follow to join K-2

Помогите кто-нибудь советом, везде читаю, ответ не могу найти. Вопрос о follow to join. Я приехала по визе невесты К-1. У меня еще сын-студент осталсяна родине, но на К-2 мы не подали тогда. Год еще не прошел, как мне выдали визу, грин кард получила на днях. Теперь хочу подать на сына, ему 19 и он не женат. На некоторых сайтах пишут, что если год не прошел с момента получения визы К-1, то он может подать на визу К-2. Но я не нашла, как это делается. Ему надо самому пойти в местное посольство за К-2 виза или мне надо заполнить I-824 с сопутствующими документами, а уже НВЦ свяжется с американским посольством на родине, а те в свою очередь свяжутся с сыном? Кто в курсе, с чего начать, отзовитесь, пожалуйста, я очень скучаю по сыну

если я не ошибаюсь, он мог бы въехать по визе К2 в течение года после вас, если бы вы подали на эту визу, одновременно с заявкой на к1, а не интервью сказали бы, что ребенок приедет позже. А если на к2 не подавали, то теперь только воссоединение.
Но повторюсь - я не уверена на 100% в данной информации.

вот что пишут на сайте американского посольства в москве
http://russian.moscow.usembassy.gov/k2visas.html

"Дети заявителя на К1 визу ( до 21 года и не состоящие в браке) должны быть заявлены в петиции I-129F. Присутствие ребенка на собеседовании обязательно. Обратиться за К2 визой можно и после того, как основной заявитель( К1) заключил брак с петиционером и получил статус постоянного жителя США. В этом случае на собеседовании необходимо наряду с остальными документами представить нотариально заверенную копию свидетельства о заключении брака основного заявителя с петиционером. Виза К2 может быть выдана в течение одного года с момента выдачи К1 визы основному заявителю.

Виза выдаётся в том случае, если предъявленные заявителем документы соответствуют требованиям имиграционного закона США. Визы К1/К2 являются однократными и, как правило, действительны в течение шести месяцев. Визовый пакет для предъявления иммиграционным властям США вручается заявителю вместе с визой."

получается, что если вы не включали сына в петицию, то как я и говорила, претендовать на визу К2 он не может.

получается, что если вы не включали сына в петицию, то как я и говорила, претендовать на визу К2 он не может.

Но он был включен в петицию, везде, где спрашивалось о детях, он был. Просто я не взяла его на собеседование, потому что он не выезжал со мной. Как я сейчас понимаю, я не до конца уловила смысл follow to join. Тогда мне казалось, что если я его могу позвать в течение года, то лучше будет приехать одной, найти работу, заработать на первое время, а сын уже присоединится через год. Кроме того, его биологический отец (он здесь по грин-карт и уже стал гражданином) подал на него в прошлом году I-130, в июне этого года получили approve, документы должны были переправить из USICIS в NVC, но прошло 2 месяца, а они до сих пор не дошли. Я боюсь, что документы потерялись, вот и решила подать на сына, пока мой год не истек. Как вы думаете, если я подам I-824, сын сможет получить визу?

если он был включен в петицию, то может получить к2. Только надо ли, если отец-гражданин подал уже на воссоединение? Пусть бывший звонит и теребит иммиграционщиков. По воссоединению с ним у сына будет постоянная гринка, по воссоединению с вами - временная, с последующими дополнительными тратами на снятие условности.

Я подала на сына i-824 follow-to join, и одновременно сдвинулось с мертвой точки петиция I130 , которую подал отец. Он собирается апгрейдать петицию, потому что уже гражданин. Теперь approved петиция I130 находится в НВЦ, а я получила уведомление, что поданная мною I 824 уже в иммиграционном сервисе. У меня вопрос: как это может отразиться на моем сыне? Может ли поданная мной i824 помешать ему в получении визы по I130? А если одобрят i824 , может это повлиять на ход интервью? Может, отозвать i 824 от греха подальше или ждать, может, сами откажут?

Ia ne ponimaiu zachem vam I-824. Syn prosto podaet ds-160 i DS-230 v konsul’stvo. V techenie goda on imeet pravo poluchit’ vizu K-2, no poluchit otkaz iz-za podannoi I-130 ot otca. K-2 - neimmigracionnaia viza i emu budet otkazano za immigracionnye namerenia, kotoryi proiavilis’ pri podache otcom na nego I-130. Otkaz 214b.

Rebenok smojet srazu poluchit’ immigracionnuiu vizu kogda otec soobscit v USCIS o tom chto stal grajdaninom. Esli eto proizoidet do nastuplenia rebenkom effektivnogo vozrasta v 21 god.

Voobsce ia pripominaiu chto okolo goda nazad byl pohojii sluchai, ia togda vse podrobno ob’iasnil.

спасибо большое, вы правильно помнили, это был мой случай, просто виза i 130 была одобрена, а потом как сквозь землю провалилась между USCIS и НВЦ. У меня сдали нервы, и я подала на сына сама. А петиция нашлась, к счастью, отец на неделе апгрейдает петицию. То есть я могу быть уверена, что ничего не помешает получить визу по i 130?

Mojet pomeshat’. Nasprimer, esli syn jenitsia ili byl jenat uje posle podachi peticii. Ili esli on pribegnet ko lji v konsul’stve (podast na k-2 i skajet chto I-130 ne podavalas’)

не, жениться не собирается, ему 19 на данный момент, петицию уже апгрейдал отец, она одобрена, сын идет как родственник гражданина, с отцом уже связались из НВЦ. Наверное, дело скоро передадут в местное посольство. Просто я не знаю, как отозвать свою петицию и стоит это делать, если она не повредит i-130. И еще, если вдруг на интервью спросят про к-2, сын может честно ответить, что оба родителя в Америке подали на него по разным визам, зачем ему скрывать иммиграционные намерения, просто виза отца раньше получилась, ведь он раньше подал. Они что могут отказать в иммиграционной, потому что есть неиммиграционная?

вы с ним на вопрос женитьбы и последствий оной все же переговорите. А то он, по простоте и незнанию, решит подружку через женитьбу прихватить с собой. А в итоге все останутся у разбитого корыта.

каждый день как мантру повторяем, первым делом - самолеты, ну а девушки… :slight_smile: потому и хотим побыстрее сюда, пока дров не наломал, бабушки не поспевают за ним

I-824 nichemu ne navredit. K-2 takje ne navredit immigracionnoi vize. No I-130 navredit K-2.

спасибо вам огромное, вы мне очень помогли