Дима привет! Инструкция по применению

После того как я прилетел из Москвы с одобренными визами, ты сказал, что хочешь как-нибудь приехать ко мне с пивом, что бы я дал тебе информацию под запись (ибо тоже задумываешься повторить подобный путь). Ну, записывать на бумагу сегодня это немного архаично, а вот разместить информацию на форуме будет самое-то!
Ну во первых, я выполню твою просьбу и помогу сэкономить тебе время в поиске информации, если все-таки ты решишься встать на рельсы ээээмиграции (не путай с иммиграцией));
Во вторых, может мы кому-нибудь попутно скажем что-нибудь полезное;
В третьих, я думаю со временем мне самому будет интересно это почитать;
Наиподробнейших инструкций в силу понятных причин я дать не могу, а вот помочь сформировать четкое представление что это такое и с чем это едят, я по крайней мере постараюсь. Надо заметить, что графоманией никогда не страдал от того местами будет коряво, но самое главное-информация. Ах, да лирических отступлений тоже будет много, с них и начнем.

Америкой, а точнее ее северной частью я увлекался с детства из-за книг. Вспоминаю сейчас эти книги и прям, становится приятно: Майн Рид (всадник без головы), Джек Лондон это вообще отдельная история, Марк Твен (Том Сойер) и т.д. Так что в моем решении затеять все это, иррациональная романтическая составляющая наверное, все-таки присутствовала.
Я помню тот день, когда я приехал с работы, уселся перед компом и набрал в поисковике «способы эмиграции в США». Мы тогда еще жили на «красном пути» это был 2011 год и работали мы с тобой еще в одной организации. Думаю помнишь, то время- арбайтен от рассвета до заката, зарплаты послекризисные… Блин, какая к черту эмиграция? Штаны бы не потерять. Ну в общем, тебе как, собственно и мне подходит по большому счету только один способ-лотерея.

Кратко про другие способы в порядке релевантности:

  • рабочая виза. Насколько знаю, тебе как и мне нечем поразить американского работодателя чтобы он стал заморачиваться тратя свое время (а это полгода и больше), силы и нервы выбивая тебе визу у дяди Сэма;
  • виза жениха/невесты. Но ты вроде как, уже женат? Я даже на свадьбе у тебя был!
  • бизнес эмиграция – инвестиции в экономику США, при условии если у тебя есть больше 500 000 $. Не заморачивайся ты, наверное, такой цифры даже не знаешь…
  • «Виза для талантов». Не помню, как там правильно это называется, но если ты еще пока не выигрывал престижных международных конкурсов или еще пока не имеешь весомых научных публикаций, то забудь этот способ;

Наверное, есть еще какие-нибудь виды виз, но это уже не важно. Если не получается с лотереей, то имеет смысл пробиваться через H1B т.е через рабочую визу. Твоему потенциальному работодателю придется доказывать собственному государству, что такого замечательного работника как ты, там у себя он не найдет. Соответственно у тебя должно быть профильное образование (высшее вроде), English сам понимаешь не твой текущий уровень - «Муууу наме из Дима», ну и тот самый профессиональный опыт, навык из-за чего работодателю стоит весь этот путь пройти. Мне кстати, не кажется этот путь каким-то фантастическим, тем более это можно запараллелить с лотереей, а в профессии своей наметить четкий план, может даже включить туда заграничные стажировки, тем более твой нынешний проектный институт может себе это позволить.

В тот же день, я нашел форум с историей адаптации Омича, который перебрался в Колорадо, интересная история, если хочешь, могу попробовать опять найти и скинуть ссылку. Меня тогда поразило – какой деятельный мужик, приехал, на следующий день побежал что-то там оформил к вечеру купил машину, через день снял апартаменты и т.д. И огромная куча всяких нюансов, в которых я только сейчас более-менее теоретически подкован, но уже с этого форума. Вот считай сколько «терабайт» я перелопатил с 2011 года, конечно, я не каждый день читал и с разной интенсивностью (ты же помнишь «галеры Центргазсервиса?»), но все равно, черт побери, реально много…практика, надеюсь впереди покажет степень усвоенности.

Этот Омич к тому моменту как я читал его историю адаптации, был уже 5 лет в Америке (заметь структуру предложения, что там за время в английском, Present Perfect? Я думал в реальности так никто не говорит) и предлагал теоретическую + небольшую практическую помощь для новых эмигрантов. Стоимость его услуг тогда составляла 1000$, что наверное, не такие уж и большие деньги, учитывая его потраченное американское время. Но «плохой» вариант, т.к для нас номинал этой «купюры» совсем другой.

