2 отказа в тур.визе при поданной I-130. Что со мной не так?

Добрый день, уважаемые форумчане!

У меня такая ситуация: муж - постоянный резидент, ждем воссоединения семьи с марта 2011 года. Судя по визовому бюллетеню, ждать осталось около 7 месяцев. Но Вермонтский сервисный центр уже больше полугода не проявляет никакой активности в отношении петиций I-130, поданных постоянными резидентами. Это пугает.

Муж приезжал ко мне 2 раза (на новый год 2012, и этим летом - летали в Египет). общаемся по скайпу (2 раза в день, иногда больше) и смс (у меня тариф 1000 бесплатных смс в месяц, трачу все).

Уже дважды я пробовала получить туристическую визу (с интервалом в 6 месяцев, в Московском посольстве) и дважды получала отказ. Хотя я знаю, что люди в подобной ситуации получали визы.

Моя визовая история: была в США трижды (1 раз по программе Дети Чернобыля после 10 класса, 2 раза по W&T), никаких нарушений. В паспорте Египетская виза и 1 одноразовый Литовский шенген.

Может, я делаю что-то не так? Недостаточно готовлюсь к собеседованию? Неправильно веду себя на нем?
Оцените, пожалуйста, мои действия. Может, я чего-то не понимаю.

К собеседованию я подготовила:

  • справка с работы с указанием места работы (банк), должности (экономист 1 категории), стажа (1 год и 10 месяцев), зарплаты (около $600 - для Беларуси это нормально);
  • справка с работы о предоставлении мне отпуска с сохранением за мной рабочего места;
  • выписка с банковского счета (суммы хватило бы на поездку, хотя в качестве спонсора я указывала мужа. выписка не понадобилась.);
  • справка из университета и студенческий (учусь в магистратуре на заочном);
  • приглашение от мужа;
  • справка с его работы с указанием зарплаты (он электрик, з/п зависит от объекта, но не меньше 17 в час);
  • на всякий случай взяла пару наших фото, в том числе свадебных и с отпуска (не пригодились).

Вот как прошло собеседование:

  • какова цель вашей поездки?
  • встретить новый год с мужем.
  • а где он живет?
  • в НЙ.
  • давно?
  • выиграл грин карту DV-2011, уехал в декабре 2010.
  • когда вы поженились?
  • 19 ноября 2010. кстати, у меня вот приглашение от него и документ о его зарплате (сую в окошко, читает)
  • как долго вы планируете находиться в США?
  • около 2 недель, может чуть меньше. нужно вернуться до 8 января, т.к. у меня сессия в университете.
  • кем вы работаете? (рассказываю кем и где)
  • давно?
  • уже больше, чем полтора года. с января 2011. (даю ему все справки с работы, читает), у меня еще из университета есть документы (даю, читает)
  • это вы уже закончили или еще учитесь?
  • учусь, в магистратуре. (думаю, странный, я ж говорила про сессию)
    Потом он берет все мои бумажки, вкладывает в мой паспорт, и я понимаю, что все, ппц. печатает что-то у себя в компе и говорит мне стандартную фразу, что “к сожалению, сейчас он не может выдать мне визу” и благодарит за потраченное мной время.

Консул не спросил у меня ни одного документа. Я предлагала их ему сама, он соглашался и смотрел их.
Не спрашивал про наши отношения с мужем, приезжает ли он ко мне. Может, надо было самой начать рассказывать? Фотографии предложить посмотреть? Притащить несколько томов общения в скайпе?
Может, стоило предложить ему интервьюировать меня на английском? У меня хороший уровень. (т.к. после последнего вопроса про университет у меня возникли сомнения насчет его русского)
Может, стоило рассказать ему о том, как продвигается процесс нашего воссоединения?
А может, меня занесли в какой-то черный список из-за предыдущего собеседования, в апреле 2012 года (я тогда от волнения перепутала год нашей свадьбы, сказала 2011 вместо 2010, но потом сразу исправилась)?

Я не понимаю, могла ли я что-то сделать, чтобы консул принял положительное решение?
Зависело ли вообще что-либо от меня?
Сейчас муж приедет ко мне на новый год. Стоит ли после этого еще раз пытаться получить визу или лучше просто ждать воссоединения?

На сколько я знаю проблема вовсе не в Вас. Наша знакомая имеет совершенно аналогичную ситуацию. Ей так же в визе было отказано. Причем их аргумент был - вы иммигрируете по другой программе, ждите. Как ее муж в Америке выяснял через адвоката, гостевую визу ей не дадут, так как они предполагают что она там останется и будет ждать воссоединения уже в Америки.

1 лайк

leess79, спасибо Вам за ответ!
Видимо, мы с Вашей знакомой в одной категории людей для Американского посольства.
Мне просто непонятно, почему некоторым людям, ожидающим воссоединения, дают тур.визы, а некоторым нет. Если бы не давали никому, все было бы понятно: не положено. А так вообще неясно. Казалось бы все у тебя в порядке: брак настоящий, нарушений нет, говоришь одну правду и ничего кроме правды, к собеседованию подготовился, все документы собрал - а все равно отказ! Что же им еще нужно?

