется/дополняется техническое задание (требования заказчика). Плюс охота за трудновоспроизводимыми багами. Это самые большие минусы в работе программиста, на мой взгляд.

У тестера творчества поменьше, но и работа менее требовательна эмоционально. Если вы дотошны и внимательны к деталям, то есть задатки хорошего тестера, а хороший тестер это ценный актив для любого разработчика.

На мой взгляд, для public accountant свободное владение языком гораздо важнее, чем для тестера или программиста.

1 лайк

Мужу к счастью не 50 лет,а только 27:) Работает программистом в Чикаго, не знаю чего его гложет, но рвется он к этому CPA и все тут. В настоящее время трачу свое время и силы, чтоб наставить его на путь истинный…
Но пора и о себе подумать, не век же мне домохозяйничать:beee:
Может подскажите, с чего начать свой путь, может в колледж пойти или на частные курсы какие? Буду благодарна если кто чего подскажет в Чикаго.
,

А зачем мужу в бухгалтеры? Что говорит?

Вообще-то у програмизьма есть один недостаток - с возрастом он не очень идет. Я даже не знаю, что случается со старыми программистами. А бухгалтером можно до 100 лет работать, только уважения больше.

Говорят, что многие из них к тому времени в собственный бизнес уходят. :slight_smile:

По специальности или совсем другой? И с сохранением доходов или по мелочи?

Коммерческое программирование явление относительно молодое. Поэтому, думаю, примеров пока не так уж много :slight_smile:

Раньше (лет 30 назад) им в основном занимались ученые (физики и математики). Сейчас программисты обычно с возрастом становятся руководителями (программистов), начинают собственное дело, либо так и программируют. А совсем старых программистов (предпенсионного возраста) думаю еще нет :slight_smile:

Скажите пожалуйста, кто немного вкурсе, а есть ли школы тестеров в Сиэтле ???

Насколько я помню, Михаил писал, что к ним из Сиэтла приезжали на учебу, значит -нет…

Как программер со стажем скажу, что со временем мозги ржавеют и становится сложновато постоянно учиться новому в программировании. Это работа молодых. Когда мне стало утомительно, я ушла в эксплуатацию.

1 лайк

Вот и муж мне слово в слово это же говорит! Ну мы ж вроде пока не старые,28 лет, еще на 10-15 лет можно думаю пошевелить мозгами, а дальше видно будет! А он твердит, надо о завтра думать и о послезавтра и о …