Страница 5 из 9 Первая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Последняя
Показано с 41 по 50 из 82

Тема: Belarus=>Israel=>Seattle (Renton) Истории наших адаптаций

Резидент Аватар для dromer
    Спасибо
    87
    Сказали 245 раз в 61 постах

Re: Belarus=>Israel=>Seattle (Renton) Истории наших адаптаций

Цитата Сообщение от forael Посмотреть сообщение
    Какая великая и правильная вещь! В России бы тоже не помешало.

Прочитал про ваши билеты, все четко и разумно. Мы летим так же, с пересадкой в Европе, тоже round-trip-ом ибо оказалось дешевле почти в 2 раза. Обратные билеты можно не выкидывать а попробовать сконвертировать в какой-нить бонус в авиакомпании, чтобы попробовать потом в счет них куда-нибудь слетать (сам пока точно не знаю, нужно будет поисследовать этот вопрос).
    Билеты на те же рейсы и те же даты (9 АПР 2012) за несколько недель на нас троих подорожали на 600 долларов. Делайте выводы.
    Обезьяна стала человеком не потому что трудилась, а потому что начала делиться опытом и информацией. (с) Мой \ Задеть никого не пытаюсь, все что пишу - ИМХО, перепроверяйте

2. Бронирование Отелей в США
    Circuit advertisement

Спасибо
    87

# Начинаю свое повествование. Темы адаптации я буду помечать значком #, чтобы кому было интересно читать только адаптации, мог их легко искать по нажатию клавиш Ctrl+F (поиск на странице в браузере)
    А вдруг я еврей?
    В далеком 1998 году мать увидела в газете объявление, что дети евреи могут поехать в лагерь за счет еврейского агентства в Беларуси. Времена в семье были очень тяжелые даже в плане еды, несмотря на то что я был в армии РБ. Каким-то образом прояснилось, что у евреев если твоя бабушка или дедушка еврей, то и ты значит еврей. Особенно если линия еврейства идет по материнской линии, по женской ее части, - то вообще это доказательство железобетонное. Мать ведь знает своих детей всегда.
    Правильно вы догадались, у нас в семье была бабушка еврейка, хотя с ней мы поддерживали очень слабую связь. Ну и наша мать, моего младшего брата, отправила в этот лагерь под Минском. Этот лагерь наряду со всякими конкурсами и веселым времяпровождением очень мягко укреплял решительность и уверенность в том что евреи должны жить в Израиле. В основном он укреплял тех кто не знал ответов на вопросы, "что я буду там делать" и "кто меня там ждет".
    Тем же кто страдал от антисемитизма, такие укрепления были не нужны, но и они там тоже были в немалых количествах. И снова вы верно догадались, я был из той категории которая ищет ответы на все вопросы и укреплять меня надо было. Я кстати в этот лагерь съездил сразу после армии перед отъездом в Израиль. Ну вот и получилось так что я мерзну неся службу в снегах и полях на стрелковом полигоне Минского учебного центра, а брат ездит в лагерь и уже скоро поедет в Израиль. Мобильников тогда не было, семья в другом городе и я ничего реально даже не представлял как у них все идет в этом вопросе (to be continued)
    Обезьяна стала человеком не потому что трудилась, а потому что начала делиться опытом и информацией. (с) Мой \ Задеть никого не пытаюсь, все что пишу - ИМХО, перепроверяйте

4. Эти 5 пользователи сказали Спасибо dromer за это сообщение::

Geraldin (11.10.2012), Ostrov (06.02.2012), Андроня (07.05.2012), Галииина (23.02.2012), рома7 (30.04.2012)

Новичок
    Спасибо
    3
    Сказали 5 раз в 5 постах

Цитата Сообщение от dromer Посмотреть сообщение
    Так, я тут и никуда не пропадал. Мы просто бегаем как угорелые, столько дел надо сделать и... еще продать квартиру. И все успеть и не забыть. А это ой как хлопотно, чтобы все по умному. С ностальгией вспоминаю то время когда после демобилизации я иммигрировал в Израиль. Подготовка к иммиграции заключалась в переодевании кирзовых сапог на кросовки. Адаптация заключалась в разнеживании на солнышке и привыканию что еды много и она хорошая. Короче если вы не одинокий студент, то готовьтесь к тому что вам времени ну никак хватать не будет.
    А сейчас один только кексик с аватарки не знает хлопот. К адаптации не готовится, уверен, спокоен, смел и решителен. Английский не учит!
    Квартиру то зачем продавать? В Израиле жильё всегда растёт по цене.

