Москва, 27 января - + 3 визы (DV-2014). Медкомиссия "с нюансами"

Доброго всем времени суток!
Весь наш иммиграционный процесс занял около 8 месяцев - 5 мая узнали о выигрыше, отправили документы в конце июля (ждали новые паспорта), собеседование нам назначили в ноябре на январь. Сегодня получены паспорта с визами smileok
Вся моя медкомиссия подробно описана здесь Моя медкомиссия, поэтому повторяться в этом моменте не буду.
Медкомиссию мое семейство прошло без сучка без задоринки - мы приехали в Москву 21 января, в тот же день я метнулась на Звенигородскую и все оплатила, так что на следующий день мы поехали сразу на Воздвиженку. Там все было просто и ясно, но как-то очень долго - много народу, очередь, долго не вызывали на осмотр мужа, мелкому делали Манту, так пока нашли медсестру, обегали полбольницы. Ну, ничего, главное - конверты получили через 2 дня без всяких доп.обследований (рентген детке не понадобился).
Еще 2 дня ожидания и 27 января мы в 8.00 уже около посольства - очередь человек из 40, но у нас с собой “пропуск” smilebye , нас с 4х-летним сыном пропустили сразу внутрь. Там стандартная проверка: сначала приглашение, потом паспорта, потом сдача телефона (потрясающе много людей выбегали на улицу, чтобы развесить на заборе свои плееры, наушники и прочую запрещенную ерунду), потом проход через рамку и мы внутри.
При входе 3 окошка - в любое из них нужно сдать распечатку с штрихкодами для доставки паспортов и сами паспорта (там клеят штрихкоды, вводят их в сканер для дальнейшей идентификации документов). Затем по красным точкам нужно подняться на 2 этаж в 5 зал - там дадут квитанцию на оплату (только сразу к окошку подойдите и назовите фамилию) и отправят уже по зеленым точкам в кассу (кассир за малым не бросился мне на шею за то, что у меня было под расчет - только стекло помешало)) Хороший дядька). По возвращении в 5 зал через 15 минут меня вызвали на сдачу документов (муж с сыном все это время развлекали себя сами в соседнем зале) - начали с сына, потом взяли документы мужа, и в самом конце - мои. Здесь будьте внимательны - у нас поменялся адрес доставки гринки в США и нужно было заменить анкету, но т.к. тетя меня об этом вначале не спросила, а я по опыту местных знаю, что нужно молча слушать и повиноваться, тоже ей этот вопрос не задала. В общем, когда я в конце ее спросила о замене адреса, она мне наязвила и испортила настроение, стало быть, сначала нужно менять анкету, а потом сдавать документы smile:-X
И сели мы ждать - людей в зале было человек 12, но некоторые были парами. Вызвали сначала 2 семейные пары с детьми, довольно быстро, минут за 10 отсобеседовали (визы вроде дали, но народ выходил примороженный, молча, поэтому точно не уверена) и все. Тишина была минут 40, я уже начала переживать, что такими темпами мы и на самолет опоздаем (в 18.30 smile:-D ). Что я только не передумала за это время - и про фото, и про злую тетку, которая про меня консулу чего-нибудь наговорила, и мужчинам своим позавидовала - они там колбасятся вместе, а я тут нервничай, и просто читала мантры. И тут назвали нашу фамилию smile:-) В кабинете консула 3 стула, мы кое-как на них расселись и стали ждать вопросов. Вопросов было немного, но без драйва не обошлось.

