SOS! Срочно нужен совет!

Очень нужен профессиональный совет!

Мой гражданский муж (ему 30 лет) уезжает в США к матери (воссоединение с семьей), которая получила там гражданство.

Какие должны быть (и могут быть) наши дальнейшие шаги в этой ситуации, чтобы мы быстрее могли быть вместе в Америке? Сколько на это может уйти времени?

Я понимаю, что сходных сообщений много, но свои нюансы есть везде и точного ответа на свои вопросы я не нашла.

У меня сын (ему 11 лет) от первого брака. Какие сложности это накладывает на весь процесс?

Заранее спасибо!

Ирина

Я конечно не “спец”, но полагаю что ваше семейное состояние никак не может повлиять на переезд в США, т.к. такого понятия как гражданская жена не существует. По законам абсолютного большинства стран вы чужие люди и просто проживаете вместе… Выходите за него замуж и возможно тогда как он получит гражданство лет через 5-6 сможете переехать… Это мое мнение, может кто поправит.

визу он уже получил? или только в процессе получения?

:frowning: :frowning: Визу он еще не получил, в процессе. К сожалению, если я правильно понимаю, жениться нельзя, т. к. воссоедение матери с детьми старше 21, если они неженаты/незамужем. Он просто не сможет выехать тогда… или я что-то не так понимаю?

так как визу он еще не получил, то если он женится, его петицию (измененную) можно перевести в категорию женатых детей граждан. Ожидание там на 1.5 года дольше на данный момент, но жена и дети получают визы с ним (нащет [stepchildren] не знаю, но для иммиграционных целей они обычно считаются “своими”). Когда на него была зафайлена петиция?

1 лайк

Петиция была зафайлена весной. А это что-то меняет? И где можно почитать о том, что петицию можно менять в случае, если тот, на кого она была написана сменил статус с неженатого на женатого?
Спасибо за помощь!

этой весной??? ну, тогда ему еще 6 лет визу ждать (если он не женится)… и 7.5 лет, если женится.
Статус петиции можно менять, если мама - гражданка США. Если мама не гражданка, и он женится - петицию он теряет.

Спасибо большое за ответ, Lucy!
Не подскажете ссылку (если такой ресурс имеется), где можно следить за продвижением очереди рассмотрения петиций?

www.travel.state.gov, visa bulletin

1 лайк

Lucy, подскажите, пожалуйста, где можно увидеть законодательный документ, разрешающий такие действия? Есть ли он вообще, или это сложившаяся практика? Заранее огромное спасибо!

на документ ссылочку не могу дать, но это сложившаяся практика. Если хотите, сделайте поиск в гугле и на www.immigrationportal.com на тему [upgrading a petition from permanent resident to US citizen status].

Просто посылается свидетельство о браке, исправленные анкеты, копия [notice of receipt for I-130], и [cover letter] туда, где пендится [I-130].

1 лайк

Lucy, спасибо огромное! Теперь более-менее понятны хотя бы какие-то варианты действий:), потому что безальтернативная перспектива просто ждать убийственна…:frowning:

какая разница, все равно женатому ждать дольше, чем неженатому. Главное, не жениться, если мать - не гражданка США.

1 лайк

Если его мать получила гражданство - он, въезжая в ЮС, получит на границе гринкард и, таким образом, будет являться перманент резидентом.
В этом случае, у него будет право оформить Вам приглашение как невесте с трехмесячной визой (fiancee visa). Он может это оформить хоть на следующий же день после приезда в Америку (если умеет быстро писать и знает, куда всё относить :slight_smile: ).

Вы должны будете, приехав в Штаты, заключить брак в течение этих трех месяцев и подать, соответственно, тоже документы на “гринку” - как супруга перманент резидента. Если в эти три месяца вы не зарегистрируете брак и не подадите док-ты в иммигр.службу - Вам придется выезжать из страны, потому что если Вы останетесь дольше - Вы превратитесь в нелегала со всеми вытекающими последствиями.
Какими последствиями? Вас могут, по-первых, принудительно депортировать; во-вторых, сложнее будет потом оформлять все документы, даже если брак потом будет зарегистрирован; Вам могут впоследствии просто отказывать во въезде по этой причине и т.п. Я уж не говорю овсех “прелестях” жизни нелегалов в США.

Заключение брака ДО его переезда в США однозначно затянет этот самый въезд, поскольку он из сына гражданки Америки превратится в женатого сына ее же. Это - совершенно иная категория семейной иммиграции, которая продлит ожидание въезда на несколько лет вам обоим.

Вдогонку: не обратила внимания на сроки подачи петиции… Как уже подсказано выше - если его мама недавно стала гражданкой и ТОЛЬКО ЧТО подала аппликейшн на его ПМЖ - ждать неженатому от года до трех(по бюллетеню можно посмотреть сроки движения петиций).
Если она ранее подавала на его ПМЖ - будучи сама перманент резидентом - он явно отстоял уже в очереди несколько лет, поэтому его переведут в другую категорию с учетом времени в прежней категории - плюсуйте года полтора-два тогда для даты его въезда.
Ребенок - не помеха для Вашего приезда, только оформлять документы нужно будет несколько по-иному.
Если он, получив гринку, приедет назад и женится на Вас, то ждать въезда в США Вы будете гораздо дольше, чем приехав по визе невесты в Штаты.

если не знаете, не советуйте. Резиденты не могут подавать ни на визы жены, ни на визы невесты.

вы на какой бюллетень смотрите? в настоящем неженатые дети граждан ждут на данный момент 7 лет. Женатые - примерно 7.5 лет. Плюс год на оформление визы.

100%

Понятно, что женатому ждать дольше, чем неженатому, но речь идет не только об одном человеке. Если я правильно понимаю, наша женитьба сейчас (по крайней мере, судя по ноябрьскому бюллетеню) удлиняет сроки ожидания на 1 год. Сейчас в очереди по женатым детям граждан 2000 год рассматривается, итого выйдет ожидания около 6 - 7 лет, но зато мы сможем выехать все вместе сразу. А, если будет выезжать только мой муж, то придется сначала ждать, пока он натурализуется. Это будет, по-моему, не быстрее - до натурализации в стране надо прожить 5 лет (пробыть permanent resident), не менее 30 месяцев физического пребывания в стране, лишь потом может быть оформлена виза невесты… Все ли я так понимаю?

Если жениться сейчас, необходимо ли мужу усыновлять моего ребенка или без этого можно обойтись в эмиграционном процессе?

Все ли я так понимаю?
вы все очень замечательно поняли. Молодец!

Если жениться сейчас, необходимо ли мужу усыновлять моего ребенка или без этого можно обойтись в эмиграционном процессе
если вы заключите брак до ребенкиного 18-летия, он будет считаться сыном вашего мужа для иммиграционных целей. Усыновление не нужно.

1 лайк

Lucy, огромное спасибо еще раз за все разъяснения и помощь!