Lafayette, Walnut Creek, Berkeley, Concord. Может есть кто из этих мест?

Вот в основном на форуме в качестве мест для проживания обсуждается районы Силиконовой долины, это понятно, много ИТ специалистов едет в Калифорнию. Но давайте обсудим и другие пригороды Сан-Франциско. Мы 27 сентября прилетаем в СФ и вот у нас дилемма, где поселиться. К ИТ мы не имеем отношения и пока не привязаны к работе поэтому выбираем из мест указанных в заголовке. Кто что может о них поведать учитывая что с нами будут 2-е детей 4 года и 1,5 лет. Буду благодарна за любую инфу, т.к. времени осталось не так много и уже вроде бы нужно определиться.

Школы смотрели в тех районах?

конечно смотрели. в принципе там неплохие рейтинги.

Вы в курсе что проживания и пропитание в этих местах одно из самых дорогих в Южной Калифорнии? Хотя , если работа вас уже ждет, то дело совсем другое.

:stop: Подождите, а причём здесь Южная Калифорния?? Речь идёт о пригородах Сан Франциско (Bay Area)… они ну никаким боком не относятся к Южной Калифорнии.

Пардон, моя ошибка. Меняю слово Ю.С. на слово город С.-Ф. и окрестности. Так пойдет?
Дорого там, хотя в столице калифорнии говорят дешевле.

Да мы в курсе, что не дешево. Просто у нас там знакомые, которые первое время хоть помогут немного. А дальше будем решать там оставаться или перебираться куда то еще.

Вы знаете, переезжать потом может окажется очень затратным и хлопотным делом.иногда бывает проще приземлиться в районе где подешевле и получать советы друзей по скайпу или телефону. Тем более начало практически одинаковое у всех. Ну и форум почитайте. Здесь достаточно много информации.

Это все понятно, но может все же кто напишет по существу вопроса.

А что конкретно Вас интересует? Валнут Крик и Лафает просто замечательные города для жизни. Население в большинстве белое, школы хорошие, цены на жилье/рент ниже чем по другую сторону залива. Но как уже многократно говорили, если работа не в IT, тяжело первое время, дорого очень…

Да, у нас дешевле чем в Районе Залива, иногда чуть ли не в два раза.

В октябре поедем в те-же края по H1B, тоже с детьми 4 и 6 лет. Работа будет в Беркли, советуют для житья выбирать Allbany т.к. там школы хорошие. Стоит-ли рассматривать еще и города “за тоннелем” Оринду-Морагу-Лафайет и ездить на работу оттуда? Есть ли в этом подводные камни, может получится, что по 2 часа по утрам добираться придется?
Спасибо.

Правду говорят о столице Калифорнии. У нас на самом деле жить дешевле. Вот, правда, имеется несколько предвзятое мнение о наших краях по причине своеобразных русскоязычных. Но с ними можно не иметь дел.

Два не два, а час может занять. Но районы хорошие. Лучше в хорошем районе и подальше, чем в близком районе похуже.

1 лайк

Я вообще то тут редко пишу(на форуме), но мне очень помогли здесь.
Так что пишу что знаю:
Мы переехали в Морагу 8 месяцев назад из Сан Диего. Муж работает в Сан Франциско- ездеет на поезде- Барте. На машине утром не советуется, но ему повезло в СФ ему до работы от станции 10 минут пешком. А вот если там дальше то конечно хлопотно.
Из городков в округе лучшие школу у нас в Мораге и Оринде. Оба “города” очень маленькие, поэтому если вы не любите оленей за окном, диких индюков и енотов в гостях , а светскую жизнь то вам не сюда точно. А Нам тут очень нравиться!

Про жилье: В Оринде почти не реально найти. В Мораге есть апартаменты , но хозяева перебирают- сюда многие хотят переехать из за школ. Мы лично платим за 3 бедрум -2300$, за только что отремонтированную квартиру с садиком ( и очень адекватной хозяйкой). За старые апартаменты будет дешевле, но надо поискать.

Школа у нас обалденная! 10 из 10! В классе было 17 человек. Дочка закончила 1 класс.

Лаффает- следующий по размеру наверно , но тоже маленький . Там аппартментов побольше.
Три города называют одним именем- Ламоринда- мне пепси колой отдает из детства :slight_smile:

Валнут Крик- город с центром и т.д. Туда мы ездеем на все кружки для дочки:синхронное плавание,русский язык, русский театр, рисование. Там достаточно много русскоязычного населения, вот только прячутся они где то. Там естественно выбор жилья огромный. И школы разные.

Конкорд- имеет не очень репутацию.

Поезд в СФ идет через Конкорд, Валнут Крик, Лаффает, Оринду. С Мораги до поезда 10 минут по однополосной дороге. Обычно пробок нет, но всякое бывает.

Если есть вопросы можете спросить , постараюсь ответить!

4 лайка