Медкомиссия в МОМ с двумя детьми 14.10.13

Всем привет!Прошли мед.комиссию в Москве с детьми, хочу поделиться впечатлениями.
В МОМ мы поехали сразу с поезда, поэтому уже в 8.40 были возле МОМа. Советую приезжать всем пораньше, так как потом количество народа значительно увеличивается. Заполнили формы, подождали вызова, потом пошли оплачивать все это удоВольствие. сразу несколько замечаний:

  1. С 1 октября оплату принимают ТОЛЬКО В РУБЛЯХ, что для нас было не очень приятным сюрпризом
  2. Стоимость пока по-прежнему 195$ со взрослого и 140$ с ребенка
  3. С собой кроме прививочных сертификатов, фотографий и рас печати с приглашением на интервью ничего привозить не нужно

Еще пару замечаний по поводу детей и прививок

  • По новым правилам детям нужно на медкомиссии ОБЯЗАТЕЛЬНО делать пробу манту. Поэтому рас читывайте, что медкомиссия с детьми займет три дня (результат пробы смотрят только через два дня). Даже если у детей есть манту этого года все равно будут ставить заново. И ни в коем случае не делайте пробу домах накануне медкомиссии. Иначе придется переносить медкомиссию!
  • на форуме много писали про прививку от краснухи. Так вот если ее не хватает, то ее сделают по- любому. несмотря на то, что мы сказали, что болели в детстве и наш возраст больше 30 лет нам все равно пришлось ее колоть. Причем колят не приорикс, а именно прививку от краснухи (в случае если остальные прививки есть). взяли с нас за нее 21$ С человека.
  • Также нам с мужем пришлось делать еще одну прививку АДСМ. За 5 месяцев до медкомиссии мы ее уже делали в поликлинике дома, но оказалось, что эту прививку нужно обновлять каждые10 лет, а у нас она получилась вторая по счету. так что пришлось еще и ее колоть( + еще 23$ с человека. В общем, не смотря на наши старания сэкономить на прививках так и не получилось)
9 лайков

В целом процедура достаточно утомительная, особенно для детей. так как после регистрации и оплаты в МОМе нужно ехать в больницу, где собственно и проходит медкомиссия. А это 5 остановок с пересадкой + небольшая пробежка). В самой больнице тоже все достаточно долго получается, хотя мы проходили всего 4 кабинета - рентген, кровь на сифилис, терапевт и прививки. все в разных концах коридора, пришлось туда-сюда бегать. Но отношение персонала очень доброжелательное. Детям поставили мультики и они во время наших забегов пялились в телевизор. Но если дети не сидят одни, то сложновато будет. После всего этого идешь с детьми на манту. По времени у нас получилось так:
8.40 приехали в МОМ
11.00 приехали в больницу
Освободились где-то в 13.00

2 лайка

Через пару дней при проверке Манту старшей дочке пришлось таки делать рентген (у нее было 11 мм.) К счастью, рентген был хорошим и после него нам наконец-то дали долгожданные конверты))

Не поняла про АДСМ. если вы делали прививку 5 месяцев назад, зачем вам ее кололи заново? Ведь не прошло 10 лет. А если за месяц до МОМа делать, не будут ли повторять?

Скорее всего из-за того, что их должно быть всего 3 штуки. Вакцинация и две ревакцинации. А ТС пропустили когда-то одну ревакцинацию.

На этот вопрос уже ответили в теме… Должно быть всего 3 прививки АДСМ, если вы пропустили хоть одну ревакцинацию, то ее будут доделывать на медкомиссии

А вы поставили только одну из трех, так?

нет, две.
Одна была в детском возрасте, а вторая за 5 месяцев до медкомиссии. А оказывается должны была быть еще в подростковом возрасте… Поэтому пришлось еще одну колоть((

Получается, что если я так и не найду свою карту, мне надо будет сразу 3 лепить. :confused:

А медкарту можно прихватить? А то как раз тремя болезнями переболел…

Насколько я знаю, в МОМе признают только тест на наличие антител. Но лучше позвонить и спросить у них…

Да нет же, насмешили:). Сделают только одну. Если не найдёте свои прививочные документы (как мы с мужем), то готовьтесь ещё к кори, паротиту и краснухе. Что в наличии будет, то и закатают:). На нас вот кори не хватило, и слава богу:). И да, как lessi сказала, колят наши вакцины, несмотря на то, что по телефону меня уверяли, что пользуются Приориксом. Знала бы - укололась Приориксом дома. Да, честно говоря, и АКДС (вернее, АДС - без коклюша) бы дома сделала - отечественная вакцина в поликлиниках бесплатно. Про импортный вариант для взрослых не знаю, не интересовалась.

1 лайк

Да, именно так мне и сказали. Но эти тесты стоят сопоставимо ( а иногда и дороже) вакцины.

Так я собираюсь сейчас за 2-3 месяца все эти прививки поставить. Очень не хочется потом через 2 месяца еще раз их ставить. Вот о чем речь. ТС пишет, что 5 месяцев назад делала прививку, а ей сейчас опять поставили.

lessi, а от гриппа вам ничего не кололи? Да?

От гриппа мы дома сделали бесплатные прививки…

Если сведений о предыдущих прививках нет, то скорее всего будут еще раз колоть, ну или в Америке потом в любом случае придется докалывать. Позвоните в МОМ, они подробно отвечают на все опросы по телефону…

1 лайк

Да, наверно так и сделаю, а то немного запуталась в этих прививках.

Всё равно придётся докалывать кому? Взрослым? Или вы про деток? Если про взрослых (правда, ни разу не слышала, чтобы прививочные сертификаты при приёме на работу просили), то тогда нам бегом всё недостающее колоть надо дома.

Туплю я что-то:).  У вас же, как я поняла, нет сведений о прививках, а прививки есть (у нас с мужем такая ситуация)? Тогда волноваться нечего. Для МОМа вы - человек без прививок. То есть по правилам они вам должны сделать минимальный детский набор: АКДС (АДС для взрослых)х4 вакцинации, корь-краснуха-паротитх1 вакцинация. Промежуток между введениями вакцин немного разнится в разных странах, но везде он больше месяца. Если у вас в запасе осталось 2 месяца - вы успеете сделать только две АДС или две АДС+ККП(Приорикс). Но только зачем, если вы уже вакцинированы в детстве? МОМ же делает однократную вакцинацию так, как если бы это была первая доза вакцины в схеме - АДС+ККП. Типа вы потом доделаете недостающие АДС сами. Можете и доделать дома, чтоб бумажки были в порядке. Только сомневаюсь, что они нужны для работы (хотя надо дождаться, что lessi ответит).