Как израильтянину уехать в США по Е-2 ?

[i]"Сенат США утвердил в пятницу, 25 мая, закон о включении Израиля в список стран, жители которых имеют право на получение визы типа E-2, предназначенной для желающих открыть свой бизнес или инвестировать в существующий бизнес на территории Соединенных Штатов.

Утверждение Сенатом последовало за аналогичным решением Палаты представителей, проголосовавшей за этот закон 20 марта. Израиль стал 79-й страной, жители которой смогут получить визу E-2.

До сих пор израильтяне могли рассчитывать только на визу E-1, выдаваемую представителям компаний, не менее половины торговли которой приходится на США или же иностранным рабочим, сумевшим доказать, что их знания и навыки необходимы американской экономике.

Виза Е-2 позволяет получить вид на жительство и работу в США любому человеку, вложившему в бизнес на территории США значительную сумму (обычно – не менее 100 тысяч долларов). Сумма должна быть вложена в реальный бизнес и не взята в банке в качестве ссуды под залог бизнеса. Кроме того, бизнес должен создавать рабочие места для граждан США.

Виза, выдаваемая в течение месяца, действительна на два года, однако не имеет ограничения в количестве обновлений. Получатель визы имеет право ввезти в США членов семьи без права работать" (NEWSru.co.il -)[/i]

В связи с этим есть некоторые вопросы. Первый - в разных источниках указывается разная сумма, где 50.000, а где 100.000 . Как я понял что официально она должна быть “значительной”, но о конкретной сумме речь не идет. Это так или для израильтян есть какие-то другие условия?
Вопрос второй - действительно ли израильтяне, как сказано в статье смогут получить визу в течении месяца?
И третий. Есть желание переехать, но вот что касаемо бизнеса пока нарыл только плавающую информацию. Пытаюсь разобраться в двух вариантах - когда покупается готовый бизнес или начинается с нуля. С готовым и участие в нем - более-менее ясно. Меня интересует вариант с нуля. То есть, как это все осуществить? Может кто-нибудь чего-нибудь подскажет? Буду благодарен? Буду благодарен, если это реально поможет разобраться в вопросе. На сайте посольства США в Тель-Авиве пока никаких обновлений на этот счет нет.

Poka nikak. Eto poka zaknoproekt, a ne zakon. Poka on ne stanet zakonom, govorit’ ne o chem.

Обама должен подписать или в чем вопрос, я что-то не улавливаю?

Net, ne doljen, hotia imeet pravo. V techenie 10 rabochih dnei on imeet pravo nalojt’ veto. Esli on podpiset zakonoproekt do istechenia 10 rabochih dnei ili esli istekut 10 dnei bez ego podpisi i bez ego veto, zakonoproekt stanet zaknom.
Ojidaetsia chto Obama podpishet zakonoproekt do istechenia 10 dnei

Сегодня 6-е число. Вето вряд ли он собирался бы накладывать. Получается уже свершилось или я не прав? Пару дней погоды не сделают :slight_smile: Тем более что сама схема работает уже давно.

I tem ne menee net smysla rassmatrivat’ zaknoproekty poka oni ne stai zakonami

ну это - не беда. Значит я прибыл за 15 минут раньше. Подождем немного.

Насколько я понимаю - при открытии бизнеса с нуля надо предоставить
четкий бизнес план. Включая сколько рабочих мест для американцев будет создано.

(обычно – не менее 100 тысяч долларов).

Эта цифра даже умноженная на два, очень занижена, за такие деньги можно лишь трудоустроить себя, а не создать рабочие места…

сумма конечно для серьезного бизнеса недостаточная.

Но на эти деньги, например можно купить 3-4 подержанных трака, и нанять соответственно
3-4 водителей. Вот тебе и бизнес, причем довольно востребованный.

все плавает, все плавает, а в условиях кризиса плавает еще больше. И это не должны не понимать те, кто чего-то хочет. Дайте мне точку опоры… но фишка в том, что в нынешней ситуации и президенты и те плавают.

Это ДВУСТОРОННЕЕ «СОГЛАШЕНИЕ О ТОРГОВЛЕ, НАВИГАЦИИ И ЗАЩИТЕ ИНВЕСТИЦИЙ», кроме того что его принимает сенат США, его должен ратифицировать и парламент Израиля, до тех пор соглашение не действует. А когда будет действовать, то да, нужен и бизнес план и расчеты и рабочие места и сумма. 50к-100к это маленькая сумма, не кажется реальной, насколько мне известно это не менее 200к, но кто знает может для Израиля есть исключение. И деньги должны быть с доказанным происхождением.