Постоянный резидент Аватар для MistE
    Спасибо
    350
    Сказали 171 раз в 89 постах

Симпатичный у Вас малышочек. Насколько понял, это он на аватарке? Хотел спросить, у Вас в Израиле прививочные карты на малышей заводят в форме книжечки или на обычном листе распечатывают, уже подготовили? Удачного Вам перелета! Находите время писать - полезно очень.

Спасибо
    87

Цитата Сообщение от feed777back Посмотреть сообщение
    Квартиру то зачем продавать? В Израиле жильё всегда растёт по цене.
    Потому что на двух стульях не усидишь, потому что в случае проблем с отдачей денег квартирантами или их поиском, - не налетаешься туда-сюда, потому что цены то на жилье растут, но квартира стареет, в особенности морально. Потому что мы хотим иметь жилье в Америке а не в Израиле, потому что не продав квартиру, мы оставим долги в Израиле перед банком, потому что мы хотим иметь не столько выгоду, сколько чистую голову хотя бы от этой проблемы. Адекватно продать всегда труднее чем купить, причем это касается квартир в особенности. Потому что денежная подушка безопасности. И еще сотня таких "потому что"
    Короче рубим концы. И вообще иммиграция удел смелых и решительных в какой-то мере.
    Вы пробовали делать трансокеанские перелеты? Решать вопросы недвижимости с кем-то через океан?

8. Эти 9 пользователи сказали Спасибо dromer за это сообщение::

@ntonio (20.03.2012), Alesechka (07.02.2012), Geraldin (11.10.2012), IgorT (07.02.2012), Андроня (07.05.2012), Галииина (23.02.2012), Иринка010 (12.02.2012), Кристи-сан (07.02.2012), рома7 (30.04.2012)

Постоянный резидент Аватар для IgorT
    Samara(1969-1995)-Moscow-DV2013-DV2014-DV2015 -DV2016-DV2017-DV2018-DV2019-DV2020-DV2021-DV2022
    Спасибо
    368
    Сказали 103 раз в 69 постах

Потому что на двух стульях не усидишь, потому что в случае проблем с отдачей денег квартирантами или их поиском, - не налетаешься туда-сюда, потому что цены то на жилье растут, но квартира стареет, в особенности морально. Потому что мы хотим иметь жилье в Америке а не в Израиле, потому что не продав квартиру, мы оставим долги в Израиле перед банком, потому что мы хотим иметь не столько выгоду, сколько чистую голову хотя бы от этой проблемы. Адекватно продать всегда труднее чем купить, причем это касается квартир в особенности. Потому что денежная подушка безопасности. И еще сотня таких "потому что"
    Короче рубим концы. И вообще иммиграция удел смелых и решительных в какой-то мере.
    Вы пробовали делать трансокеанские перелеты? Решать вопросы недвижимости с кем-то через океан?
    Полностью с этим согласен , сами думаем в случае выигрыша DV продавать квартиру в Москве , иначе это не иммиграция , а туризм какой то получается )))
    Всё , что не делается - к лучшему .

10. Эти 3 пользователи сказали Спасибо IgorT за это сообщение::

dromer (07.02.2012), Иринка010 (12.02.2012), рома7 (30.04.2012)

Спасибо
    87

Цитата Сообщение от MistE Посмотреть сообщение
    Симпатичный у Вас малышочек. Насколько понял, это он на аватарке? Хотел спросить, у Вас в Израиле прививочные карты на малышей заводят в форме книжечки или на обычном листе распечатывают, уже подготовили? Удачного Вам перелета! Находите время писать - полезно очень.
    Да, на аватарке наш первенец, такая вот наша маленькая родительская радость. Про его симпатичность нам израильтяне, особенно израильтянки каждодневно напоминают радостными визгами "какой красавчик/сладенький/симпатяшка" и буквально бросаются пожмякать с какой-то детской непосредственностью. Думаю тут срабатывает горячая ближневосточная ментальность и то что у израильтянок голубоглазый блодин уже красиво. Нам, как родителям приятно, чего уж тут.
    Прививочные карты у нас заводят в виде книжечки, где каждая надпись идет на иврите и английском. Очень удобно для переездов. То есть она уже по сути готова, но лишний раз спросим. Подойдет ли такое для поездки заграницу. Они в поликлиннике должны знать.
    Писать будем обязательно, да и подпись к постам обязывает
    Последний раз редактировалось dromer; 07.02.2012 в 01:44.

