Разница в возрасте у детей

Какая, на ваш взгляд, оптимальная разница в возрасте у детей?
У меня вот будут почти погодки (разница 1 г. 8 мес.). Страшно очень… Тяжело, наверное, будет первое время, зато потом хорошо, дети вместе растут, общие интересы. Но как пережить первые год-два, не представляю, помощников особых не будет, кроме мужа, который постоянно на работе.

Однозначного ответа, наверное, нет. Каждый ответит, исходя из своего жизненного опыта. Могу рассказать историю одной своей ближайщей подруги, когда ее мама родила второго ребенка, когда первому ребенку (то бишь моей подруге) было 9 лет. Родители работали, а дите маленького оставляли на нее. В итоге, как она выражалась, украденное детство. Моя подруга говорила, что ненавидит детей, и даже, выйдя замуж, долго не хотела рожать. Конечно, бывают обратные истории, никто не спорит.
У меня случай-почти как у вас-разница между детьми 2 года. Все нормально, дружат.))

1 лайк

Да, когда такая большая разница, то первый хочешь не хочешь будет нянькой, как бы родители не говорили, что это не так. У меня брат старше на 7,5 лет, так мы с ним общаться нормально начали, когда я вышла замуж, до этого совершенно разные интересы были.

Какие будут отношения между детьми в первую очередь зависит от родителей. Я знаю примеры, когда дети с разницей в 2 года постоянно дрались, и с разницей в 7 лет жили душа в душу(старший был примером для младшего).
С разницей в 1.8 между детьми будет тяжело… еще, конечно, очень зависит от характера самих детей. В любом случае желательно, чтобы хоть какая-то помощь вам была.

2 лайка

Irishca_, согласна с тем, что у каждого будет своё мнение.
мне всегда хотелось разницу от 1,5 до 3 лет. ни в коем случае не больше 3х. не знаю почему. получилось 2.10
не могу сказать, что было тяжело. первый месяц было не очень. пока приспособилась в каком порядке и как кого мыть, кормить, укладывать спать и тп. а потом как по маслу.
растут вместе, играют вместе. дерутся, конечно, тоже. мне повезло, мои дети самые дружные из всех, кого я знаю. старший всегда защищает на улице младшую, младшая лупит тех, кто по её мнению обижает старшего братика, всегда возюкаются вместе. но бывают и другие варианты. детки моей сестры (разница в возрасте такая же) дерутся страшно. вообще не дружат. как только взрослые отворачиваются старшая девочка начинает лупить своего братика. но там в семье очень заметно особое отношение к младшенькому, а старшая какая-то недолюбленная. от неё всё время отмахиваются. так что, наверное, разница в возрасте далеко не главный фактор в отношениях детей. главное, мне так кажется, воспитание и отсутствие особого отношения к одному из детей
не настраивайтесь на то, что будет тяжело. всё будет нормально, справитесь. найдёте удобный для вас режим. если природа дала вам ребёнка, даст и сил на то, чтоб его вырастить

1 лайк

а какой вам толк от того, какая идеальная разница? раз малыш уже на подходе (как я поняла) и разница уже ясна, лучше почитайте книги по психологии - как избежать ревности со стороны старшего ребенка и как не ущемить каждого. На эту тему много чего интересного написано, и проявление ревности по-разному проявляется в разном возрасте. Если будете знать такие нюансы, то будет проще.
Щас у старшего ребенка сложный возраст, кризис, а тут еще новый член семьи, все внимание ему…
В прошлом году мы гостили у родных, так моя дочь (2 с небольшим ТАК дралась со своей кузиной (на полгода младше)!!! мама дорогая… делили каждую игрушку и каждую мелочь. Годом раньше и этим летом такого не было. Дети растут, отношения меняются… :slight_smile: