Пожалуйста подскажите по загран паспорту

Добрый день, планирую слетать в Россию на новый год и уже купил билеты, а тут вот обнаружил что у меня паспорт заканчивается 11 февраля 2013 года
обратно буду возвращаться в США в середине января. Сам являюсь Green Card Holder. Подскажите, нужно делать новый паспорт перед поездкой или с этим тоже можно, если делать новый то какая дата будет у нового, он будет действовать вместе со старым, пожалуйста поясните. Желательно получить ответ от опытных, от тех кто сталкивался. Заранее огромное спасибо.

2 паспорта у вас не может быть. Я бы на вашем месте пошел / позвонил в посольство РФ и узнал можно ли сейчас подать заявление на замену паспорта. Слышал что это около 2х месяцев занимает, если через посольство. У вас времени даже с запасом. Узнайте, чтобы быть потом спокойным :slight_smile:

Почему это может быть проблемой? Российские паспорта заканчиваются до своей даты окончания?

2 лайка

Вы, наверное, путаете информацию с подачей паспорта в посольство на американскую визу.

Да, Вы абсолютно правы, связался с посольством, записался на ноябрь на сдачу документов на новый паспорт, когда приеду из России получу новый паспорт. Паспорт действует до последнего дня даты окончания.

:letmein:

У этого поверья ноги растут из требований к туристическим визам.
В основном туристам визу не дают, если срок действия паспорта истекает через полгода после окончания поездки.

Можно сделать по-другому. На момент въезда обратно в сша у вас паспорт будет еще действующий. Ну и езжайте с ним спокойно.
Если нужно будет снова ехать в Россию, а паспорт просрочен, в консульстве по почте бесплатно делается “Свидетельство о возвращении на родину”. Его предъявляют на границе вместе с простроченным паспортом, а в России сразу топаем в овир, делать новый. Но поездка должна быть на достаточное время, на месяц, не меньше.

Кто подскажет по паспорту Украины тоже самое? Действует до последнего дня окончания?
Спасибо

Нет, что вы, все знают что вот именно украинские паспорта действуют до третьей пятницы високосного года в котором держателю исполняется 42 года. А ту дату просто так пишут, для поржать.