12. Эти 4 пользователи сказали Спасибо dromer за это сообщение::

nazik (12.02.2012), Андроня (07.05.2012), Галииина (23.02.2012), Кристи-сан (07.02.2012)

Спасибо
    87

#
    Продолжаю. Конечно я бы много чего написал веселого про еще одну адаптацию под названием "Адаптация к армейской жизни" все-таки жизнь 1.5 года в лесу.., но это уже будет офтопик.
    Кто я, где я и зачем?
    В общем готовлюсь я морально к Израилю. Как же я опасался перед поездкой что не освою язык и хоть бы меня взяли на бензоколонку работать. Сейчас конечно это смешно, а раньше я был яростно убежден, что способностей к языкам у меня нет потому что я "Технарь" и плюс ко всему никому я там в Израиле не нужен.
    Я был продукт совковой пропаганды, который надо из себя выдавливать по капле как раба и желательно с внешней помощью. Интернета ведь у меня тогда и не то что небыло, даже и не мечалось. Заглянуть в жизнь простых людей Израиля я не мог. Короче, дослужив и рассчитавшись по "долгам Родине", оформив документы я практически сразу прилетел в Израиль, где меня встретил младший брат. Ехать или не ехать в Израиль, как вы понимаете, у меня никаких сомнений небыло. В Беларуси квартиры нет и не могло быть со 100% гарантией. Кругом кризис. Криминал мне был есть и будет мерзок. Даже одежды толком небыло, так как уже перед самой армией перестал ее покупать. В РБ (Респ. Беларусь) меня и на работу перед армией брать не хотели. При устройстве так и говорилили, у тебя такой возраст что ты уйдешь в армию, а мы тебе должны сохранять твое рабочее место. В семье тогда было голодно и сидеть на шеее у родителей после окончания техникума без работы я не мог. Один был путь, в армию, а там посмотрим. Соответсвенно демобилизовавшись у меня практически небыло никаких вариантов кроме как на завод электриком с зарплатой раз в пол года.
    Ненависти к РБ, которая присутствует у многих уехавших, никакой небыло и сейчас нет, хотя сейчас в ней многое изменилось в худшую сторону. Думаю это потому что мне вся республика воспринималась как земной шар. Картинки Дмитрия Крылова в Непутевых Заметках были лишь.. картинками, настолько было все это тем что у меня никогда не будет, потому что так сильна мощь пропаганды в закупоренном информационном поле. Выделялся ли я из серой массы тогда. Думаю не сильно. Если пройти по фактам, то мне было противно слушать разговоры типа "А вот мы 3 бутылки на 4х" или "7 бутылок на двоих раздавили" Чем гордиться то? Еще я ездил на троллейбусе в Ленинскую библиотеку зимой и летом около 30 мин туда и 30 мин обрано, для того чтобы читать не по учебе, а для себя, тоже думаю это довольно редкое явление в тех краях. Мне была очень интересна история, наука и техника в популярном изложении и прочие научно-позновательные вещи. Да даже Большую Советскую Энциклопедию было интересно читать временами. Во всем остальном я был как все. Не улыбался, одевался серенько, не высовывался.
    Перед тем как я поехал, дослуживая в армии слал брату письма с множеством вопросов на листках исписанных мелким почерком. Было интересно все. Оглядываясь назад, понимаю, 16 летний брат, живя в израильском интернате меньше года, мало что мог знать по моим вопросам, да и спрашивал я не совсем то что надо было бы. Просто потому что это все было как бы разговор 2х разных цивилизаций. Письма приходилось посылать сначала родителям, а они уже пересылали их брату. Назад все шло точно тем же путем. Не мог же я светить израильский адрес служа в армии РБ. Довольно трудно было психологически читать письма про нормальную жизнь и нормальные взаимоотношения между людьми, находясь в армии. Про солнце, бананы, море, мясо на завтрак обед и ужин с выбором в каком виде и без ограничений.
    Письма шли небыстро, само понятие электронная почта было неведомо. Вернее этого понятия небыло вообще. Кстати, вам никогда небыло интересноспросить у родителей, как их дети бегали по друзьям, играли в футбол неизвестно в каком дворе и с кем без телефонов? А спросить у бабушек как они жили без газа, местами без электричества и водопровода? Спросите, жизнь короткая, можно и опоздать. (to be continued)
    Последний раз редактировалось dromer; 12.02.2012 в 02:10.