если она так сделает, разве это не повредит в будущем? ведь когда подойдет очередь воссоединения, обман по-любому вскроется! зачем же рыть себе могилу?
к тому же, если она получит визу, тогда вообще нет смысла нарушать закон и оставаться. можно кататься туда-обратно сколько влезет!
или я чего-то не понимаю? O_o

Таких тонкостей я конечно не знаю. и с чего вы взяли что другим с подобными ситуациями тур. визы дают? У Вас есть конкретные примеры? У меня например еще есть знакомый, который идет по воссоединению семьи с матерью. На момент получения визы матерью (она вышла замуж за американца) ему исполнилось 21 год соответственно он с ней автоматом не прошел. И он уже 5 лет ждет воссоединение и пару раз подавал на гостевую визу и каждый раз получал отказ, его мать уже гражданство успела получить. Правда он говорит, что его вопрос уже очень скоро решиться.
А на счет рыть себе могилу, так моя знакомая и хотела там реально ждать воссоединение. Они узнавали, что по этой ситуации ей бы не отказали, если бы она дождалась там. И вообще они очень расстроились, что все изначально не правильно продумали. Как они говорят не надо было сразу перед отъездом расписываться, а ей сначала надо было получить визу отдельно, а потом только расписаться. Хотя читая сейчас море информации с форума не думаю что все было бы так легко. Да и ребенка сейчас не желательно рожать, так как в этом случае срок на воссоединение будет удлинен, так как ребенок будит идти уже по другой программе.
И вообще то что у вас свежий брак (у подруги тоже) имеет для них большое значение, это еще доказать надо что ваш брак не фиктивный. Ее муж в америке уже кучу фотографий им отнес за разные периоды.

пример был на этом форуме. может, они единственные в своем роде счастливчики, этого я не знаю.

я знаю, что там ждать можно, но, я думала, это только в том случае, если свадьба была в США, т.е. всё на месте: расписались, подали документы на AOS, ждут. мы с мужем поженились в Беларуси, поэтому и ждать я должна в Беларуси.
а под “рыть могилу” я имею в виду врать консулу, тем более зная, что обман по-любому раскроется.

получить тур. визу ожидая воссоединения в вашем случае крайне сложно, где вы видели что многим дают? Либо они не все вам рассказывают про их ситуацию, либо что-то еще. не придумывайте себе ничего. Муж к вам летает, так чего еще? 7 мес. не так много. А им, Консулам, так проще жить и работать.

Мне отказали в тур визе пока я ждала воссоединения, хотя я оставляла ребенка дома. Т.е. я в любом случае вернулась бы вовремя. Мое свекрови отказали в тур визе, хотя на нее 130 форму не подавали. И мне и ей сказали: Вы проходите по другой категории , ждите.

подруга замужем за ГК холдером или гражданином?
если за ГК холдером и до получения ей визы муж не станет гражданином, ребенок никакие срокие не удлиняет, и просто включается в петицию матери.

Если же муж станет гражданином, на ребенка нужна будет отдельная петиция. Процессинг занимает 6-12 месяцев.

если муж - ГК холдер, отказали бы 100%, так как пока очередь подойдет, она станет нелегалкой, а нелегалам нельзя подавать на AOS. Если муж - гражданин, можно подавать на adjustment of status.

1 лайк

можно, если муж - гражданин. Если муж - гк холдер, нельзя.

7 месяцев - вообще ерунда по сравнению с тем сроком, который мы уже ждем (прошло 2 года с тех пор как муж уехал). и я буду счастлива, если осталось действительно 7 месяцев. просто никто не дает таких гарантий. Вермонтский сервисный центр за последние 11 месяцев не рассмотрел ни одной (!) заявки. Калифорнийский тоже уже давно ничего не одобрял. Это очень, очень пугает. они почему-то заморозили процесс воссоединения GC-холдеров с супругами…((

Муж ко мне приезжает - это замечательно! Но если бы и я могла к нему приезжать, мы бы гораздо больше времени проводили бы вместе. Да и жить веселее было бы :slight_smile:
В общем-то, я не жалуюсь. Нам очень повезло, что у нас есть (будет) возможность жить в США, ради этого можно и подождать. Просто не хочется сидеть сложа руки в одиночестве. Хочется испробовать все возможные способы, чтобы быть вместе с мужем как можно чаще и как можно больше :slight_smile:

успокойтесь, ничего они не замораживали. Петиции одобряют ближе к тому сроку, когда они станут текущими. Если ваша петиция не становится текущей в ближайшие пару месяцев, я не вижу повода для такого волнения.

а вам до текущей даты вообще 8-9 месяцев…

1 лайк

Спасибо. Надеюсь, Вы правы.
Только мне не 8-9 месяцев, а 7, учитывая то, что визовый бюллетень очень хорошо продвигается по моей категории. Каждый месяц на 4-6 недель стабильно.
Дата моей петиции 24 марта 2011, а сейчас, в декабре, текущая дата 22 августа 2010.
Получается 7 месяцев и 2 дня. :slight_smile:

я бы не ожидала такой точности от правительственной организации.