   Вспоминая тот первый день, когда я сделал  запрос в поисковике, ощущаю чувство нереальности вообще куда-либо переехать, недаром раньше повсеместно на рекламных щитах висели слоганы: «Омск-судьба моя!». Сейчас с визами на руках, конечно, ощущения немного другие.

Потом уже в 2012 году я принял решение участвовать в лотерее и занялся изучением информации по заполнению анкеты. Очень подробную информацию ты найдешь на этом форуме (кстати, зарегистрируйся), но если в общих чертах, смотри что получается:

  • сроки: Заполнение заявки происходит онлайн на официальном сайте правительства США https://www.dvlottery.state.gov. но только в определенный период времени. Границы этого периода могут отличаться немного из года в год, но как правило это период октябрь-ноябрь. Причем не два месяца, а один! Так, что у тебя есть еще около 8 месяцев. Я делал сканы анкеты, да и на этом форуме наверное, есть так, что лучше заполнить все заранее в Word, перепроверить все мульён раз, а потом уже вставлять
    в анкету. Когда заполнишь в Word дай глянуть на всякий случай.

-Ты можешь участвовать по стране рождения (Казахстан) или по стране проживания. Я участвовал по стране рождения т.е. как и у тебя - Казахстан. Может просто совпадение, но сложилось впечатление с Казахстаном больше шансов выиграть. Здесь, на этом форуме триллион всяких обсуждений и споров на тему шансов, методов отбора и т.д. Не теряй время, только запутаешься. Заполняй для себя от Казахстана, для жены от России. Еще совет делай print screen для каждой страницы анкеты.

  • По поводу пунктов анкеты еще конечно почитаешь здесь на форуме, но в общем они просты и понятны. Единственное с чем у нас были сложности так это фото, есть целый ряд требований, в том числе технических. Фото, потом проверяется на онлайн валидаторе. Распечатав требования к фото, мы мотались всей семьей по колхозным мини-ателье, где местные курочки, мотали головой выражая непонимание, к примеру, что такое глубина цвета. Так что лучше сразу идти в нормальное фотоателье одно из которых находится по адресу ул. Красный путь 9. Потом появились еще нормальные знакомые для которых эти требования не открытие т.к. оказалось, что фотографироваться придется еще 2 раза. Вообщем, если дело дойдет- подскажу.

  • После заполнения анкеты ты получаешь «Confirmation Number»- это твой ключ к проверке результатов лотереи, которая бывет только в мае на следующий год после подачи заявки. Надеюсь, не надо напоминать сделать print screen номера, продублировать на почту, а может еще и залепить все это дело на Google disk?

  • Заметь, что заявку я подавал в 2012 году на участие в лотерее DV 2014. Хронология получается следующая: заявка ноябрь 2012 года - в мае 2013 года проверил результаты - а с сентября (или октября) 2013 года по сентябрь (или октябрь) 2014 происходит выдача виз пот результатам интервью участников лотереи 2014г. В данном случае год фискальный, а не календарный. Слово умное, но понимаю, только то, что это связано с финансами и налогами.

Помню, как в прошлом году я проверял результаты лотереи. Последнею неделю был весь как на сковороде, а в тот день мы с друзьями поехали на природу жарить шашлыки и вернулись уже ночью. Проверяю Танин номер-облом! Проверяю свой- you have been randomly selected…,что означает, что вы были случайным образом выбраны для дальнейшего процесса. Причем, я думаю ты понимаешь, что никто тебе ничего не гарантирует по ряду причин:

  • если ты выиграл ты получаешь «case number» т.е. номер твоего дела (устал напоминать - почта/гугл диск/принт скрин). Так вот от размера этого самого «case number» много чего зависит. Но сначала надо сказать про анкеты, помнишь у меня висели на стене возле компа? Так вот, эти анкеты заполняются и отправляются в Кентукки, в центр обработки. Ищи по форуму правила заполнения, здесь все разжевано. Для главного апликанта (т.е. кто выиграет) заполняются формы DS-230 и DS-122, а для зависимых членов семьи только DS-230. Вот эти формы уже будут похитрее, чем в заявке, здесь много нюансов. Совет не торопись, читай внимательно форум, потом дай им пару дней «отлежаться», когда к ним вернешься обязательно всплывет косяк ну или какой-нибудь вопрос.

