Опыт получения F-1 визы в Украине

Здравствуйте! Думаю, что мой опыт может быть полезен кому-то из вас.

Сегодня я и моя девушка получили F-1 визу в США. Едем на курсы английского языка на 5 месяцев в школу в Нью Йорк.

Подавались в школу отдельно, у каждого из нас была своя форма I-20.
Я показал спонсора гражданина США, а мой спонсор дал мне I-134 и показал 20к на счету.
Моя девушка лишь показала у себя на счету 12к.

Я заканчиваю сейчас в Украине 5 курс и выпускаюсь, специальность право. У девушки аналогичная специальность, но она заканчивает лишь 2 курс. 2 года назад я ездил в США по Work and Travel.
Уже пол года я прохожу стажировку у народного депутата Украины в Верховной Раде (для тех, кто не знает - это наш парламент).
От своего депутата я взял письмо о том, что он меня примет на работу после моего возвращения из США.

Визовое интервью проходило долго, где-то больше пяти минут. Моя девушка параллельно проходила интервью в соседнем окошке.
Перед интервью я сунул в окно паспорт, I-20, подтверждение оплаты SEVIS I-901, письмо от школы о моём зачислении и квитанцию об оплате регистрационных сборов школы.
(В промежутках между вопросами он любил упялиться в комп и что-то очень долго печатал с кислым лицом, у меня уже были мысли, что всё - писец, визу не даст).

Вопросы от визового офицера (ВО) ко мне (на английском, но иногда, когда я не понимал вопрос, он переходил на русский):

ВО: - Говорите по-английски?
Я: - Да, немного.
ВО: - Вы уже были в США?
Я: - Да, бывал. Ездил по Ворк ен Тревел.
ВО: - Где были, что делали?
Я: - Был там-то, работал там-то.
ВО: - Вам понравилось?
Я: - Да, конечно.
ВО: - Какая сейчас цель поездки?
Я: - Еду в Нью Йорк учить английский язык.
ВО: - Как вы нашли школу, в которую едете?
Я: - Через интернет.
ВО: - Почему вы выбрали именно эту школу?
Я: - Хорошие отзывы, хорошее соотношение цены и качества.
ВО: - Почему вы хотите изучать язык в США, а не, например, в Англии?
Я: - У Украины много партнёров из США, также мне более понятен американский акцент и, тем более, я уже был в США.
ВО: - Кто за вас платит?
Я: - Мой спонсор (рассказываю о спонсоре и даю I-134)
ВО: - Ваш спонсор гражданин США? Как ваш спонсор приехал в США?
Я: - Да, гражданин. Уже около 20 лет. Как приехал - не знаю.
ВО: - Чем вы занимаетесь сейчас?
Я: - Учусь в университете. (даю справку из универа)
ВО: - Что вы учите, какой курс?
Я: - Учу украинское право, 5 курс.
(Не останавливаясь я продолжаю говорить)
Я: - Плюс я прохожу стажировку в Верховной Раде у народного депутата (сую письмо от депутата, в котором написано, что я прохожу стажировку и он меня примет на работу после моего приезда).
(Он рассматривает письмо)
ВО: - Как вы попали на эту стажировку?
Я: - Прошёл конкурс (не врал, так и есть)
ВО: - Как зовут вашего депутата, какая у него партия, какая должность?
Я: - Зовут так-то, партия такая-то, должность такая-то
ВО: - Так осенью же выборы и вашего депутата могут же не выбрать.
Я: - Выборы ещё официально не огласили. Плюс мой депутат классный…бла бла бла… если что, его выберут снова.
ВО: - Где вы собираетесь жить в США?
Я: - Мой спонсор снимет мне комнату.
ВО: - Где вы сейчас живёте?
Я: - В студенческом общежитии.
ВО: - Что вы собираетесь делать по приезду?
Я: - Работать у депутата (показываю на письмо).
ВО: - Где вы собираетесь жить по приезду?
Я: - Буду снимать комнату или квартиру.
ВО: - Сколько вам сейчас платят и сколько вам будут платить?
Я: - Сейчас я получаю стипендию от организации, которая объявила конкурс на стажировку. А помощники моего депутата получают примерно столько-то.

После всех этих вопросов он упялился в комп и долго что-то печатал в нём. Потом он мне отдал все мои письма и сказал, что должен проверить оплату SEVIS и начал проверять мои документы.
После того, как он всё проверил, он сунул мне бумажку и сказал: Your visa is approved!

Я поблагодарил его и вышел радостный на улицу.

На улице уже стояла моя девушка с такой же бумажкой, как и у меня :)))

P.S.: Если вам будет интересно узнать какие вопросы офицер задавал моей девушке, могу отписаться.
Всем, кто подаётся на визу - удачи!!! Желаю вам её получить! :slight_smile:

Поздравляю!

В какую школу и на сколько Вы едите, если не секрет :slight_smile:

спасибо познавательно! сам думаю о подобном варианте только не в NY а в Калифорнию… Друг который уже почти год там учится и работает говорит что шанс того что откажут 50/50 если не хуже(( если ты не от фирмы какой то или депутата как вы))

Bell Language School на 5 месяцев.

Друг который уже почти год там учится и работает говорит что шанс того что откажут 50/50 если не хуже(( если ты не от фирмы какой то или депутата как вы))

Всё зависит от весомости доказательств вашей связи с Родиной. Мой визовый офицер тоже сомневался по поводу того, выберут ли моего депутата снова или я останусь без рабочего места.

все ситуации индивидуальны.
я получила визу, при этом мне 34, не замужем, детей нет. никаких документов о собственности у меня не спрашивали. С работы я увольняюсь, но об этом меня не спрашивали тоже. Просто спросили зачем мне английский, спросили справку из банка, где я была заграницей за последние 2 года и про последний туристический визит в США.

А вот и сама виза.