14. Эти 10 пользователи сказали Спасибо dromer за это сообщение::

Alextit (12.02.2012), Geraldin (11.10.2012), nazik (12.02.2012), Ostrov (12.02.2012), Rachel G. (12.02.2012), Sunrain (23.02.2012), Андроня (07.05.2012), Галииина (23.02.2012), Кристи-сан (24.02.2012), рома7 (30.04.2012)

Спасибо
    87

Продолжаю. Если не сильно растекаться мыслями, то ключевыми моментами определяющими возможность лететь в Израиль лично для меня, еще было то, что Сохнут оплачивал билеты и подвозил в минский аэропорт из моего города, одного областного центра.
    Бюрократия
    Краткая справка. Сохнут это для меня есть еврейское агенство по переправке евреев в Израиль и проведению культурных мероприятий прямо или косвенно способствующих "возвращению евреев домой". Подробнее спрашивайте на Вики.
    Билет на самолет конечно для нас тогда был критическая сумма и родители бы ее из последних сил мне на "попробовать слетать в Израиль" точно бы не дали, а у меня и подавно ничего такого небыло. Меня кстати потом через год-два жизни в Израиле очень сильно потряс этот момент. Как легко и непринужденно Израиль таким способом высасывает из бСССР, молодых, сильных, решительных, предприимчивых людей, которым ненадо вытирать младенческие сопли, платить его маме декретные, больничные и прочие детско-садиковско-обучательские деньги. Через года 3-4 такой человек отдает стране только налогами уже больше чем страна затратила денег на его адаптацию. Хочется сказать браво.
    Значит так, тут дальше пойдет жареное. Ведь люди ждут злоключений и страстей на пути к мечте. Хотя опять же, для меня это была не мечта, а попытка избавиться от некой психологической удавки. Я просто чуствовал что могу быть намного большим чем есть, но то место по праву родства уже занято.
    Итак я начал действовать. Вопросы я задавал не на форуме, как сейчас, а в Сохнуте. 2 троллейбусами 40-50 мин езды. Перво-наперво я сказал в ОВиРе что хочу ехать на ПМЖ в Израиль, а значит хочу получить от ОВиРа что-то навроде зрешительной визы (штампик в пасспорт) на выезд из РБ. Для России сейчас это вроде эквивалент загранпаспорта. Да сейчас такого штампика в РБ уже нет, но тогда было. Ну я им и говорю, дайте мне загранпаспорт, а они мне: "в твой красно-серпасто-молоткастый мы ичего ставить не будем. Иди получай национальный". ОК, делать нечего, деньги, время, анкеты.. Получил синий пасспорт. Повторяю заход в ОВиР, а они мне так душевно "Аааа, так ты едешь на ПМЖ, иди получай паспорт на ПМЖ". А я так скромненько - "Ой". Делать нечего, иду получаю по сути абсолютно такой же пасспорт но со сроком действия около полугода. Это делалось чтобы ни дай бог у меня не получилось случайно 2 гражданства, израильское и белорусское. Запрещено законами РБ. Снова делать нечего, деньги, время, анкеты.. Получил синий пасспорт. Повторяю заход в ОВиР. А они мне говорят, неси там какие-то справки с последней работы что ты от них не сбежал прихватив все золото партии и заводскую кассу (ну вот мало им записи в трудовой - "уволен по собственному желанию"), неси бумагу о том что тебя сняли с воинского учета в военкомате, что-то из милиции, неси справку что родители не против (!) и еще еще чего-то что просто запамятовал. Касаемо "родители не против" меня как-то вообще приплюснуло. Я им тут стою пехотное рыло после армии кормившее комаров в лесу 1.5 года, которому доверяли танки пушки автоматы, далеко не мальчик, который в случае чего должен был даже "не щадя своей жизни..", а они мне говорят "а мама тебе разрешает?" Конечно хотелось спросить почему такой вопрос военком мне не задавал, когда в армию тащил, но я сказал скромно "Ой" и пошел собирать всю эту херь непонятного назначения. Снятие с учета тоже было непростым с отдельными приключениями
    Лирическое отступление. В Израиле, как и везде, принято ругать бюрократию, хотя лично я ее могу только хвалить с полным основанием, поскольку я очень много с ней общался. Так вот в каждом случае я знал зачем нужна каждая бумажка, никогда не встречал деструктивизма и вытирания ног. Часовой механизм тоже не прост, но все шестеренки нужны и работают четко. В Беларуси, как атрибут власти, всегда присутствует ноговытирание. Может это такая профессиональная болезнь чиновника?
    В принципе психика у меня крепкая, я продолжил сбор этих документов для ОВиРа. Снова делать нечего, деньги, время, формы. Получил я этот серенький штампик в паспорт, что можно выезжать за границу. Дальше я получал уже израильскую въездную визу. В израильском посольстве в Минске я был 2 раза. Проверяли мою еврейскую линию. Тут было относительно все быстро. Примечательно то, что я впервые познакомился с проверкой сумок в посольстве.
    Лирическое отступление. Совсем недавно у меня на работе были легкие словесные баталии с религиозным израильтянином. Который очень сильно переживал, что я решительно и открыто не хотел соблюдать еврейские традиции. Его последний аргумент был такой: "А на каком основании вообще ты приехал в Израиль!?" Он ждал ответа что я скажу что я еврей, а он мне скажет что - ну так вот и соблюдай традиции. Кстати еврей это в Израиле не национальность, а религия, как христианин, мусульманин и т.д Мой ответ ему был чуть сложнее и правдивее исторически. "На основании того что у кого по документам была хотя бы четверть еврейской крови, - заканчивал свою жизнь в газовой камере во врмя войны. На этом основании мировое сообщество и израильское МВД дало мне страну и гражданство" Счет был 1:0 в мою пользу. Это я к вопросу почему я в оказался в Израиле и на каком основании дается такое счастье.
    Израильская виза никакого трепета не внушала о котором тут пишут канадские и американские эмигранты. Были лишь любопытны невиданные крякозяблики-закорючки. Не то что я не знал совсем иврит тогда, я успел посетить уроков 20 при сохнуте, но читать на иврите гораздо сложнее. Поначалу каждое слово это ребус. Вот собственно все. Билет на самолет покупал Сохнут. Его я вроде даже и не касался руками. В ночь на 4 ноября 1999 года нас (таких как я) собрала маршрутка и отвезла в Минск в аэропорт. (to be continued)