  • Куда поедете?
  • В Калифорнию, в школу Михаила Портнова. У меня с ним уже есть договоренность, буду у него учиться.
    печатает 10 секунд
  • Почему в Калифорнию?
    -… Учиться там буду. У Михаила Портнова. Хочу быть уверенной в том, что у меня не будет проблем с поиском работы.
    печатает 20 секунд
  • Где вы работаете?
  • В … (компания, должность).
  • Где работает муж?
  • В … (компания, должность).
    печатает 20 секунд и спрашивает мужа
  • Где вы работали после института в 2007 году?
    Нас этот вопрос поверг в недоумение, т.к. главный аппликант - я, и причем тут учеба мужа вообще неясно. В общем, пока муж думал (а ребенок как раз в этот момент показал консулу язык), я ответила, что работали мы в одной компании, где и поженились. Служебный роман, типа.
  • А, говорит, хороший фильм (и улыбается).
  • Были ли ранее в США?
  • Конечно. Дважды по W&T в 2002 и 2003 году и в прошлом году в отпуск с мужем ездили.
    печатает полминуты
    И в этот момент парень задал вопрос, который стоил мне немалого количества седых волос:
  • А паспорта старые у вас с собой?
    И тут я понимаю, что единственный вопрос, который я ни разу не задала себе в процессе сбора документов, это “где наши старые загранпаспорта”. Причем мы их сохранили - там ведь были все предыдущие визы. Я до сих пор не понимаю, как я могла о них забыть, но факт остается фактом. А консул задал вопрос и тут его позвал коллега и он отошел минут на 5 - вот за эти 5 минут я, собственно, и поседела слегка.
  • У вас виза была на год?
  • Да, и кончилась она в сентябре 2013.
    печатает еще полминуты, я уже изнемогаю от напряжения
  • Хм, вроде…все еще печатает
  • ВАШИ ВИЗЫ ОДОБРЕНЫ, паспорта получите по почте через неделю (кстати, после каждого нашего ответа консул отвечал с милым акцентом “харашё”, что несколько скрашивало общую нервозность происходящего. А сам парень молодой, лет 33-35, голубоглазый блондин с ослепительно белоснежной улыбкой smile:-D ).

Как мы выходили оттуда я помню с трудом. Помню, что дрожали руки и подгибались коленки. Помню, что не ушла безучастно из зала, и ответила на безмолвный вопрос ожидающих своей очереди людей - “да, все хорошо, визы дали”. Помню звонок уже на улице родителям и взгляды на нас все еще стоящих на морозе, ожидающих своей участи людей. На часах 10.10. Помню вопрос 4х-летнего сына через час в кафе - “Мама, ну теперь все, мы уже американцы?” smile:-)

На самолет успели, прилетели вовремя. Допили клюквенную Финляндию и пошли писать экшн-план по подготовке к отъезду в новую жизнь.
Всем удачи!

39 лайков

Поздравляю с успешным прохождением интервью!!!

1 лайк

Поздравляем) Куда ехать собираетесь?

1 лайк

Поедем в Калифорнию, учиться в школе Михаила Портнова.

Большое спасибо за поздравления!

Поздравляю с визами!!!
Очень интересный у вас рассказ!
Кассир в посольстве - да, тот еще приколист. :slight_smile:
Мы тоже были у этого консула. Милейший человек. :slight_smile:

1 лайк

Поздравляю! :slight_smile:
Подскажите, а какое у Вас сейчас с мужем образование и в какой сфере работали в России?

ну во-первых, поздравляю!!! а так вопрос - зачем ждали новые паспорта? вроде для отправки в КСС не требуется ничего из паспорта?

Спасибо!
У меня специальность “специалист коммерции” - обо всем и ни о чем одновременно. А с работой повезло в свое время - в 26 лет я устроилась в международную торговую сеть на должность заместителя директора. Очень многому научили там, в том числе и в сфере, о которой часто упоминает Михаил в своих темах и видео - работать за зоной комфорта, в бешеном ритме, не стоять на месте и т.п. С мужем сложнее - у него 1,5 высших образования (инженер-химик и юрист), но ни одно из них он применить не сможет (в силу особенностей их приобретения). Работал он в МВД лет 5, уволился (к моему великому счастью, ибо в этом скотстве остаться человеком невозможно) и теперь трудится в интернет-магазине координатором логистики.

2 лайка

Грубовато вышло про МВД. Дополню, что это суждение высказываю касательно только местного подразделения, ни на какие обобщения больше не претендую.

Спасибо!
Нам нужно было удостовериться в спеллинге наших ФИО для корректного заполнения анкет.

Поздравляю с успешным интервью!!! Удачи и всего хорошего Вам в новой жизни!!! А учиться в школе Портнова Вы оба собираетесь, и Вы и муж?

Спасибо! К сожалению, пока только я, т.к. у мужа с английским нелады.
А вообще приглашаю всех в нашу темку “пре-адаптации” - я там подробно описала нашу семью и там же с удовольствием буду отвечать на вопросы (за двумя темами, боюсь, не успею).
Welcome сюда

Спс) вприципе так и думал)

Поздравляю с успешным интервью земляки! Туапсе с Вами! Подпишусь на тему адаптации.

1 лайк

Поздравляю вас от всей души!!!:flo: До встречи в Калифорнии! А может и в школе Портнова, как знать…:blush:

1 лайк

Поздравляю! :slight_smile:

1 лайк