Возможные ограничения на полеты из-за политики

Я бы не хотел сильно вдаваться в политику и уж тем более в обсуждение противоборства определенных сторон.
Но в целом:

  1. Как вы думаете, вероятен ли такой исход, что небо закрывается в обе стороны?
  2. Те, кто летит позже, продумываете ли вы какие обходные варианты и какие?
    Ну и вообще ваше мнение на этот счет.
    PS. Тема касается России.

Сейчас все слишком непредсказуемо. То что вчера казалось невозможным или крайне сомнительным - сегодня происходит.
На мой взгляд, теоретически возможно все.

1 лайк

В таком случае поездом в Прибалтику, а далее самолетом? :slight_smile:

Подождите пока, не паникуйте раньше времени.

1 лайк

Не, я пока спокоен. Просто не любитель возиться в возвратами и прочим.
Уже куплены билеты до NY, сейчас куплю до Чикаго, брони, договоренности.
Более того, я уже жду возврата за рейс Добролётом - везение :slight_smile:

Предсказать ничего невозможно, конечно, но это маловероятно потому, что взаимный ущерб от такого закрытия будет достаточно большим. Европейские и американские авиакомпании летают через Россию в восточную Азию (если кто не в курсе, из Америки в Китай короткий путь - через Россию и Арктику). Российские а/к через Европу летают в собственно Европу и западное полушарие.

Flightradar24.com - Live flight tracker! - тут можно посмотреть, кто как летает. Очень прикольная карта, кстати. :slight_smile:

Да, для справки, европейские санкции касались не полетов, а финансирования некоторых российских компаний с гос. участием, в т.ч. Добролета (который принадлежит Аэрофлоту, а Аэрофлот в свою очередь принадлежит государству). Самолеты Добролета были в лизинге у ирландцев, кажется, это обычная практика. Лиз = финансирование, договор после санкций расторгли. Найдет новый лизинг - спокойно продолжит летать, также спокойно, как летает Аэрофлот.

Ещё бы хотел добавить, что ПОКА шёл разговор о ВОЗМОЖНОМ закрытии ТРАНЗИТНОГО пролёта через небо над РФ. Регулярные рейсы в РФ это коснуться не должно.