Няня в Вашингтон, Ди-Си

Дорогие форумчане, доброго времени суток!
Прошу совета (-ов). Моей супруге предложили работу в Вашингтоне, дневной няней в русскую семью. Нянчить 2-хмесячного ребенка+мелкая уборка по дому. Перелет+виза+проживание/питание- за счет нанимателей. Зарплата “чистыми”-600$ в неделю. Контракт годовой с возможным продлением (если понравится). Нормальная ли это зарплата? На что нам обратить внимание? Какие могут быть “подводные камни”? И еще. Мы думаем о переезде в США на совсем, но у нас не маленькая семья-4 детей. Есть ли возможность жене как-то нас туда подтянуть? Для информации-какую квартиру нам нужно будет снять на всех? И, простите за такой сложный вопрос, сколько примерно нам в год нужно будет денюжек, дабы прожить такой семьей без шика, но не нищенствуя? Заранее благодарен всем.

а по какой визе она туда поедет? туристической? она ее уже получила? Насчет “подтянуть” семью - все зависит от того, по какой визе едет супруга. По деньгам была куча тем тут на форуме, поищите.

А разве по туристической можно работать?

в том то и дело что нет. Но насколько я знаю, обычно няни едут по тур визе, поэтому из России это сделать очень сложно. Но может я чего не знаю, и можно устроиться няней официально, и приехать не по тур визе? Поэтому и спрашиваю у автора.

Вот и первый подводный камень. Нам просто сказали “виза”. Значит, по тур-визе работать нельзя. А если работаешь, то становишься нелегалом? И, как следствие, пожизненный “бан” на въезд? Какая виза должна быть? Я читал, что тур-виза бывает годовой.

Вам турвиза не подходит никак.
И да, работа по ней не дает НИКАКИХ шансов на перевоз семьи, зато серьезно увеличивает шансы на депортацию с пожизненным баном на вьезд.

На форуме есть целый раздел, посвященный различным визам.

кто вам сказал “виза”? вы через какое-то агентство нашли работу? На самом деле няней очень проблематично будет устроиться, чтобы не нарушать законов. Я в студенческие годы тоже рассматривала вариант уехать в качестве au pair. На сайтах специальных зарегистрировалась, там нашла много семей, которые были готовы меня пригласить. Но как оказалось потом, они вообще были не в теме насчет виз и тп. Потом оказалось, что уехать можно только по тур визе, а по ней работать нельзя. Да и к тому же эту визу очень проблематично получить. Виза может быть конечно 1-2 годичная, но по приезду в штаты скорей всего поставят штамп, обязывающий покинуть страну через полгода. В общем, с затеей этой мне пришлось распроститься.

Жене позвонила знакомая из НЙ, сказала, что нужна няня с опытом. Они визу оплатят и приглашение вышлют. Может, это гостевая виза? И вообще, гостевая и туристическая-есть ли разница?

Нет разницы. Все одинаково нелегльно.

http://www.govorimpro.us/misc.php?do=vsarules

работать официально можно только по рабочей визе, но вам ее не получить в данном случае…

Мы как раз таки ни в коем случае не собираемся нарушать законы столь желанного США. Просто описываю сложившуюся ситуацию и пытаюсь разобраться, чтобы не “вляпаться” в нарушение этих самых законов. Спасибо за терпение и снисхождение.

А если кто-либо из нас получит легальную работу, каковы примерные пути “подтягивания” семьи?

а вы сами откуда будете? Россия?
легально можно уехать по рабочей визе. Как раз по этой визе можно уехать всей семьей. Но и получить ее не так-то просто. Если вы из России, то можно уехать лишь как высококвалифицированный работник, аналогов которому нет в США.

Да, мы из России. И, конечно, мы не те, аналогов которым нет. Т.е., официально устроиться на работу в США россиянам невозможно в принципе, я правильно уяснил? И поэтому единственная возможность- только DV?

почему невозможно, возможно, и многие это делают. Но не нянями конечно едут работать, а высококвалифицированными специалистами - программистами, к примеру. Почитайте форум, тут уже много раз обсуждались пути эмиграции.

Слава Богу, просто меня аж в пот бросило… Я или супруга сможем уехать в США, если от работодателя придет на меня (жену) запрос, так?

нет, если вы получите рабочую визу. Чтобы ее получить да, нужно как минимум предложение работы от американской компании.

1 лайк

Няни, хаускиперы и продавцы сосисок не смогут получить рабочую визу, хоть еще раз 10 задайте этот вопрос.

2 лайка

Все, значит отказываемся от предложения. Благодарю за ответы и еще раз за терпение.

Минуточку… Существует программа Au-Pair. Как раз для нянь. Обычно это все оформляется через агентства. Люди, которым нужна иностранная няня идут в агентство и оставляют свою информацию. Потом агентство смотрит свою базу данных (или обменивается с другими агентствами), и подбирают няню. Но там серьезные ограничения по возрасту, по образованию, по опыту работы и т.д. И далеко не факт, что если эта семья обратится в агентство, то пришлют именно этого человека (не факт, конечно, но это может рассматриваться как мошенничество). Плюс, если не ошибаюсь, оплата там будет побольше, чем 600 долларов в неделю. Под это дело оформляется виза J-1.

http://www.uscis.gov/ilink/docView/22CFR/HTML/22CFR/0-0-0-1/0-0-0-1958/0-0-0-2533.html

1 лайк