Из книги “ДЖЕФФРИ А. КОУЭН
Виза в США. Практическое руководство. Как получить разрешение на въезд, вид на жительство, гражданство”

" Предприятия любого типа и размера – от маленьких магазинчиков, ресторанов, фирм сферы услуг до больших предприятий – могут быть объектом инвестиций. (Обратите внимание на то, что американское предприятие и инвестор не обязательно должны относиться к одной отрасли; фирма в США может иметь совершенно новое направление деятельности для инвестора.)"

конечно в первую очередь интересует вопрос суммы и сроков оформления визы.

Itak, zakonoproekt stal zakonom.
Razmery investicii ukazany na E2 Investment Amount | E2 Visa Application | E2 Immigration Attorneys | Hodkinson Law

Спасибо за ссылку, но она ничего не проясняет.

Vy, kajetsia, prosili razmery investicii? Tam oni est’

У Ходкинсонов? :slight_smile: А они кто вообще? Меня интересовала офиц информация, которая трактуется расплывчатой, так как сумма указана “достаточной”, вот я и хотел уточнить из офиц источников, что есть - достаточная. Ходкинсоны, разумеется - не источник.

http://www.state.gov/documents/organization/87220.pdf

9 FAM 41.51 N10.4 Proportionality Test
(CT:VISA-1586; 10-14-2010)
The amount invested in the enterprise should be compared to the cost (value) of the business by assessing the percentage of the investment in relation to the cost of the business. If the two figures are the same, then the investor has invested 100 percent of the needed funds in the business. Such an investment is substantial. The vast majority of cases involve lesser percentages. The proportionality test can best be understood as a sort of inverted sliding scale. The lower the cost of the business the higher a percentage of investment is required. On the other hand, a highly expensive business would require a lower percentage of qualifying investment. There are no bright line percentages that exist in order for an investment to be considered substantial. Yet, as stated above, the lower the cost of the business the higher the percentage of qualifying investment is anticipated. Thus, investments of 100 percent or a higher percentage would normally automatically qualify for a small business of $100,000 or less. At the other extreme, an investment of $10 million in a $100 million business would likely qualify, based on the sheer magnitude of the investment itself.

Vse ostal’noe - po vashei klassifikacii, ne istochnik
Problema v tom, chto v istochnike net dostatochnoi informacii - vse na usmotrenie rabotnika USCIS.

но есть уже свершившиеся случаи, кто выезжал и сколько конкретно вкладывал. Реальные примеры. Вот здесь на форуме я познакомился с женщиной, муж которой уезжал по одной визе, затем на месте сделал ЕВ-1, этот мне случай был интересен и я с этой женщиной переговорил и узнал все детали. Виза ЕВ-1 меня тоже интересует, потому как это второй для нас с женой возможный вариант. При варианте с Е-2 меня интересует сумма и сроки. О сумме я гуглил информацию и она всплывала в районе 50к, потому как именно она из гугля является уже проходной. И это касалось вчерашнего дня, а сегодня - как я уже отметил кризис и то что израильтянам открыли ворота означает, что дела с прибывающими бизнесменами очень плохи, я смотрел статистику и с каждым годом недобор только увеличивается. Посему говорить о 100-150к уже становится смешно. А также интересуют сроки по получению визы, которые везде описываются в разных временных рамках, потому как в Канаду я могу рвануть хоть завтра и без визы. Так что это уже третий вариант.

При варианте с Е-2 меня интересует сумма
Boius’ chto eta informacia dostatochno chastnaia, ee malo kto raskryvaet, poetomu vy id li smojete naiti otve na etot vopos dlia dostatochno oranichnnoi po srokam statistiki (poslednie sluchai). Konkretnaia informacia mjet byt’ pocherpnuta iz resheii BIA i sudov, no i to, i drugioe zanimaet vremia, poetomu nel’zia polucht’ dannyh dlia tekuscgo momenta.

Виза ЕВ-1 меня тоже интересует
V plane togo, chto EB-5 vas ne interesuet? A chto imenno vas iteresuet v plane EB-1? Tam mnogo variantov.

и сроки
Po srokam est’ informacia na Visa Wait Times Results Page - po vizam.
Po peticiam - https://egov.uscis.gov/cris/processTimesDisplayInit.do vvodite svoi service senter i iscite I-129, supplement E - Treaty traders and investors
Vremia rassmorenia skladyvaetsa, snachala peticia, potom viza