  • Предположим, что ты отправил анкеты. Я их отправил только через месяц после выигрыша. Теперь смотрим номер нашего дела. Начиная с сентября (или октября) очередь будет продвигаться на 2000-3000 пунктов (в среднем). Очередь может ускоряться или замедляться. Так вот, если у тебя маленький номер, к примеру 320, то тебя позовут на интервью уже сразу осенью. У меня был номер 22500. Мне повезло это золотая середина. Если бы номер был маленький мало времени подготовится и к интервью и к отъезду. Если номер большой, больше 40 000, то я так понял, тебе тупо не хватит количество виз и на интервью тебя не позовут. Здесь очень много по этому поводу рассуждений и споров, тем более ситуация год от года может отличаться, но как правило, это так. Кстати, по поводу отправки анкет, а именно по выбору почтовой компании: где-как, а у нас лучше пользоваться услугами DHL. Сначала я пытался воспользоваться услугами FedEx, которые на ул. Щербанева (ост. Турист), специалисты как мне показалось были непрофессиональны. Точно не помню в чем там дело было, толи из-за фотографий толи из-за того что это в принципе это были документы…помню только, что две курочки (как в тех фотоателье) удивились и давай объяснять ситуацию по телефону - условному «Василию Петровичу», потом заявили, что стоимость значительно возрастет чем та которую они обозначали по телефону. Вспомнил, кажется из-за того, что документы всех членов семьи были рассортированы по отдельным файлам! Но в итоге я бесплатно заказал курьера из DHL, прям на работу, причем не просто на работу, а на ул. Завертяева!! Сюда за любые деньги отказываются пиццу доставлять, ты же знаешь, какая непростая аура у этой улицы. Запаковали как есть в файликах и без проблем, дня через 2 доставили в Кентукки. Цена вопроса была около 2500-3000 рублей.

Сразу после выигрыша мы с Таней пошли записываться на курсы английского языка в «Учебно-Лингвистический Центр» в Каскаде. Ну центр, это громко сказано, если можно считать центром один кабинет с одним преподавателем который сам себе и менеджер. Занятий всего 2 в неделю и всего по часу. Вообщем понятно, что для меня это было не неэффективно, если еще взять в расчет, что я там оказался самым «англичанином» говоря на уровне «Мууууу… … … наме из Артур». Через пару месяцев мы ушли в ABC клуб, здесь конечно уже все по серьезному, ценник тоже (почти 10 000 за двоих включая мой дополнительный аудио курс), но успех на 80% зависит от того занимаешься ли ты дома. Я в силу объективных причин и субъективных занимаюсь очень мало, за что мне стыдно перед самим собой, уж куда сильнее мотивация, чем то, что скоро ты окажешься на другом континенте и без хорошего знания языка твоим орудием труда будет не мозг в паре с компьютерной мышкой, а метла в паре с мексиканцем? Вообщем прогресс есть конечно, есть, но требуется гораздо больше.

После выигрыша я ждал интервью, читал форум, учил англицкай и начал посматривать канал Михаила Портнова  [SiliconValleyVoice - YouTube](http://www.youtube.com/user/SiliconValleyVoice/videos), что собственно и тебе рекомендую. Затем созрело решение ехать в Калифорнию и учится на тестировщика (сначала собирался в Денвер штат Колорадо). Пугают местные цены за рент-2000 и выше за апартаменты, шутка ли сказать…Затем пришла идея отучится в школе он-лайн, потому что в Калифорнии некогда будет вату катать и надо ехать даже если и учится то надо быть более подготовленным. За онлайн обучение отдал 1000 серых рублей. Само обучение на месте в Portnov Computer School  стоит 3000$, но вроде как будет скидка в 1000 (стоимость онлайн курса). Переживал, что не буду понимать о чем говорят, к счастью, оказалось все веселей, понимаю 70-80%, а недостающую информацию можно разобрать потом из записи. Последние 2 недели пропустил все занятия из-за подготовки к интервью, и за того, что у меня есть одна безобразная черта характера - ну не могу я чем-то всерьез заниматься когда мне предстоит скоро какое-нибудь грандиозное событие из-за которого я переживаю, нервничаю и т.д. 

Свой любимый старый японский «вертолет» пришлось продать по сходной цене из-за поездки на интервью, т.к. не только эмиграция дело дорогое, но и подготовка. В общем, вся поездка вместе с косвенными расходами обошлась мне примерно 150 000 рублей. Езжу теперь на работу с кучей пересадок почти по 2 часа. Напомни мне, я потом выложу таблички в которых указываю ожидаемые расходы и фактические. Ты же помнишь по работе, как я люблю порядок и чтобы у меня все было рассортировано и записано и если верить Альберту Эйнштейну все это потому, что я мягко говоря «не гений», согласно его высказыванию: «Порядок необходим глупцам, гений же властвует над хаосом»;

