Refugee vs Asylum

Господа, пытаюсь уловить различия между этими двумя путями. Как я вижу:

  1. Место подачи.
  2. Небольшая разница в сроке возможной подачи на гражданство.
  3. Сроки возможного начала работы в одном случае 150 дней, а в другом?

Есть ли еще отличия? Различается ли практика, вероятности положительного решения?

Еще вопрос по параллельной лотерее.
Можно ли, запрашивая один из этих статусов, продолжать играть - подавать осенью или, если повезет, воспользоваться майским выигрышем?

Заранее спасибо.

V drugom - nahodias’ vne USA, vy ne obladaete pravom raboty v USA, no i ispol’zovat’ ego ne mojete daje esli by ono u vas bylo.
Poluchit’ status bejnca po popravle Lautenberga suscestvenno prosce chem asylum (na kotoryi eta popravka ne rasprostraniaetsia), a asylum - suscestvenno prosce chem status bejenca bez popravki Lautenberga
Nahodiat’ vne USA vy nichem ne meshaete igre v lotereiu i naoborot.
A vot nahojdenie v USA nelegal’no v sluchae podachi na asylum mojet pomeshat’ rassmotreniu dokumentov v sluchae vyigrysha v lotereiu. Dlia rassmotrenia dokumentov v sluchae v lotereiu nado libo nahodit’sia v USA legal’no, libo vne USA posle ochen’ neprodoljitel’nogo nelegal’nogo prebyvania, a podacha na asylum trebuet kuda bolee dlitel’nogo prebyvania v USA, kotoroe v bol’hinstve sluchaev nelegal’no

1 лайк

Как я понимаю, поправка Лаутенберга сейчас не действует. Но возможно ее продление? С какого-то момента наиболее вероятно?
По поправке Лаутенберга проще получить статус и по политическим мотивам (по сравнению с Asylum)?
А в случае отказа по Refugee второй этап (аналог им. суда в Asylum) отсутствует?
Правильно ли я понимаю, что если во время ожидания рассмотрения кейса по Refugee “припрет”, выехать по турвизе в форс-мажорном порядке я уже не смогу?
Еще вопрос - в паспортах же сейчас отсутствует национальность. Какая часть крови должна быть подтверждена для этнической принадлежности по поправке?
А почему Вы говорите о нелегальном пребывании? Въезд по трехлетней туристической визе, скорая подача кейса и получение подтверждения этого от властей - это все равно трактуется как нелегальный статус?
Еще) Правильно я понимаю, что моя единокровная сестра является в терминах поправки сиблингом=близким родственником?

Popravka ne deistvuet. odnako, skoree vsego ona budet deistvivat’ retroaktivno. Uje neskol’ko let ee prodlevaiut retroaktivno, blije ko vtoroi polovine finansovogo goda
Bejenca po popravke Lautenberga poluchit’ prosce chem asylum. Motivy u etih statusov odinakovye.
Vtoroi etap otsutstvuet
Esli pripret, to ne smojete.
Naschet krovi - eto u vas 100% evreiskoi krovi, to vy prohodite po popravke, esli menee 50%, to ne prohodite. Ot 50% do 100% - zavisit ot togo, kem vy sebia schitaete.
Vprochem, deistvuet koncepcia vozmojnoi smeny nacional’nosti. Naprimer, esli vy rodilis’ evreem, no v svidetel’stve o rojdenii vashih detei zapisano chto vy russkii, to vy schitaete smenivshim nacional’nost’ i ne prohodite po popravke.
V’ezjaete po gostevoi vize, vy priobretaete status na 6 mesiacev. Posle ih istechenia vy bez statusa. Esli probyt’ bez statusa bolee 180 dnei, to mojet okazat’sia chto vy daje posle vozvrascenia na rodinu ne smojete poluchit’ vizu po loteree.
Da, edinokrovnaia sestra mojet vam oformit’ affidavit of relationship

1 лайк

А что на практике означает “ретроактивно”? Что можно подавать документы сейчас? А потом, в случае продления, их рассмотрят? А их принимают сейчас?
С поправкой у меня некоторое недопонимание так и сохранилось) Вы пишете, что мотивы у статусов одинаковые. Но у меня меньше 50 процентов еврейской крови и к церкви отношения я не имею. Основной мотив - политический. Означает ли это, что под поправку я не подпадаю и оптимально пробовать получать Asylum?

Там в поправке еще необходимость прямых родственников была. При этом они не должны были на момент подачи быть гражданами.

Seichas mojno podat’ affidavit of relationship v agenstvo po priemu bejencev. Dal’she poka nel’zia
50%, skoree vsego, malo. Odnako, esli vy kak minimum s 1991 goda iavliaetes’ chlenom religionzoi obsciny, to mojet okazat’sia i dostatochno. Takje mojet okazat’sia dostatochno, skajem, esli vasha mat’, hotia i ne na 100% po krovi evreika, a lish’ po vashei babushke, no zato ochen’ religiozna. Grubo govoria, vysokaia religioznost’ zameniaet evreistvo po krovi.

Eto ne sovsem tak. Edinokrovnaia sestra mojet i byt’ grajdaninom. Esli roditelia vyzyvaet rebenok, to rebenok ne doljen byt’ grajdaninom. Sut’ v tom, chto esli immigrirovat’ cherez rodstvennuiu immigraciu k svoemu rodstvenniku, eto ne doljna byt’ immigracia bez kvoty (t.e. imeediate relative; siuda otnosistsia jena k muju ili muj k jene, roditel’ k rebenku, dostigshemu 21 goda, a takje rebenok do 21 goda k roditeliu)