Получение гражданства с усыновленным ребенком

Привет форум!

У меня непростой вопрос.
Наконец-то пришло время подавать на гражданство (приехал сюда по DV2009).
В марте 2012 я официально удочерил свою племяницу (на сегодняшниы день ей 14 лет) оставшуюся без родителей. В ноябре 2012 мне удалось привезти ее со мной в Америку.
Въехала она в штаты, получив гуманитарный пароль на два года. На данный момент у нас есть оффициалных 2 года under legal custody and residence. То есть она оффициально попадает под определение “child”.
Мое понимание было, что я попросту укажу ее как своего ребенка (так же, как и в случае родных детей, но с пометкой “legally adopted”) в главе 10 формы Н-400, и по факту мы вместе получим гражданство при удачном ходе событий. Однако сейчас читая Вопрос 25 в руководстве по получению гражданства, наткнулся на список обязательных условий, которые ребенок должен соблюсти, чтобы считатся гражданином по факту гражданства родителя. Главное из которых: ребенок должен иметь permanent residence.

Резюмируя вышесказанное:

  • родитель greencard holder, прожил более пяти лет в США, подает на гражданство.
  • ребенок (14 лет) оффициално удочерен, прожил с родителем 2 года после удочерения под одной крышей.
  • ребенок легально находится в штатах, имеет статус Humanitarian Parole, однако срок разрешенного временного пребывания истекает через 75 дней.

Если кто-либо сталкивался с подобной ситуацией, укажите какие могут быть сценарии развития событий?

  1. Родитель получает гражданство вместе с ребенком. Что делать с временным статусом ребенка пока рассматривается заявка?
  2. Только родитель получает гражданство и подает заявку на permanent residence для ребенка уже будучи гражданином по упрощеному пути. Тот же вопрос: что делать с статусом ребенка?

Нужно ли пробовать подавать на продление пароля? (боюсь что на продление пароля нужно подавать за 90 дней до итсечения нынешнего) чтобы избежать нелегалного нахождения на территории США?

Poka rebenok ne poluchit GC, ona ne poluchit grajdanstva s vami. Ona snachala doljna immigrirovat’. Kak tol’ko proshlo 2 goda legal custody, podaete na nee I-130.

1 лайк

raevsky,

Насколько сильно влияет мой статус (permanent resident) на рассмотрение заявки? Имеет ли смысл ждать получения моего гражданства для подачи I-130?

Может ли дочь оставаться в стране пока рассматривается заявка? или она должна выехать как только истечет срок пароля?

Автор, простите, но вам надо не на форуме консультироваться, а идти к профессионалам. Там, где вам дадут четкие, конкретные советы в вашей непростой ситуации.

В 27 лет вы удочерили племянницу 12 лет и воспитываете ее один?

Kogda u nee istekaet parol’?

осталось 35 дней

Боюсь, что не так просто найти профессионалов, знающих тонкости пароля. Но, безусловно, согласен.

По сути, я её воспитывал с шести лет. Еще до того, как выиграл гринкарту

То есть, Вы полагаете, что найти адвоката, который разберется в Вашей ситуации, нереально, а коллективный разум форума родит Вам правильное решение? И за этим решением Вы решили обратиться за 35 дней до истечения статуса?

Я в активном поиске адвоката. Просто пробую все варианты. Спасибо

A kogda podhodit srok vashei podachi na grajdanstvo?

Мой срок уже подошел. Могу подавать сегодня.

Мой срок уже подошел. Могу подавать сегодня

А почему прошляпили время подачи на повторный пароль?

Может, я чего не понимаю. Даже наверняка. Но вот почему давным-давно не подали на ребенка I-130?

A kogda vy poluchali na rebenka gumanitarnyi parol’, vy kak-nibud’ dokazyvali neimmigracionnoe namerenie rebenka? Kak imenno? esli otpravit’ rebenka vremenno za granicy, u nego tam est’ gde i s kem jit’?

давным давно бы не получилось, так как она должна прожить под его опекой 2 года

Правильно делаете. В Вашем уравнении слишком много неизвестных, которые надо обсуждать с адвокатом. В какой стране было оформлено удочерение? Кто выдал пароль - CBP или консульство? Классификация пароля? На форуме, без бумаг, Вам никто ответа не даст. Да и адвокат, скорее всего, в двух словах ответить не сможет. Я, например, вижу навскидку два решения, но без конкретных дат и деталей не знаю, будет ли какое-либо из них работать.

Ну, “давным-давно” - это я утрировала. В смысле, ни дня нельзя тут упускать. Как я поняла, срок уже есть.

На данный момент у нас есть оффициалных 2 года under legal custody and residence.

Причем с марта сего года.

Был неверно проинформирован. Считал, что будет достаточно подать заявдения на гражданство, чтобы продлить ее статус

Автору сочувствую.
Тут, как было уже неоднократно говорено выше, нужен профессиональный совет.