Интервью в Москве это отдельная история, как ты уже понимаешь здесь очень много описаний прохождения медкомиссии и интервью так, что дерзай!
Назначено нам было на 21 апреля, а это понедельник! Приезжать надо заранее для прохождения мед комиссии. Теоретически пройти можно и позже, но на такой риск я не был готов. Пришлось прилетать в четверг 17 апреля, а в пятницу с утра дуть на мед. комиссию. Опять же для ребенка не делают рентген, а делают манту и не когда захочешь, а в строго определенные дни, благо пятница туда входила. Реакцию на манту смотрят только на третий день, так что нам пришлось после интервью мчаться опять в поликлинику забирать результаты мед. комиссии для Киры и довозить в посольство. Билеты на самолет я купил заранее, а также оплатил 5 ночей в хостеле People. Приятный оказался Хостел, самое главное чистый и опрятный. По работе в командировках приходилось останавливаться в разных отелях, особенно, в Новосибирске. Впечатления не очень приятные, учитывая, если сравнить цены, вот к примеру:

  • Новосибирск (не помню название отеля) – 2700 номер на двоих;
  • Москва - People (Садовое кольцо)- 3800 номер на двоих со скидкой за раннее бронирование;
    Разница не большая, а ощущения разные. В том отеле в Новосибирске, местные «Дон Жуаны» водят опять же местных платных, даже не красавиц, провести досуг на ночь, а качество дезинфекции постельных принадлежностей не вызывает доверия. В хостеле People останавливаются много иностранцев и кто приехал на интервью в посольство США. Хотя я так понял при желании там в округе можно найти не один достойный хостел.

Перелет. В детстве я очень много летал с отцом, так как он был пилотом и много где соответственно бывал так, что неопытным летуном меня не назовешь. Но в качестве обычного пассажира мне предстояло лететь впервые, поэтому немного нервничал из-за того, что не было полноты картины куда идти, сдавать багаж и т.д. Ты я знаю, вообще никогда не летал поэтому тебе думаю пригодится алгоритм. Мы приехали в аэропорт сильно заранее, учитывая еще то, что живем не далеко (25 минут на такси), я конечно как баран ломанулся с одетым рюкзаком в рамку металлоискателя, чем вызвал оживление местного персонала, пытающегося меня развернуть и вразумить, что все сумки надо поставить на конвеер для сканирования, а все побрякушки из кармана выложить в лоток опять же рядом с рамкой. Прошли рамку, я ломанулся по привычке как баран к стойке регистрации на рейс с логотипом компании S7, там стояла женщина, которая надменно вразумила, что регистрация начнется через час «Вы на время- то посмотрите!», -«беее» сказал я и мы пошли присесть в зале, ожидая начала регистрации. Хотя я читал на сайте авиакомпании, что регистрация начинается за 2 часа. Кстати я зарегистрировался на рейс он-лайн и выбрал нам классные места (предварительно наведя справки в интернете для Airbus 320) так, что нам нужна была стойка только для сдачи багажа. В Омском аэропорту сдача багажа процедура простая донельзя, подошел, сдал, наклеили багажные бирки прям на билет и свободен. В Домодедово же, прям напряг, сначала беги сюда, потом к другой стойке, не забудь вернуться! Так как я зарегистрировался заранее через сайт авиакомпании, то посадочные талоны я просто распечатал с ними же и производилась посадка. В Домодедово почему-то забрали распечатки и поменяли их на билеты «классические». Как только сдал багаж ждешь идешь в зал контроля авиационной безопасности, предварительно показав билеты и паспорта бедному полицейскому с налитыми кровью глазами, бедолага наверное проштрафился и его заставили всю неделю дежурить)).
В этом зале берешь корзинку, складываешь опять все побрякушки и ручную кладь на конвеер, дальше в зал опять, ждать объявления на посадку с указанием номера ворот. Мы сначала встали не к тем, хотя у нас их по-моему всего 2 шт. Ну что сказать, бараны)).

По прилету идешь по указателям в зал выдачи багажа, подходишь к той ленте над которой на табло горит номер твоего рейса, названия авиакомпании и города отбытия-прибытия. Хватаешь (свой!) багаж и…я как баран содрал бирки с рюкзаков, хорошо хоть не выкинул а сунул в сумку из под ноутбука, потому, что на выходе тетя проверяет бирки на билете с бирками на багаже.