16. Эти 10 пользователи сказали Спасибо dromer за это сообщение::

@ntonio (20.03.2012), Demir (22.02.2012), Geraldin (11.10.2012), nazik (22.02.2012), Sunrain (23.02.2012), Vanille Noire (26.03.2012), Андроня (07.05.2012), Галииина (23.02.2012), Иринка010 (23.02.2012), Кристи-сан (24.02.2012)

Гражданин
    Спасибо
    6,915
    Сказали 8,099 раз в 2,923 постах

Booking.com
    Меня кстати потом через год-два жизни в Израиле очень сильно потряс этот момент. Как легко и непринужденно Израиль таким способом высасывает из бСССР, молодых, сильных, решительных, предприимчивых людей, которым ненадо вытирать младенческие сопли, платить его маме декретные, больничные и прочие детско-садиковско-обучательские деньги. Через года 3-4 такой человек отдает стране только налогами уже больше чем страна затратила денег на его адаптацию. Хочется сказать браво.
    Угу, либо набрав ссуд и раздав неоплаченные чеки сваливает из страны.
    Или работает по черному - получая пособия.
    Не говоря уже о тех кто пополняет местный криминал.

и налоги мягко говоря не из воздуха берутся.
    Бесплатный билет это только вершина айсберга из всех льгот и
    всего того что сделано в Израиле для легкой и успешной адаптации.

Ну и наконец - Израиль "высасывает" только тех кто имеет право в соответствии с
    законом на репатриацию - т.е как правильно замечено бабушку или дедушку евреев.
    И на остальных молодых людей, даже горящих желанием попасть в Израиль не претендует.
    Как бы соблазнительны дополнительные налоги не были бы.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Visitors found this page by searching for:

israel

кутещт

Yuliya F

Yuliya F

настальгия по израилю

адаптация seattle

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права