Туристическая или Студенческие визы и вопросы с армией

Приветствую всех!
Ситуация такая: в 2012 году я закончил университет и сразу же после окончания я переехал жить в Россию (Я гражданин РБ).
К воинской службе, по моему предположения, я годен. За время проживания в России по месту прописки приходили повестки и звонки моим родителям, чтобы я пришел в военкомат. Повесток я не подписывал и поскольку проживаю в России в глаза их не видел. Они угрожают, что отдадут дело в прокуратуру (пока еще не передали). На данный момент судимости у меня нет и ничего подобного.

Вопрос заключается в том, могу ли я получить визы F-1 (в планах поступить на ESL) или B-2 если мое дело будет отдано в прокуратуру? Судимости я иметь не буду, но получить справку об этом я вряд ли смогу, потому что там меня сразу же отправят в войска (если есть вариант получение справки из России, то рад буду его услышать, без угрозы того, что меня отправят в армию).

К примеру если мне удалось получить визу, не возникнет ли у меня проблем с перелетом в аэропорту, если вылет будет производиться из России?