19 августа +3 визы (покой нам только снится, пока только 2)

Во первых строках своего письма выражаю всем огромную благодарность за рассказы о подготовке к и о прохождении интервью, советы и, особенно, за выложенные переводы необходимых для интервью документов.

Интервью проходили 19 августа, медкомиссию - за 2 недели до. Зашли в посольство, охранник сумку не смотрел, спросил о наличии гаджетов, сказала - только телефон. Сдала телефон, прошла рамку, сумка поехала на ленте и … бах … служащая сообщает, что в сумке - флешка. Картина Репина “Приплыли”. Когда проверяла сумку, я даже не подумала, что моя рабочая флешка с документами - этот тоже гаджет, электронное устройство и т.д., которое наряду с планшетами, муз. флешками нельзя проносить. Пришлось выходить за территорию посольства и, как подсказал охранник, оставлять в клумбе. Забегая вперед скажу, что так получилось, что в очереди на прохождение собеседования на получение иммиграционных виз мы были, можно сказать, последними, поэтому ожидания наши были долгими и мучительными. (С моей стороны на 100%) Все 2 часа я думала о флешке (Некоторые документы на ней были в единичных экземплярах - копий больше нигде не было), и с каждой минутой ожидания, мои шансы забрать её уменьшались. Похожее состояние испытывает аспирант вышедший на финишную прямую, у которое перед предзащитой или защитой ломается/сгорает компьютер с диссертацией и всеми сопутствующими документами, расчетами и т.д. И, конечно, копий больше нигде не сделано. И вот мучительное ожидание - можно восстановить информацию или нет?
На этом лирическое отступление закончим… По итогу совет: дома перед интервью просто тупо ещё раз проверить сумку, прощупать руками, попросить человека с другой планеты, у которого мозги устроены по другому (мужа/жену, к примеру) посмотреть сумку.
Документы на интервью сдавали по всем известному стандартному списку. Переводы взяли только справок и военника. У основного заявителя диплом с вкладышем о высшем образовании взяли, кандидатский диплом - нет. У супруга трудовую не взяли.
После долгого ожидания само интервью прошло очень быстро. Не вдаваясь в подробности (в нашем деле было несколько моментов по которым субъективно и объективно можно было зацепиться и, как минимум, дать отказной лист с требованием донести дополнительные документы (чего мы бы не смогли сделать), либо назначить админ. проверку, и соответственно тоже не получить визы, так как уже конец августа) мы были удивлены, что в нашем случае все прошло так быстро (несколько “проверочных” вопросов вскользь конечно заданы были, но это всё мелочи). В конце заполнив свои документы, консул сказал, чтобы в течение недели ожидали паспорта.
Теперь о моих субъективных ощущениях: когда началось собеседование, консул сразу сказал, что для тех, у кого в августе назначены собеседования визы есть. После всех вопросов, ещё раз уточнил, не было ли у нас переноса собеседования, так как если собеседование у нас не по первоначальному назначению, а по переносу, то визы под нас не зарезервированы и мы их получим, если они останутся.
То есть если у вас назначено собеседование, то лучше его не переносить, перенеся его вперед, вы можете потерять зарезервированную под вас визу. Особенно у кого на первую половину сентября, т.к. перенос на несколько дней вперед может значительно снизить ваши шансы на выдачу визы. Сейчас (мое личное мнение) им легче дать визу тем, кто идет на собеседование по графику (если нет явных злостных нарушений) чем не дать, и потом из очереди ожидающих выбрать, кому в первую очередь дать визу.
20 августа статус поменялся на issued.
21 августа получили паспорта и конверты…
А вечерком, дома, проверяя паспорта, обнаружили, что у мужа в визе ошибка в номере паспорта.
Покой нам только снится…
“Усталость забыта колышется чад
И снова копыта как сердце стучат
И нет нам покоя гори но живи
Погоня, погоня, погоня, погоня в горячей крови”

11 лайков

Не беспокойтесь, виза же уже выпущена - а значит ее(номер или что то там) уже никто не займет.

Удачи Вам!

1 лайк

Поздравляю с визами!Какой case number у вас?

390**

Congratulations!!!:usa:

Этап пройден.
Вклеили вторую визу в паспорт.

Поздравляю))))
А я вообще с ключами пошла. И ничего- пропустили))))