Думаю тебе пригодится эта инструкция, если не в Америку, то куда-нибудь ты же полетишь…

Из Домодедово очень легко добираться до Москвы. Там есть выход из аэропорта прям на ж/д станцию. Со станции ходят обычные колхозные электрички до города (около 1 часа), а можешь рвануть и на аэроэкспрессе без остановок, но за конский ценник. Билеты покупал прям в аэропорту. Электрички ходят до станции Павелецкий вокзал, а потом надо спустится в метро, а там куда хошь…
Мы правда посидели еще час в аэропорту потому, что я не хотел попасть в метро с рюкзаком и со спящей Кирой на руках в самый час пик и решили ехать на простой колхозной электричке так время было вагон и маленькая тележка. Позвонил в хостел через скайп на айпаде (wi-fi я в аропорту завались, около 7 бесплатных сетей), уточнил возможно ли раннее заселение, девушка подтвердила. А так у нас заселении лишь в 14:00. Но нам оно не понадобилось т.к. мы приехали на станцию «Баррикадная» и о чудо! Пошли не в ту сторону, проплутали около 1,5 часов прежде чем добраться до хостела.

Чуть не забыл рассказать прикол когда приехали с Домодедово на Павелецкий вокзал, ну думаю надо брать билеты на метро. Смотрю написано касса, подхожу без «палева» прошу сразу два билета, тетя начинает ухмыляться «тебе что здесь так и написано «Метро»? Оказалось это кассы вокзала, потом уже по знакам дошли до нужных касс.

Все дни в Москве мы куда-то мчались чтобы посетить разные места, но больше так для галочки потому, что Кира превратит любой отдых в тяжелый труд, да и лишних денег особо не было.
Про само интервью почитаешь на этом форуме, здесь много кто в подробностях описывает этот процесс, у нас все было стандарно, единственное я переживал по поводу моего английского, но все прошло хорошо, особенно учитывая то, что я по разгильдяйски не подготовил речь и пришлось объяснять почему у Киры нет результатов мед. экзамена, а также рассказывать про свою работу.

После того как донесли пакет в посольство, пришли в гостиницу я быстро купил билеты на самолет в тот же вечер. Теперь уже до аэропорта ехали на аэроэкспрессе, причем в самом поезде билеты никто не проверяет как на колхозной электричке, но он понадобится чтобы пройти через турникет на входе в аэропорт, так что не выкидывать! Посадка в Омке была раком при сильном боковом ветре, немного понервничал…В Москве когда уезжали была жара +20, прилетели в Омск -2 и ледяной ветер, сразу понял дома!

Вчера доставили паспорта с визами так, что в Америку хоть завтра. Но не все так просто, надо продать квартиру, закончить обучение, а главное хорошо разобраться с азами тестирования, нам всем вылечить зубы и если звезды сойдутся в октябре тю-тю…Очень важно, чтобы Наталья разделяла твои взгляды на эмиграцию потому, что в таких делах нужна колоссальная и беззаветная поддержка жены, по другому нереально. Хотя бывает Таня наслушается «экспертных» мнений. Вот к примеру, был я на работе допоздна, пришла в гости к нам сестра Тани-«Лена» со своим «экспертом» карманным в виде бой френда. Этот эксперт увидел распечатки у меня на стене и смекнул что-к чему. Конечно рассказал как он был в Америке две недели и что жрать там нечего и квартиры маленькие и т.д. и т.п Так что остерегайся мнение таких двухнедельных экспертов. Тут почти всю жизнь живешь в Росии, такого экспертного мнения себе не позволяешь, ну во всяком случае за всю страну, а США тоже не Люксембург.

В общем Димандрий ты мне должен не то, что пива, а много пива!

15 лайков

Простите, конечно, и все такое, но на месте вашего Димы я бы вам по лицу дала)

Проститите, конечно, и все такое, но получая подобные неаргументированные и нелицеприятные сообщения утешает лишь одна мысль, наверняка кто-то вам по лицу уже давал не раз)))

Проститите, конечно, и все такое, я кажется понял, вы в фотоателье работаете?

Хорош звонить, спрашивай здесь, у меня секретов нет))

Обещанные таблицы…
Старался писать на английском, но вполне возможно, что некоторые title не корректны. Если кратко, то получается к примеру табличка “before” это то, что планировал сделать до отлета как максимум, как минимум ну и соответственно фактическая сумма.

Дальше “one time” единоразовые расходы по прилету,“every month”-ежемесячные и “Moskow” соответственно планируемые и фактические расходы на интервью (без учета косвенных);

1 лайк

Форумчане не стесняйтесь, спрашивайте))если смогу, то отвечу, сообщение хоть и адресное, но “адрес” этот предпочитает звонить по телефону и в итоге получается я сам себе цирк…

2 лайка

Артур, привет! Я тоже из Омска, подавался на DV-2015 . Подскажи где именно ты делал фото? Как называется ателье?