Мозговой штурм

Всем привет.
Знаю, что на этом форуме, помимо болтунов, много знающих и умных людей.Вот к ним и обращаюсь с конкретной темой, особенно к тем кто живет и работает в США.Подсобите советом.

Так уж случилось, что я теперь в США, LA и это, похоже, надолго.
В связи с этим остро встал вопрос работы и освоения новой профессии, т.к. в России занимался делами коммерческими и в Америке они не актуальны более.
В активе имею два диплома о высшем образовании:один инженер телекоммуникационных систем,второй экономика и управление.
Опыта работы по инженерным специальностям не имею. Сами знаете, в России образование не определяет твою будущую работу:)
Хотелось бы за небольшой срок, самостоятельно изучить новую специальность, или хотя бы основы.Благо, голова работает хорошо.
В связи с этим остро нуждаюсь в советах на тему “перспективы трудоустройства”, “доходы”, “перспективы развития”, “сложность и пути обучения”, а также будущие проблемы и подводные камни той или иной профессии вкратце.

Пока варианты такие:

  • Углубится в старые знания из области телекома (сделать апостиль диплома,изучить литературу по сетевым структурам, оборудованию, учебные программы,маршрутизация,CISCO и т.д. и т.п.)

  • Графический дизайн,UX дизайн (сайтов, приложений,изображений и т.д. + есть друзья успешные дизайнеры,всегда готовые помочь - но пока душа не лежит)

  • Проектирование, AUTOCAD (душа лежит:) )

  • Программирование, С#, Java (очень боюсь, что не хватит мозгов, поскольку в университете с С++ не очень дружил)

Буду рад если предложите свои варианты и расскажете свои истории.Всем спасибо.

Update: Появились еще мысли насчет Project management и Дизайн интерьеров.Как с этими вариантами обстоят дела в США?

Раз уж спрашиваете.

Я бы в такой ситуации пошел в школу Портнова и устроился после нее тестером. Параллельно можно эвалюировать дипломы.
Возможно, впоследствии сможете вернуться sales, когда язык подтянете.

Если в свои возможности в dev и графическом дизайне сами не верите, то вряд ли получится.

Все ИМХО. Я сам не в США, но ИТ-сумасшествие не только там. Везде. А Ваш бэкграунд может быть востребован.

Спасибо. Интересно, посмотрел их сайт.
А тестером легче чем девелопером быть? И платят соответственно меньше?

Как Вы считаете, кому будут платить больше: кто учился 4 года или 3 месяца?

Естественно, тестерам при аналогичной квалификации (это важно) платят меньше. Но вот Senior QA engineer (до этого можно дослужиться в приемлемые сроки) может зарабатывать вполне серьезные деньги. Не говоря уже про лидов или QA PMов.

Я бы вам порекомендовал копать в сторону Java/C#. Так как большинство ентерпрайз проектов пишутся как правило на java-e.
Но тут встает вопрос, сколько у вас времени? ведь для того чтобы стать полноценным Java разработчиком придется потратить немало времени.

Как вариант простудировать несколько книг по синтаксису/шаблонам/фреймуоркам и поучаствовать на нескольких новый проектах на github.
Или устроится junior developer-ом в компании которая готова вас обучить( мой случай).

С вашим дипломом попробуйте восстановить дипломы CISCO, ибо в компаниях требуются люди которые могут настроить внутреннюю сеть,ну и другие направления с сетью, CISCO везде приветствуется,ява,шарп это уже вторично для вас,.

Спасибо да. Неплохой план. И все таки Java или Сsharp?)Что актуальнее и проще в изучении с нуля?

Это самый безпроигрышный вариант для вас. Особенно по показателю “затраты на обучение / окупаемость” ничего и близко не стоит рядом с тестированием. Порог вхождения очень низкий, з/п сравнима с разработчиками. А судя по тому, чем вы занимались в России, так и более перспективно в развитии.
Разработчиком джава/шарп - не рекомендую, не сможете конкурировать с теми, кто много лет в индустрии и моложе вас, можете застрять в джуниор/мидл инженерах, очень слабые перспективы развития у вас будут.

согласен с предыдущим постом, но с небольшой поправкой - действительно тестер это ваш вариант.
Если хотите продвигаться на джава или шарп дева то это тоже очень даже реально в вашей ситуации. После становления тестером начинайте/продолжайте изучать языки программирования и переходите в автоматизаторы, где вы сможете применять свои знания и продолжать развитие (кстати джава на селениуме наиболее популярный язык для автоматизации веб приложений). После того как вы будете иметь достаточный уровень знаний языка и сопуствующих технологий можно будет пробовать себя и в девелоперах.

Единственное о чем хочу предупредить вас, если вы решите идти в автоматизаторы или девелоперы это то, что вам придется постоянно развиваться - поэтому вам это должно действительно нравиться.

В вашем случае это очень реалистичный сценарий и когда у вас всё получится, то поверьте вы будете далеко не первым кому это удалось. Всё зависит от вас!

2 лайка

спасибо:)