При заполнении анкеты в графе прочерк "отец" -- может ли вызвать вопросы?

Здравствуйте!

Нигде пока не нашла этой информации, может здесь кто-нибудь поможет :slight_smile:

У меня в свидетельстве о рождении в графе “отец” стоит прочерк, соответственно при заполении анкеты в графе “отец” я могу поставить только прочерк. Может ли это вызвать у консула какие-то подозрения и дополнительные вопросы? Нужно ли на всякий случай приносить свидетельство о рождении, чтобы подтвердить отсутствия отца, или эту информацию могут проверить и без этого по компьютеру?
И вообще, как проверяют достоверность данных, указанных в анкете? Например, наличие или отсутствие судимости – они обязательно подают запрос, и так проверяют каждого, подавшего на визу?

Буду рада, если кто-то поделится полезной ссылкой!

Заранее спасибо :slight_smile:

В какой это анкете Вы нашли графу отец?

Во всех анкетах на визу в США я нашла пункты “ФИО отца и матери, не зависимо от того, живы они или нет”.

Или я чего-то не поняла?

По какой визе вы хотите въехать в США?

Туристическая.

Кстати, в связи с этим у меня тоже есть вопрос: я слышала, что срок пребывания на территории США в конечном итоге определяется при въезде таможенником – правда ли это? И как всё это происходит? (мне нужны прямо пошаговые подробности, или можно ссылку, где про это прочитать))

А какие могут быть еще варианты? Написать вымышленное имя?

Напишите “N/A” (not applicable / not available), если формы заполняете на английском, и возьмите свидетельство о рождении на собеседование.

Если сомневаетесь, то предварительно позвоните в консульство и проконсультируйтесь у них.

1 лайк

briv, спасибо!

Но вот меня и интересует, проверяют ли они эти данные самостоятельно? Мне интересно, как работает консульство – они же должны каждого человека проверять.

Да кто же знает, как они это делают. Например, для собеседования на Green Card надо было принести оригиналы всех требуемых документов с переводом, на гостевую вроде ничего приносить не надо.

Мой Вам совет, работающий в любой бюрократической ситуации: спокойно делайте все, что требуется по правилам оформления визы и будьте готовы предоставить оригиналы документов, подтверждающих указанную информацию.

P.S. Вот нашел, что могут попросить предоставить дополнительную информацию:

Если потребуется дополнительная информация, консульский работник сообщит Вам о порядке ее предоставления. В ходе данной процедуры Вам будет передано письмо с разъяснениями. У Вас есть 12 месяцев со дня подачи заявления для предоставления запрошенных документов без повторной уплаты консульского сбора.

Правда. Вам в самолете дадут заполнить форму I-94, которую вы вместе с паспортом предъявите по прилету на пограничном контроле. Она состоит из двух частей. Одну часть работник пограничной службы оставит себе, а вторую выдаст вам. На этой форме ставится печать с вашим статусом в США (в вашем случае В2) и дату до которой вы можете находиться в штатах. При выезде из Америки эта форма сдается персоналу авиалинии (если вылетаете самолетом) перед посадкой. Вот ссылка на официальную информацию.
http://www.cbp.gov/xp/cgov/travel/id_visa/i-94_instructions/filling_out_i94.xml

Кстати, в связи с этим у меня тоже есть вопрос: я слышала, что срок пребывания на территории США в конечном итоге определяется при въезде таможенником – правда ли это? И как всё это происходит?
неправда. Таможня не имеет отношения к сроку вашего пребывания в США. Срок пребывания определяется иммиграционным офицером, и по туристической визе не может превышать 6 месяцев. Минимальный срок - на усмотрение офицера. Может дать и 2 дня.

Думаю, что смысл вопроса был не кем определяется продолжительность пребывания в штатах, а на каком этапе это происходит. Но конечно, таможня тут действительно ни при чем.